Кто владеет информацией,
владеет миром

Запад нашел уязвимую точку в российской авиации

Опубликовано 26.02.2022 в разделе комментариев 60

истребитель самолет пятое поколение су
Запад нашел уязвимую точку в российской авиации

Евросоюз запретил продажу самолетов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям. Им также нельзя оказывать услуги по страхованию и техобслуживанию. 

По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, данное решение Евросоюза ухудшит состояние одного из ключевых секторов экономики России и передвижения внутри страны, поскольку три четверти нынешнего коммерческого воздушного флота РФ были построены в ЕС, США и Канаде.

***

А ведь буквально десятки лет российские власти предупреждали - если убить российское гражданское авиастроение, то зависимость страны от внешних факторов станет абсолютной. Мы не Бельгия, у нас 80 процентов территории, как в песне, "только самолетом можно долететь".

Мы теперь и хваленые "Суперджеты" не сможем не только производить, но даже ремонтировать - 70 процентов комплектующих-то импортные. Думаю, и с ожидаемым МС-21 та же история. Да что там - даже президентский борт, и тот далеко не только на отечественных деталях и материалах.

Что там, возьмем хоть авионику на наших самых боевых и самых отечественных истребителях...

Разумеется, восстановить советский авиапром, где умели и могли все-все, не получится.

Есть, конечно, китайские товарищи, но они в области высоких технологий тоже зависимы.

Это значит, что если война на Украине не закончится буквально на днях, все регламентные работы в российской авиации остановятся, а сами регламенты пойдут в помойку.

А еще через некоторое время кроме самолетов НАТО здесь летать будет вообще некому.

А.Б.



Рейтинг:   4.78,  Голосов: 37
Поделиться
Всего комментариев к статье: 60
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
про совесть
Стесняюсь спросить написал 26.02.2022 20:21
Со Стрелковым понятно, он трус каких мало. Ему эта война, оттяжка приговора.. Калашников вор, при чем глупый,. все с ральфа и бабкина надоить.. митина просто мерзкая, недочеловечная какая-то.. травма .. папа как-то можно понять. Но ты же врач, доктор... или ковидопер?
У Вас совесть есть?
Стесняюсь спросить написал 26.02.2022 20:14
Как Вы можете на одном ресурсе с Митиной, Делягиным.. Калашников не так давно здесь обретался.
(без названия)
СтопКлоун написал 26.02.2022 20:04
Еще раз обращаюсь к военнослужащим вооруженных сил Украины.
Не позволяйте неонацистам и бендеровцам использовать ваших детей, ваших жен и стариков в качестве живого щита...
Берите власть в свои руки! Похоже, нам с вами будете легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ...
Призываю вас немедленно сложить оружие и идти домой.
Все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям"
Бендеровцы, нацисты, националисты, укромовники и прочая шелупонь без всякого сомнения будет нами уничтожена
Уничтожена физически, убита
Но обычные нормальные люди могут вернутся домой и жить спокойной мирной жизнью
Навсегда забыть омерзительную мову и прочие укропатриотические заморочки
Вам ничто и никто не угрожает
Бросайте оружие, разоружайте бендер и нациков, возвращайтесь к семьям!
Re:
0-0 написал 26.02.2022 19:38
а куда они свои самолеты будут девать подержанные
.
А куда сейчас девают?
Авиация давно на приколе, из-за воображаемого вируса...
(без названия)
тяжело с дураками написал 26.02.2022 19:28
Добавлю, что нежелание Европы сразу идти на нефтяное эмбарго против России объясняется не дефицитом нефти (которого нет и не было), а проблемами с логистикой и инфраструктурой. Эти проблемы решаются за 2-3 года.
Ждите войны от плешивого карлика. Он идиот, и остановить его некому. И он не один такой идиот. Будет война.
И не надейтесь, что Запад прогнется под него. Там отнюдь не трусы и слабаки. Они всего лишь долго запрягают.
(без названия)
тяжело с дураками написал 26.02.2022 19:22
Дело не в осведомленности торгашей, а в том, что рубль стал пикировать за много дней до этого. А вот сейчас будет еще хуже. Впрочем, в бункере это не имеет значения. Твоему коллеге пожелаю счастья.
Re: ОБЬЯСНЯЮ ПО ПУНКТАМ
Все верно написал 26.02.2022 19:14
Коллега хотел купить машину, обратился в автосалон 22 числа...
Не продали
Торгаши заранее знали о войне и никому не продают
Ждут какие будут цены после запрета импорта, чтобы продать остатаки втридорога
ОБЬЯСНЯЮ ПО ПУНКТАМ
тяжело с дураками написал 26.02.2022 19:04
1) В КНР производятся чипы, но далеко не всякие. Например, электронику для своих космических программ Китай закупает в США.
2) Электронику для планшетов и ноутбуков Китай таки производит, но часто это не их предприятия, а иностранные.
3) Российские процессоры Байкал и Эльбрус разработаны в России и имеют российский бренд, но состоят из тайваньских комплектующих, и собраны тоже в Тайване.
4) Никакого дефицита нефти в мире нет, иначе бы ОПЕК не пришлось ограничивать ее добычу. Это для идиота "nik60370", который выпал из реалий. Ничего, его скоро туда окунут.
5) Цены на газ неприятны для ЕС, но не критичны. Абсолютно прав "Ну и ну"! Европейцы богаты, и переживут даже более крутые цены. Шантажировать их бесполезно.
6) В сфере автопрома, автотранспорта и автосервиса уже задумались по поводу санкций. Ряд предприятий умрет уже в ближайшие дни. На улицу выставят тысячи людей, через пару месяцев десятки тысяч.
7) Выход - ядерная война. В холодной войне шансов у Путина нет, в неядерной тоже. А вот в ядерной есть шансы на ничью. Ройте убежища, идиоты.
(без названия)
фсб+ написал 26.02.2022 19:02
а куда они свои самолеты будут девать подержанные
Re: Re: Re: Re: АБ!
Ога написал 26.02.2022 19:01
А в КНР чипы тоже не производятся?
---
Производятся!
Но свои, не "российские"
И не американские и т.д.
А для уже выполненных разработок нужны именно они.
Конкретно 1890ВМ8Я, а не "сын дракона"...
КНР кстати тоже испытывает проблемы с полупроводниковым производством.
Но то, что в перспективе, когда-то, удастся перейти на китайскую продукцию сомнений нет
Но к тому времени наши танки и т.д. могут встать!
Мы один народ
Мы одна страна написал 26.02.2022 18:27
Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава
Твое достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая –
Хранимая Богом родная земля!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
Славься, Отечество наше свободное.
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Re: Re: Re: АБ!
ник33442 написал 26.02.2022 18:22
А в КНР чипы тоже не производятся?
Реально ваше ответвление дискуссии иначе как наитупейшим не назовешь.
Самолеты да, тут роль промышленности США и Европы очень существенны.
Но говорить про чипы и не упоминать КНР, это диагноз.
Re: Re: Re: Наблюдая спектакли кровавого цирка, включай мозги!
Cyd написал 26.02.2022 18:09
Нашел третье!!! Брось гнать пургу!
Re: Re: АБ!
Ооооо! написал 26.02.2022 17:27
>До хрена, процентов 70%, не меньше
.
Нет, не семьдесят!
Сто или около того.
"Российские" чипы не производятся в России!
"Армейский компьютер «Восход» на архитектуре КОМДИВ64 готов к экстремальным условиям
-
Функционировать в полевых условиях вплоть до самых экстремальных - вот назначение отечественного компьютера "Восход", созданного "Объединенной приборостроительной корпорацией" (входит в госкорпорацию "Ростех") на основе разработки "НИИАА им. Академика В.С. Семенихина".
-
В первую очередь, он рассчитан на российскую армию, где его предполагается применять для обеспечения работы командных пунктов различного уровня управления.
-
Элементная база «Восхода» опирается на отечественную разработку - двухъядерный 800-МГц процессор 1890ВМ8Я, спроектированный в ФГУ ФНЦ "НИИСИ РАН" на архитектуре КОМДИВ64"
-
Все тут верно, про НИИСИ РАН и т.д. и т.п.
-
Но нужно уточнить - разработка основана на купленной, лицензированной американской архитектуре, микропроцессоры реализуют набор команд архитектуры MIPS IV.
-
И производится она иностранными компаниями: тайваньскими TSMC и UMC, американской GlobalFoundries и немецкой X-Fab
https://ru.wikipedia.org/wiki/KOMDIV-64
-
Практически не существует российских чипов, все что применяется в наших танках, истребителях и т.д. и т.п. или просто закупается за границей или производится по контрактам зарубежными производителями.
Re: Re: Наблюдая спектакли кровавого цирка, включай мозги!
No mistake написал 26.02.2022 16:50
Что такое "бендеровский гитлер"? Бендеры это одно, Бандера это другое... Гитлер это совершенно третье...
Re: Re: Re:
Ну и ну! написал 26.02.2022 16:41
Если газа так много, то почему на него так цена поднимается?
---
Паника, недостаток терминалов
Но факт есть факт - СП-2 НЕ БУДЕТ
И Европа переходит на СПГ, тоже факт:
"В 2021 году Евросоюз закупил рекордный объем сжиженного природного газа (СПГ) из США - более 22 млрд кубометров на 12 млрд евро, заявила официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант на брифинге в Брюсселе. Об этом сообщает РИА Новости"
И плевали они на цены, в ощем балансе это какие-то доли процента
Re: Re: Re: если Россия прекратит поставки
ни кто не заметит. нефти полно на планете. написал 26.02.2022 16:39
ЧКГБ - поехало в Венесуэлу и через год там началася кризис и нефть там перестали экспортировать, а куда ее девать - жрать ее?
Так же полно нефти в Катаре, и Нигерии, а так же в Норвегии и на морских платформах, поганая фаршка - без нефти и газа будет землю жрать, это террористическая концлагерная зона - где правят садисты-уголовники в погонах. уголовники ничего не могут создать кроме войны горя пыток изнасилований и концлагеря вместо страны.
В америке нефти полно, в азии, у саудитов, нефть рашказоны НИКОМУ НЕ НУЖНА, кроме беларуси - только там построены заводы по переработке нефти рашказоны (в ней полно серы и крекинг не как у других происходит).
так что сами будете свою нефть жрать.
когда рашказону уничтожат - планета вздохнет свободно.
Какая ерунда эти санкции, дебилы испереживались.
Крокодил26.02.22 написал 26.02.2022 16:38
При капитализме все продается и покупается, есть белые, серые и другие схемы.
Просто станет дороже, немножко дольше и все.
Re: Наблюдая спектакли кровавого цирка, включай мозги!
Gukov написал 26.02.2022 16:34
Не будь дураком!Ё Сообрази, что происходит. Запад готовил нового бендеровского гитлера! Западу мало двух нашествий на нащу родину! Никак не уймется! Привык захватывать и грабить, но с Россией им обломится и по крупной!
Ну, а власть, чтож власть не вечная и в кремле будут нормальтные люди! Ну, а пока Путина будем поддерживать!
Re: АБ!
Ну и ну! написал 26.02.2022 16:34
какой чип там сделан не в Роcсии?
---
До хрена, процентов 70%, не меньше
.
Интервью с начальником 22 ЦНИИС МО РФ контр-адмиралом Ю. И. Степановым
Еще не так давно использование импортных радиоэлектронных компонентов при разработке и в производстве электронной техники военного и специального назначения было запрещено.
Зачастую это не лучшим образом сказывалось на ее качестве и надежности.
Серьезным сдвигом в решении данной проблемы стал выход приказа Министра обороны РФ, допускающего и конкретизирующего применение импортных электронных компонентов (ЭК).
Некоторые положения этого документа касаются как производителей, так и поставщиков.