Кто владеет информацией,
владеет миром

Социальное неравенство заявлено как причина событий в Казахстане

Опубликовано 21.01.2022 в разделе комментариев 18

забастовка казахстан тюрьма
Социальное неравенство заявлено как причина событий в Казахстане

Президент Казахстана Токаев заявил, что именно социальное неравенство и коррупция в стране привели к протестам и массовым беспорядкам.

«Разрыв между богатыми и бедными достиг недопустимого уровня. На фоне коррупции, о которой вам хорошо известно, <…> такое расслоение доходов сыграло роль зажженной спички у пороховой бочки», - заявил Токаев.

Он подчеркнул, что диссонанс между декларируемой социально-экономической повесткой и реальной ситуацией «набрал критическую массу», поэтому власти должны срочно приступить к работе по перезагрузке экономической политики.

«Надо определить новые правила игры - честные, прозрачные, справедливые. <…> В нашей стране от экономического роста стали выигрывать ограниченные элитные группы, а доходы большинства уменьшаются или стагнируют», - подчеркнул Токаев.

Но проблема в том, что и сам Токаев принадлежит к одной из таких групп. И заметил он социальное неравенство в стране, когда уже народ на улицы вывалил…

Слова сказаны верные, хоть и не все. И наверняка Токаев верно оценивает ситуацию. Но вот насчет новых правил игры от старых игроков – есть понятные сомнения…

 А.Б.



Рейтинг:   3.67,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 18
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
КТО ЯСНО МЫСЛИТ, ТОТ ЯСНО ИЗЛАГАЕТ. А за признание ВАЖНЕЙШЕЙ ТЕМЫ примите наше признание вашего ума.
Привет от граждан СССР добропорядочным людям. написал 14.02.2022 14:33
Re: ВОЗВРАТ К СПРАВЕДЛИВЫМ ЗАКОНАМ
Вин Тик написал 21.01.2022 22:46
ЧЕРЕЗ ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАСТОЯЩЕЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ, \А НЕ БУТАФОРСКОЙ ЗЮГАНОВСКОСТАЛИНИСТСКОЙ ПАРТИИ ХОЛУЁВ И ОПРИЧНИКОВ\ И ПОД ЕЁ КОНТРОЛЕМ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОСМОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА С ДАЛЬНЕЙШИМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.
------------------
Могу только приветствовать данное НАПРАВЛЕНИЕ мысли. Но не подскажете, как вы мыслите дальнейшее превращение вашего госкапитализма (который я называю пролетарским госкапитализмом, чтобы отличать его от и ныне существующего буржуазного госкапитализма) в коммунизм первой фазы (в такого рода социализм)? Это - важнейшая тема, в которой ЗАПУТАЛИСЬ и никак не могут выпутаться современные коммунисты: СССР поэтому погиб, а Китай воспроизводит и воспроизводит ПОЛИТИКУ государственного капитализма, ставя перед собой цель достижения лишь ПРИМИТИВНОГО социализма - социализма как социального государства (с различными государственными "бесплатностями" как государственной подачкой).
.
Но если вдруг соберетесь ответить, не пишите все большими буквами, выделяйте ими лишь главное у вас. Так будет легче искать точки соприкосновения или, наоборот, раздрая.
.
ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ
.
Насчет РАЗДРАЯ. РАЗДРАЙ - это удел "базарных баб" и прочих человекообразных животных или даже зверей. Образованные люди соблюдая нормы нравственности, морали и общепризнанного ООН этикета в состоянии цивилизованно общаться даже с представителями воюющих с ними государств или сообществ при взаимном соблюдении этих норм противостоящей стороной. Достаточно наглядно демонстрирует разность таких подходов конфликт базарной бабы с интеллигентным человеком: она поливает его оскорблениями и руганью, а он молит, потом говорит два три слова и ... все собравшиеся видят что он прав, а она просто невоспитанная базарная баба и дура в довесок. И она может и дальше продолжать ругаться на него, но ... всем собравшимся и невольным свидетелям, как правило, совершенно ясно, что он - прав, а она - не только не права, но и просто склочная баба и глупая к тому же.
.
РАЗДРАЙ нельзя путать с выявлением взаимоисключающих противоречий \алогизмов\, ибо это будет уже не РАЗДРАЙ, а КОНСТАТАЦИЯ разоблачающих некомпетентность или даже глупость и заведомую умышленную ложь оппонента, а значит, как правило в вашем ЭКСПЛУАТАТОРСКОМ обществе, неприятных для оппонента фактов, которая может привести к раздраю при несдержанности оппонентов ПРИ НАЗЫВАНИИ ВЕЩЕЙ СВОИМИ ИСТИННЫМИ ИМЕНАМИ. Иллюстрацией к этому наблюдению могли быть заседания ученых советов, на которых ученые мужи не стеснялись поливать дуг друга так изысканно, что базарные бабы обзавидовались. А еще забавно бывало наблюдать как оппонент прижатый фактами и оказавшийся на грани разоблачения в глупости или некомпетентности начинает менять для себя правила, как если бы против севшего играть в классические шашки противника начинали применять правила игры в "чапаева", тоже игра в шашки, но с совершенно другими правилами.
.
А ПРИЧИНА придуманных ВАМИ разногласий среди ВАШИХ "коммунистов" совершенно другая. И сокрыта она не в них, а в таких как ВЫ! Ведь это именно ВЫ и такие как ВЫ с легкостью взмаха дирижерской палочки готовы считать КОММУНИСТАМИ всякую сволочь, а то и откровенную мразь, которой захотелось чтобы их называли КОММУНИСТАМИ на радость их истинных хозяев. Старый прием. Повторяетесь. Точно так же сионофашисты Америки создали на территории бывшей Камбоджи фашистский режим Полпота и Янгсори физически уничтоживший около двух третей (несколько миллионов!!!) местного населения Камбоджи и назвали этот режим КОММУНИСТИЧЕСКИМ(!) для дискредитации идей коммунизма в глазах лохов хотя они, эти самые идеи коммунизма, там и не ночевали.
.
Осмысляя смысл европы, Ноадо смыслить всмысле ж-пы. Осмысленный смысл европы Сингулярен смыслу ж-пы!
86868659TOTBOGVOT! написал 23.01.2022 02:23
"ПОМОГАТЬ СВОИМ КЛАССОВЫМ ВРАГАМ ГРАБИТЬ СВОЮ СТРАНУ И СВОЙ НАРОД, А ЗНАЧИТ СВОИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ, ЛИШАТЬ ИХ БУДУЩЕГО, ДЛЯ ЭТОГО НАДО СТАТЬ ЛИБО ЗАКОНЧЕННОЙ МРАЗЬЮ. ЛИБО ЗАКОНЧЕННЫМИ ИДИОТАМИ!!! "
- Таки так этим и занимались в гав-ностройку бесноватые гав-нолики, безумные вчонкины, примкнувшие кним тупые, вечнопьяные роботы-матаголики и прочая сволочь - то таки да!
"Возможно, поэтому в СССР делали дрянную сталь (для военной промышленности сталь закупали в Германии, Бельгии и Люксембурге), а на тонну добытого угля в угольной промышленности СССР работало в 11 раз больше людей, чем в американской угольной промышленности. "
- Ну у тебя и воображение! Наверное методичками питаешься и ничем другим! То таки да...
Мухлежнику от статистики
Любитель статистики написал 22.01.2022 21:44
Ага, берем 10 % самых богатых - олигархов, чиновников, бизнесменов, всяких начальников.
Потом определяем 10 % самых бедных - пенсионеров, студентов, уборщиц и прочих инвалидов.
И получается из "статистики" мухлежника, что доходы первой группы всего лишь в 6 раз превышают доходы второй группы (по Казахстану)?
То исть, доход скажем шести пенсионерок, равен доходу одного какого-нить чиновника из мэрии?
А не кажется ли вам, что подобная "статистика" - бред параноик?
Re:
СССР не кстати написал 22.01.2022 19:32
Не рассказывайте сказки.
(без названия)
привет Токаеву и Баранову написал 22.01.2022 19:06
СССР не кстати написал 22.01.2022 18:12
т.е. в СССР сталевары шахтеры и высококвалифицированные рабочие орденоносцы получали в 8,2 раза больше клоунов и футболистов. А в России сейчас все наоборот.
==============
Возможно, поэтому в СССР делали дрянную сталь (для военной промышленности сталь закупали в Германии, Бельгии и Люксембурге), а на тонну добытого угля в угольной промышленности СССР работало в 11 раз больше людей, чем в американской угольной промышленности.
Re: Re: Re: коэффициент социанального расслоения
СССР не кстати написал 22.01.2022 18:12
т.е. в СССР сталевары шахтеры и высококвалифицированные рабочие орденоносцы получали в 8,2 раза больше клоунов и футболистов. А в России сейчас все наоборот.
Re: Re: Кстати,.... в СССР ... НЕ ПРИКИДЫВАЙСЯ ДУРАКОМ, ПОРТЯНКА
привет Токаеву и Баранову написал 22.01.2022 14:32
Кстати,.... в СССР
зарплата Генсека написал 22.01.2022 02:57
была около 1000 р/м
а средняя по стране не менее 150 р/м
Так что (... без учета "нетрудовых доходов") - НЕ НАДО ВРАТЬ!
===============
Никто не сравнивает максимальную зарплату со средней. Еще раз для долбо\бов - коэффициент R\P 10% является соотношением доходов 10% самых богатых к 10% самых бедных, а не соотношением максимальной зарплаты к средней. Читать умеешь? Если нет, то учись. Причем тут средняя зарплата, дебил? В СССР десятки миллионов людей получали пенсию 40 рублей, а то и меньше. Средние доходы не путай с минимальными.
(без названия)
Сов ОК написал 22.01.2022 07:20
Все это сводит к нулю возможности посадки на трон какого-нибудь зицпредседателя. Сидеть будет до самого упора.
Re: Кстати,.... в СССР
зарплата Генсека написал 22.01.2022 02:57
была около 1000 р/м
а средняя по стране не менее 150 р/м
(без названия)
Жертва Российской грабительской перестройки написал 21.01.2022 22:34
Уточнение
Вперед к победе над мракобесием!
Жертва грабительской перестройки написал 21.01.2022 22:22

УВАЖАЕМОМУ ТОКАЕВУ, вдохнувшему в мою душу надежду на улучшению жизни трудового народа в Казахстане, что неизбежно, как цепная реакция, изменит жизнь в лучшую сторону и россиян, БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ!
(без названия)
привет Токаеву и Баранову написал 21.01.2022 20:13
Кстати, совсем забыл - в СССР в 1984 году коэффициент "R\P 10%" (без учета нелегальных доходов населения) составлял 8,2, что выше, чем в нынешней России и чем в нескольких странах Западной Европы 1984 года - например, Франция, Австрия, Швеция, Швейцария, Финляндия. Такой же коэффициент - 8,2 - был тогда у Великобритании и Нидерландов. Ничего личного, только статистика. Получается, что социализм не только проиграл капитализму в эффективности производства, но и в социальном равенстве не выиграл ничего.
(без названия)
привет Токаеву и Баранову написал 21.01.2022 19:57
Есть такой коэффицент социального расслоения "R\P 10%", то есть соотношение доходов 10% самых богатых к доходам 10% самых бедных.
Вот данные по разным странам.
Норвегия 5,3
Австрия 5,5
Казахстан 6,0
Германия 6,6
Финляндия 6,8
Франция 7,0
Венгрия 7,3
Россия 7,4
Польша 7,7
Среднее по Евросоюзу 8,5
Канада 9,5
Латвия 10,2
Турция 14,4
Тайвань 17,2
Континентальный Китай (без Гонконга) 17,6
Венесуэла 19,2
Зимбабве 20,2
Ангола 74,5
Гондурас 106,0
Как видим, социальное неравенство в Казахстане не самое страшное в мире. Есть страны и похуже. Значит, не в этом дело.
НАДЁЖНОЕ ЛЕКАРСТВО - ОТКАЗ ОТ ЭКСПЛУАТАТОРСКОЙ МОДЕЛИ И ВОЗВРАТ К СПРАВЕДЛИВЫМ ЗАКОНАМ КОММУНИЗМА.
Привет от граждан СССР добропорядочным людям. написал 21.01.2022 19:28
ПРИЧИНОЙ ВСЕЙ СИТУАЦИИ ПО РАЗВАЛУ ЭКОНОМИКИ И РАЗГРАБЛЕНИЮ ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВ НАШЕЙ РОДИНЫ\СССР\ КАК НА ТЕРРИТОРИИ СССР, ТАК И НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, КАЗАХСТАНА И ДР. НЕКОГДА СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК - НЕЗАКОННОЕ ПОПРАНИЕ ИЗМЕННИКАМИ РОДИНЫ И ПРЕДАТЕЛЯМИ НАРОДА ВОЛИ САМОГО НАРОДА - НЕЗАКОННАЯ ЗАМЕНА ПОЛИТИЧЕСКОГО СТРОЯ!!!
.
ОПТИМАЛЬНЫЙ ВЫХОД ИЗ ЭТОГО КОНТРРЕВОЛЮЦИОННОГО ДЕРЬМА - ЧЕРЕЗ ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАСТОЯЩЕЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ, \А НЕ БУТАФОРСКОЙ ЗЮГАНОВСКОСТАЛИНИСТСКОЙ ПАРТИИ ХОЛУЁВ И ОПРИЧНИКОВ\ И ПОД ЕЁ КОНТРОЛЕМ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОСМОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА С ДАЛЬНЕЙШИМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.
ПРИЧИНА - НАРАСТАЮЩЕЕ НЕРАВЕНСТВО В ПОЛЬЗУ ЭКСПЛУАТАТОРОВ!
Привет от граждан СССР добропорядочным людям. написал 21.01.2022 18:56
Главная причина вспышки недовольства - все та же: растущее неравенство в ЭКСПЛУАТАТОРСКИМ ТИПЕ ОБЩЕСТВА когда то, что принадлежало НАРОДУ, стало, якобы на законных основаниях в НЕЗАКОННО СОЗДАВАЕМОМ ОБЩЕСТВЕ перетекать в закрома хитрожопых кланов!!!
.
Не хотели по учебникам учить к чему ЭКСПЛУАТАТОРСКИЙ ТИП ОБЩЕСТВА ведет своим укладом жизни, так теперь сама жизнь через задницу будет знания вколачивать, так и знания надежнее усваиваются даже теми, кто и учиться не хотел. Либо научатся, либо будут "наслаждаться" СЛЕДСТВИЕМ СВОЕГО ИДИОТИЗМА КОГДА САМИ ВСТАЛИ ПОД ЗНАМЁНА ВРАГОВ СВОИХ ПРОТАСКИВАВШИХ НЕЗАКОННУЮ ЗАМЕНУ ПОЛИТИЧЕСКОГО СТРОЯ в котором правят бал те, кто больше успел наворовать!!! ПОМОГАТЬ СВОИМ КЛАССОВЫМ ВРАГАМ ГРАБИТЬ СВОЮ СТРАНУ И СВОЙ НАРОД, А ЗНАЧИТ СВОИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ, ЛИШАТЬ ИХ БУДУЩЕГО, ДЛЯ ЭТОГО НАДО СТАТЬ ЛИБО ЗАКОНЧЕННОЙ МРАЗЬЮ. ЛИБО ЗАКОНЧЕННЫМИ ИДИОТАМИ!!!
(без названия)
ком написал 21.01.2022 18:29
Назарбаевщина-это и есть чудовищная социальная несправедливость, как впрочем, и ее российский брат-путинизм.
(без названия)
стоик7949 написал 21.01.2022 15:37
Казахстан дрейфует в сторону Китая, Беларусь - в сторону восточных славян и прибалтов.... с сионистским режимом карлика никто не хочет иметь дело??
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы