Кто владеет информацией,
владеет миром

Казахская революция: "жандарм Европы" измельчал до постсоветского пространства

Опубликовано 07.01.2022 автором Игорь Олин в разделе комментариев 39

капитализм рабочий
Казахская революция: "жандарм Европы" измельчал до постсоветского пространства

Если мирный протест в Белоруссии удалось задушить миллиардными кредитами режиму Лукашенко, то для подавления народного восстания в Казахстане пришлось срочно высылать войска ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности во главе с РФ), так как сил и преданности казахской армии для сохранения власти наследников Назарбаева может не хватить. Казалось, бунты и революции канули в лету вместе с двадцатым веком. Казалось, молчаливые аплодисменты на площадях, букетики к местам убийства оппозиционно настроенных граждан, вставание в носочках на скамейки - последние доступные современному обществу инструменты давления на оборзевшую власть буржуев, жуликов и лжецов.

 

Однако пример Казахстана опроверг эти почти устоявшиеся штампы. Горе-политологи всяких мастей, наводняющие интернет словно идущий на нерест лосось, предсказывали всё кроме того, что в самой с их точки зрения крепкой и благополучной автократии на территории бывшего Союза население возмутится привычному ограблению. Всего-то вдвое подняли цены на сжиженный газ - и что? У нас вон стройматериалы и продукты настолько же подорожали, так люди только пояса затянули. А казахи не просто прокричали сдавленным петухом в интернете, а вышли на улицы и начали брать управы, отделы полиции, телевидение.

 

В феодальную старину таких по закону называли ворами, в расстрелянном в 1962г. Новочеркасске - антисоветчиками, а в капиталистическом настоящем - террористами. Тридцать лет в Казахстане правит клика Назарбаева, подмявшая под себя экономику, выступающая откупщиком всего народного хозяйства страны; полностью зачистившая политическое и информационное поле, что муха без одобрения Елбасы не пролетит; выдавившая из страны национализмом сотни тысяч русских людей; расстрелявшая рабочих-нефтяников Жанаозена с лёгкостью, с какой усталый барин убивал ворон в собственном поместье. И вдруг ни с того ни с сего по всем казахским городам и весям взялось столько террористов, что на их подавление президент Токаев вызвал иностранные войска?

 

России делать нечего, будет казахским властям помогать в их борьбе с народом-"террористом". Кроме нескольких диктатур на обломках советской империи других друзей у Российской Федерации нет. Зато есть старая слава "жандарма Европы" - традиции военной помощи монархическим государствам, трещавшим от ударов своих собственных, бесправных и обобранных, граждан. Эта помощь тогда продлила агонию монархий на полвека. Есть опыт подавления выступлений народных масс в Венгрии, Чехословакии, Польше, что помогло протянуть так называемым "народным демократиям" до конца 1980-х. Думается, российская поддержка режимов Назарбаева и Лукашенко позволит тем также ещё какое-то время просуществовать, хотя исторический итог их ясен - крах, рано или поздно.

 

Ну кто бы отвернулся от России, являй она собой пусть не идеальное, но относительно привлекательное государство? Когда её экономика работала бы на развитие, новые возможности для различных групп населения, а не только на обогащение "двухсот семей". Когда бы в её политическом пространстве присутствовали разные партии и движения с реальной конкуренцией идей, а не опереточный парламент с петрушкиной оппозицией. Если бы элита сумела выстроить понятный образ будущего, к которому возникает желание стремиться у большинства граждан, и обозначила пути его достижения, а не заводила изо дня в день осточертевшую лживую пропагандистскую пластинку, как всё распрекрасно и только враги вокруг мешают установить окончательный рай на земле. Будь здесь реальное уважение к людям, а не помыкание, манипулирование, запугивание. Но есть то, что есть, поэтому пока Россия привлекательна исключительно для диктаторских режимов, угрожающих рухнуть без внешних подпорок.

 

Но является ли это достаточным основанием направлять наши войска не на защиту дружественного государства от иностранного вторжения, а на защиту прогнившего политического режима от объявленного террористом собственного народа? 



Рейтинг:   3.60,  Голосов: 53
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Bushuk написал 07.01.2022 13:14
А ничего, что "мирный протест" в Белоруссии поддерживался миллиардными вбросами бабла со стороны "цивилизованных" стран?
Уже известно, что польские власти напрямую руководили бело-майданом, для чего им были выделены огромные (безвозвратные!) деньжищи, в сотню раз превышающие кредит России для Белоруссии.
Что фонды по "развитию демократии" за десять лет до протестов удобряли почву - финансово и организационно.
А у Олина все это - белорусский народ восстал против Лукашенко.
Вот такие, дети, у нас сейчас коммунисты.
Re:
Стоник4321 написал 07.01.2022 13:11
"Что вы можете нам предложить"- историческая позиция любителей кружевных труселей и халявного транзита, которым весьмирдолжен. На эту тему- к вашему киевскому карлику или к хозяевам.
Re: опасное для буржуазных властей социалистическое прошлое
Какие буржуи в концлагере? написал 07.01.2022 13:08
Автор и все другие - постоянно слышу слово буржуи-буржуи - это кто?
:
Вот чиновник мелкий в роспотребнадзоре имеет 3 4х комнатные квартиры в москве, 2 дома под москвой на 250 метров каждый, 2 машины по 800 000 тыс каждая, земельные участки у всех членов семьи по 2 у каждого, квартира в Праге и Бургасе, дом в Финляндии и Латвии, а доход семьи у него ОБЩИЙ меньше миллиона - он буржуй? а его семейные - буржуи?
:
Вот майор полиции в Братске имеет 300 000 долларов на счету в банке, 3 квартиры в Братске, 3 машины и 2 гаража, дача под Братском 215 метров участок 30 соток, квадроцикл, лодку, снегоход, ежегодно с семьей ездит за рубеж на отдых - он буржуй?
:
Вот завуч средней школы в Сатарове - имеет 2 квартиры в центре Саратова в новых домах, 2 машины, загородный дом на берегу 188 метров, счет в банке на 4 млн рублей, 2 раза в год ездиет с дочерьми на запад на отдых - она буржуйка? а ее дочери?
:
Вот врач в Ростове на Дону - имеет 3 квартиры в Ростове на дону, 3 машины, 2 дачи, счет в банке на 2.300 000 рублей, квартира в Болгарии 2 комнаты у моря, ежегодно 2 раза в год ездит в Болгарию с семьей на 25 дней за каждый заезд - он буржуй? а его семейка буржуи?
:
Вот полковник регионального отделения поцгвардии Курска - имеет 2 квартиры в Москве, 4 квартиры в Курске, дом под Москвой 310 м и участок 5 соток на Николиной горе, дом под Курском 430 метров участок 28 соток, земельные участки под Москвой и Курском 14 и 55 соток, 4 машины, лодка, 2 квадроцикла, 2 снегохода, квартира в Вильнюсе, квартира в Хельсинки, дом в Ленинградской области на берегу Финского залива, дом в Болгарии 30 км от моря 80 метров, на участке 14 соток, счет в банке на 18 млн рублей, 4 ствола охотничьих ружей и 3 газовых пистолета и наличные в сейфе в разных валютах на 840 тыс долларов - он буржуй? а его семья буржуи?
:
Вот безработный в Питере имеет - 3 квартиры 3-4 и 5 комнытные в разных районах города, дом под питером 120 м на участке 26 соток, машину за 1 500 000 рублей, квартиру под Москвой, в том же районе подмосковья дачу-дом 270 м на участке 10 соток, счета в разных банках на общую суму 47 млн рублей, квартира у моря, в Святом Власе (Болгария) 3 комнаты 84 м - он буржуй?
:
Вот старушка 72 года имеет - 5 квартир 2 в Москве и 3 в Питере, квартира в Праге 45 м, квартира в Барселоне 3 комнаты, дом под московй 470 метров на учаске 36 соток, счета в банках разных стран больше миллиона в валюте, счета в росбанках на общую сумму 248 000 000 рублей, постоянно ездит по миру, имеет 2 машины лексус и мерседес 500, подземный гараж на 2 машины в доме где квартира - она буржуй? а ее дети буржуи?
:
Вот тренер детской команды в Хабаровске имеет - 4 машины, 2 квартиры в центре Хабаровска, 1 квартиру в Москве, 1 квартиру в Питере, 1 квартиру в Софии, 1 квартиру в Клайпеде, 1 квартиру в Пярну (на море), дом 450 м на участке 40 соток под Хабароском, дом 72 м на участке 3 сотки под Москвой, квартру 4 комнаты в Болгарии (Золотые пески), участок на берегу Волги 35 соток, счета в разных банках на 32 млн рублей - он буржуй?
:
Вот генерал в отставке имеет счет в банке Франции на 8 млн евро (про остальное не пишу) - он буржуй? а его семейные буржуи?
.
.
.
Очень хотелось бы узнать, как отличить буржуя, от вот этих вышеуказанных людей?
Как там писал Ильич
Крокодил07.01.22 написал 07.01.2022 11:53
Низы не хотят, верхи не могут. А еще есть пример социалистической справедливости взятый из жизни целого поколения жившего при СССР.
А это никуда не делось. Нет партий, нет вождей, а есть представление о том как должно быть?
Понимаете! Самое опасное для буржуазных властей социалистическое прошлое.
Зерна идеологии по воспитанию нового человека никуда не делись, они ждут своего часа.
70 лет Советской власти, никуда не делось, это как ружье Чехова висящее на стене и рано или поздно выстрелит.
Re: В Казахстане народ выступил против либерализации цен на горючее, но
404 написал 07.01.2022 11:33
Что-то, особо и не заметил явной антибуржуазной направленности.
Полицаев пиzдили и торговые центры грабили, с банкоматами, запалили из хулиганских побуждений административные здания- от ненависти к властям. И все.
Конечно, Игорь Олин либерал и хочет улучшить казахстанский капитализм, но это по наивности, глупости и самое основное- по полной необразованности автора.
В Казахстане народ выступил против несменяемой власти, против вождизма
совки примазываются написал 07.01.2022 11:15
Назарбаевщина - прямое продолжение тех мафиозных порядков, которые существовали в Казахстане во времена СССР. Именно против этих порядков и поднялся народ. Никто не требует отменить частную собственность или рыночную экономику. Люди требуют свободы и демократии, а не мерзкого тоталитаризма, которого в Казахстане и так полным-полно.
В Казахстане народ выступил против несменяемой власти, против вождизма
совки примазываются написал 07.01.2022 11:06
Народ в Казахстане выступает за демократизацию страны. Следовательно, против социализма и коммунизма, потому что демократия и социализм антиподы, одно исключает другое. Народ, как и в Белоруссии, полон решимости смести под корень гнилой постсоветскй режим, возглавляемый бывшими членами КПСС.
В Казахстане народ выступил против либерализации цен на горючее, но
либерда примазывается написал 07.01.2022 10:59
В Венгрии 1956 года не было "выступлений народных масс", там наемники буржуазии устроили провокации и антикоммунистический террор. В Чехословакии в 1968 г. правительство, связанное с чешской буржуазией (Словакия не поддержала эти выступления), хотело подчинить страну НАТО, что противоречило интересам народа. В Польше Лех Валенса показал антинародную сущность, когда стал президентом.
В Казахстане движение отличается именно своей антибуржуазной направленностью - причем против всей мировой буржуазии. Забастовки в Мангистауской области охватили и предприятия, принадлежащие китайскому капиталу. Тенгизское месторождение принадлежит американской компании, но рабочие забастовали и там. И когда РФ вводит войска в Казахстан (не "наши войска", а войска российской буржуазии), она делает это в интересах всей мировой буржуазии, чтобы подавить пролетарское движение.
(без названия)
стоик7946 написал 07.01.2022 10:49
с кем казахи захотят - с высокоразвитым Китаем или отсталым убогим режимом карлика?
что может предложить протухший режим карлика казахам, если русский народ сам ускоренно вымирает?
Русских парней снова пушечным мясом на смерть, русские вдовы, сироты и безутешные мамы?
(без названия)
Хохлома написал 07.01.2022 08:46
Ну кто бы отвернулся от России, если бы в Крыму сейчас были американские военные базы?
Re: А про Венгрию зачем?
vVpP написал 07.01.2022 08:21
Олину очень хотелось бы, чтобы в Белоруссии установился "демократический" проамериканский режим и она стала членом НАТО?
А про Венгрию зачем?
VvPp написал 07.01.2022 08:18
Венгры были союзники Гитлера, мы в Венгрии положили миллион солдат не для того, чтобы в 1956 они стали членом НАТО. То же с Чехословакией и Польшей. Да этот Олин анисоветчик и русофоб.
adximitnufa
adximitnufa написал 07.01.2022 07:54
http://slkjfdf.net/ - Unerupt <a href="http://slkjfdf.net/">Yigeroe</a> rof.ljtf.forum-msk.org.vbt.kv http://slkjfdf.net/
(без названия)
Рыбный день написал 07.01.2022 07:24
В Европе газ в пять раз подорожал, и ничего. Ругают по методичке Россию и отказываются по методичке покупать у нее дешевый газ. Это я к тому, что погромы сами собой не возникают.
Re: Ну автор и дает!
Швайбович Виктор написал 07.01.2022 04:29
Если этот месье не видит разницы между криминально-проамериканским режимом Назарбая и социальным госуд-вом батьки Лукашенко = что он вообще на этом сайте делает?
Если я даже напьюсь "до поросячьего визга", то и тогда такую пое@бень не напишу
Ну автор и дает!
С.П. написал 07.01.2022 03:48
Написать, что "Есть опыт подавления выступлений народных масс в Венгрии, Чехословакии, Польше...". Чтобы попытки контрреволюции, инспирированные ЦРУ, называть выступлениями народных масс, это надо быть дюже умным "экспертом"... Или просто дураком, что пожалуй вернее...
Re: То таик да-аа?
зам написал 07.01.2022 02:32
Мне самому интересно где тот коллективный Гитлер" что отдает приказы власовцам.
То таик да-аа?
77776869TOTTAKIDA! написал 07.01.2022 02:28
"Однако пример Казахстана опроверг эти почти устоявшиеся штампы. Горе-политологи всяких мастей, наводняющие интернет словно идущий на нерест лосось, предсказывали все кроме того, что в самой с их точки зрения крепкой и благополучной автократии на территории бывшего Союза население возмутится привычному ограблению."
- Кеша, не 3,1416-зди! Амеры где-то недельки за две из сказюкистана вывели своих "граждан" - то таки да! Знал заранее, что газик подорожает? То таки д-а-аа?
"зам написал 07.01.2022 00:33
посорили нас в 2008 году с Грузией
в 2014 году с Украиной
в 2022 году с Казахстаном
Далее везде? "
- Таки да, а перед войной великий Сталин рассорил СССР с хорошим гитлером? И прочей еуро-пейцской сволочью? То таки ла-аа?
По приказу глубинного государства предатели - власовцы
зам написал 07.01.2022 00:33
посорили нас в 2008 году с Грузией
в 2014 году с Украиной
в 2022 году с Казахстаном
Далее везде?
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы