Кто владеет информацией,
владеет миром

В Казахстане прямо сейчас решается вопрос власти

Опубликовано 06.01.2022 в разделе комментариев 70

казахстан тюрьма
В Казахстане прямо сейчас решается вопрос власти

Весьма неблагодарное дело - делать прогнозы в тот самый момент, когда всё решается, и, следовательно, ничего не ясно. Можно только угадывать, а для этого знать и понимать что-либо совершенно необязательно.

Тем не менее, в происходящем в республике (которая, как большинство постсоветий, республикой не является) есть некоторая осмысленная составляющая.

Ключом к происходящему является вчерашнее сообщение: президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что с сего момента возглавляет Совет безопасности страны вместо бессменного Назарбаева.

Поскольку, несмотря на то, что президентом Казахстана является Токаев, власть находится у Назарбаева, не секрет ни для кого. Теперь напомню, что в начавшихся на Новый год и моментально распространившихся на всю страну протестах нет участия ни одной из оппозиционных сил - ввиду полной их зачистки в предыдущий исторический период. Ни левых, ни правых, ни профсоюзов - никого!

Но разве такое бывает, чтоб многие тысячи людей в самый разгар праздников и разом по всей стране вывалили на улицы, а никто этого процесса хотя бы не координировал?

Теперь напомню римскую еще максиму: ищи, кому выгодно! А выгодно пока только Токаеву. Если не считать граждан, которые временно получили отсрочку на повышение цен на топливо. Но это мотив несущественный. Токаев уже фактически отдал команду стрелять в людей, которые сделали свое дело и могут уходить.

Сейчас Токаев уже официально призвал страны ОДКБ к прямой интервенции в Казахстан.

Видимо, размах народного протеста несколько превысил размеры ожидаемого, и полагаться на собственные вооруженные силы президент Токаев уже не может. 

Возможно, мы вскоре увидим военного лидера, который на плечах Токаева и компании попытается ворваться во власть. Но интересы "Газпрома" в Казахстане столь велики, что необходимость стрелять никого не остановит. 

Никакого "коллективного запада" в процессе нет пока, и если ждать российской интервенции, то именно сейчас, пока нет ответа от вероятного противника.

Интересы Китая просматриваются столь же отчетливо, как и интересы "Газпрома". Будут ли китайцы играть за Токаева илти проявят какие-то свои интересы - увидим в самом скором времени.

Пока можно сказать определенно: Токаев, исходя из собственных интересов, раскачал лодку, и теперь боится перевернуться.

А.Б.



Рейтинг:   3.89,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 70
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
стоик7944 написал 06.01.2022 12:38
Сколько вооруженных армян послали в Казахстан?
Опять русские парни в качестве пушечного мяса за интересы олигархов-сионистов?
(без названия)
Выходец из народа написал 06.01.2022 12:19
срочный сообщатель, иди ты в пень со своими фейками. Кадыровскую сволочь там вырежут под корень, и любой жалкий чечен обоср\тся от страха, если ему прикажут туда ехать.
Внимание!
Срочное-сообщение! написал 06.01.2022 12:13
В Казахстан прибыл вооруженный до зубов отряд кадыровцев,они одеты в казахскую форму на голове балаклава.В плен никого не берут и убивают на месте! Трупы протестующих грузят в КамАЗы и увозят в неизвестном направлении!
Re: Нахуахуа
Федя- злой написал 06.01.2022 12:00
отправили еще вчера и они уже прибыли! Якобы войска ОДКБ, но мы то знаем, чьи пацаны приехали...
Re: Это нарушение!
Выходец из народа написал 06.01.2022 11:59
Для Situacia - в Казахстане дело имеет более серьезный оборот, чем в Белоруссии. В Казахстане уже немало убитых и раненных среди силовиков (такого в Белоруссии не было). В Казахстане протестующие захватывают административные здания, такого в Белоруссии и близко не было. В Казахстане уже разоружают полицию, захватывают оружейные магазины и склады. На Белоруссию тоже не похоже. В Казахстане часть полицейских и военных отказывается применять силу против народа. В Алматы (по признаниям казахских властей) вчера была длительная перестрелка между спецназом и протестующими. Такого пока не видела ни Россия, ни Белоруссия, ни Армения. Ситуация для постсоветских режимов совершенно новая, поэтому Токаев, наложив полные штаны от страха, запросил внешнюю интервенцию. Его коллеги пошли ему навстречу. Они еще пожалеют об этом.
Это нарушение!
Situacia написал 06.01.2022 11:45
Началась переброска в Казахстан российских десантников из миротворческого контингента ОДКБ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на секретариат ОДКБ. Об этом сообщает "Рамблер".
Как это понять? Ведь в казахстане нет внешней агрессии. А кремль в нарушение устава ОДКБ посылает войска. Что это?
Один режим помогает другому режиму удержать сомнительную власть над народом?
(без названия)
Выходец из народа написал 06.01.2022 11:30
"Жамбыл-наш" написал 06.01.2022 01:24
В Жамбылской области компактно проживают этнические китайцы - дунгане. В начале позапрошлого года там имели место конфликты на национальной почве, приведшие к человеческим жертвам и уничтожению имущества.
Если начавшаяся (мелко)буржуазная революция будет сопровождаться ростом национализма, что практически неизбежно, то у Китая появится весомый повод взять дунган под свою защиту.
===============
Дунгане не китайцы, у них только язык китайский, а происхождение, традиции и религия другие. У них и имена другие. В самом Китае дунгане подвергаются дискриминации как нацмены, они активно выступают против пекинского режима. Дунгане Казахстана и Узбекистана - потомки тех дунган, которые бежали в 60-е годы 19 века на территорию Российской Империи после подавления китайскими властями дунганского восстания. Если Китай объявит их "своими", то с таким же успехом Россия может объявить "своими" чеченцев и адыгов, бежавших в Турцию в 19 веке в ходе Кавказской войны.
Что происходит?
Nachalo написал 06.01.2022 11:20
Если присмотреться внимательно, то можно было увидеть, что первое выступление токаева на тв было исполнено с помощью электронного моделирования. Картинка была неживая, двигались одни губы!
Можно предположить, что спецслужбы используя огромное недавольство населения, как и на украин, использовали для организации начала создание сосиояние хаоса на территории бывшего СССР для окончательного развала соцсистемы .
Стоит отметить, что в настоящий момент еще более худшая ситуация в раше из-за неуемного воровства в верхах власти, где доверие к этой власти у населения по интернет голосованию упало до 2%, а это питательная среда для социального взрыва!
(без названия)
Выходец из народа написал 06.01.2022 11:06
Баранов всю статью посвятил вопросу "кому выгодно".
Но не менее правомерен другой вопрос - "кто виноват"?
На самом деле, это далеко не всегда одно и то же.
Очень часто бывает, что выгодно в итоге одним, а изначально виноваты были другие.
(без названия)
любитель поэзии написал 06.01.2022 10:56
дорогой наш елбасы,
ты покушал колбасы?
если нет, то кушай,
никого не слушай
(А.С. Пушкин, "Поэма про елбасы")
(без названия)
аномаМ написал 06.01.2022 10:55
вот уж Токаев тут совсем ни при чем. Ему это надо? Он спокойно мог досидеть до похорон Ёлбасы. Рухнула вся конструкция по передаче власти. Все напоминает Венгрию 56 и Чехословакию 68. Без стрельбы эти сооружения не держатся. Все это сильное предупреждение нашим елбасам. А с филосософской точки здрения нынешние недоумки у власти не считают нужным считаться с такой "ерундой" как социальная справедливость. Все эти заклинания про то что "в стране усе едять голубцы и сильнее друг дружки люблять елбасов" заканчиваются вот таким разбоем.
(без названия)
Федя- злой написал 06.01.2022 10:12
Такая мелочь, как большое число молодых мужчин, средний возраст 25- 30 лет и явилось причиной бунта! Доверенные до отчаяния, им просто нет выхода- что так помереть от голода и нищеты, что на баррикадах! Но, на баррикадах хотя бы красиво умереть! Казахи дали крепкой п,изды полицаям, что те бросились с ними брататься! Какой главный лозунг? Старик, уходи и Россия уходи! Они же понимают, кто построил в Казахстане паханат и выкачал ресурсы!! кое где подмылись со страха и послали в Казахстан войска ОДКБ. Но, казахи теперь вооружены, с ними армия и полиция!
Это интервенция не только против народа Казахстана, но и против народа России
Нам не нужна новая война написал 06.01.2022 09:53
Вдобавок к отмене пенсий, к нищете и вымиранию, к аду коронабесия, нам еще навязали позорную агрессию в Казахстане.
(без названия)
стоик7944 написал 06.01.2022 09:39
сионистское иго на территориях бывшего СССР вступило в последнюю фазу развала?
карлик умоляет НАТО не расширяться, а Китай уже вставляет казахскую швабру в анус карлику?
Сраиль уже не в силах сохранить режим карлика ?
(без названия)
Naturalist написал 06.01.2022 09:25
Все реформы должны предполагать быстрое развитие производства, без этого ничего не будет. Только мощная национальная экономика может создать справедливое и социальное государство, все остальное (признать или не признать, выйти или остаться) пустая, отвлекающая болтовня.
Побежит ссыкливый русский народец
гоним русских долой написал 06.01.2022 08:43
Русских повыгоняют на хрен.
Русские - трусы, их натянули на кукан полтора миллиона чеченов, куда уж там Казахстан.
Скоро увидим своры обоссавшихся русских бегунков.
Это выгодно русскому народу
Царапка написал 06.01.2022 08:02
Расскачалася лодка, провокаторы из ГРУ убили силовиков и запустили процесс мародерства, хулиганства и пьянящей свободы.
Клан насралбаевых оттеснили, теперь дележ акций, предприятий, недвижимости в Казахстане - то есть русские предприниматели получат собственность.
Русские получат особый статус в стране, а не так как было на птичьих правах.
Выгонят турок с их пантюркизьмой.
И если, вдруг, случайно все пойдет не так, то Байконурнаш СеверныйКазахстанаш и Атырау захватит Гиркин, Чепига и Мишкин, то есть Непризнаная Республика Каспий.
В любом случае Великий Владимир Владимирович Путин вернет Казахстан в родную гавань в глазах граждан РФ, особенно по телевизору.
(без названия)
Длтлдтлбибл написал 06.01.2022 06:52
Г-н главред, давайте будем считать, что начало статьи - эт таг, по-приколу, а не последствия вашего tv-репа.
В серьезной политике СНАЧАЛА "все решается", а потом уж "происходит в республике".
Напр. - контроль над ресурсами некоего нац-тер.пр-ва, идиотически считаюсчего себя суверенным.
При этом некий организм, поставленный типо олицетворять означенное пространство, может производить любые "самостоятельные" телодвижения, изображая из себя Вершителя Судеб, - нужные решения уже приняты.
И!
Конечным бенефициаром, точнее - истинным выгодоприобретателем, скорее всего будет вовсе не тот, кто получит "все и сразу", - ну, напр., не Китай, после провала расеянской "контртеррористической операции", а кто-нить способный погреть ручечки на их неизбежной драке при этаком афронте.
ну, а товарисчам барановым - таки да: остаеццо гадать, раздумчиво морща лобик, - ремесло, хле
Дрпрыгались
с "пандемией" написал 06.01.2022 06:21
Санитарный фашизм, безобразные ограничения нормальных людей ради кучки никчемных стариков и генетических уродцев привели к закономерному результату - накоплению в обществе злобы и недовольства!
Когда самый ничтожнейший повод способен породить уже крайние действия, стрельбу и погромы.
Ходють в тайгу парою педерасты старые!
Кривоногих-Кабаев должен сидеть в тюрьме(Жеглов) написал 06.01.2022 04:47
И чего ждет Ботоксная вонючая крыса? Почему не засылает отряды белорусского жида Гиркина для возвращения исконно русских земель в родную гавань?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы