Кто владеет информацией,
владеет миром

100 лет назад родился великий человек, которого не поняли при жизни

Опубликовано 19.12.2006 в разделе комментариев 65

100 лет назад родился великий человек, которого не поняли при жизни

Столетие Леонида Ильича Брежнева /1906-1982/ сегодня отмечает весь мир. Крупнейшей фигурой мировой политики второй половины ХХ века оказался именно он, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР и прочая, и прочая. При его жизни над множеством регалий и почетных званий Леонида Ильича посмеивались. Спустя четверть века после его смерти поняли - все это было заслуженно.

По прошествии этих долгих лет нам, профуфукавшим великую страну, остается только одно - сказать "Прости нас, Леонид Ильич, за паскудные анекдоты и неготовность к труду и обороне, за то, что мы оказались недостойны быть твоими наследниками". Плевка, если честно, и то не достойны оказались...

В 1964 году Леонид Брежнев был избран первым секретарем, а в 1966-м генсеком ЦК КПСС. В 1977 года стал председателем Президиума Верховного Совета СССР, то есть главой государства. Все эти посты он сохранил до своей смерти в ноябре 1982 года. До этого была война - от начала и до конца, все по-честному. Потом работа в Молдавии, Казазстане: целина, космос - все это Брежнев, тогда еще не генсек.

Эпоха Брежнева сделала СССР настоящей сверхдержавой - по основным экономическим показателям, по военному и индустриальному потенциалу. Максимум силы и влияния. Самые мощные Стратегические ядерные силы. Самая большая и сильная армия мира. Максимум самолетов, танков, подводных лодок. Лидирующее положение в космосе.

Даже жалкие остатки того, что было накоплено эпохой Брежнева делают нынешнюю Российскую Федерацию серьезной силой в мировой политике.

Спорить не о чем. Эпоха банкротов растирает убогую соплю над могилой титана.



Рейтинг:   4.68,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Империя умирала
Ворчун написал 19.12.2006 11:16
Империя умирала. Вместе со старившимся Политбюро. В маразм впадали не только эти старички, в маразм впадала система. Ибо здоровая система отторгла бы одряхлевших рулевых, идеи, методы и т.п.
Империя умерла, и не воскреснет более.
Спекуляции на "возрождении" - попытка продать мертвого осла уши по третьему разу. Но - запах...
Просто все - империи уходят. Прежний формат не натягивается на изменившийся мир.
США, последняя империя старого типа, богатая и техн. развитая, сытая и сильная - а вот тоже с диагнозом догуливает. Хреновым.
Ностальгия по СССР, по Леониду Ильичу (персонифицирующим собой предсмертное "просветление", но и в той же степени и конечное "помрачение") - объяснимое сожаление об утраченной "понятности" жизни. Алгоритме, которым жило целое поколение.
Тем более, что новые "правила" так себе, мягко говоря.
10 лет вообще без них, а по тем, что устанавливаются последние 5-6 лет разнообразными энцикликами "сверху" - играть тоскливо. Результат просматривается никудышный. А "низы" в игноре, тугоухость "верхов" превысила, казалось, недостижимые пороги КПССархии.
И получается, что явно упадочное существование 75-85 гг - лучше, чем мы тут себе понастроили.
Т.е. налицо, прямо таки вызывающе торчит, факт отсутствия идей. Вменяемой реформы, позволяющей использовать плюсы деимпериализации, а не зацикливаться на преумножении минусов.
И вот это уже действительно плохо - ступор воображения. Это то, что ставит крест на самостоятельности. Придется тащиться попятам, сопливясь "увы" и шепелявя о былом "ого-го"... А куда заведет поводырь или конвоир - вопрос, может и в рай, а ну как "к стенке"? Сего знать не дано - воображения-то нет.
Не пора ль кончать многотрудное дело движения вперед с вывернутой назад башкой? Запросто можно получить "неожиданный" результат бодрого марширования на месте. При том, что место плавно погружается в...
Re: Re: Re: Старикану
Старикан с печи . написал 19.12.2006 19:24
Так вот, и я о том же . ЛЮБИЛ его народ ! Л-Ю-Б-И-Л !
-Иникдот3-
" Поспорили на щелабаны Леня и Рони , у кого больше национальных праздников в году ? Первым уселся на стул Леня , а Рейган щелкает ему в лоб и перечисляет ,- День независимости - раз.... День благодарения - два........Рождество- три..... и ВСЁ !... Не может больше назвать .
Встал тогда Леня ,усадил на свое место Рейгана и давай его лупцевать перечисляя скороговоркой ,- Новый год,Старый-новый,23 февраля,8 марта, 1 мая ,день печати,9 мая ,пасха,троица,день танкиста и таксиста, ......и т.д. ....и т. п. .
Застонал , бедный Рейган, и сполз со стула.
А Леня....хм,..... продолжая перечислять НАЦИОНАЛЬНЫЕ праздники , стал его , валявшегося на полу ,пинками по жопе охаживать .
Перечислил "ВСЕ ", остановился ,взглянул на стонушего Рейгана и вдруг стал по новой, пинками его молотить приговаривая - А еще ,... у НАС "праздники " национальные ,.......ЭТО - ПОЛУЧКА ....,АВАНС....,ПОЛУЧКА ....,АВАНС....получка.......аванс......
пол....ав..п.
Долго еще не унимался ,над бездыханным телом бедного, американского, президента - наш СОВЕТСКИЙ ЛИДЕР !"
От так .
Эмигранту
Лана написал 19.12.2006 12:04
Из каких источников, Вы в планы американского Генштаба подглядели? И кто же будет следующей жертвой Буша - Иран, Китай или кто еще?
Re: поэту
инженер написал 19.12.2006 18:56
Начали за здравие, кончили за упокой.
Россия как страна еще не сформировалась.
Двухпартийная система - это видиться как
политическая борьба за власть двух партий.
Например, партии национального единства (Единой России) и
социал-демократов, которые еще не сформировались как политическая сила.
Мы не можем назвать Ельцина, Гайдара, Чубайса, Батурину и пр. демократами.
Они всегда вели антинародный курс, который Гайдар называл "не популистким".
Эти госопода лезли и лезут во власть с одной только целью нахапать по-больше и
смыться куда-нибуль, где потеплее. Как это сделал Березовский и собирается сделать Батурина. Гнать из надо в шею из политики. Воруйте где-нибудь за бугром, господа. Или мочить в сортире как и предлагал гражданин Путин.
Война будет. Но это будет скорее всего гражданская война.
Пока же, как говорил Пушкин, "народ безмолствует".
Еще не осознал - зачем ему собственно нужна власть.
Инженер
Re: Re: Старикану
Охотник написал 19.12.2006 18:42
Коли так так еще один анегдот в тему:
Собирает Рейган совещание. На повестке дня - гонка вооружений. Всем вставляет пистоны, раздает "звиздюлины". Министр обороны встает и говорит : " Господин Президент, ваши сомнения в нашей обороноспособности несколько занижены." Рейган :" Не знаю как занижены, но снится мне сон, как будто я сижу на совещании в Кремле, а Брежнев меня поднимает и спрашивает - товарищ Рейган! Почему ваша вашингтонская область не выполнила план по сдаче зерна государству". А на счет ракет - грамотная вещь.
Эмигранту
Лана написал 19.12.2006 19:03
Бабы, оно известно, дуры. А попугаи - они умные, и исчезают, потому что:
- или не понимают по-английски,
- или не любители искать черную кошку в темноте, особенно если ее там нет,
- или не видят большой разницы в стиле руководства всенародно избранных А. Собчака и В.Яковлева и назначенной президентом В. Матвиенко.
Присоединяюсь к попугаям. Прощайте.
Re: dr. Mikhailoff
Владимир Акимов написал 19.12.2006 12:32
Дорогой доктор Михайлов!
Я смотрю, и Вы констатируете политическую агонию нынешней КПРФ и зрите в недалеком будущем бугорок на свалке истории с дощечкой: родилась – тогда-то, почила в Бозе без раскаяния – тогда-то. «Без попов. Только солнышко знойное вместо ярого воска свечи». Рядом – Вы, в руках «красная гвоздика – спутница тревог».
Сожалею, но не разделяю Вашу иллюзию, будто Г.А.Зюганов способен вообще к конструктивной и позитивной деятельности, а тем более не на себя любимого, а на «дядю» или «команду».
А Ваши вопросы интересны, но немного абстрактны.
1. Я никогда не был сторонником Семигина или членов его команды, хотя по роду занятий мне приходилось с ним сталкиваться с конца 80-х годов. Место или не место ему в КПРФ? Этот вопрос уже ДВАЖДЫ решался без моего участия: один раз – когда его включали в список КПРФ и рекомендовали в руководство НПСР; второй раз - когда, опять-таки без меня его отовсюду вычеркивали те, кто ранее туда вписывал. Определить, место или нет Семигину в «коммунистическом движении», просто не могу, т.к. назвать суету с красными флажками «коммунистическим» да еще «движением»… Я не фантаст.
2. Стала бы КПРФ более оппозиционной без борьбы с теми, кого записали в «кроты»?
Для меня «оппозиционность» - качественное определение, и количественные различия (более или менее оппозиционные) играют пока десятистепенную роль. Да и в каких единицах измерять? А если не измеряется, то причем здесь наука, а тем более число «кротов», которых развели в партии нечистоплотные вожди.
3. За успехами или поражениями ВКПБ я не слежу и не могу удовлетворить Ваше любопытство.
4. Закономерность такая есть, но… С какой исходной точки считать? Если с того момента, когда Зюганов + Проханов + Чикин затеяли чистку партии от тех, кто не воспринимает на «ура» каждый чих вождя, а тем более смеет упрекать его в ошибках да намекать на его персональную ответственность перед партией, то замеченная Вами закономерность имеет иной оттенок: от партии даже на периферии отшатнулись все сколь-нибудь самостоятельно мыслящие люди с творческим потенциалом. Осталось – болото, которое не то что «сплотилось», а просто «сгустилось» вокруг «чего-то». Я уже не говорю, что, по словам Кашина, в этом «чего-то» уже нет ленинизма, а есть один поганый «марксизм». Правда, и «ленинизм» он понимает то ли по-своему, то ли по-Зюгановски и норовит черпануть его из классических произведений Победоносцева или Маркова-2 с примесью первоначального российского народничества с его поклонением «российскому селу, как хранителю русского образа жизни».
5. На этот вопрос ответить трудно, т.к. я не подсчитываю бессмысленную ругань, исторгаемую зюганоидами и их антиподами в адрес друг друга. Я вообще ругань, брань, навешивание ярлыков не отношу к «критике».
Георгию
Лана написал 19.12.2006 13:00
Сомневаюсь я, что практичные америкосы потратятся на присадки и зимние палатки. Война - последний довод королей, а с теми, кто не оказывает сопротивление, не воюют.
Re: Империя умирала
Георгий написал 19.12.2006 12:35
По тоннелю идем ворчун;говорят что кто-то уже свет видит в конце.Демшиза и срок определила-лет этак 50 и до нас благодать снизойдет.Империя то сама не умирала,ей усердно помогали и критики маразма,потом сами писались прилюдно на самолетные колеса.
Re: Старикану
Старикан с печи . написал 19.12.2006 18:26
Коли в тему , то тогда еще один для перевода на "мериканский " .
-Иникдот 2-
Ночь . Кремль . Спальня Брежнева. Телефонный звонок из Вашингтона.
Брежнев выслушав собеседника молча, ложится обратно в супружескую кровать .
-Леня , кто ?- спрашивает Вика .
-Да ,Рейган сказал , что он на СССР направил 100 своих баллистических ракет ,- спокойно укладываясь поясняет супруге Леня .
Минуту спустя .......Белый дом . Телефонный звонок из Москвы.
Рейган............. супруге - Да , Брежнев сказал, что и он на нас направил 100 своих ракет .
Снова звонок в Кремль , - Мы 50 ....ракет .
Через минуту из Кремля ,-И мы ...своих 50 .
.....звонок в Кремль ,- Мы 10 ракет ,..... ПОСЛЕДНИХ ! ! !
............в Белый дом ,- И мы своих 10 последних !
.......................................................................
Ночь . Белый дом . Спальня Рейгана . Телефонный звонок из Москвы .
Молча выслушав собеседника ,Рейган лезет с головой под одеяло к Нэнси
затравленно произнося ,- Пока, у них, будет бесхозяйственность ,то РОССИЮ - НЕ ПОБЕДИТЬ !
-Что такое ,Рони ?,- испуганно пискнула американская "Нюшка".
- Да ,.....ОНИ там у себя в СИБИРИ , раскопали под снегом еще с сотню забытых по пьянке ракет .
- Теперь, вот и Чукотку ,по тревоге прочесывают ,- заплакал ,и стал устраиваться на ночной горшок , в виду прохватившего поноса, президент США Рональд Рейган .
П.И.С.И. * Смею себе заметить , что абсолютно ВСЕ народные анекдоты о Брежневе - были с хорошим ,добрым ,юмором .
НАРОД ,его(Леню),любил .
И от того, удостаивал метким ,ласковым ,народным словом .
А сейчас , ... что то я не припомню НИ ОДНОГО АНЕКДОТА о "управителе"?
Мгет , быть ,ОН и нах*й не нужен НАРОДУ ?
А?
От так .
Прощай эпоха
Охотник написал 19.12.2006 14:25
То что это была эпоха, при солидном не разворовывающем свою страну лидере - щемящая боль. Правильно отмечает народ, все для людей было. Был один бзик у Ильича - машины. А у нынешних что?? Счета в банках, нефтянные скважины, неприкосновенность "семьи" и кастовость! Жаль не видно перспектив у настоящих и будущих лидеров сделать хотя бы то что имела страна. Если мы в 70-80 жили в застое, то в 90-00 в упадке. И как бы не скулила диссиденская шваль, тогда было лучше. Наша страна напоминает голодную собаку, которой разрешили больше гавкать, но к миске с едой подпускают не часто.
Сталин...Брежнев...Ельцин... Путин... Все это есть
massiv написал 19.12.2006 16:52
одна и та же эпоха,одна и та же власть,одни и те же методы: людоедство,экспроприации,варварское истребление природы и духовное растление народа... Все это называется - больщевизм.А на созидательное творчество в долгосрочных интересах России больщевики не способны,да и не обязаны это делать!
Тем не менее Путин - лучше Брежнева!Поясняю. нынешняя власть уже не заставляет себя любить,как это было в эпоху "развитого социализма" и лично меня это с ней примиряет.Не надо в обязательном порядке ходить на "выборы" и "торжественные собрания", демонстрировать лояльность к олигархам,зубрить основы "суверенной
демократии. Впервые в жизни власть не лезет в дущу,и за это ей - СПАСИБО !!!
хочешь мира ? Готовься к войне !
солдат написал 19.12.2006 13:59
Америкосы как раз и воюют с теми, кто не сопротивляется.
С Хусейном например. Именно таких они и любят колотить в хвост и гриву.
А тех, кто за себя постоять может, они и не трогают.
Но к нам они еще долго не сунуться. Брежнев с сотоварищами создали-таки
ядерный щит Родины. И это несомненно одна из главных заслуг Ильича.
Наш победный клич - Леонид Ильич.
Была такая песня.
Солдат
Солдату
Лана написал 19.12.2006 16:29
Садам Хуссейн и Слободан Милошевич добросовестно пытались сопротивляться, Другое дело- им нечем было себя защитить. В Ирак последние поставки были в 1989-1990 годах. Ирак сдал еще Горби до «бури в пустыне»
Весной этого года перед петербургским саммитом «восьмерки» в печати «Аргументы и факты», например) была информация о том, что американцы собираются заменять ядерные боеголовки своих ракет на обычные для нанесения удара по Ирану.. В газете «Новый Петербург» была про это дело большая статья с разъяснениями, что в случае пролета американских ракет на Иран полетят они через Северный Полюс над российской территорией и на все это требуется согласие президента РФ. Кроме того, подобная операция якобы может быть прикрытием для нанесения ядерного удара по России.
После саммита газеты перестали что-либо писать об этом, а «Новом Петербурге» появилась статья-отклик, типа того, что все это вздор, сеньоры не нападают на вассалов, им совсем не выгодно лишаться поступлений на свои счета. Тон второй статьи был отвратительный, но доводы убеждали. Но вот спрашивал ли Буш согласия и было ли оно получено – я нигде так и не увидела.
И вот мне стало очень интересно – а что же такое знает американский обыватель под ником Змигрант, чего мы, обыватели РФ, и слыхом не слыхивали?
А во всем остальном я с Вами согласна. Эпоха Брежнева была лучшим временем Русской истрии для большинства людей, это - не ностальгия по уходящей молодости, это - объективно.
Re: Эмигранту
Эмигрант написал 19.12.2006 16:26
Лана, очень тупой постинг написали. Попробуйте по другому: так, как у Вас получилось, так дурные халды с тампаксами в ушах пишут.
...А источников много.
Но если я Вам, халабуда, начну называть имена всемирно известных людей, которые, кстати и патриоты Америки, и "неоконы" и враги коммунизма, т.е. как раз такие, какие совкам-прошмандовкам нравятся, то выяснится, что Вы, Лана, никого из них не знаете.
Я уже пробовал на этом форуме другим попугаям "давать источники". Все сразу исчезают почему то.
А Вам лично, если уж хотите, вопрос: в чем особенность 17й поправки к конституции США? Подсказка: как эта поправка влияет на статус свободы в США?
(Хорошие результаты IQ здесь не помогут: здесь голова требуется а не хитрая жопа)
ИТОГ ,
Старикан с печи . написал 19.12.2006 15:52
Абсолютное большинство "форумских" мужиков вынесло резюме эпохе Брежнева - ЗА !
Так вот , Я , тоже -ЗА !
П.И.С.И. -" А напоследок я скажу ..."
-Иникдот.-
Умирает Л.И.Брежнев и просит похоронить его, уложив в гроб ,лицом вниз .
- Леонид Ильич , почему лицом вниз ?- удивленно спрашивает многочисленная дворня .
-А это , для вашего удобства надобно . - еле промолвил Леня .
- Через лет тридцать раскопаете, и будете меня в ЖОПУ целовать !-добавил Брежнев и испустил последний вздох .
От так . Разве не так ? А ? ........
Re: солдату
поэт написал 19.12.2006 15:48
Пылали закаты.
И музыка плыла.
Все было когда-то.
И любовь была.
Вот в этом и суть! Аплодирую!
Алексей написал 19.12.2006 17:12
Вот в этом и суть!
"Спорить не о чем. Эпоха банкротов растирает убогую соплю над могилой титана."
Господа мне смешно ставить хотя бы чуть ниже нинешнюю власть с людьми прошлого! Как бы выразиться поточнее, ну НЕ государственные деятели сейчас, ну не доросли они. Не может бывший чекист-сексот и иже с ним управлять страной, да и управления то нет. Они сами по себе, мы сами по себе!
ленинградцу
винт написал 20.12.2006 07:33
Именно МЫ и У НАС. Мы жили в это время и все помним. А Вы клоуны, играющие в сказочные куклы и не более.
Все что происходит сегодня, зарождалось тогда. Именно последователей того времени Вы сейчас ненавидите. Они всего лишь сняли маски.
Лане
Георгий написал 19.12.2006 12:42
Источники вовсе не надо искать в картах генштабистов.Достаточно определить какие закупки делает министерство обороны;какие масла заказываются,форма одежды,питание,есть ли увеличение заказов на присадки для работы в зимних условиях и закупают ли утепленные палатки.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы