Кто владеет информацией,
владеет миром

100 лет назад родился великий человек, которого не поняли при жизни

Опубликовано 19.12.2006 в разделе комментариев 65

100 лет назад родился великий человек, которого не поняли при жизни

Столетие Леонида Ильича Брежнева /1906-1982/ сегодня отмечает весь мир. Крупнейшей фигурой мировой политики второй половины ХХ века оказался именно он, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР и прочая, и прочая. При его жизни над множеством регалий и почетных званий Леонида Ильича посмеивались. Спустя четверть века после его смерти поняли - все это было заслуженно.

По прошествии этих долгих лет нам, профуфукавшим великую страну, остается только одно - сказать "Прости нас, Леонид Ильич, за паскудные анекдоты и неготовность к труду и обороне, за то, что мы оказались недостойны быть твоими наследниками". Плевка, если честно, и то не достойны оказались...

В 1964 году Леонид Брежнев был избран первым секретарем, а в 1966-м генсеком ЦК КПСС. В 1977 года стал председателем Президиума Верховного Совета СССР, то есть главой государства. Все эти посты он сохранил до своей смерти в ноябре 1982 года. До этого была война - от начала и до конца, все по-честному. Потом работа в Молдавии, Казазстане: целина, космос - все это Брежнев, тогда еще не генсек.

Эпоха Брежнева сделала СССР настоящей сверхдержавой - по основным экономическим показателям, по военному и индустриальному потенциалу. Максимум силы и влияния. Самые мощные Стратегические ядерные силы. Самая большая и сильная армия мира. Максимум самолетов, танков, подводных лодок. Лидирующее положение в космосе.

Даже жалкие остатки того, что было накоплено эпохой Брежнева делают нынешнюю Российскую Федерацию серьезной силой в мировой политике.

Спорить не о чем. Эпоха банкротов растирает убогую соплю над могилой титана.



Рейтинг:   4.68,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ответ писателю
инженер написал 19.12.2006 06:16
Писатель - это тот же отсидент. За исключением Шолохова,
который был партийным товарищем.
А работяга прав. Ему продукты на работу привозили не из
спец-распределителя (как это пытался представить Ельцын с Юмашевым
в своей книге "Коммунизм для избранных"). Нет ! Продукты привозили из
магазинов. Были специальные договора между директорами предприятий и
директорами магазинов. Никаких распределителей. Обычные магазины.
А у нас было еще лучше. Нас на атомной станции кормили бесплатно.
И хорошо кормили. Мясом и овощами. Молочными продуктами.
Золотое было время. Время Брежнева.
Инженер
Не в тему, но интересно
Сергей написал 19.12.2006 06:44
Ответьте, ответственные лица:
1. Коммунисты Молдовы стремятся в Румынию?
2. Коммунисты Молдовы разваливают или поднимают хозяйство своей страны?
3. Коммунисты Молдовы к кому бОльше тяготеют: к РФ или к КПРФ?
4. Коммунисты Молдовы как относятся к НАТО и ЕВРОСОЮЗУ?
5. Сколько долларовых миллионеров в Молдове к концу 2006 года?
6. Какова средняя зарплата в Молдове в 2000 и в 2006 годах?
Re: время Брежнева прошло
Дмитрий написал 19.12.2006 06:52
Время Брежнева еще вернется...
время Брежнева прошло
часовщик написал 19.12.2006 06:39
До что там вспоминать. Это болезнь. Ее правильно назвал эмигрант.
Это ностальгия по прошлому.Интересно не то, что было. А то, что будет.
Война конечно будет. Эмигрант верно говорит. Но когда ?
Часовщик
ЭПОХА...
Дмитрий написал 19.12.2006 06:51
Мне 36 лет. Сегодня живу неплохо. Грех на что-либо жаловаться. Но я с сильнейшей ностальгией вспоминаю времена своего детства при Брежневе. Брежневская эпоха... Вы знаете, чем именно она характеризовалась? С моей точки зрения, прежде всего, отношением людей друг к другу...Чистыми и настоящими были эти отношения. Гнев так гнев, радость так радость, уважение так уважение. Не было диктата денег. Другие ценности были. Страна была могущественной в самом настоящем смысле этого слова. Вспомните, хотя бы детские мультфильмы тех лет и передачи "В гостях у сказки". А теперь сравните это с пошлятиной жида Новожженова с его "Хрюном"... Печально. Печально, господа, что русского у нас сейчас мало. Почти ничего нет. Пляшем каждый Новый Год под еврейские саркастические шутки. В кого мы преваратились? Разве такое Брежнев бы ДОПУСТИЛ ?!
Re: винту
инженер написал 20.12.2006 00:28
Если русский аналог-плагиат работал намного лучшего американского, то
это уже не плагиат. Это уже лучше американского варианта, это уже
наше русское Хау-Нау. Американы тоже у нас сдирают все, что могут. Примеров
много.Шухов, выдающийся русский инженер, придумал еще до революции 17-го года лучшие в мире системы крекинга (переработки) нефти. Запатентовал. Но грянула революция. И связь с западом была потерена. И пока русский инженер Шухов объяснял в ЧК, что он не немецкий шпион и не саботажник, американы аккуратно у
него все передрали и воспроизвели все это в стали и бетоне у себя в Техасе. В конце 20-ых годов Шухов хотел даже обратиться в суд, ведь его разработки были
запатентованы. Но в какой суд ? Ведь запад не признавал СССР до середины 30-ых годов. Кто с ним там на западе будет разговаривать ?
Это в мирных, открытых технологиях. А вот в военных технологиях, не доступных американским плагиаторам, мы до сих пор в некоторых отношениях еще впереди. Я видел наши установки ПВО, которые сбивают самолеты, в том числе и американские. Они намного лучше американаских Патриотов. И действуют как
компьютер, который мгновенно вычисляет координаты цели-самолета и управляет ракетой, которая этот самолет сбивает. У нас есть ракеты Шквал, которые стреляют под водой (у американов их нет). У нас есть даже система противоракетной обороны, которую американы до сих пор тщетно пытаются создать.И все это потому, что военная техника охраняется и американским плагиаторам часто не доступна.
Вообще если мы хотим развивать инновационную экономику (а не сырьевую), то
нам необходимо научиться охранять свое русское Хау-Нау. При Брежневе это
делать умели. Охрану научных разработок осуществляли КГБшники, первый отдел имелся в каждом более или менее серьезном НИИ или КБ. Сейчас разворовывание
государства достигло такой степени, что создавать что-либо из высоких технологий не имеет смысла. Тут же украдут и продадут в США. Ходят с чертежами
наших разработок прямо в американское посольство в Москве и предлагают. И у них покупают, за бесценок конечно. За 500 баксов максимум.
О соревновании с западом в области высоких технологпий говорить можно будет только тогда, когда у нас научаться охранять собственное Хау-Нау. Пока это
умеют делать только военные. Да и то, не очень эффективно. Воруют и у них.
Инженер
Re: Алексею К
Вася написал 20.12.2006 00:35
винт,
а космос тоже был ворованный? А ядерные реакторы и прочие ядерные технологии? Конечно, не может одна страна быть впереди во всем. Но уж совсем прибедняться не стоило бы. Да, в электронике имелось отставание. И джинсы говно были. Но утверждать, что только вооружение было свое, я бы не стал.
Ну какой гражданский самолет 70-80-х годов был "слизан" с западного?
Вот дифирамбами рассыпались
Александр написал 19.12.2006 08:35
То время умиляет на фоне сегодняшней катастрофы. Имеется заслуга Леонида Ильича в дальнейшем развитии событий. А уж после 1975 в провинции стало заметно плохеть понемногу. Ну и конечно, Брежневский СССР могучая технологичная держава рядом с сегодняшней эРэФией которую нынешние правители поддерживают в состоянии раком
Я то помню.....
Георгий написал 19.12.2006 23:19
Во время очередного кризиса,изделие в которое были заложены наши транзисторы,стало сбоить.Забыли про дом директор,технологи,разработчики,а военпреды выходили на волю только за валидолом.Тем кто решит проблему,обещали квартиру вне очереди,остальным премиальные на "Жигуль".Через два месяца проблема была решена.На 20 миллионов,получался только один транзистор бракованный,и на их работу излучение не влияло.Директор свое слово сдержал.
Это были люди-глыбы
Прохожий написал 19.12.2006 08:20
Я тоже хорошо помню последние годы при жизни Л.И. Брежнева, знаменитый XXVI съезд КПСС.
Настоящее ГОРЕ охватило страну 10.11.1982г. Народ скорбил. И не по указке партии. Скорбь шла из души. Из сердца. Наши учителя не могли сдержать слез. Занятия тогда отменили...
Лично видел кому было весело и кто был рад смерти Брежнева - фарцовщики и спекулянты на центральном рынке. У них тогда развязались руки. Безмерно довольны были некоторые из деканата и преподы университета и часть "рокерских" студентов. Вообще университет - кузница инакомыслия и диссидентства (не все правда).
Алексею К
винт написал 19.12.2006 23:12
Еще как дышали. Особенно мне помнится шок в Intel, когда содрали I8080. У нас его назвали К580. У разработчиков была истерика когда русский плагиат заработал быстрее аналога.
А если серьезно, то тогда только вооружение было свое и атомные бомбы. Все остальное беспощадно сдиралось. Официальное отставание на 80-й год - 10 лет.
Все свои проекты по ЭВМ закрыли в конце 60-х. И что интересно в народ гнали IBM, а вояки использовали DEC.
Я и не мог помнить время Брежнева
Алексей К написал 19.12.2006 22:32
Когда не стало Брежнева меня в пеленки заворачивали еще. Но я горжусь все же что хоть чуток соприкоснулся с этим временем. Временем, когда каждому рождающемуся гражданину СССР было гарантировано счастливое детство и чистое небо над головой.
Ну и само собой, сейчас уже по прошествии многих лет доступна информация о том что тогда было у нас, и что за бугром. И можно сказать сейчас вполне объективно на основе этих данных что тогда мы вплотную дышали в затылок западу. Такого уровня паритета в науке и технологиях Россия не имела с развитыми странами никогда ранее, не имеет естественно и теперь, отстав опять на десятилетия.
старику на печи
учитель истории написал 19.12.2006 21:23
Господа ! Господа !
Не врите. Будьте точны, не ошибайтесь !
Брежнев имел дело не с актером Рейганом.
С этим голливудским фигляром имел дело Горбачев.
Брежнев коррелировал с Никсоном и с Фордом. А также
с президентом Джонсоном, с тем самым ястребом, который
затеял войну во Вьетнаме. Никсон с этой войной, не нужной
Америке, покончил. Но сам угодил в Уотергейский скандал и вынужден был уйти
по собственному желанию. Его место занял вице-президент Форд, который
встречался с Брежневым на Дальнем Востоке.
Ничего плохого в увлечении Брежнева машинами не было. Но удивительно было
видеть страну, летавшую в космос чуть-ли не каждый день, без своего народного
автомобиля. Неужели нельзя было организовать на каком-нибудь авиационном заводе Туполева или Сухого линию по сборке хорошего советского автомобиля ?
И конструкторы ведь были хорошими, такую сложную авиационную технику делали.
Странный был все-таки человек генерал Брежнев. Слишком уж увлекался военными играми. Впрочем, если подумать, то для секретаря ЦК по вооружениям при Хрущеве, это для Брежнева вполне объяснимо. Брежнев ведь имел два высших образования и две специальности. Инженер-метталург и офицер-танкист (закончил перед мировой войной Бронетанковую академию). А вот Хрущев свой автомобиль имел. Это была Волга, ГАЗ-21, которая получила на международной выставке в Брюсселе золотую медаль. А Путин ездит на Тоете. Куда-ему с ельцинской грыжей
до собственного русского автомобиля ! Не до жиру. Быть бы живу.
Учитель
Диалектику брежневсого времени неплохо иллюстрирует удачный анекдот
13-й написал 19.12.2006 09:36
Безработицы нет, но никто не работает.
Никто не работает, но планы выполняются.
Планы выполняются, но в магазинах мало чего есть.
В магазинах мало чего есть, но у всех холодильники полны.
У всех холодильник полны, но все недовольны.
Все недовольны, но все голосуют "За".
Кстати - вы, наверное,замечаете различие в отношении к Брежневу граждан разговорного жанра и всех остальных - например, недавняя передача "К барьеру" о Брежневе дала прямо противополжные результаты по оценкам сидящих там судей и звонков телезрителей. Примечательный факт.
От могилы к могиле
Владимир Акимов написал 19.12.2006 10:25
Такова "Формула прогресса", органически дополняющая великую "Формулу Победы", сформулированную лично Геннадием Андреевичем Зюгановым и отредактированную Кашиным, который сделал такое открытие: "В практических делах у нас есть марксизм, но не хватает ленинизма".
И вот уже вся КПРФ ходит с цветами по местам былых побед коммунистов. И это - правильно и надежно отвлекает от анализа текущих провалов нынешнего вождя и его свиты. А эти провалы вызваны тем, что "КПРФ постоянно уводят с победного ленинского пути на «чисто марксистский» путь". И во всем виноваты "идейные сторонники семигинцев еще остаются в рядах партии, и активно тормозят наше движение вперед", из-за которых КПРФ не возглавила "ростки народно-освободительного движения в Кондопоге, отдала его крайне правым силам".
То что творят недоразоблаченные "кроты", не поддается описанию. Подумать только: сейчас эти "силы мешают партии выйти на победный путь. Они пытаются снять с повестки дня следующего Пленума ЦК ключевой вопрос «О задачах КПРФ по спасению русской культуры, как духовной основы единства российского народа».
И "сиськи-масиськи" Брежнева - мудрость, на фоне которой мудерастость нынешнего вождя всех угнетенных не так заметна.
Но возникает такой вопрос: если КПРФ продолжит свой нынешний путь, то кто будет возлагать цветы на могилу партии?
В.Акимову
Михайлов написал 19.12.2006 10:54
Как, кто? Вы, уважаемый. Вы же считаете себя марксистом-ленинцем. Ну, я еще, хотя и беспартийный. Так что, могилы без цветов не останутся, не переживайте заранее. А вот интересно знать, по существу, и как говорят в этих случаях без "б", просто так, Ваше мнение. 1. Семигину место в КПРФ и вообще в коммунистическом движении? 2.Стала бы КПРФ более оппозиционной, если бы затея "кротов" устроить переворот удалась? 3. Есть ли у Вас какие-либо сведения об успехах ВКПб Тихонова да и ППР Семигина (про 1-6% на выборах не упоминайте пожалуйста). 4. Осталось ли Вами замеченным, что провалы на выборах КПРФ и деградация протестного движения свойственны тем регионам, в которых обкомовская верхушка вошла в число "семигинских раскольников" (Свердловская обл, Башкирия и т.п.)? И наконец последнее, как вы считаете, кого больше критикуют (а вернее поливают) бывшие члены КПРФ, а по совместительству "кроты", режим, правительство, президента, или своих товарищей, пусть даже бывших, и предположим по ошибке их исключивших из партии? Спасибо за ответы, искренне ваш, доктор наук Михайлов
ЗЫ. Кстати, я не в восторге от отсутствия в ЦК молодых, ярких личностей, полемистов и ораторов. Более того, считаю, что Г.А. Зюганову пора поработать на команду, как долгие годы партия работала на него, предложить партии нового лидера и приложить весь свой накопленный авторитет на его раскрутку.
Диалектика брежневской эпохи состоит, увы, в том
13-й написал 19.12.2006 09:25
что она стала не только источником огромных богатств и могучего потенциала для его преумножения, но и стала инкубатором для просравших и разворовавших все это паскуд горбачевско-ельцинского разлива и преемников этого паскудства. Наверное, главная, трагическая ошибка Брежнева в том, что он не настоял-таки на уходе на пенсию. Его своевременный уход несомненно оживил бы верхний слой советского руководства, а это вряд ли позволило бы вызреть перестроечно-реформаторским фруктам. Возражу автору - не был Брежнев великим человеком, великий видел бы такую угрозу, он был "просто" в меру умным человеком, не бравшимся за сверхзадачи, искренне любившим свою Родину и отдавшим ей всю жизнь. Сегодня важно уже то, что ни Брежнев, ни его поколение руководителей не были ворами, мерзавцами, ничтожествами и предателями.
Л.И.Брежнев
Михайлов написал 19.12.2006 11:01
Лучшими словами памяти Л.И.Брежневу является сказанное "работягой". Честнее и искреннее не бывает. Не знаю, передаст ли АДМИН форумские реплики на небеса, но если бы это было возможным, Леонид Ильич был бы рад знать, что он прожил не зря.
хорошо...
Ленинградец написал 20.12.2006 04:28
приятно видеть единодушие...ежели бы не всякие винты...откуда только дуболомство у людей берется? Талдычить одни и те же цереушные рассказки двадцати и более - летней давности о ракетах, которые на хлеб намазывают и т.д и т.п.... надоело! Сейчас вообще НИЧЕГО своего у нас нет! А было ВСЕ!
(винту - кстати, не надо говорить - МЫ , У НАС...)
ответ Лане
солдат написал 19.12.2006 19:35
Стрельба по Ирану через голову России, через северный полюс Земли - это
что-то из фантастики. Зачем так далеко. Американцы для расстрела
Ирана могут воспользоваться своими базами в Ираке. И близко. И точно.
И русские тут не причем. Зря что-ли американцы в Ираке воевали ? Нет ! У них там теперь военная база, с которой они контролируют весь ближний и средний восток, богатый нефтью. А если мало одной базы, то есть и НАТОвская база в Турции,верном союзнике США. Или в Афгане, который уже практически полностью оккупирован НАТО.
А вы Лана, по тону чувствую, боитесь этих американцев ? Не бойтись их.
Не так страшен черт как его малюют некоторые средства СМИ.
С уважением, Солдат
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы