Кто владеет информацией,
владеет миром

Мы не сладили с эпохою…

Опубликовано 01.12.2021 автором Илья Константинов в разделе комментариев 24

шоу градский
Мы не сладили с эпохою…

С Александром Градским я был знаком недолго и шапочно: в середине 90-ых встречались пару раз в каких-то компаниях, состава которых за давностью лет и не вспомню.

А вот впечатление, производимое Градским в личном общении, я запомнил навсегда: из него так и сочилась горьковатая обоюдоострая ирония. Обоюдоострая потому, что в каждой отпускаемой им шутке, порой довольно ядовитой, сквозило недосказанное: «Да и я не многим лучше».

Откуда в нем была эта горчинка?

Популярный музыкант, шоумен, сначала просто успешный, а потом и вовсе обласканный поклонниками и властью: заслуженный, народный, лауреат…

И, тем не менее, каждый раз, когда он выходил на сцену и начинал петь, сквозь трели и рулады его великолепного тенора прорывалось скрытая боль бессилия. Бессилия изменить что-то по большому счету в эпохе, современниках, самом себе.

«Мы не сладили с эпохою, потому что все нам …. все равно. Негодяи, плуты, рохли, невдомек, кому мы впрок», — пел он еще в самый разгар перестройки.

И с тех пор мало что изменилось в наших взаимоотношениях с современностью, мы так и не сладили с ней, и с каждым десятилетием это становится все яснее.

А тот факт, что с этой коварной эпохой, за всяким благодеянием которой кроется смертельная ловушка (вреде ковида), не очень успешно справляется большая часть человечества, не может нам служить утешением.

Мы прочно заняли место в авангарде той бесчисленной человеческой армии, что бодро шествует вверх по лестнице, ведущей вниз.

Мне кажется, Градский это давно почувствовал. И не обманывал себя иллюзией своей элитарности: перед вечностью, как перед проктологом, все равны.

Не потому ли таким хтоническим отчаянием дышали в его исполнении стихи Кирсанова: «Жил был — я. (Стоит ли об этом?)». «Встань. Сбрось сон», — да как же его сбросить, если самая реальная реальность на глазах утрачивает четкость очертаний и расплывается в сонную невнятицу?

Может быть, я слышу в голосе Градского то, чего не слышал он сам?

Возможно.

Но великий артист тем и велик, что каждый узнает в нем частицу самого себя.

А Александр Градский был великим артистом. Хотя я очень не люблю слово «великий».



Рейтинг:   2.39,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
фсб+ написал 01.12.2021 21:11
Высоцкий хоть помогал кгбшникам выпускать пар общественного возмущения
нынешняя попса, по слабоумию, давление в общественном котле только повышает
а Градский где застрял - ни рыба , ни мясо - поэтому совсем не интересен никому
Слава России
=Пенсионер= написал 01.12.2021 20:57
За Путина за Единую Россию за достойную жизнь за светлое будущее за детей и внуков
(без названия)
стоик7937 написал 01.12.2021 18:43
Высоцкий хоть помогал кгбшникам выпускать пар общественного возмущения?
нынешняя попса, по слабоумию или специально, давление в общественном котле только повышает?
а Градский где застрял - ни рыба , ни мясо - поэтому совсем не интересен никому?
А что вы про него вообще знаете?
Меломан написал 01.12.2021 18:31
У него был интересный голос. Тенор-альтино. И классные песни... На стихи Саши Черного, на свои итд. Едчайшая сатира. Был на его концерте в период перестройки. К сожалению, творчество Градского в России совершенно НЕИЗВЕСТНО!
(без названия)
boomerang написал 01.12.2021 18:02
"Мы прочно заняли место в авангарде той бесчисленной человеческой армии, что бодро шествует вверх по лестнице, ведущей вниз".
Эта цитата из опуса Илюши Константинова представляется весьма соответствующей нынешней обстановке в стране, где обнаглевшая еврейская олигархия совершает очередной государственный переворот фашистского типа.
Обычно со стороны многочисленных еврейских нацистских организаций умные независимые и порядочные евреи подверглись и подвергаются поныне остракизму. Вспомним, как это было с Чарли Чаплином или Боби Фишером. Что уж тут говорить о гоях, они в списках кагала не значатся.
Но Илюша Константинов, к сожалению, не относится к категории тех евреев, которые могли бы вызвать хоть некое подобие хлипкого приятия со стороны достойной уважения российской общественности. Ибо до сих пор памятна для многих его постыдная роль попа гапона в т. н. ФНС (Фронт национального спасения), когда кагал распинал СССР.
Действительно, Илюша, твоя лестница, по которой ты идешь вниз под руку с нацистами- доктором Гинцбургом, раввином Берл Лазаром и Чубайсом и Ко, гибельна для народа России.
К вам, убогие вертухаи кагала, были обращены слова святого А. Невского: "Кто к нам с мечом придет - от меча погибнет!"
У Градского
Хоть написал 01.12.2021 17:43
Пара песен против перестройки была, антиперестоечный блюз и мы не ждем перемен, а вот аффцырь ельциноид и всем это известно. Так что не надо изображать галантерейщика и кардинала.
(без названия)
стоик7639 написал 01.12.2021 16:31
https://youtu.be/X8vxxfsirrQ
(без названия)
Киса написал 01.12.2021 12:14
Если ничего мог, значит, надо было сидеть и молчать в тряпочку. Союз-не его страна.
(без названия)
Ждлджодждж написал 01.12.2021 11:08
и эта, предваряя обвинения в любви к никки-стррастотерпццу:
Там, где правит ммудак,
Всякий низший дурак,
Всякий низший дурак, всякий низший дурак, если правит ммудак.
(без названия)
Длтлтблбиоблбл написал 01.12.2021 10:48
(у г-на Баранова слово "ммразь" - матерное, - простим его, турецкоподданного нашего в энном поколении)
Re: Re: Федя- злой
Ждьджьюдлд написал 01.12.2021 10:46
папо, запевай:
Нами правила мразь,
Потому мы и грязь,
Потому мы и грязь, потому мы и грязь - нами правила мразь!
(с 1917-го года)
Re: Федя- злой
Папа Карло написал 01.12.2021 10:23
Как я с Вами согласен!!!Лучше и не скажешь.
(без названия)
Длодлрлдрдлрд написал 01.12.2021 10:12
илюшки-ононамисты, злые и милыя, - НАМ было б абспох и насрать с высокой колокольни на ваши печальки, ежели б вы, бл, не раздували ваше жидовское кадило на всю "эту страну" до уровня "Мир Померк"
прич., сходу, - с госдебилятора: "...из плеяды великих Кобзона, Пугачевой, Боярского..."
...
Гггоооп-сстоп! А мы падашлиии иззауглаааааа!...
твари
(без названия)
аномаМ написал 01.12.2021 09:48
Ушел приличный в общем человек. Добрый дедушка. Сейчас даже таких мало. Остальное для некролога: великий, славный и т.п.
(без названия)
Федя- злой написал 01.12.2021 09:32
Сплясать на гробе, это по- нашему. Ату покойника, у него рожа толстая и пузо как у бегемота! И для свержения ненавистного строя ничего не сделал! Сразу видно- наши люди, пардон- с, не люди- быдло!
404 написал 01.12.2021 01:00: "ничего не сделал для победы Мировой революции" - А Ты, стало быть,
сделал написал 01.12.2021 08:52
?
И что Ты сделал?
Или не сделал?
Или не Ты?
Или ты знаешь такого (таких), кто за последние полвека хоть что-то сделал (сделали) для этой победы?
Просвети.
_
Хренов ОД
Что за чушь.
VvPp написал 01.12.2021 08:41
Какая-то боль Градского чувствуется автору, якобы прорывается сия боль при его пении, и т.п. Дурацкие стандартные штампы. Ничего такого у него не было, а был прекрасный аппетит, что видно по его квадратному фэйсу. Жил человек как все, зарабатывал на хлеб с маслом сочинением и пением песенок. Песенки всякие, есть и приятные, за что конечно спасибо от публики. Вот все, что можно о нем сказать, если не разводить турусы на колесах, как автор статьи.
(без названия)
Длтдлтлдтодлд написал 01.12.2021 08:00
всякая лестница - противоположность, даже, когда лежит на тверди земной или небесной, и не стоящему на ней знать, куда придет он в итоге познания ее ступеней
Ходят в тайгу парою педерасты старые!
Кривоногих-Кабаев должен сидеть в тюряге! написал 01.12.2021 07:13
Надо хотя бы иногда перед зеркалом признавать правду глядя в свои сильно косящие глаза - пездня Кирсанова "Жил был я" это успех для любого исполнителя, но с какого-то хрена под эту пездню подвернулся Гадский с его сиповатым, противным голоском.
Мне лично неприятен этот сиповочный голосок хоть какие песни пой.
(без названия)
стоик7936 написал 01.12.2021 07:06
Высоцкий хоть помогал кгбшникам выпускать пар общественного возмущения?
нынешняя попса, по слабоумию, давление в общественном котле только повышает?
а Градский где застрял - ни рыба , ни мясо - поэтому совсем не интересен никому?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы