Кто владеет информацией,
владеет миром

Роснано оказалось на пороге банкротства

Опубликовано 22.11.2021 в разделе комментариев 13

чубайс электроэнергия
Роснано оказалось на пороге банкротства

Мосбиржа без объяснения причин прекратила торги всеми ценными бумагами госкорпорации «Роснано», размещенных с 2014 по 2020 год. Их общая сумма оценивается в 70 млрд рублей, они «зависли» у инвесторов. Причины приостановки торгов и возможный период их восстановления Мосбиржа не уточнила.

Одновременно с этим появилась информация о проведённом в пятницу, 19 ноября, совещании руководства компании с крупными держателями облигаций. Речь шла, по официальным данным, о реструктуризации долга, но инвесторы уже всерьёз встревожены.

«Роснано» была создана в 2007 году в виде госкорпорации для развития нанотехнологий в России, но в 2011 году отказалась от этого статуса и была преобразована в акционерное общество, на 100% принадлежащее государству. С 2008 года до декабря 2020 года ее бессменным руководителем был Анатолий Чубайс.

В декабре 2020 года он сообщил, что покидает свой пост, и ему «не стыдно посмотреть на то, что сделано». Однако деятельность «Роснано» при Чубайсе неоднократно подвергалась критике. В 2013 году Счётная палата выявила в корпорации неэффективный менеджмент, убытки, а также работу над проектами, не связанными с нанотехнологиями.

В конце 2015 года в Интернет попала запись речи Чубайса с корпоратива, где он заявил, что «У нас очень много денег. Их просто вот совсем много. И именно поэтому у нас появилась возможность не просто "ворочать" большими деньгами, а ещё и вложить их в нашу долгосрочную стратегию!».

В апреле 2021 года стало известно, что чистый убыток «Роснано» за 2020 год составил 52,9 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом этот показатель вырос в 3,2 раза.

Основным источником финансирования «Роснано» считаются заёмные средства. В 2020 году на обслуживание долга компания потратила около 22 млрд рублей, при этом 9 млрд были направлены на погашение основной суммы, а 13 млрд — на уплату процентов.

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 13
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Тьфу написал 23.11.2021 10:04
Тролли точно пытаются перевести нашу ненависть к Путикам на традиционную палочку выручалочку всех диктаторов и спецслужб - "Жидофобию"!
ffff
vvv написал 23.11.2021 02:12
"Роснано" создали, чтоб кормить процентами банки за счет федерального бюджета.
(без названия)
стоик7930 написал 22.11.2021 22:41
КАК ВЫГЛЯДИТ РОСКОШНАЯ ВИЛЛА РОМАНА АБРАМОВИЧА В ИЗРАИЛЕ, КОТОРАЯ СТАЛА САМОЙ ДОРОГОЙ ИЗ ЕГО ПОКУПОК?
сколько миллионов стариков и детей умерло, чтобы Абрамович так жил?
(без названия)
Куруза написал 22.11.2021 22:36
Пыня получит новый откат, раз Чубайса даже не журит!
(без названия)
Надоели су.. написал 22.11.2021 21:57
И тут шулерство и воровство у Чубайса, как и у жулика Рогозина, как и у воров Сечина и Миллера и других, под крылом Плешивого! Производство, средний и мелкий бизнес, наука, медицина, образования уже разрушены и добиваются Идиотами! Конституция растоптана! Куда не ткни кругом гниение, деградация, разрушение, массовый чиновный Кретинизм! И почему же никто не хочет вернуться в состав России? Даже батька-негодяй Лукашенко ужом вертится, но пытается выпрыгнуть из под Путьки! Валить надо это преступное, лживое Бандформирование! А кретины все про "жидов" поют, Украину "закапывают", на виселицу просятся!
(без названия)
Пош6к написал 22.11.2021 21:53
Непотизм до добра не доводит
Трудней бывали времена, но не было подлей!..
Серж букинист написал 22.11.2021 20:40
Не было в истории России, а возможно и мира, бОльшего афериста, чем чубайс! Суммарный ущерб от его глобальных афер, начиная с приватизации, можно исчислять в количестве раз ВВП РФ! И все ему сходит с рук, вот и сейчас сей адский персонаж высматривает: что еще я не развалил в этой стране, что еще дышит?!...
(без названия)
Вау! написал 22.11.2021 16:49
Знатно тырят. Завидую.
(без названия)
ходжа написал 22.11.2021 15:33
Помните, как рыжетолик на корпоративе хвастался, что у них денег куча? Все, денег нет...
(без названия)
кракен написал 22.11.2021 13:25
Дык его за этим туда и поставили. Электриком поработал, опыт разрушений имеет. А тут какое то непонятное нано, неслучайно и Сколково. Чтобы всяк туда пытающийся проникнуть знал, что в Сольково особоо не рыпнешься.
Re: Re: Антонио Грамши
Антонио Грамши. написал 22.11.2021 13:10
Спасибо за вопрос.
Рогжкин рулит на космосе и это очевидный развал отрасли, но вопросов то нетути, идиот и придурок. А эти чуждые русскому народу семиты творят откровенное г ов но, а как бы для России. Под это дело инвестиции. Но главное в абсолютной наглости и бесчеловечности, потому как чуждый им народ, приклеились. Рогожкин просто вор и идиот, а эти наглые, чуждые и безтормозов. Этим по плечу любые зверства! Пусть валят и там рулят, не хочут, там моментом кокнут, а здесь изгаляются.
Re: Антонио Грамши
Папа Карло написал 22.11.2021 12:49
Т.е., если бы РОСНАНО разворовывал путиноид с русской фамилией, типа Иванов, тебе стало бы легче и приятней?
(без названия)
Антонио Грамши. написал 22.11.2021 12:37
Заговор сионских мудрецов России.
Чубайс свистит про нанотехнологии.
Козак обеспечивает законодательное прикрытие.
Левитин отвечает за транспорт.
Ресин за Москву.
Роттенберги на подхвате - мост в Крысу, метро Саларьево, ВВП в Шереметьево
Противно этих семитов даже перечислять, попытайся такое вот сотворить Чубайс в Израиле, попробовал бы Ресин творить в Иерусалиме, что творит в Москве. Левитин пусть попытается принять израильский закон о том, что авиация не отвечает за шум, а в России можно и с 2011 года семит Левитин пытает миллионы русских, Система Платон от семитов России русскому народу и если б такое в Израиле,
моментально убили бы .....
Чужые наглые семиты!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы