Кто владеет информацией,
владеет миром

Молельни в метро и повсюду

Опубликовано 20.11.2021 в разделе комментариев 19

москва выборы собянин метро
Молельни в метро и повсюду

Столичные мусульмане хотели бы открыть молельные комнаты в метрополитене и торговых центрах, чтобы можно было совершать пятикратную обязательную молитву, не смущая остальных граждан, рассказал в интервью РИА Новости муфтий Москвы из Духовного управления мусульман РФ, главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

Правда, Московский Дептранс не рассматривает возможность создания молельных комнат для мусульман в метро и переговоров по этой теме не ведётся. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в столичном департаменте транспорта: «Невозможно выделение помещений и мест для религиозных действий людей любых взглядов в общественном транспорте. Мы уважаем чувства верующих, но в городском транспорте невозможно создать безопасные условия для проведения религиозных обрядов любых верований».

***

Вообще как-то мусульмане раньше обходились без молельных комнат в метро, на вокзалах, трамвае и так далее. При том, что мусульмане постоянно живут в Москве примерно 700 лет.

И вообще, несмотря на то, что правило совершения намаза 5 раз в день существует давно, не приходилось видеть раньше, чтоб приверженцы ислама кидались на землю для молитвы в разных неожиданных местах. Вот только в последнее время образовалась эта проблема.

Ислам образовался в раннем средневековье, в определенной среде - вероятно, погонщику верблюдов где-нибудь в древней Аравии ничего не стоило остановиться в любом месте и совершить свою молитву. Для современного человека это проблема.

Скажем, пассажиру метро для этого придется располагаться на полу среди толпы. Или искать специальное место. Ну а если верующий мусульманин - машинист этого поезда метро?

А как мусульманину работать на конвейере или любом производстве с непрерывным циклом?

В реальности множество мусульман работают и машинистами, и пилотами, и рабочими на конвейере. И ничего, как-то строят свои отношения с богом не в ущерб производственному процессу.

Все же мы живем в современном обществе, и не стоит пытаться приспособить, скажем, метро 21-го века под религиозные обряды седой старины. А то придется вскоре создавать отдельные вагоны для мужчин и для женщин, исключающие ваозможность для их тесного соприкосновения в часы пик - вводить отдельные перроны, женские и мужские эскалаторы, да мало ли, что придет в голову...

Никогда в Москве не было на улицах женщин, закутанных с ног до головы, с закрытым лицом, хотя мусульмане, повторю, живут в Москве многие сотни лет. И не думаю, что московские татары из Марьиной рощи были менее религиозны, чем приехавшие в столицу жители Средней Азии.

Вот, приведу картину из моей коллекции, абсолютно подлинную работу 20-х годов прошлого века. Вот так выглядела юная крымская татарка того времени. 

Как видите, платок есть, но лицо открыто. И руки открыты, и ноги. И это Крым, где строгость патриархальных предписаний была куда сильней, чем в столице.

И откуда сейчас вся эта архаика?

Впрочем, ясно, откуда - государство объявило себя хранителем консервативных ценностей, имея в виду, видимо, в основном ценности традиционного православия. Тоже, кстати, в основном весьма средневековые - попробуйте реально пожить по Домострою, вам быстро разонравится. 

Но свои консервативные ценности есть и у других народов и конфессий. И все они хотят быть в тренде. Правоверные иудеи в меховых шапках и с бритыми тетками в рыжих париках, старообрядцы с бородами до пупа, буддисты, адвентисты, мормоны с целым выводком жен... 

И это - открытый список.

Может, зароем метро от греха, а то на всех ведь не угодишь...

А.Б.



Рейтинг:   4.77,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
н и ну.... написал 27.11.2021 20:12
ишаки-ваххабиты быстро в эти комнаты гексогена напихают....
(без названия)
Levon Ghazarian написал 21.11.2021 12:33
стоик7928 написал 20.11.2021 07:30
...преступному сионизму...
- - - - - - -
http://interfax.az/view/833693
"Азербайджан и Израиль определили приоритетные направления расширения сотрудничества
30.04.2021 11:21
Правительства Азербайджана и Израиля определили приоритетные направления для расширения двустороннего сотрудничества.
.
Эти направления указаны в протоколе, подписанном по итогам второго заседания азербайджано-израильской межправительственной комиссии, сообщает Минэкономики Азербайджана."
Re: Хуже не будет!
А может все не так? написал 21.11.2021 02:11
Может, будет "конец света" "в отдельно взятой стране" (очередной)?
Re: Это
богопротивно! написал 21.11.2021 02:08
Боги они ведь разные: один дает, другой - наподдает...
Re: А то придется вскоре создавать
отдельные вагоны......... написал 21.11.2021 02:05
а не вернее ли - отдельные "гетто", "как тогда", в средневековье? )
Re: И откуда сейчас
вся эта архаика? написал 21.11.2021 02:03
"святая простата" - всегда "с нарота", с "освобожденного"
(без названия)
Нипонятно Ю написал 20.11.2021 18:15
Какие все набожные!!! В Чечне есть полиция. Зачем она им нужна? Неужели в такой республике, где все такие набожные и "правоверные", могут быть убийства, изнасилования, грабежи, воровство обычное и воровство бюджетных денег? Да не может быть! Такой расцвет духовности ведь! Как всемогущий Аллах допускает такое бля-дство?? Или он не всемогущий? Или у него какие-то свои резоны?
.
Труд сделал обезьяну человеком. А стояние на карачках пять раз в день, выучивание наизусть Корана ВМЕСТО РАБОТЫ - это какое-то обезьянство! Это богопротивно! Это мерзость! Когда уже коммунизды возьмут власть и покончат со всеми этими религиозными извращениями?
(без названия)
Прогнозы написал 20.11.2021 16:43
Мусульманизация и китаизация - ближайшее будущее РФ при Путиноидах, даже без Карлика Морока! Потому вычищать надо всю Банду!
Re: И откуда сейчас вся эта архаика?
Это же написал 20.11.2021 14:30
пещерно-феодальный фашистский строй
(без названия)
стоик7928 написал 20.11.2021 13:20
нерусского Гундяя режим карлика отметил наградой?
за выдающиеся успехи стукача в деле уничтожения русского народа?
Хуже не будет!
Vera написал 20.11.2021 13:14
В Госдуме рассказали, что будет с Россией после ухода Путина-Рамблер сообщает
Наверное. был поднят волчий вой едристов, что все пропадет, все рухнет, все рассыпится и т.п.!
А может все не так! Может воры сядут в тюрьму, пожары и взрывы прекратятся, восстановится сельское хозяйство и промышленность, восстановится образование и медицина и т.д.А может восстановится нормальное государство на месте колонии?
На детских площадках, на спортивных площадках моджахеды постоянно совершают ритуалы
Так что написал 20.11.2021 11:50
И да, в метро иногда прямо посреди зала.
старик Кабаев специально потворствует своим единоверцам.
И откуда сейчас вся эта архаика?
Заполярник написал 20.11.2021 11:31
От убожества руководителя. Мерзкий плешивый гунявый путька ничего не может предложить даже для простой беседы, посему монолог. Десять лет бубнит тупость, мерзость, отвратительную чушь. Но именно это и завораживает население России, слушают и вникают в то, что является просто набором звуков, в то, что просто лишено смысла . Какая разница в воровстве Крыма и в псевдо религиозности? А есть ли разница в поддержке терроризма на Донбассе, Беларуси, Венесуэле, Сирии, Цар и в пестовании мифических русских скреп? Для меня вопрос риторический , а для остальных граждан России по-видимому нет.
Я очень хорошо помню 2013 год и как многие жители Украины желали прихода оккупантов, за это их и убивали, как предателей Родины. Другой правды нет. Они предатели, шпионы, враги народа. Но не для русских, посему путинская правда рулит и как деготь въедается в каждую клеточку. Один сплошной деготь, в данном случае в вопросе религии.
=)
Арт написал 20.11.2021 10:23
Что за пещерные обряды? Пизец!
Если не помолится своего выдуманному богу по расписанию, то в ад попадешь, что ли? Богу должны быть до пи3ды такие мелочи. Когда веруны поймут, наконец, бесполезность обрядов? Наверно, никогда. Сон разума, опиум народа. Главное - верь, и никогда мозги не включай!
Слава России
--пенсионер-- написал 20.11.2021 08:38
За Путина за Единую Россию за достойную жизнь за светлое будущее за детей и внуков
(без названия)
стоик7928 написал 20.11.2021 07:42
Президент Белоруссии допустил помощь мигрантам со стороны военных «из сочувствия»
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/19/11/2021/6197f3eb9a79475b951ae074?from=from_main_3
.
таракан, известный трус, перекладывает вину на служивых?
(без названия)
Кстати. написал 20.11.2021 07:30
Арабы из-за молитв пять раз на дню и проиграли известную войну Израилю. Якобы, надо идти в атаку, а они мордой в песок, домой к небу и молиться, вместо отстреливаться.
Из достоверных и правдивых источников сведения.
(без названия)
стоик7928 написал 20.11.2021 07:30
карлик, айфончик, олень, таракан...молятся преступному сионизму, поэтому ведут себя как преступники?
(без названия)
Длтобиолдж написал 20.11.2021 07:22
Мамо? Тетя?
...ах, собирательный образ.., - икона стиля, панимаш...
...
личинка характерная: так и виду оного в сороковые на подхвате у ваффен
этого, надеюсь, не депортировали, - закопали
тепленьким
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы