Кто владеет информацией,
владеет миром

Трагедии не будет

Опубликовано 19.11.2021 автором Лариса Шеслер в разделе комментариев 25

газ нефть
Трагедии не будет

Дело совсем не в том, что именно в этом году Украине так не везет с энергетикой.

Кажется, что это случайно все сложилось в один узел – нехватка угля в мире, космические цены на спотовый газ, «итальянская забастовка» Газпрома, который качает строго в пределах контракта и ниже, заблокированные составы с углем из Казахстана, отказ от перетоков электроэнергии из России. И вот уже северный зверек выглядывает из-за угла.

Дело в том, что Украине неслыханно везло в предыдущие годы. В 2015 и 2018 году Украина выходила из зимы с предельно низкими запасами газа – 7-8 млрд кубов, однако без особых трудностей переживала и зиму 2015-2016 и зиму 2018-2019.

В этом году после довольно холодной зимы Украина вышла с вполне приличными 15.1 млрд, и о чем тогда беспокоиться?

А причина беспокойства в том, что в предыдущую зиму Украина потратила рекордные за все время после Евромайдана 14 млрд кубов из хранилищ, а запасла за лето всего 3 млрд. Вот такой размер закачки беспрецедентно мал.

Были зимы, когда запас в газохранилищах осенью были не больше, чем в том году. Но тогда, к везенью Украины, Газпром качал через ГТС немалые объемы, и через виртуальный реверс Украина получала кроме поднятого газа еще и газ из трубы.

В 2019 и в 2020 году импорт газа (а фактически его забор из газпромовской трубы) составлял 14-15 млрд кубов ежегодно, а значит к поднятым 60-70 млн кубов ежедневно можно было из трубы забирать 40-50 кубов, и это вполне покрывало потребности Украины.

Лафа Украины заключалась в том, что в прошлом году цена на газ в Европе упала до небывало низкой величины, и Украина фактически закачкой в 2020 году обеспечила себя запасом газа на две зимы.

Но с 1 января 2021 года одна маленькая удачка прикрылась Снижение контрактного объема до 40 млрд кубов в год, а, значит, до ежедневных 109 млн, резко снизило возможности виртуального реверса.

Посмотрите, как резко пошли вниз запасы газа с начала года. В некоторые дни откачивание из хранилищ достигало 120 млн кубов в день.

Потому что возможности взять газ из трубы не было.

То, что в этом году цены на газ так рванули – это просто обратная сторона прошлогоднего украинского везения. Но именно поэтому Украина не смогла нарастить запасы в хранилищах до приемлемого размера.

Одно дело покупать газ по 120 долларов, как в 2020, а продавать его на внутреннем рынке по 300-400, а вот покупать его по 800-1000, а продавать по 300-400 – такому украинская власть не училась.

Кстати, львиная доля всего пополнения хранилищ эти летом – это закачка газа собственной добычи, который летом расходуется меньше. Импорт по виртуальному реверсу сохранялся очень незначительных– 3-5 млн кубов в день, да и то только до начала августа.

Но, представим, что и в этом году Украине повезет – будет теплая зима, приплывет уголь из Пенсильвании, пусть с веерными отключениями и погасшим освещением на улицах , Украина проскрипит до весны.

Но посмотрите на этот график – расход из хранилища и приход в 2021 году. Ведь в следующем году газа не станет больше, и пополнив за лето хранилища по импорту 2-4 млрд кубов, Украина к следующей зиме вообще подойдет без топлива.

Конечно, не нужно рисовать апокалипсис на Украине, его не будет. Не будет замерзших городов, остановившегося транспорта и погасших ламп в торговых центрах.

Просто бедная страна станет еще беднее, деградировавшая индустрия будет сжиматься до упора, народ будет больше бухтеть на холодных кухнях, а власть будет громче кричать об агрессивном соседе, который все нападает и нападает, и никак не может напасть.

Вот мечта о европейской Украине замерзнет. Но это не трагедия.



Рейтинг:   4.20,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
За Батьку!
белорус написал 20.11.2021 22:44
Беларусь не меняла присяги.
И в Союзе осталась одна.
Реют гордо советские стяги, —
Золотые народ и страна…
Батька взял всех к ногтю негодяев!
Суд в стране СПРАВЕДЛИВЫЙ вершит.
И, военные крылья расправив,
Укрепил оборонный он щит!
Похвалил бы героя и Пушкин,
Если был бы сегодня живым.
Батька тянет в страну ВСЁ, как Плюшкин, —
Видно, сладок Отечества дым…
Патриот, президент строгих правил.
Пусть не дрогнет стальная рука!
Он страну СОХРАНИЛ и ПРОСЛАВИЛ,
УКРЕПЛЯЯ ЕЁ НАВЕКА…
Батьки путь- для людей — Руси Белой
Охраняет его даже Бог.
Ты ведома рукою умелой,
Наш маяк жизни доброй и смелой.
«Веря в Бога и сам будь неплох!..».
На большом Евразийском пространстве
Примечателен важный момент:
В азиатстве, (и в мире), в славянстве,
Лукашенко, взращенный в крестьянстве, —
Самый сильный из всех президент!!
https://www.tvr.by/news/prezident/lukashenko_zapadu_vy_za_vtoruyu_mirovuyu_voynu_s_belorusskim_narodom_eshche_ne_rasschitalis_/
(без названия)
не так страшен черт, как его малютка написал 20.11.2021 13:52
При всех различиях между Россией и Украиной есть общая для этих двух стан особенность- еврейская нацистская религиозная секта Хабад, орудующая без оглядки в Москве и Киеве.
Эти пейсатые борцы за безраздельное еврейское счастье являются перманентными инициаторами и провокаторами российско-украинского конфликта, они со свойственной им пассионарностью принимали участие в печально известном госперевороте 1991-1993 г. г. в России и в 2014 г. на Украине.
(без названия)
стоик7928 написал 19.11.2021 23:03
США намерены держать галерного карлика президентом до 2024 ?
типа - карлик нам очень нужен до 2024, а вы - русский народ - терпите и вымирайте под режимом?
три мировых эпицентра звериного сионизма - белый дом, сраиль и рублевка ?
(без названия)
стоик7928 написал 19.11.2021 22:59
МРОТ Украины с 01.12.2021 составляет 6500 гр или 17 846 рублей ?
МРОТ , назначенный режимом карлика, - примерно 13.700 ?
так где славянам живется еще хуже?
(без названия)
Их не примут написал 19.11.2021 20:49
Убогие хохло-чурки мечтают присоединиться к педерастической Европе, где их будут пердолить в очко.
(без названия)
Посади свинью за стол... написал 19.11.2021 20:37
Бандеровский Хохлостан, объявивший себя самостийным, нагло присвоил себе русские земли, на которых когда-то хохлам было позволено проживать.
Стоик фашист антиеврейский
Крокодил19.11.21 написал 19.11.2021 19:51
А причем тут МРОТ, у нас МРОТ получают единицы. Просто сравни средние пенсии у нас и на Украине, это главный критерий сколько народ получает. В России средний размер выплат у неработающих пенсионеров составил 16 492 рубля. Украинские пенсионеры получили в июле среднюю пенсию в 3414 гривны или 9,4 тысяч российских рублей.
мрот
Серго написал 19.11.2021 18:34
Дебилы, дрочащие на мрот. А почему ж миллионы бохатых украинцев работают в России, а из россиян на украине только дебилы - маша твари гайдара, бапченко, гавнопольский да кгб-шный стукач киселев? Есть ответ, дебилы йододефицитные?
(без названия)
ДЬЯК написал 19.11.2021 18:14
А кто то когда то сказал,что война в Донбассе это на самом деле,война из-за угля.Ну,это как война в Ираке,которая тоже сначала представлялась как война за демократию,против терроризма и т.п.Но знающие люди сразу говорили,что это война из-за нефти и так впоследствии и получилось.То же самое сейчас собирается делать Украина.Не зря они турецкие беспилотники закупили.И в ближайшее время,скорее всего,начнется новая война против Новороссии,а там и против России,сначала за Крым,а потом и за другие регионы.И к этому надо готовиться,всегда держать порох сухим.
(без названия)
Ужасный мужик написал 19.11.2021 17:52
Не, в России пидарасы на гей-парадах не сверкают. Поэтому Кузбасс из страны не уйдет.
(без названия)
м написал 19.11.2021 15:38
Мне одинаково отвратительны и глубоко чужды реакционные режимы как в России, так и на Украине...
(без названия)
Джевелин написал 19.11.2021 15:03
стоик7928 написал 19.11.2021 01:25
МРОТ Украины с 01.12.2021 составляет 6500 гр или 17 846 рублей ?
МРОТ , назначенный режимом карлика, - примерно 13.700 ?
так где славянам живется еще хуже?
________________________________________________________
Самый убедительный ответ зомби-путиноидам! Плюс -свобода слова( диверсантов, подсадных ФСб не считаем), дискуссии в парламенте, реальные выборы и осознание, что борются с воро-фашистской РФией,угнетающей свои собственный народ, а не с "пушистыми Зайками"!!
(без названия)
потемки прошлого, мрак настоящего, ад будущего написал 19.11.2021 14:18
Украина в своем нынешнем жидобандеровском обличии необходима Западу для давления на Россию.
Шло время и неэффективность нацистского киевского режима стала раздражать американских кураторов, а Европе нахлебники подавно не нужны. И остались хохлы практически наедине со своим горьким горем, без Крыма, без Донбасса, и российский газ теперь воровать не получается.
Плачут навзрыд в склепе поганом национальные херои мазепы-бандеры, да только нет им веры.
А что значит " Европейский"
Муляж написал 19.11.2021 13:27
Приходит французский мальчик из школы весь в синяках.
Мама: Ты зачем опять подрался?
Сын: А чего они обзывают меня белой обезьяной!
вот что странно - некая Лариса Шеслер - ненавидит Украину - по заданию ЧКГБ или самолично?
сайт баранова служит ЧКГБ - шпыняя Украину по любо написал 19.11.2021 13:21
му поводу.
как же мерзко жить в поганой вонючей быдлоимперии где всякие Ларисы Шеслер - упиваются ядом к Украине.
скорей бы война - что бы УБИВАТЬ врагов поганых.
(без названия)
Мечты, мечты, где ваша сладость написал 19.11.2021 12:33
Вот мечта о европейской Украине замерзнет
--------------------------------------------
Россия тоже мечтала быть европейской в годы перестройки. Потом стала мечтать Украина. Пока мечтатели мечтали, самой Европе расхотелось быть европейской, и она все больше становится ближневосточной и африканской. И по постепенно ухудшающемуся уровню жизни, увеличению бардака, потери управляемости,
и по изменению национального состава ее населения. Очень скоро ей будет не до Украины и не до России.
Путинистов вместе с патриотами Незалежной можно утешить: в заднице будем все, и никому не будет обидно.
Надвигающаяся большая экономическая и политическая смута к концу 20-х годов будет сносить старый порядок везде: в США, Европе, Украине, России. Явные намеки на это уже были даны. Так что ни кого не минует чаша сия.
как же
так? написал 19.11.2021 12:18
Жаль!
обилие статей
Друг форума написал 19.11.2021 11:55
явно вдохновленных статейками вовы с митей, странно для левого сайта
украине не везет не с энергетикой
Друг форума написал 19.11.2021 11:52
а с невменяемым соседом, впавшим в злобное детство имперскими игрушками.
До чего же приятно наблюдать истерику бандеровцев!
Штепсель написал 19.11.2021 11:13
Забыл упомянуть ежиков.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы