Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл призвал к регулированию заимствований из иностранных языков

Опубликовано 12.11.2021 в разделе комментариев 16

церковь рпц кирилл
Патриарх Кирилл призвал к регулированию заимствований из иностранных языков

Патриарх Московский Кирилл раскритиковал использование в русском языке заимствований из других языков. По его словам, общество должно регулировать этот процесс.

Такое заявление патриарх сделал в своем выступлении на Международном съезде учителей и преподавателей русской словесности, организованном в рамках III съезда Общества русской словесности.

 «Что представляют собой эти опасности? Одна из них — это сохраняющаяся до сих пор нездоровая мода на бездумное заимствование и слепое калькирование иностранных выражений и даже целых синтаксических конструкций. Это особенно заметно проявляется в массовой культуре и в молодежной речи, где обильно присутствуют так называемые вульгаризмы, то есть неуместные заимствования из иностранного языка, в настоящее время преимущественно английского. Сразу возникает вопрос: неужели словарный запас у многих молодых людей сегодня настолько ограничен, что им не хватает русских слов для выражения своих мыслей?» — заявил предстоятель РПЦ.

Больше всего патриарха беспокоит использование заимствований в СМИ и в образовательной сфере. По словам Кирилла, общество должно выработать механизмы, которые будут регулировать использование иностранных слов.

 «Полагаю, было бы уместно совместно выработать если не правовой, то хотя бы некий общественный механизм регулирования этой проблемы, чтобы исправлять ситуацию там, где это возможно», — сказал он.

Вот и я говорю – полно заимствований из греческого и латыни: церковь, епископ, митрополит, патриарх… Есть русские слова-аналоги: кружок, смотрящий, пахан…

А.Б.



Рейтинг:   3.32,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 16
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Бендер написал 22.11.2021 22:24
Почем гэбистский опиум для народа?
Патриарх или партиарх?
Служба русского языка написал 18.11.2021 16:23
Правильно писать не "патриарх Кирилл",
а "двойник партиарха Кирилла, прислужника глобалистов и коронобесов".
(без названия)
ассасин написал 13.11.2021 20:55
главпоп в рашке типа вдруг руцким стал? а котлы импортные и таратайка забугорная, правда харя как была, так и осталась второразрядного сексота... а педококов в рашке нет??? тухлыми яйцами попа пошто не попотчевали??? очко жим,жим...
(без названия)
Вова написал 13.11.2021 19:29
Кирилл прав. Но нашим журналистам и пропагандистам, деятелям культуры начать и на него.
(без названия)
Родион Романович написал 13.11.2021 10:54
Вовремя лизнуть фюреру, демонстрировать поведение флюгера, резво отзываться на злобу дня - норма истинного чекиста и россиянина вообще. Двоемыслие, ложь, подобострастие - норма жизни
Контроль над языком.
RM написал 13.11.2021 08:33
Говорят во Франции такой контроль есть. Своеобразная цензура на появление новых терминов в печати. Каждый термин или вводится или отвергается и для обязательного употребления вводится французский эквивалент. Пора уже и у нас такое ввести. А то киллер, дилер, супервайзер, дорожная карта вместо плана работы..... И все это при наличии русских эквивалентов.
про раввинов почему-то
никогда здесь написал 13.11.2021 00:11
ни словом не упомянут.Или про имамов.
Странно.
(без названия)
стоик7927 написал 12.11.2021 20:31
гундяй , как истинный чакист, к концу своей поганной житухи начал познавать мир?
карлика уже 20 лет учат...восполняют пробелы в сознании, вызванные галерной службой?
А тюркизмы куды девать
Кен написал 12.11.2021 18:31
Диван в сарай не влазит
(без названия)
ком написал 12.11.2021 17:16
Да уж времена-мракобесы учат "прогрессу"...
Re:
Длтлбттлбтлб написал 12.11.2021 14:43
Дык!
Что такое школа, - это ббляди,
Ббляди перед детскую толпою,
Ббляди продающиеся власти, христа ради,
Ббляди - нет, не будет им покоя
(без названия)
хреново дело написал 12.11.2021 14:05
Если без попов ни один съезд учителей не обходится и поп учит учителей словесности.
(без названия)
стоик7927 написал 12.11.2021 11:52
слово президент - из латыни?
слово элита - из иврита?
слово еврей по-русски было слово жид?
(без названия)
2213 написал 12.11.2021 10:21
Ради спокойствия г-на патриарха,можно,конечно постепенно переходить на старославянский вариант,то есть,начать хотя бы с-"паки,паки,иже херувимы",однако,английскими терминами грешит не только одна молодежь.Взять,к примеру,хотя бы "главного прихватизатора россии",г-на чубайса,речь которого всегда бывает густо пересыпана "импортным словесным мусором",может быть,потому,что в отечественном варианте,все его теоретические выкладки будут звучать "просто непристойно",или,потому,что-с помощью этой не очень понятной говорильни,легче всего выдать кота за зайца,сегодняшний российский авторитарный режим-за капитализм,а себя самого,за новатора,который,поставил все с ног на голову,и доказывает всем,что так "жить удобнее".
(без названия)
Ромромр написал 12.11.2021 09:49
Киря, полигональный-полигамная лексика - мультипликатор сознания.
Т.е., любое блеяние мы можем превратить в окно овертона.
Или в очко.
Напр., новое слово в Русском Матерном: " пересильд" - многовариантно-многозначное понятие, в т.ч. - как совокупность категоральных определений.
о - забанен, - местный "механизм регулирования этой проблемы" в действии
дык, г-н баранофф, а че вы на кирю наезжаете-то, как левый сапог на правогого??
Хорошее веяние
Определенно да написал 12.11.2021 09:32
Выработать общественный механизм может общество, а у нас электронное голосование, значит Владимир Владимирович Путин посовещается и решит, а ФСБ обеспечит электронную поддержку мудрого решения великого правителя. Ну и будем говорить по-русски, по сравнению с терроризмом в мире, экстремизмом в России, нацизмом повсеместно и маразмом просто в каждой клеточке Русского мира это хорошее веяние.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы