Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл осудил капитализм в Forbes France

Опубликовано 28.10.2021 в разделе комментариев 20

церковь рпц кирилл
Патриарх Кирилл осудил капитализм в Forbes France

Такое заявление патриарх сделал в интервью журналу Forbes France.

«Стремление к самообогащению как высшей цели жизни, как и самодовольный социальный эгоизм — противны христианскому мировоззрению. И стимулирует эти стремления, как мне представляется, не экономическая наука, для которой абсолютизация тех или иных факторов нехарактерна по природе. Скорее, эту роль выполняют финансово-экономические элиты, транснациональные корпорации. Причина поощрения потребительского инстинкта очень проста: максимизация прибыли, невзирая на социальные и личностные последствия», — заявил Кирилл.

Также патриарх выступил одновременно с критикой капитализма и марксизма.

«Превращение и капитализма, и марксизма в подобие новой квазирелигии — одинаково недопустимо. Мы, прошедшие эпоху коммунизма, хорошо знаем, что идея социальной справедливости, превращенная в агрессивную идеологию, разрушает все вокруг себя. Сотни тысяч беззаконно казненных за веру, создание социального гетто для враждебных классов — вот реальность «коммунистического рая на земле». Не менее опасно и «капиталистическое евангелие», рассматривающее падение коммунизма как доказательство своей безупречности и безальтернативности», — сказал он.

И то сказать, доктрина христианства сформировалась в период позднего рабовладения, а усовершенствовалась при раннем феодализме. Даже понятие «раб божий» - и то из той эпохи. С чего ж патриарху особенно любить более поздние формации?

Хотя личное, вполне буржуазное состояние самого патриарха давно является поводом для слухов и обсуждений. Так, несколько лет назад бывший ответственный редактор «Журнала Московской патриархии» Сергей Чапнин утверждал, что патриарх является долларовым миллиардером. Официальных подтверждений этой информации нет — все данные о финансовом состоянии РПЦ и ее иерархов являются строгой тайной.

Совсем недавно священник из Чувашской митрополии призвал патриарха раскрыть свои доходы. Сразу после этого его запретили в служении. В 2018 году был запрещен в служении священник из Белоруссии, опубликовавший фотографии кортежа и охраны патриарха.



Рейтинг:   3.40,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
5498 написал 28.10.2021 23:24
Рай за облаками, коммунизм за горизонтом, капитализм в долларовом пузыре.
(без названия)
стоик7920 написал 28.10.2021 19:19
Гундяй обгадил церковь?
карлик обгадил КГБ ?
зюганчик обгадил коммунистов?
а вместе уничтожают Россию?
Re: Иуда Баранов
Эка, вспомнили! написал 28.10.2021 19:01
Тов. главред форума уж какой бы ни был, но левый, советский, коммунист.
Вы тотальную десоветизацию Украины после жовтоблакытной говнореволюции не забыли? От которой Крым был спасен?
Русский Крым - и теперь навсегда (индейское жилище, сиречь фигвам, что Омерека его вам возвертает) никакой больше.
Кроме, разумеется, русского советского, т.к. никакие (не только похабень XX съезда) хрущевские заморочки в воссозданном СССР котироваться не будут.
Спасен крымчанами и не только, но точнее точного – крымчанами, а не Украиной.
Это при том, что тупая мовизация Крыму была нужна не больше. Но и десоветизации вплоне хватало для четкого и одноначного крымского самоопределения.
Вы сами ковали’ этого своего щастья: небратьям – небратство строго = Крым – России.
(без названия)
Патриарх Кирилл написал 28.10.2021 18:16
Рабы божьи жертвуйте на алтарь
Забыл, как украинский Крым его пригрел, когда xyйло прессовать начало, а потом личинку отложил посре
Баранов-стукач написал 28.10.2021 18:15
Под чьей крышей ты нам тут теперь тут стучишь? И льешь провокации в уши...
Авторы Гельман Моисей и Пионтковский Андрей
Доброжелатель написал 28.10.2021 18:08
Баронов, кончай прикрываться авторитетами! Все адекватные из твоей помойки давно ушли, даже экономика новоросии. Осталась одна вечно неподмытая неопрятная какая-то комсомолка Дашка с еее бреднями, да куча фриков из дурки под флагом ицды.
Его даже старушки не читают!
Просто отстойный форум написал 28.10.2021 18:00
Потому, что не пользуются интернетом. Баранов, ты просто - идиот. Обьяснить, или сам уже все понял в 2014 году, когда тебя еще за адекватного читали? А сейчас форум фриков....
(без названия)
Иуда Баранов написал 28.10.2021 17:42
Забыл, как украинский Крым его пригрел, когда xyйло прессовать начало, а потом личинку отложил посреди пригревшей его хаты, и подлизал у ботокса все, что только можно.
Re: Баранов, а где ваш Делягин с экономикой Новороссии?
Бывает... написал 28.10.2021 17:23
Делягин в думе, а Баранов в дерьме.....КРЫМИШ утешает иуду...
(без названия)
сбор дебилов написал 28.10.2021 17:02
Баранов, а где ваш Делягин с экономикой Новороссии?
(без названия)
рс написал 28.10.2021 16:26
Сказан же, что "вера без дел мертва". А Кирилл-обычный бизнесмен, это если выражаться предельно мягко....
(без названия)
Бльотобробтл написал 28.10.2021 15:56
Вообще, сам факт интервью во Франции показателен - как свидетельство его личного фиаско как "пророка в своем отечестве".
И фиаско попытки возрождения мертвого культа в качестве госидеологии.
а ничего другого "орден меченосцев" предложить и не мог: функция и смысл - вещи разноплановые
а Производителя функция подавляет, точнее, - подавляет иной Производитель посредством местной функции
есно, пока и, есно, с последующей ее тотальной зачисткой, а пока - умственное блеяние под набивание защечных мешков, - надежда умирает предпоследней
(без названия)
ходжа написал 28.10.2021 15:10
Гундяев главный и самый яркий носитель скрепы под названием "лицемерие". Но и другие скрепы - алчность и ложь ему тоже не чужды.
Re: Например,гневно осуждается весь капитализм..но ничего о самих себе
фольклорист написал 28.10.2021 13:00
один пользовался зеркалом и уж привык бриться стричься, расти/следить(хошь не хошь) за собой, другой из неги/розовых мечт и тока по крайней нужде сдернул гардину и таки взглянул, и.. о ужас, уху ел. Ах вот ты какой капитализьма оказывается, этож просто какой-то конец, надо обратно, в негу. Занавес. (портрет ДиареяБрея)
(без названия)
Замкадыш написал 28.10.2021 12:16
Гундяй в 90е торговал поленым алкоголем и табаком и сколотил на этом миллиарды долларов США! Почему гундяя нет в списках Форбс?
(без названия)
стоик7920 написал 28.10.2021 10:47
неужели Гундяй аскет и живет в хибаре, не носит часы за десятки тысяч долларов, не катается на многомиллионных яхтах?
(без названия)
2213 написал 28.10.2021 10:19
Российская пропаганда (с участием власти и с ее одобрения),отличается "небывалой оригинальностью".То есть,она безжалостно клей мит все то,что процветает в самой же россии,но,при этом,все стрелки,почему-то,переводит на других.Например,гневно осуждается весь капитализм-в принципе,которому на самом деле,до идеального строя,конечно-"далековато",но,в то же время,ничего не говорится о самих себе и своих феодальных методах управления,которые,гораздо поганее,чем все капиталистическое-на свете.Для чего такое делается-загадка,поскольку,если российская пропаганда хочет этим отвлечь внимание электората от косяков,совершаемых самой российской властью,то,надолго-не получится,потому,что электорат проживает в россии,а не,в америке,например,и для него гораздо важнее,что происходит именно здесь,именно с ним самим,а не с другими не где-то "в заоблачных далях",где,кстати,до такого беспредела,как в россии,доходить,пока,что еще даже "и не думают".
(без названия)
Бендер написал 28.10.2021 10:04
Почем "опиум" для народа? КГБбанда хорошо финансирует РПЦ?
(без названия)
Ждьлдолблб написал 28.10.2021 10:02
Воистину, - о хосспиддя...
Спор догматиков между собою - кидалово кирпичами: от фолиантных до субстанционных.
...
Сразу по сути:
Капитализм - Бытийный Факториал.
еще раз для тупых:
БЫТИЙНЫЙ ФАКТОРИАЛ - Комплексный Мультипликатор уровня развития.
Коммунизм - идея самоуничтожения через саморастворение.
и гундяевские, и бланковские попугаи идут на, - неинтересны, эээ - вовапутен тож
И!
А шо там насчот "собирайте сокровища...", ась?
И!! - сотни миллионов "безвинно казненных за веру" в иные "сокровища небесные", - казненных всеми и всякими собирателями оных "небесных" - эт каг??
и
когда Кирюха провозгласит крестовый поход супротив ссудного процента, на котором, аки на нитках, дергаеццо перед нами картонная дурилка расеянской власти?
(без названия)
замкадыш написал 28.10.2021 09:56
Долларовый миллиардер в рясе купающейся в роскоши критикует капитализм которому он обязан всем своим существованием! Власть лицемеров,воров,врунов,подонков!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы