Кто владеет информацией,
владеет миром

25 лет казни Наджибуллы

Опубликовано 27.09.2021 автором в разделе комментариев 12

афганистан наджибулла
25 лет казни Наджибуллы

Если спросить — когда за последние десятилетия на Ближнем Востоке религиозные фундаменталисты пытали и потом казнили бывшего главу светского государства? — то многие скажут: это случилось, когда убивали руководителя Ливии Муамара Каддафи, т.е. в октябре 2011 года. Но в действительности первая такая казнь состоялась ровно 25 лет назад, 27 сентября 1996 года.

В тот день казнили бывшего лидера Демократической Республики Афганистан Наджибуллу.

В одном из последних своих интервью газете «The New York Times» Мохаммад Наджибулла (1947—1996) сказал: «Если фундаментализм возобладает в Афганистане, то война будет продолжаться долгие годы, а страна превратится в центр мировой контрабанды наркотиков и терроризма».

Это его предсказание, увы, полностью сбылось. А недолгий период его правления афганцы позднее вспоминали почти как «золотой век» на своей памяти. В 2008 году одна из кабульских радиостанций провела опрос среди жителей провинции Кабул. При ответе на вопрос: «Какой из политических режимов прошлого и настоящего времени вы считаете наиболее отвечающим вашим интересам?» 93,2% людей выбрали «коммунистический» режим доктора Наджибуллы...

В одном из интервью советской печати Наджибулла рассказывал, какие впечатления подтолкнули его стать революционером: «Как я стал революционером? Учился в лицее в Кабуле, а отец мой служил в Пешаваре, и я к нему ездил каждый год на каникулы. Где-то за Джелалабадом обычно был привал. И там, у прозрачного водопада, все отдыхали. Женщины обычно чуть выше поднимались, мужчины отдельно у подножия останавливались. И вот одна женщина бежит по тропинке сверху и кричит кому-то из мужчин: у тебя сын родился. Все стали подниматься наверх. И я смотрю, минут двадцать всего прошло, и эта женщина, что родила, поднялась на ноги, завернула сына в шаль и тронулась с караваном кочевников в путь. Я ощутил какой-то внутренний толчок, меня била дрожь. Как же так, думал я, почему афганская женщина должна рожать на земле, среди камней, как беспризорное животное! Поверьте, ни о какой революции я тогда не подумал, просто гнев и стыд душили меня. Ведь я любил свою землю и свой народ. Что же, он должен жить хуже всего рода человеческого?».

Многие предсказывали правительству Наджибуллы скорое падение после того, как Горбачёв вывел из Афганистана советские войска. Одна советская неформальная газета «демократического» направления накануне наступления 1989 года (когда войска должны были уйти) глумливо выражала Наджибулле «глубокие соболезнования в связи с его скорой предстоящей кончиной». Но Наджибулла держался... Хотя Горбачёва считал предателем и, по рассказам, как-то сказал о советском генсеке: «Ваш Горбачёв нас предаст. Да и вас самих тоже. Но запомните — тогда больше союзного вам Афганистана уже никогда не будет. Потому что афганцы — не забывают предательства».

В конце 1991 года в Москве было принято решение о прекращении всех военных поставок Кабулу. С 1 января 1992 года Россия прекратила поставки всех вооружений и боеприпасов правительственным войскам — новые кремлёвские власти торопились найти полное взаимопонимание со своими новообретёнными западными «друзьями». Это стало одним из последних ударов для правительства Наджибуллы. Весной 1992 года правительство Наджибуллы пало, Кабул взяли отряды моджахедов, а сам Наджибулла укрылся в здании кабульской миссии ООН. Там он и провёл безвыездно следующие четыре года, пока в Кабуле правили моджахеды. А в сентябре 1996 года столицу страны заняли новые, более радикальные исламисты — талибы. (Хотя всё познаётся в сравнении — и талибы выглядят практически вегетарианцами по сравнению с более поздними служителями черных знамён). Они зашли в здание миссии и схватили Наджибуллу и его брата (по другим данным — обманом уговорили сдаться), затем подвергли пыткам и мучительной казни. Перед смертью Наджибулла был кастрирован, над мёртвым телом продолжали издеваться, засовывая ему сигареты в рот и нос...

Так была окончательно подведена черта под наиболее светским и прогрессивным периодом современной афганской истории. Мир продолжал откатываться в прошлое...

Интересно задаться вопросом: в 1992 году, когда рушилось светское правительство Наджибуллы, многие в мире ещё считали это частью хвалёного фукуямовского «конца истории», то есть всемирного торжества либеральных ценностей. И радовались, как пела тогда популярная немецкая рок-группа, подобному «ветру перемен», «Wind of Change». Ну, а теперь, наконец, приходит осознание того, куда на самом деле дул подобный ветер?..



Рейтинг:   4.30,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 12
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Все логично написал 28.09.2021 12:13
Если аж 93,2% жителей провинции Кабул так любили власть Наджибуллы, то почему они так вяло его защищали ?
Все служившие в Афгане советские офицеры в один голос говорили: правительственная афганская армия совершенно ненадежна. Советское командование после горького опыта через некоторое врямя отказалось от любых совместных операций с правительственными войсками против моджахедов. Потому что правительственные войска постоянно подставляли Советскую армию и сливали всю полученную от нее информацию душманам. В одном только самом Кабуле (без остальной провинции) живет 4,5 млн. человек. Это самый светский город Афганистана. Он один может выставить армию в несколько сотен тысяч человек. Что гораздо больше, чем все боевики тогдашних душманов и в разы больше, чем войско нынешних талибов (их численность от 60 до 72 тыс. бойцов). Но ни тогда, ни теперь светские афганцы не пожелали с оружием в руках по серьезному воевать с фундаменталистами. Единственный, кто серьезно воюет с талибами, это Ахмад Шах в Панджерском ущелье. Такой же душман, как и они. А светские афганцы сотнями тысяч могут только удирать от фундаменталистов, но совешенно не желают с ними воевать. Светские афганцы как прокомуннистические, так и прозападные продемонстрировали свою полную несостоятельность и неспособность существовать без иностранной поддержки, их поражение и тогда, и теперь абсолютно закономерно. Их дух намного слабее, чем у исламских фанатиков.
(без названия)
тов.СааховБЫ написал 28.09.2021 05:48
БЫЛО БЫ СПРАВЕДЛИВО ПОДВЕРГНУТЬ ТАКОЙ КАЗНИ ГОРБАТОГО!
Re: соул написал 27.09.2021 17:50: "Зачем брать слово предатель в кавычки по
соул написал 28.09.2021 01:07
"И поэтому получается, что по отношению к "совку" он никакой не предатель, а, наоборот, "мужественный и последовательный боец" невидимого фронта против ненавистного режима...."
---
Есть разные теории по поводу того, что Горбачев был еще завербован, когда его село или поселок, не важно, был оккупирован войсками
вермахта. Так или нет - это версия, что впрочем вполне возможно, ведь там тоже были умные и дальновидные люди.
Но главное то, что М.Горбачев был не кем нибудь, а Генсеком КПСС, и вот этот генсек ПРЕДАЛ те идеи на которых стояла КПСС. Есть медицинский факт. Сознательно или нет, не имеет значение - по ФАКТУ. В силу своего, скажем так не слишком большого ума, наврдяли он
был столь дальновиден. Скорее то, что его использовали реальные кукловоды "перестройки". Это уже потом, чтобы как-то оправдать себя
как может быть самого провального политика в истории и понятно с подсказки его Раисы или кого-там еще, он начал представлять себя
как борца с "тоталитарным" режимом. Ничтожество полное. Даже Ельцин и тот по сравнению с ним величина.
Главное конечно не это. Главное в СССР то - это полная ДЕГРАДАЦИЯ его правящей элиты в течении считай трех поколений.
Причина тоже понятна - полное замыкание правящей элиты на себя. Все, кто по мнению данной элиты мог составить опасность, а именно,
умные, инициативные, самодостаточные личности - ОТСЕКАЛИСЬ. На верх пускали приспособленцев, не самых умных и т.д.
Проблема элит существует столько, сколько существуют государства, т.е. как минимум 6 тысяч лет. Сколько за это время было мощных
цвилизаций, начиная с шумерской - с 4 тысяч лет до н.э. Возможно первая высокоразвитая цивилизация на Земле. И что к 2500 до н.э.
он ушла из исторической арены. Ну и так далее. Деградация элит ведет к развалу государств. Смотрим на РФ. Нельзя оставлять на большое
количество лет человека самого гениального на высшем государственном посту. Об это говорит все история государств. Самое большое
два срока по 4 года и все. В этом смысле пример США. Антипример - Германия. А.Меркель канцлером 16 лет. Результаты есть катастрофические, как в экономике так и во всех других областях. Страна расколота на лагеря. Существуют самодостаточные диаспоры -
арабская, турецкая, значительная китайская, индийская. В этом году родилось больше детей не немцев, чем этнических немцев. Это означает,
что через двадцать - тридцать лет, немцы будут в меньшинстве в своей стране. Так уходят этносы с исторической арены. А что в РФ по другому?
соул написал 27.09.2021 17:50: "Зачем брать слово предатель в кавычки по отношению к... Горбачев"
Хренов О.Д. написал 27.09.2021 21:48
То, что Горбачев м...дак и тупой шлимазл - это вне всякого сомнения.
Но с его предательство все еще не так однозначно. По его собственному признанию разрушение коммунистической тирании было главной его целью прихода в политику. И поэтому получается, что по отношению к "совку" он никакой не предатель, а, наоборот, "мужественный и последовательный боец" невидимого фронта против ненавистного режима... И все его действия по разрушению мировой системы социализма вполне укладываются в логику этой бескомпромиссной борьбы.
Наджибуллу он тоже предать никак не мог, поскольку тот (полу)моджахед подсуетился раньше, и первым предал защищавших его режим союзников. Или считать предательством четырехгодичное обеспечение недружественного режима на безвозмездной основе продовольствием, топливом, боеприпасами...
(без названия)
стоик7912 написал 27.09.2021 18:03
Афганский народ вызывает уважение.
подонок Наджебула вызывает призрение?
Обидно за русских парней, впустую погибших за интересы международного сионизма - лучше бы жида Андропова с жидом Яковлевым оправили в окопы?
Re: Что за странная беатификация Наджибуллы?
соул написал 27.09.2021 17:50
" А уж то, что происходило после "августовской революции" 1991 года - это уже совсем другая история, не имеющая никакого отношения ни к СССР, ни даже к "предателю" Горбачеву."
---
Зачем брать слово предатель в кавычки по отношению к тому же Горбачеву? Не только предатель но и государственный преступник.Предатель без всяких но и т.д. Такой же предатель и Ельцин и вся эта клика. Кто оправдывает этих предателей, стало быть сам такой. Предатели всегда были презираемы за всю историю существования человечества. Отсюда эти человеческие ничтожества всегда пытаются оправдаться.
Re: Что за странная беатификация Наджибуллы?
Кто и как написал 27.09.2021 17:28
платит за предательство.
Наджибулла хотел усесться на все стулья. Седалища не хватило. Бородач в калошах выбил из под него последнюю табуретку.
_
Кухаркин
Что за странная беатификация Наджибуллы?
Анкудинов написал 27.09.2021 16:38
Кто жил в то время и не совсем впал в деменцию, те еще помнят эту "историю".
Сменив откровенно прокоммунистического и просоветского Б.Кармаля на посту главы государства, М.Наджибулла резко поменял политический курс афганского руководства (как теперь модно говорить - встал на "предательский путь многовекторности"). В стране начались реформы, направленные на восстановление влияния ислама. Из идеологической и политической риторики исключаются темы социализма и коммунизма. Зато провозглашаются инициативы, и ищутся контакты для взаимодействия с моджахедами.
И именно Наджибуллой изначально была озвучена инициатива скорейшего вывода из Афганистана ограниченного контингента Советских войск. Да и то! Чего там еще оставалось защищать Советской Армии, если уже было очевидно, что пути СССР и Афганистана расходятся по "разные стороны" политической карты мира. И уже явно намечалась ситуация, при которой Советские воинские формирования и правительственные войска Афганистана оказались бы по разные стороны фронта.
Но и, тем не менее, выведя войска, Советский Союз до самого конца своего существования строго соблюдал свой союзнический долг, обеспечивая (уже почти антисоветский) режим всеми необходимыми ресурсами. Безвозмездно...
А уж то, что происходило после "августовской революции" 1991 года - это уже совсем другая история, не имеющая никакого отношения ни к СССР, ни даже к "предателю" Горбачеву.
(без названия)
юидол написал 27.09.2021 16:20
Беда в том, что Наджибуллу казнили. Но и лезть в Афганистан не стоило. Мы повторяем ошибки колониальных империй. Навязать светский образ жизни можно, но сохранить его там, где этого не хотят, не получится. Когда европейцы уйдут, Восток станет одной большой алькаидой.
(без названия)
махмут написал 27.09.2021 13:16
Одному подонку-предателю дали высший орден-Андрея Первозванного........А другому-целый мемориал.........
А Ленина и Сталина фуесосят на гос.уровне.
И кто у нас в правителях????????????????????????????????????????
(без названия)
стоик7912 написал 27.09.2021 12:23
Раскрыть комментарий
(без названия)
Тамара написал 27.09.2021 11:15
Это было ужасно!Наши предатели хорошо" поработали"Смерть Наджибуллы.Чаушеску,.предательство Хоннекера и многих других на совести Горбачева,Ельцина и всех тех,кто принес горе и страдание в своей стране и в дружественных нам странах.Гибель молодых ребят в Афганистане тоже на их совести .Правда ее у них нет
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы