Кто владеет информацией,
владеет миром

Не Маском единым - наш космотуризм куда как выгодней

Опубликовано 27.09.2021 в разделе комментариев 11

космос рогозин
Не Маском единым - наш космотуризм куда как выгодней

Россия может направить первую группу туристов на МКС 8 декабря 2021 года. Предполагается, что пребывание на МКС продлится 12 суток. Командир и два туриста должны будут вернуться на Землю 20 декабря. 

Контракт на групповой полет туристов со Space Adventures «Роскосмос» подписал в 2019 году. В разные годы стоимость билета варьировалась от $20 до $50 млн.

Сегодня стоимость полета на Международную космическую станцию на корабле «Союз» составляет около $50 млн, сообщил глава российского представительства американской компании-оператора космического туризма Space Adventures Сергей Костенко. По его словам, космический турист, который первым из непрофессиональных участников полета выйдет в открытый космос, заплатит на несколько миллионов долларов больше.

***

А теперь прикинем. Стоимость запуска ракеты "Союз" - это 35-40 миллионов долларов. Ракета сгорает, она одноразовая. Так что львиная доля цены билета в космос сгорает вместе с ракетой-носителем. Эту сумму нужно умнодить примерно на полтора - расходы на выведение ракеты-носителя в космос.

Своя цена имеется и у пилотируемого космического корабля "Союз ТМ" - в долларах около 70 миллионов.

Бизнес не получается - суммируем грубо 50 млн. долл. (ракета плюс пуск) и корабль 70 млн. долл. А космических туристов только два, по 50 млн. долл. каждый. Расходы получаются примерно на 20 млн. долл. больше ожидаемых доходов.

То есть либо "Роскосмос" в госконтрактах сильно завышает стоимость своей техники и работ, либо игры с космическими туристами идут в убыток.

Но это если считать по-честному, по-государственному.

А если расходы по производству космический техники и эксплуатационные оплатить из государственного бюджета, как обычный некоммерческий пуск, а доходы от космического туризма записать как чистый доход, то можно оплатить налоги и спать спокойно уже мультимиллионером.

А.Б.



Рейтинг:   4.36,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 11
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
стоик7912 написал 27.09.2021 12:46
почему режим карлика держит русских пенсионеров в нищите?
но режим карлика выплачивает израильским пенсионерам в несколко раз больше?
за счет экономии на лечении больных русских детей?
Re: моня
забыл добавить написал 27.09.2021 10:59
автор этих данных-ГРИЦ
(без названия)
погавкать моня? написал 27.09.2021 10:57
берем 10 проценто самых бедных
и 10 процентов самых богатых
и вычисляем разницу
----------
с США в 12 раз
У Цыгана в 8 раз
В коммунистической Расеий -в 20 раз
Понятно?
Слава России
Пенсионер написал 27.09.2021 09:12
За Путина за Единую Россию за достойную жизнь за светлое будущее за детей и внуков. Врагов ждет цифровой ГУЛАГ!
(без названия)
Дорого яичко ? написал 27.09.2021 08:29
Зачем ковыряться в носу? Пишите жалобу Путину, мол, ворують! Иначе, все это вот выглядит, как увод в сторону от проблем жизни, у нас девальвация на носу, а мы инсинуируем про возможные мотивы поступков Рогозина.
новые технологии
жители ветхого жилья написал 27.09.2021 08:25
а наша беспилотная робототехника по ремонту и строительству жилья в любой точке мира может быть выгодной ?
(без названия)
Лилипут написал 27.09.2021 08:07
Ну откуда же бизнесмену Баранову знать, что такое реклама! У них в Америке космос- прибыльная штука. А впрочем, ничего нового. Методичка, пункт второй. " Обгадить всякую позитивную инициативу власти".
(без названия)
Блилбиб написал 27.09.2021 07:01
даю наколку: "Ракетный биатлон"
ясен член - на "союзах", участники - о-де-ка-бе + негры и сирийцы
(без названия)
2213 написал 27.09.2021 04:46
Если такой бизнес,рассматривать,как "бизнес",то,он,конечно,будет убыточный,а с другой стороны,много ли "бизнес проектов",которые запускали псевдореформаторы,оказались ",доходными",если,конечно не считать выкачку ресурсов из российских недр?Из самых одиозных,можно привести в пример сколково и роснано,обошедшиеся бюджету очень недешево,а прибыли от них можно ждать-до второго пришествия,поскольку,таковой в принципе-быть и не могло.Может быть,"удачным проектом",считать вечные реновации г-на собянина,в котором,за счет плиткоукладывания,последующего плитколомания и снова-плиткоукладывания-в землю зарыт уже не один десяток непостроенных заводов,которые могли приносить реальную прибыль?То есть,весь псевдореформаторский "бизнес",это-совсем не то,что считается бизнесом во всем мире,поэтому,о его рентабельности даже и говорить не приходится,а состоит он из трех элементов-выделение денег из бюджета,имитация "бурной деятельности и последующий "распил",этих бюджетных денег.Такая схема в основном и работает от начала "псевдореформ",и по сегодняшний день-включительно,и другой она уже не будет,поэтому,при наличии в россии огромного количества сырьевых ресурсов,экономически,она только и может,что-"катиться по наклонной".
(без названия)
стоик7912 написал 27.09.2021 04:35
допотопная советская техника уже никому не интересна, ни космическая, ни военная, ни тем более гражданская?
а создать новую режим карлика не в состоянии - в приоритете полицаи, дворцы и старческие походы по "тайге" ?
(без названия)
Кривоногих-Кабаев должен сидеть в тюрьме ! написал 27.09.2021 02:16
Полеты в космос должны служить науке, а не для идиотских развлечений.
На полетах в космос не заработаешь - один ущерб для России и для экологии.
Лучше уменьшите покупку лакированных балалаек и мандолин у балалаечника-виртуоза Сереги Булдыгина!
И понизьте зарплаты у шоблы Ботоксной крысы!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы