Кто владеет информацией,
владеет миром

К вопросу о работодателе: собственник - это лишняя, паразитическая функция

Опубликовано 28.08.2021 автором Рафик Кулиев в разделе комментариев 38

рабочие капитализм
К вопросу о работодателе: собственник - это лишняя, паразитическая функция

Когда говорят о работодателе, то думают, что речь идёт о директоре предприятия, учреждения или учебного заведения. Например, директора школы называют работодателем. Но это не так. Директор школы сам наёмный работник. Это со всей очевидностью показывает государственная школа.

Государство, как собственник школы, нанимает директора школы для управления делами школы: финансовыми, кадровыми, хозяйственными и т.д. Директор государственной школы не может закрыть школу, продать её и т.д. Эти вопросы находятся в исключительном ведении государства – собственника школы, который и выступает в качестве работодателя.

С другой стороны, наряду с государственной школой существуют частные школы. Собственник частной школы может нанять директора школы или сам быть директором собственной школы, т.е. совмещать функции работодателя и директора школы. Но было бы нелепо говорить, что директор школы, который сам является собственником школы, является своим же работодателем. Такой директор школы отличается от наёмного директора школы, лишь тем, что получает зарплату наёмного работника и присваивает прибыль, которую создают нанятые им же работники.

Этот простой пример показывает, что собственник, – это лишняя, паразитическая функция. Это отчётливо обнаруживается, когда в собственности у одного человека находится несколько школ. Один человек не может выполнять работу директора школы (даже дистанционно) сразу в нескольких школах. Как сантехник не может чинить кран сразу в нескольких квартирах, так и собственник школы не может управлять сразу несколькими школами.

Итак, работодатель – не тот, кто управляет предприятием, а тот, кто является собственником предприятия, – капиталист.

Но заре возникновения капитализма (XIII-XV), когда размеры предприятия были карликовые, капиталист был столь же необходим, как и рабочие, которыми он управлял. Экономическая функция капиталиста заключалась действительно в том, чтобы организовать, управлять, контролировать производство. Но так ли обстоит дело ещё и теперь? Продолжает ли он выполнять функцию руководителя предприятия, возросшего до гигантских размеров? Очевидно, нет.

Начиная с середины XIX века, все функции по руководству огромными капиталистическими предприятиями выполняют служащие. В действительности капиталисты, собственники этих огромных предприятий, не выполняют никакого другого дела, кроме присвоения прибыли. Социальная функция капиталиста перешла здесь в руки служащих, получающих заработную плату; а капиталист продолжает класть в карман в виде прибыли вознаграждение за эти функции, хотя он перестал их выполнять.

Но если огромные размеры предприятий заставили капиталиста «уйти в отставку» от руководства ими, то у него осталась еще одна функция. И функция эта состоит в том, чтобы спекулировать акциями на бирже. Он спекулирует с сознательной целью присвоить деньги, делая вид, что зарабатывает их.

Собственник предприятия – капиталист, – капиталист, которого по не недомыслию называют работодателем, ибо, на самом деле, он разрешает наёмным служащим и рабочим работать, следовательно, жить, лишь постольку, поскольку они определённое количество времени даром работают на него, – уже давно стал паразитом на теле общества.

При таком положении дел, когда ничтожная кучка не работающих собственников средств производства нагло эксплуатирует огромное трудящиеся большинство, огромному трудящемуся большинству ничего не остаётся, кроме как ликвидировать частную и установить общественную собственность на средства производства. Всякий вздор о «крепком и ответственном хозяине», который распространяют нанятые капиталистами писаки, превращается в издевательство над здравым смыслом, когда обнаруживается, что этот «ответственный и крепкий хозяин» не то что не работает, но даже толком не знает, где находится его хозяйство и что оно выпускает?

Если само развитие общественного производства делает невозможным то, чего капиталист сделать не может – руководить общественным производством, то рабочие, наемные служащие, с успехом могут и делают это. Это доказали рабочие и служащие СССР. Рабочий класс СССР доказал, что может обойтись без капиталистов – собственников средств производства. Могут ли капиталисты обойтись без рабочего класса? Нет, не могут. И каждого, кто пытается доказать обратное, надо разоблачать простыми вопросами:

1) На кой чёрт нужен капиталист, если всю работу выполняют наёмные работники?

2) На каком основании земля, это необходимое для всякой жизни условие, продаётся? Зачем нужны отдельному человеку десятки и сотни гектаров земли, если он не может их единолично использовать?

3) На каком основании крупные средства производства находятся в частной собственности, если они могут быть созданы исключительно усилиями всего общества? Зачем нужны отдельному человеку крупные средства производства, если он не может их единолично привести в движение?

4) Почему в СССР цены постоянно снижались, между тем как в РФ они постоянно растут?

5) Почему в СССР не было безработицы, между тем как в РФ безработица стала бичом общества?

И так далее.



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Информационный портал о здоровье
Екатерина написал 10.09.2021 21:20
Человек, который хочет узнать больше о тревожащих его симптомах, о диагностированном заболевании или о методе лечения, выписанном врачом, может обратиться к сайтам-энциклопедиям. К сожалению, на русском языке принципов доказательной медицины придерживается только единичные сайты. Но гораздо больше информации можно найти на английском. В числе самых авторитетных сайтов: NHS.uk, Medscape, MedlinePlus, UpToDate.
NHS.uk - сайт государственной медицинской службы Англии. Это очень авторитетный медицинский ресурс. Он ориентирован исключительно на пациентов. Написано все просто, доступным языком. Любой человек без медицинского образования может легко понять, что у него за симптомы, как ставится диагноз, как лечиться и как избежать риски.
Наш проект направлен на то, чтобы дать Вам информацию по вопросам здоровья. Базовые статьи переведены с сайта NHS.
Наш проект социальный. Мы просто хотим, чтобы у Вас были данные, которые являются альтернативой сложным медицинским порталам. Ведь большинство сайтов с медицинской тематикой дают информацию с сильным профессиональным уклоном, и понять их может, только дипломированный врач.
Наша цель: информационный сайт, который просто говорит о здоровье и охватывает все вопросы здоровья.
Наш сайт: https://pro100medicina.ru/stati/poleznye-sovety/kakim-informatsionnym-istochnikam-mozhno-doveryat-/
Александр
Александр написал 31.08.2021 15:02
Здравствуйте!
Отправим Ваше коммерческое предложение владельцам/администраторам более 800 000 сайтов!
Несколько плюсов работы с нами:
- Приятные цены - нам выгодно, чтобы заказчик получал прибыль, значительно превышающую цену рассылки и обращался повторно
- Все максимально прозрачно:
Предоставим скриншоты из программы, с подробными отчетами о результатах рассылки, подтверждающие выполнение обязательств с нашей стороны.
- В отличие от большинства наших конкурентов, оплата ТОЛЬКО за УСПЕШНО доставленные сообщения.
Теперь перейдем к гарантиям.
Мы понимаем, что в интернете встречается всякое, поэтому чтобы Вам было спокойнее:
1)Перед рассылкой мы предоставим скриншот из программы с Вашим проектом, подтверждающий готовность к запуску
2)Во время рассылки у Вас будет доступ к обратному емайлу, чтобы Вы могли отслеживать процесс рассылки в онлайн-режиме
3)По завершении рассылки отправим скриншоты с подробными отчетами о результатах рассылки, подтверждающие выполнение обязательств с нашей стороны.
Заинтересовало?
Свяжитесь с нами в течение суток и в качестве бонуса, получите бесплатное составление оффера для Вашей рассылки!
Наш E-mail: arsatithos1987@mail.ru
ВАЖНО:
Пожалуйста, в сообщении указывайте Ваш контактный ватсап либо телеграм, для удобной и более оперативной связи.
Названивать или использовать Ваши контакты для какой-либо другой цели, кроме оперативной связи мы не будем.
P.S. Извините за беспокойство, если мы с Вами уже сотрудничаем.
С Уважением, команда FormMarketing
Программное обеспечение для мониторинга сотрудников
Екатерина написал 30.08.2021 21:41
Вы знаете, чем занимаются ваши сотрудники? Компании прекрасно знают, что получение хорошего понимания того, что делают их работники, может творить чудеса в увеличении эффективности их труда. Помимо этого, несмотря на наши лучшие намерения обеспечить наилучшую рабочую обстановку и условия для возможного роста, нередко бывает сотрудники выполняют вредоносные действия на работе, связанные с компанией. Программное обеспечение для мониторинга за работниками это учитывает.
СпрутМонитор отслеживает всю активность ваших сотрудников за компьютером: запуск программ, посещение вебсайтов, нажатия клавиш, переписку, работу с файлами и печать документов. Ведется учет рабочего времени и анализируется поведение. Вы можете легко управлять каждой из этих функций, включая скрытый режим работы.
Наш сайт: https://sprutmonitor.ru/employee-monitoring.html
Re: бесспорные факты
Роза написал 30.08.2021 16:37
Заводы при социализме мне видеть приходилось. Так что да - работа была легче и рабочий жил дольше. Потому что нормированный рабочий день (а не как сейчас, работай по 15 часов в сутки без всякой оплаты за сверхурочные или пшел вон). Потому что люди лучше питались. Потому что люди имели возможность отдыхать. И уважение - тоже вещь не из последних. Наорать начальник цеха мог, и еще как, но вот публично и безнаказанно оскорбить - нет. А вот частный собственник ничего из прежних благ на своем частнособственном заводе делать не будет, ибо невыгодно. Помните слова Гиммлера про русских баб и ров для Германии? Современные капиталисты подражают Гиммлеру по мере сил, и рабочие для них - расходный материал. А вы, если не можете аргументированно отвечать, а не отбрехиваться как уличная шавка - помалкивайте. Не позорьтесь.
Коммунизм - совершенно реальное общество
aaamr написал 29.08.2021 22:53
Автор, утверждая ненужность собственника, проявляет свою коммунистическую сущность самым настоящим образов.
Коммунизм - это совершенно реальный общественный строй, не существующий повсеместно исключительно в силу краткости срока своего бытия от возникновения до гибели.
Описание коммунизма дано точной формулой "от каждого - по способности, каждому - по потребности".
Странные люди, которые заполнили весь этот город, почему-то понимают это как сидеть на кисельных берегах молочной реки и хлебать это бланманже серебряными ложечками.
На самом деле "от каждого по способности" - это: если ты способен за сутки выкопать кубометр земли, то ты его выкопаешь, и сачкануть тебе никак не удастся.
А "каждому по потребности" - это: "если тебе потребна одна буханка хлеба, чтобы и завтра выкопать кубометр земли, то ты получишь буханку, а на вторую даже не облизывайся.
:) anatolyanimitsa@gmail.com
(без названия)
2213 написал 29.08.2021 18:48
Что толку,обсуждать плюсы и минусы капитализма,когда он существует в других государствах,а в самой россии,его и близко не бывало?.Капитализм,это,конечно,далеко не идеальный вариант,как в плане политическом,так и в экономическом,однако,страны запада,где он на самом деле существует и работает,все-таки живут,а вот россия,где он присутствует только в виде "вывески"-не живет,а существует,да и то не очень хорошо.Происходит это,из-за отличий самих "капиталистов",которые в одном случае,способствуют развитию экономики,и при этом,платят в казну прогрессивный налог,как,например-любые капиталисты западные,а в другом,просто сосут из недр халяву,продают,и при этом платят в казну "налог нищих",как,например-все российские сырьевые олигархи.И,если считать,что настоящие,(то есть,западные) капиталисты-"абсолютно лишние",то,что можно тогда сказать о российских,"якобы капиталистах"-с их полностью феодальными методами,которые,не только не приносят никакой пользы государству,а просто,висят у него камнем на шее?В конце концов,любая политическая и экономическая системы,оцениваются прежде всего по определенным критериям,которые включают себя общее состояние экономики,той,или иной страны,и уровень жизни большинства ее населения,а если судить по этим параметрам,то других примеров,где с этим все обстоит более-менее нормально,и где люди живут по-человечески,кроме развитых стран запада,абсолютно нет,потому,что кроме этого,есть разве,что еще такие,как-северная корея,афганистан,ну и зимбабве.Правда,есть еще и кнр,но на него равняться российская верхушка не будет ни за что на свете,поскольку,там таких деятелей,как российские чиновники и олигархи,сразу же-поставят к стенке.
(без названия)
бесспорные факты написал 29.08.2021 10:55
ястребок, захлопнул бы ты свой клювик.
И ты дятел, а не ястреб.
Я всего лишь наглядно показал все убожество комунячьей пропаганды. Показал, что устранение частной собственности никуда не устраняет эксплуатацию. И ты, дятел в ястребиных перьях, это не смог оспорить. Ты просто выпустил газы из попы. У коммунистов нет никакого обоснования того, что эксплуатация связана с частной собственностью. Можно подумать, на комунячьих заводах работа была полегче, чем на буржуйских, а советский рабочий жил дольше европейского и американского.
Что касается кругового мышления, то вся ваша пропаганда из него и состоит. И поэтому на грамотных людей она не действует.
Сиди ровно, ястребок, и не чирикай. Особенно если крыть нечем.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Не желающему глубоко копать теорию Рафику
Вин Тик написал 29.08.2021 09:32
рад , правда!
--------------
Благодарю. Взаимно рад, что коммунисты хотят быть умными. Спасибо за ссылку, постараюсь познакомиться с вашими, я надеюсь, более конкретизированными мыслями.
Успехов.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Не желающему глубоко копать теорию Рафику
Ястреб написал 29.08.2021 09:14
Первую часть Ваших мыслей я, в общем-то, не понял. буду отвечать на вторую.
=====
Кстати, что вы ставите КОНКРЕТНО за этими весьма и весьма расплывчатыми вашими словами "направление" и "коммунистичность"? И где вы эти направление и коммунистичность в СССР увидели (кроме агитпроповской продукции)? В чем? Если это, конечно, не ваш большой секрет.
****
Нет секрета! Если предельно коротко, то существо, о чем я, 1) обобществление собственности, 2) установка жизни, где социальное (общественное) главенствует во всем, что ни вершат люди (социализм, понимаете ли), 3) формирование отношения к труду не как к "жертве", повинности, но как к общественно-полезному труду, труду на благо всех. (Хорошо это передается у Маяковского в поэме "Хорошо", да и других местах). 4) буйное прорастание элементов произведенческости в труде. 5) ориентация на будущее, рост человека, он видит себя не из настоящего, но из будущего. 6) социальная справедливость в рамках возможного. 7) равенство людей перед законом, отсутствие всяких кастовостей. лифты, лифты! 8) отсутствие корупции, чиновничьитета. 9) Государство действительно служило народу. Не было у него своих собственных интересов. Частная собственность была жестко зажата. Причем, не столько в том смысле, что у кого-то что-то есть, а в смысле, что она не могла быть направлена противообщественно, не служить обществу...
И таких моментов, включая области культуры, идеологии, формирования человека - уйма и три совочка вместе. Обо всем этом и кое-что другом многом я пишу в своей книге "Практика: общий взгляд извне". Не раз давал на нее ссылку. Могу и сейчас дать. Вот она:
https://cloud.mail.ru/public/UEJW/WZxd2pMJy
А вскорости размещу на прозару.
====
(Замечу в скобках: если собираетесь и далее разводить вместо конкретики лишь политическую трескотню, выдавая, к тому же, свое мнение за науку марксизма, не утруждайтесь.
***
Вы знаете, считаю себя способным кое-что исправить и в марксизме.
===
Я марксизм и ленинизм НЕ В ИЗЛОЖЕНИИ интерпретаторов изучаю где-то в районе 45-и лет.)
***
Что же, флаг Вам в руки, дорогой! Во всяком случае, по вашей умной голове говоримое чувствуется, рад , правда!
Re:
Вин Тик написал 29.08.2021 08:23
Удивительно то, что люди живя в России знают больше тех, кто вынужденно уехал за рубеж.
--------------
Это не удивительно. У этих людей, живших и учившихся в ЗАКРЫТОМ СССР, в мозгу сложились представления о капитализме ВРЕМЁН МАРКСА (это им вдалбливали в их различных "школах"). Они ведь до сих пор считают, что капитализм в кризисе и ПОЭТОМУ не рационализируется, не развивается: что капиталистическая частная собственность - это собственность ЛИШЬ ОДНОГО собственника. Хотя давным-давно (а им все равно) существуют АО - акционерные общества, где КАЖДЫЙ акционер в известной мере является капиталистическим собственником ОДНОГО И ТОГО ЖЕ каппредприятия, но с различными правами ПО УПРАВЛЕНИЮ этим предприятием. Они не понимают, что таких людей (владельцев акций) ОГРОМНАЯ МАССА, что у этих людей соответствующее, ВОСПИТАННОЕ ИХ БЫТИЕМ - БУРЖУАЗНОЕ - сознание (даже у МНОГИХ объективно пролетариев!) и что именно поэтому "советский" УСТАРЕВШИЙ критический агитпроп против СОВРЕМЕННОГО капитализма, существующего В МОЗГАХ СОВРЕМЕННОЙ ЖЕ БУРЖУАЗИИ (прежде всего МЕЛКОЙ) попросту НЕ действует. Агитпроп нынешних КОММпартий не работает! Но они, современные "кумунисьты", с упорством, достойным лучшего применения, все повторяют и повторяют: капитализм - это частная собственность ИНДИВИДА, таких индивидов очень мало (как пишет наш знаток Рафаэлло), поэтому от них легко избавиться, провозгласив "общенародную" собственность и т.д.
(без названия)
NoName написал 29.08.2021 04:28
Начиная с середины XIX века, все функции по руководству огромными капиталистическими предприятиями выполняют служащие?
Огромные это как? Назовите численность. Прожил на диком западе около 22 лет.За это время поменял три места работы. Везде наблюдаю одну и туже картину.Предприятие это коробка,как правило без окон,с небольшой стеклянной пристройкой для офиса.В офисе секретарь,бухгалтер,иногда менеджер и хозяин.Численность рабочих 10-15 человек. И таких предприятий большинство. По русски я бы назвал мануфактура.По английски company Оборудования до минимума. Величина предприятия зависит от тех технологических задач,которые решаются. Например авиационное производство. И то я знаю они раскидывают заказы по мелким предприятиям. Один знакомый шлифовщик работал на боинг в Канаде. Другой работал на форд. Рядом со мной была коробка аэроспейс ком. Высаживала болты для авиации.Удивительно то, что люди живя в России знают больше тех, кто вынужденно уехал за рубеж.
Дело было не в бабине! 3,1416-дарас сидел в кабине!
8998DATOTKOVSGDAVOZBRASHAETSJ! написал 29.08.2021 02:18
"В дании жил взоо-парке жираф! Тому жирафу - в затылок "Пиф-паф!" Скачут от радости датские дети! Только жирафика нету на свете!"
"ассасин написал 28.08.2021 19:07
Комментатор рашки Ла-вр лжет как дышит... к цифрам обратился бы...даже в 1991 году прирост производственного ВВП был выше, чем у США. это если в цифрах, а если политически, то СССР и развалился благодаря приросту более критической массы образованцев типа данного комментатора.и как мне к сожалению кажется рашку спасет только зачистка... "
- Таки гав-ностройка была, по сути, профашистским переворотом! Таки понятно, что ее с радостью таки поддержали и довели до логического конца - распада страны и геноцида ее тупых населюков, таки установления в осколках профашистских режимов - то таки бесноватые гав-нолики и безумные вчонкины с примкнувшими к ним тупыми, вечнопьяными роботами-матаголиками - то таки да!
Таки из этого следует, что человекообразинам, населяющим территорию СССР, таки гораздо ближе и приятнее фашизм, чем Коммунизм - то таки да! Человекообразина согласна жить в таки гав-не, но иметь таки возможность затащить в это гав-но и втоптать в него других таки человекообразин - то таки да! То таки поэтому человекообразины с удовольствием становятся поли-цаями, таки религиозно-фашистскими деятелями - то таки да!
Читаем произведение Фетисова "Ответ Вадиму" - там все написано - то таки да...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Не желающему глубоко копать теорию Рафику
Вин Тик написал 28.08.2021 21:44
По глубинной основательности своей отечественный социализм, как ни крути, шел более менее верно. И даже достиг весьма больших успехов в направление коммунистичности
-------------------
Крутить НЕ НАДО. Не так и не эдак. Насчет "отечественного социализма" следует выражать свои мысли четко и однозначно, а не "более или менее верно", типа: "достиг успехов В НАПРАВЛЕНИИ коммунистичности". Без этого - без СТРОГОГО разбора "полетов" СССР-1.0 - пролетарско-коммунистическое движение (причем мировое) так и будет топтаться на одном месте, как оно топчется уже много лет, и лишь создавать видимость движения В НАПРАВЛЕНИИ коммунистичности. Кстати, что вы ставите КОНКРЕТНО за этими весьма и весьма расплывчатыми вашими словами "направление" и "коммунистичность"? И где вы эти направление и коммунистичность в СССР увидели (кроме агитпроповской продукции)? В чем? Если это, конечно, не ваш большой секрет. (Замечу в скобках: если собираетесь и далее разводить вместо конкретики лишь политическую трескотню, выдавая, к тому же, свое мнение за науку марксизма, не утруждайтесь. Я марксизм и ленинизм НЕ В ИЗЛОЖЕНИИ интерпретаторов изучаю где-то в районе 45-и лет.)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Не желающему глубоко копать теорию Рафику
Ястреб написал 28.08.2021 20:34
юридические законы функционирования капиталистического способа воспроизводства пишут ПАРЛАМЕНТАРИИ - посланные "в думы" правящим классом, т.е. либо буржуазией, либо пролетариатом.
****
Совершенно верно. Вот только в буржуазном обществе парламентариев от пролетариата кот наплакивает.
Они-то (буржуазные парламентарии) и принимают нужные законы, которым должны следовать управленцы на кап. предприятии. К тому же, ведь и они (управленцы) тоже эксплуатируются. Это тем более так, коль скоро иметь в виду современный (постиндустриальный) капитализм.
И, вообще, сегодня эксплуатация приобретает весьма своеобразный характер. Дело доходит до того, что современный капитал эксплуатирует всех, - и работающих, и неработающих, вплоть до учащихся, домохозяек и проч.
Вы верно говорите о природе э. Но, настаивая на роли управленцев тут, как бы уклоняетесь от сути вопроса. Ведь нас интересует причины эксплуатации, А Вы переводите разговор на способы ее усиления.
как мне кажется, с интенсификацией производства, с технологизацией работ, с вытеснением непосредственного работника за пределы вещепроизводства и проч. разговоры об эксплуатации пролетариата теряют смысл. Все начинают эксплуатироваться.
Действительно. В пору автоматизации и роботизации производства, - кого эксплуатируют, если на производстве уже нет работника? А оставшиеся в основном - белые воротнички"...
Тут встают весьма интересные вопросы, и много их. и они выводят за пределы собственно классического капитализма. Тут и оплата труда совершается иначе, и прибавочная стоимость в своей классической данности исчезает... Многое меняется. Но все, в конечном счете, ведет к тому, что эксплуатации подвергается, источником богатства становится весь народ, все население. Уже покупая в маркете еду, мы подвержены эксплуатации. А все потому, что остается при всех переменах частная собственность, корпоратократия, фирмы. Их интересы и интересы народа, как можно судить по современному состоянию вещей, далеко не сходны.
Между прочим, совершенно иначе обстоит дело в условиях социализма, который, кстати, утверждался и в нашей стране. Когда кое-кто педалирует на том, что государство эксплуатировало, что государство было собственником даже частным, - это все ерундовые натяжки. На самом деле ведь государство было здесь народным, оно выступало не самостоятельно, но как общественный институт, функционирующий от имени народа, для народа. И других целей у этого государства не могло быть. Ибо все средства, результаты производства общество посредством своего государства направляло на себя, на свои, но не чьи-либо частные интересы, нужды. То же, что эти нужды далеко не полностью и даже нормально удовлетворялись, опять же, другой вопрос.
Да, наше общество было бедным, малоразвитым в плане производительных сил, в плане интенсификации производства, в плане раскрутки человеческого фактора и проч. Отсюда множество изьянов отечественного социализма. Но, надо понимать, изьяны эти не от сути самого социализма, но от слабости именно нашего, _отечественного_ социализма.
Когда, далее, говорят о чиновниках, которые прихватывали, которые воровали и проч., надо же понимать, что они действовали вопреки социализму, государство, общество, уличив их, достаточно и нормально наказывало. Но... Слабости нашей экономики, слабости в делах человекостроительства, развития культуры, подлинной социализации, - все эти вещи порождали не свойственные социализму, но выросшие в нашем обществе, негативы, вплоть до всеобъемлющего и беспрецедентного предательства общества, страны, народа, сверху... Да и ошибок неумышленных хватало!
И не следует эти негативы присваивать сути социализма. Он не предполагает, что его властьпредержащие должны быть предателями... Разве что, к национальным особенностям народа это предательство надо относить...
По глубинной основательности своей отечественный социализм, как ни крути, шел более менее верно. И даже достиг весьма больших успехов в направление коммунистичности, строительстве подлинной человечности, соответственно, социальной справедливости.
Re:
Ястреб написал 28.08.2021 19:40
В народе это называют сказкой про белого бычка. В науке это называют круговым мышлением и считают недопустимым методом аргументации. Круговое мышление
***
Ну и "умников" в последнее время развелось!
И каждый буржуйствующий холуй из себя за ученого выдает, "кроговые мышления" находит. Вернее, научился выдумлять по своему хотению по щучьему велению. вообще, неплохо это, когда буржуйствующие так мыслят, свой маразм за науку выдають. собственно, современный буржуитет именно тем в целом и занят. Ведь подлинная истина ему не нужна, невыносима. Потому он и пыжится-тужится всяку хрень выдумлять, наукообразности строить, пытаться навязывать миру собственные недовыдумки (типа Вас, дорогой!
(без названия)
ассасин написал 28.08.2021 19:07
Комментатор рашки Ла-вр лжет как дышит... к цифрам обратился бы...даже в 1991 году прирост производственного ВВП был выше, чем у США. это если в цифрах, а если политически, то СССР и развалился благодаря приросту более критической массы образованцев типа данного комментатора.и как мне к сожалению кажется рашку спасет только зачистка...
(без названия)
бесспорные факты написал 28.08.2021 18:22
Если собственник лишняя фигура в экономике, то КПСС тем более лишняя фигура. Это даже нет смысла обсуждать. Парторг предприятия - паразит или труженик? То-то и оно.
И зачем в экономике обком партии? На кой хрен он сдался?
Что касается проблемы эксплуатации при социализме, которую тут затронули некоторые, то, по мнению коммунистов в СССР эксплуатации не было. Объясняется это по следующей схеме:
1) Эксплуатации в СССР не было, потому что не было частной собственности, все средства производства принадлежали государству.
2) Советское государство не могло быть эксплуататором, потому что было общенародным, а не орудием классового господства.
3) Общенародным оно было потому, что в СССР не было антагонистических классов.
4) Классового антагонизма в СССР не было, потому что не было эксплуатации. Круг замкнулся.
В народе это называют сказкой про белого бычка. В науке это называют круговым мышлением и считают недопустимым методом аргументации. Круговое мышление показывает отсутствие в схеме доказательств базового пункта. Все пункты в схеме закольцованы в один круг. Тем не менее, коммунисты претендуют на научность своих идей.
(без названия)
Ла-вр написал 28.08.2021 18:04
"Почему в СССР цены постоянно снижались,"
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не врите, Рафик, цены в СССР постоянно росли практически на все, за исключением чая, сахара и хлеба
"Почему в СССР не было безработицы,"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В СССР была скрытая безработица, вместо, скажем, пяти человек на каком-то производственном участке "работали" двадцать пять, все алкоголики, бездельники, лодыри были "трудоустроены", получали деньги. Соответственно, производительность труда была, по сравнению с развитыми странами, крайне низкой. Многие цеха на заводах простаивали, а усиленно работали лишь последнюю неделю,
многочисленные НИИ валяли дурака, месячное задание инженер или конструктор мог выполнить за 3-5 дней
Re: Что доказал рабочий класс СССР
Вин Тик написал 28.08.2021 17:59
все заявления о наличии в СССР социализма являются наглой и циничной ложью.
--------------
Неправда ваша. Социализм в СССР БЫЛ. Но только не как первая фаза КОММУНИЗМА (по Ленину в "Государстве и революции"), а как ТОЛЬКО социальное государство, как капитализм "с человеческим лицом" или, по Ленину же, но в "Грозящей катастрофе и как с ней бороться", как государственно-КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ монополия, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОЛЬЗУ ТРУДЯЩИМСЯ. Другое дело - сам госкапитализм в СССР был извращен "кумунистичеськи": капиталистические отношения воспроизводства (наемный труд, работа на "плановую" прибыль) маскировались АГИТПРОПОВСКИ чисто коммунистической целью "удовлетворение возрастающих материальных и духовных потребностей". При фактическом удовлетворении лишь ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОГО спроса и "бесплатных" (за счет налогов формируемого госбюджета) образовании, здравоохранении, жилье...
.
Что касается СССРовской бюрократической буржуазии. Здесь следует вспомнить И ПРИВЕТСТВОВАТЬ (только!) экономические репрессии Сталина против воров, взяточников и т.д. Хрущев фактически прекратил эти репрессии, сославшись на ЯКОБЫ высочайшую сознательность "совков", готовых ЯКОБЫ строить коммунизм второй фазы (еще раз: и первой, низшей фазы НЕ БЫЛО). Хрущев принял БОЯЗНЬ репрессий за высокую сознательность... И вот тут-то и понеслось, постепенно разгоняясь, то, о чем вы написали негативного.
(без названия)
ассасин написал 28.08.2021 17:42
биомасса рашки в очередной раз поразила... автор прав, но лично для меня ничего нового т.е. интересного не преподнес, а вот комментаторы жгут не по детски... т.е. 40-лет гнилья в стране ничему не научили. хотя раздел математики --теория катастроф к сожалению говорит о том. хомяки в любой стране мира начинают думать сам в экстремале, а именно когда гонят на мировую бойню- яркий пример 1-я мировая, пухнут с голоду или дохнут от ОРЗ!!! УВЫ И АХ.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы