Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия, Афганистан и будущее человечества

Опубликовано 17.08.2021 автором Дмитрий Якушев в разделе комментариев 36

афганистан таджикистан
Россия, Афганистан и будущее человечества

Стремительная победа талибов в Афганистане говорит о том, что имеет место широкое народное восстание против коррумпированного марионеточного режима, поддерживаемого США. Восстание это идет под религиозным знаменем, единственно возможным в сегодняшнем Афганистане. Естественно, что религиозное знамя является гарантией того, что никакие проблемы Афганистана решены не будут. Бедные останутся бедными, богатые богатыми, только бедным теперь ещё возможно будут рубить руки за украденную лепешку.

Судя по некоторым публичным заявлениям, верхушка талибов хочет стать частью глобальной элиты со всеми вытекающими из последнего преимуществами, которые эти парни прекрасно осознают. Всё-таки на дворе 21 век, и даже в Афганистане. Блага цивилизации совсем не чужды верхушке талибов.

Конечно, победа талибов – это и весьма тревожный звонок, особенно для России. Собственно, эта победа показывает, что дряхлый, разлагающийся капитализм, не давший большинству ни настоящей свободы, ни достойной жизни не способен противостоять реакционной демагогии и варварству, обращенным в прошлое. Реакция способна легко увлекать за собой темные массы, простыми лозунгами, что всё плохо потому что «бога забыли». Начнем вот жить по шариату, рубить руки и забивать камнями, и всё у нас будет хорошо.

Уверен, что реакция, как альтернатива капитализму, не имеет больших перспектив в мире, который в целом достаточно развит, чтобы ловиться на примитивные проповеди религиозных фанатиков. Гегель был прав, когда утверждал, что мировой дух в своём восхождении не возвращается назад. Но эксцессы, конечно, будут, особенно в такой стране, как Россия, где власть уже много лет сознательно тормозит развитие, дебилизирует население, навязывает религию и имеет здесь некоторые успехи, впрочем, не выдающиеся.

Так первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов уже отметил, что «некоторые мусульмане в России восхищены действиями талибов».

«Есть нотки восхищения, что вот такой босоногий народ с тюрбаном на голове, с длинными бородами, с автоматом Калашникова в руках смог одолеть хорошо вооруженную армию и показать превосходство своей веры и идеалов над коррумпированными чиновниками. Есть такие интерпретации у ряда активных мусульман», - отметил Дамир Мухетдинов.

Очевидно, нас ждет оживление уже было приунывших религиозных радикалов всех мастей, среди которых полным полно психопатов и шизофреников, что вероятно будет стоить России некоторой крови. А как иначе? Как религиозный психопат может не возбудиться глядя на бегство самой сильной армии мира и появление на их месте «исламского эмирата». Тут, конечно же, увидят множество знаков и сигналов к действию. За всё это ответственность несут российские власти старательно выращивающие религиозных радикалов уже многие годы.

И, конечно, произошедшее в Афганистане должно ещё раз показать всем умеющим думать, что единственной альтернативой капитализму может быть только общество, стоящее на обобществлении средств производства и плановой разумной экономике. Такое общество называется ещё коммунистическим. Понятно, что есть много страхов, связанных с историческим опытом, много укоренившихся ошибочных представлений. Но всё нужно обдумать заново. Капитализм, как система самовозрастания капитала больше не работает и не будет работать. Сохранить культуру, достойный уровень потребления, решить глобальные проблемы человечество сможет только объединившись на коммунистических началах. Всё это более чем возможно без диктаторов и подавления человеческой свободы. Более того, коммунизм в глобальных масштабах просто не совместим с диктатурой и подавлением свобод.



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Трудней бывали времена, но не было подлей!..
Серж букинист написал 17.08.2021 10:56
Когда же будут надежные границы с южными султанатами?!.. А первостепенно и немедленно: строгий визовый режим с полной биометрией мигранта и обозначенным сроком пребывания! Каких событий надо еще ждать, чтобы обеспечить элементарную безопасность своему народу?!..
Трудней бывали времена, но не было подлей!..
Серж букинист написал 17.08.2021 10:53
Когда же будут надежные границы с южными султанатами?!.. А первостепенно и немедленно: строгий визовый режим с полной биометрией мигранта и обозначенным сроком пребывания! Каких событий надо еще ждать, чтобы обеспечить элементарную безопасность своему народу?!..
Трудней бывали времена, но не было подлей!..
Серж букинист написал 17.08.2021 10:51
Когда же будут надежные границы с южными султанатами?!.. А первостепенно и немедленно: строгий визовый режим с полной биометрией мигранта и обозначенным сроком пребывания! Каких событий надо еще ждать, чтобы обеспечить элементарную безопасность своему народу?!..
Трудней бывали времена, но не было подлей
Серж букинист написал 17.08.2021 10:24
Когда же будут надежные границы с южными султанатами?!.. А первостепенно и немедленно: строгий визовый режим с полной биометрией мигранта и обозначенным сроком пребывания! Каких событий надо еще ждать, чтобы обеспечить элементарную безопасность своему народу?!..
Трудней бывали времена, но не было подлей!..
Серж букинист написал 17.08.2021 09:44
Когда же будут надежные границы с южными султанатами?!.. А первостепенно и немедленно: строгий визовый режим с полной биометрией мигранта и обозначенным сроком пребывания! Каких событий надо еще ждать,чтобы обеспечить элементарную безопасность своему народу?!..
Трудней бывали времена, но не было подлей!..
Серж букинист написал 17.08.2021 09:42
Когда же будут надежные границы с южными султанатами?!.. А первостепенно и немедленно: строгий визовый режим с полной биометрией мигранта и обозначенным сроком пребывания! Каких событий надо еще ждать,чтобы обеспечить элементарную безопасность своему народу?!..
Re: только объединившись на коммунистических началах
можно узнать о этих началах подробно? написал 17.08.2021 08:01
строили коммунизм с 1917 года - сколько миллионов поубивали? ... мало показалось видимо, давай еще раз - миллионов 30 положим ради бастрыкина и его детей с чайками.
новые дворяне - они уже миллиардеры вы думаете у них деньги отобрать? или оставите?
а кто отбирать будет - каста прикормленных и зомбированных псов-садистов в гитлеровских погонах? они ВАС живьем закопают за свои привилегии!
Какие же наивные дурачки на этом сайте публикуют свою розовую блевонтину.
Путь к коммунизму
возможен написал 17.08.2021 07:30
только после освобождения от империализма. Теперь Афганистан освободился от империалистической оккупации США. Почему это называется "реакцией"? Нет ничего более реакционного, чем неоколониализм.
Даже так для России неплохо
Крокодил17.08.21 написал 17.08.2021 07:01
К границам среднеазиатских государств подошел душман с кинжалом, им волей неволей придется к Москве идти на поклон.
Оружие талибам, как во времена противостояния с СССР целенаправленно поставлять не будут, не тот аспект противостояния, тем более США дали по шапке, а они это не любят. Будут конечно фанатики, но их немного. Так что со старыми калашами особо не повоюешь.
Путина волнует в Афгане только героин
Швайбович Виктор написал 17.08.2021 04:47
Путин в 2001-м открыл воздушные и ж\д пути пендосам, направлявшим грузы и оружие)своим войскам в Афган.
В ответ Россия получила тысячи тонн афганского героина, производство которого при американцах резко возросло. Талибы тогда были противниками всякой наркоты.
Как сказал в 2016 глава Госнаркоконтроля Иванов, от "предоза" афганским герычем у нас гибнет до 100 тыс. молодых ребят.
Путин вскоре разогнал Наркоконтроль.
Закулисные переговоры Лаврова с запрещенным "Талибаном" направлены на выяснение его отношения к производству героина и его поставкам в Россию через Таджикистан и Киргизию.
Инсайдеры сообщают: сегодня талибы уже особо не против наркоты.
Re: Каждый народ должен сам решать как ему жить.
веселящий газ Новичок написал 17.08.2021 04:02
Соснул, почти всегда народ поделен на несколько противоборствующих частей и говорить о народе как о чем-то цельном и что народ что-то решает - это глупость.
Re: Я исследлвал европу - Обнаружил только ж-пу!
веселящий газ Новичок написал 17.08.2021 03:52
Такидакала заднеприводная, кого ты бандерофашистскими дегенераторами назвала?
Ты сама являешься отсоской у фашиствующей Кривоногих-Кабаевской банд-группировки!
Я исследлвал европу - Обнаружил только ж-пу!
540DATOTDABOG! написал 17.08.2021 02:59
"Автор принижая капиталистические США совсем не знает, что именно СССР первым напал на Афганистан и воевал там целых 10 лет!!!
И нынешний бандитский Афганистан это дело рук СССР ! Именно социалистическая Рашка-гавняшка убила там до 2 милионов афганцев и опустила Афганистан в тартарары! "
- Таки именно так представляют историю бандерофашисикие де-генераты, для которых талибан является братом-близнецом, кака и полпотовщина - то таки да...
(без названия)
соул написал 17.08.2021 01:52
В целом правильная статья, но есть некоторые замечания по Афганистану. Необходимо исходить из реалий Афганистана - т.е. того уровня
общественного сознания, которое имеют подавляющее большинство граждан данной страны. В данных реалиях их отображает те идеи, под которыми победил движение Талибан (пока запрещен в РФ). т.е. религиозное в той иной степени сознания. Из этого и надо исходить, а не пытаться поучать каким сознание должно быть. СССР на этом как раз и подорвался, пытаясь помогать строить социализм в странах, которые
к нему во всех отношениях не были готовы. Существуют обьективные законы общественного развития так и обьективные законы развития
сознания, т.е. структур сознания, следуя Э.В.Ильенкову. Э.В.Ильенков говорил о том, что осознание психичских процессов индивидом осуществляется в формах, которые даны культурой, т.е. языком, логикой, философией, нравственностью, религией, искусством, правосознанием и т.п. Т.е. любое бытие, каково бы идеально оно ни было - это есть в конечном счете созерцание сознанием самого себя, т.е. оно есть субьективно и выражается в структурах сознания индивида. Попытка силой изменить структуру сознания индивида данной социальной общности, даже под правильными предлогами - как то внесения научного мировоззрения вместо религиозного - никогда не будет работать, а будет вызывать естественное сопротивления индивида. Структура сознания индивида - это есть суть его личности. Отсюда понятна реакция индивида на попытки ее изменения. Это может делать только сам индивид в процессе обучения и самопознания.
Эти моменты совершенно игнорировались и СССР и потом его попытках строить социализм скажем в Эфиопии или Южном Йемене или
в том же Афганистане. Там отсутствовали как обьективные так и субьективные предпосылки. Построение нового общественного строя - это есть длительный процесс. Можно за два поколения нарастить производительные силу, но структура сознания индивида меняется по своим
законам и не совпадает обяьязательно по времени с темпом развития производительных сил или скажем так - темпов изменения бытия.
По отношению к Афганистану это означает - там будет идти длительный процесс становления какого-то стабильного состояния. И лучше всего об этом было сказано министром иностранных дел Китая Ван И на встрече с главы политического офиса «Талибана» (организация, запрещенная в РФ) в Катаре муллы Абдуллы Гани Барадара в Пекине: "«28 июля состоялась встреча члена Госсовета, министра иностранных дел КНР с Абдуллой Гани Барадаром, который прибыл с визитом в Китай», - сообщил он на брифинге.
Как уточнил Чжао Лицзянь, в ходе встречи Ван И заявил, что Пекин уважает суверенитет и территориальную целостность Афганистана. &#171;Мы всегда придерживаемся принципа невмешательства во внутренние дела вашей страны&#187;, - процитировал официальный представитель главу МИД КНР. Ван И отметил также, что китайские власти надеются на восстановление мирного процесса в Афганистане при содействии движения &#171;Талибан&#187;. &#171;Мы всегда проводили дружественную политику по отношению ко всему афганскому народу. <...> Поспешный вывод войск США и НАТО из Афганистана свидетельствует о провале американской стратегии в этой стране, - сказал Ван И. - &#171;Талибан&#187; как военная и политическая сила играет в Афганистане решающую роль, и мы надеемся, что он станет ключевым фактором для восстановления там мира и стабильности&#187;. По словам Чжао Лицзяня, в ходе встречи Абдулла Гани Барадар поблагодарил китайское правительство за возможность посетить КНР. Он также одобрительно отозвался о положительном влиянии Китая на процесс мирного урегулирования в Афганистане и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с властями КНР. " Сайт " https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kitay-priznal-vlast-talibov-1030657479" Т.е. главное здесь: Не надо навязывать народам свою модель общества. Каждый народ должен сам решать как ему жить.
средство от демократов
веселящий газ Новичок написал 17.08.2021 01:48
Автор принижая капиталистические США совсем не знает, что именно СССР первым напал на Афганистан и воевал там целых 10 лет!!!
И нынешний бандитский Афганистан это дело рук СССР ! Именно социалистическая Рашка-гавняшка убила там до 2 милионов афганцев и опустила Афганистан в тартарары!
(без названия)
ййййй написал 17.08.2021 01:32
> дебилизирует население, навязывает религию и имеет здесь некоторые успехи, впрочем, не выдающиеся.
____
Мухин...
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы