Кто владеет информацией,
владеет миром

Кабул взят талибами, Душанбе приготовиться...

Опубликовано 16.08.2021 в разделе комментариев 46

афганистан таджикистан
Кабул взят талибами, Душанбе приготовиться...

Военные действия на территории Афганистана завершены, установившее контроль над Кабулом движение "Талибан" (запрещено в РФ) в ближайшее время определит форму правления в стране. Об этом вечером в воскресенье в интервью телеканалу Al Jazeera заявил официальный представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Наим.

В воскресенье боевики "Талибана" вошли в Кабул и без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. 

***

В Международном Комитете Красного Креста заявили, что с 6-го августа с огнестрельными ранениями в 15 медицинских учреждений Афганистана поступило 4042 человека.

Буквально вот-вот официальный представитель МИД высказывал сомнения в том, что талибы возьмут Кабул. А США собирались доставить туда 5 тысяч солдат - да вот не успели...

Думаю, в самом ближайшем времени талибы встанут передь проблемами социально-экономического характера, которые без внешней помощи сильно усугубятся.

Как решать такие проблемы без ресурсов, без опыта и нужных специалистов?

Есть проверенный способ - объявить о внешней угрозе и начать экспансию. Самое перспективное направление - бывшие советские республики.

Думаю, в Душанбе, Ашхабад и Ташкент они войдут также легко, как в Кабул. Не слишком много проблем доставят им и Астана с Алма-Атой, а там и Астрахань, Уфа, Махачкала...

Естественных преград практически нет, армии среднеазиатских сатрапий слабы и плохо мотивированы. Талибы просто закидают их сцаными тряпками.

А 4 тысячи километров российской границы на этом направлении вообше никак не укреплены. И новый Адрианов вал построить просто не успеть.

А.Б.



Рейтинг:   3.84,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: У Узбекистана, а тем более -Казахстана вполне боеспособные современные Армии
Папа Карло написал 16.08.2021 11:57
Во - первых, я был бы осторожен со всякими рейтингами, которые не всегда имеют отношения к реальности. Во-вторых, Армия Узбекистана и Казахстана -современные высокотехнологичные армии, а талибы, по большому счету, крупная шайка бандитов, чей "боевой опыт" войны с заведомо слабейшим противником не дорого стоит.
(без названия)
ком написал 16.08.2021 11:34
Показательна судьба "маршала" Дустума. В 1992, он, тогда еще генерал, имевший звание Героя ДРА, командовал узбекским ополчением и предав Наджибуллу, по сути вручил душманам ключи от Кабула. Ныне он бежал в Узбекистан, бросив на пограничном мосту свой кортеж. Ранее талибам в качестве "сувенира" достался парадный мундир "маршала". Бесславный финал карьеры предателя...
Re: У Узбекистана, а тем более -Казахстана вполне боеспособные современные Армии
хахахахахахахахахахххооо написал 16.08.2021 10:56
В в международном рейтинге вооруженных сил Global Firepower Узбекистан на 51 месте, Казахстан вообще на 62-м.
В армии Узбекистана 50 тысяч военнослужащих, практически не имеющих боевого опыта. У Талибана 70 тысяч обстрелянных бойцов, привыкших к победам. Туркменистан на 88-м, Киргизия и вовсе не 91-м.
Это называется - все!
Пятиминутка конспирологии...
Тов. Тамсямский написал 16.08.2021 10:54
А вот Большого Брата Си устроит такая комбинация?
(без названия)
Папа Карло написал 16.08.2021 10:47
Уважаемый А.Ю. плохо осведомлен о состоянии вооруженных сил постсоветских республик Средней Азии. У Узбекистана, а тем более -Казахстана вполне боеспособные современные Армии, мотивированные сражаться за свою страну. А вот Таджикистану, где Вооруженные Силы курам на смех, не поздоровиться. Тем более, таджики живут по обе стороны границы. Ну а куда далее направиться экспансия исламского терроризма, я думаю, все догадываются(спойлер - не в США).
(без названия)
Риббентроп написал 16.08.2021 10:34
Аллах акбар! Перед Россией открываются прекрасные перспективы по усилению влияния в регионе. Пора заканчивать войну в Сирии, создав из зон турецкого влияния выжженную землю, чтоб и трава лет десять там не росла и ни один суслик не выжил. И можно начинать зачищать от извращенцев ислама Афганистан. Такого благоприятного момента может еще долго не быть.
Что касается коммунистов, так они сегодня полные импотенты по причине своего дремучего догматизма. Догматизм бесплоден.
(без названия)
2213 написал 16.08.2021 10:33
Для россии,от этой победы талибов,по большому счету-ни жарко и ни холодно,поскольку,они уж точно не ринутся сразу же завоевывать бывшие постсоветские республики,потому,что им со своими проблемами разбираться придется еще очень долго.Да и зачем им нужен,к примеру- таджикистан?Транзит наркоты через него в россию и дальше-в европу,работает прекрасно,на мировое господство в мусульманском варианте,они-не замахиваются,(по крайней мере в ближайшем будущем),а героин экпортировать им и раньше никто особо не мешал,а некоторые даже и помогали,особенно на "российском высшем уровне".
Re: коммунисты
алко50 написал 16.08.2021 10:14
Потому что нет таких в этих странах.
"Время собирать камни" (Соломон Давыдович)
Длтлдтлдтлд написал 16.08.2021 10:00
Гыы, - дорогой товарисч, всякоразные великие тураноарианы - влажные мЕчты идеологического тупика, который вы им во времена оны грамотно подсунули.
(нам тож, другую модель, но - для биомассы, да и то с оговорками)
Поэтому, ты лучче пой в аспекте "Эрец Израэль", типо моти гавнопольского, об том, как "эта страна" ажно двадцать лет была избавлена от экспансии исламских фанатикофф, и вот теперича пришло время возврасщать долги цивилизованному чилавечиств, в лице его богоизбранного авангарда гениальных пассионариефф, которые ведут Раиссю Вперде к ея процветанию.
Ну, т.е. - нАчать бесконечную войну с нашествием муслимов под руководством евреев.., ээ - под общим(типо глобальным) руководством: хоральная в Сияющем На Холме организовывает "запрещенных в России", хоральная за зубчаткой - расеянцев, - и пусть они убивают друг друга как можно больше. - Прально? А то!
А историческая таки будет противостоять силам зла иииииисключительно сама и за свой счот.
Ага.
Re:В предверии дня воздушного флота
побольше бы таких новостей написал 16.08.2021 09:51
хорошая новость для реститутов мордористана.
.
всем бухать три дня! за великую турцию! за эрдогана! за удачное приземление!
.
одна печаль - фальшивая победа медведева в большом пенисе.
Похоже очередная некомпетентность привела к трагедии
Nabludatel написал 16.08.2021 09:21
В предверии дня воздушного флота России пришло трагическое сообщение из Турции (члена НАТО) о том, что разбился наш самолет-амфибия Бе 200 во главе с известным и опытнейшим летчиком Евгением Кузнецовым (погибли трое российских подполковников, старший лейтенант и старший сержант.) Я не специалист в авиастроении, но мне пришлось воочию наблюдать показательный полет этого самолета бухте города Геленжика. Мне показалось, что эта громоздкая и тяжелая машина предназначена для тушения равнинных пожаров и вряд ли она может работать в горных услових из за своейц маневренности. Мне кажется, что было непродуманным решением направить этот самолет в Турцию в горные районы вместо тушения более миллионных гектаров Сибири, что привело к этой трагедии. Вина за это лежит полностью на тех, кто принимал такое решение и ,конечно, в первую очередь на президенте!
В статье: "Думаю, в Душанбе, Ашхабад и Ташкент они войдут также легко, как в Кабул"
"Время собирать камни" (Соломон Давыдович) написал 16.08.2021 08:49
В случае с Душанбе автор попадает пальцем в небо. По обе стороны от афгано-таджикской границы наиболее преобладающей частью населения является один и тот же этнос - таджики .
С другими среднеазиатскими государствами все не так очевидно, поскольку присоединение их к Афганистану непременно встретит сопротивление Анкары в лице ее геополитиков, имеющих виды на эти территории с точки зрения строительства на них "Великого Турана".
Впрочем, захват Душанбе талибами может встретить некоторое противодействие со стороны Ирана, где в противовес турецким притязаниям начали в политическую моду входить мечты о "Великом Ариане" (Таджики - ираноязычный этнос).
Талибская экспансия скорее всего станет фактором, ускоряющим действия по реализации этих геополитических чаяний, что несомненно приведет к усилению противоречий между ирано- и тюркоговорящими странами (и племенами внутри самих стран) региона...
Результаты этих процессов не предсказуемы. России (чтобы не перенести их на свою территорию) лучше всего их проигнорировать. И чем большее число раз проигнорировать - тем лучше.
(без названия)
Сам написал 16.08.2021 08:36
Аллах Акбар
Re: До Уфы не дойдут, тут холодно.
хахахахахахахахахахххддд написал 16.08.2021 08:20
Летом пойдут
Нумизматов
Последователь написал 16.08.2021 07:42
История развивается по своей логике. Аллаху нужно было, чтоб вернулись эти. Те убежали или спрятались. До Уфы не дойдут, тут холодно. Да и последователей с путькинхер.
(без названия)
Гражданин Геограааф написал 16.08.2021 07:34
Адрианов вал был в Англии , между Римской империей и шотландцами будущими, то есть варварами без ресурсов, а здесь Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и с ресурсами, и с населением трудоспособным, и с климатом вполне хорошим.
Смена режимов с псевдодемократических на обычные, потом калибрами, и как в сирии наши протеже.
Путин, вы лучший!
(без названия)
Iz tundri написал 16.08.2021 07:33
Афганистан являются, простите, являлся основным союзником США вне НАТО. Хлопчики, ничего не напоминает? Не любят американцы вписываться за тех, кто боится за себя воевать. А тем более проливать кровь.
(без названия)
Неимеющийаналоговвмире написал 16.08.2021 06:55
Кстати говоря.
Мы видим сейчас яркую иллюстрацию лета 1941 года в СССР. Когда пятимилионная Красная армия, оснащенная по последнему слову тогдашней техники, имеющая не самые плохие самолеты, артиллерию и прочее, броня крепка и танки наши быстры, нерушимой стеной, обороной стальной разгромим, уничтожим врага, малой кровью на чужой территории и т.д., просто перестала существовать. Кросноармейцы побросали все эти неимеющиеаналоговвмире танки пушки самолеты и просто ращбежались. Как тараканы на кухне в момент включения света. Танки Гудериана проходили по 600 км в день, и не встречали никого, а пленных из разбитой армии было столько, что непонятно было куда девать такое запредельное их количество.
Когда в брошенном здании республиканского управления НКВД в Минске, к примеру, какой нибудь недобитый энкаведешник пытается сжечь важные документы, а оказывется, что Минск уже в глубоком тылу стремительно наступающего Вермахта.
Как повернулась бы история, е,ли бы СССР был размером с Афганистан.
Re: доставят им и Астана с Алма-Атой, а там и Астрахань, Уфа, Махачкала...
ну и москва конечно написал 16.08.2021 06:46
пусть приходят - душманы, может псов-садистов поперевешают. сдепутан-бандюган снимут кожу на красной площади, судей-убийц - четвертуют с самками и змеенышами с обслугой и охраной - всех поголовно родных и знакомых судьи-убийцы - в расход с конфискацией!. ВПЕРЁД ДУШМАНЫ! если рабсияне не могут, душманы смогут - честь и и хвала будет за это в веках! алах агбар.
Re: если талитан запрещен в рф - почему они проводят переговоры на официальном уровне с лавровым?
не пойму - объясните написал 16.08.2021 06:38
МИД РФ - встречается с ТАЛИБАНом проводит переговоры обсуждает повестку захвата Афганистана., помогает инструкторами оружием военными подразделениями - для грабежа и захвата стратегических направлений экономики.
вы думаете ирак хуяччили американцы? или сирию расхххуячиили американцы? или ливию расссхуячили американцы? или йемен расххххуячили американцы? или американцы везут в европу мигрантов на свои деньги? - ВСЁ ЭТО ДЕЛАЕТ КРЫСОКРЕМЛЬ. это террористы мирового масштаба уже как 100 лет ведут свою политику по захвату мира - что на гербе СССр? бей своих что бы чужие - русским смерть в рашказоне - БЕГИТЕ СПАСАЙТЕСЬ ПОКА НЕ ПОЗДНО - завтра будет поздно навсегда.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы