Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему в борьбу против СССР вступили лучшие люди страны

Опубликовано 08.08.2021 автором Дмитрий Якушев в разделе комментариев 76

ссср дети пионер
Почему в борьбу против СССР вступили лучшие люди страны

Одной из причин гибели СССР было то, что Советский Союз не смог переварить океан архаики и традиционализма, доставшийся ему в наследство от отсталой и темной империи Романовых. Новый свободный советский человек, человек будущего уже возникал, особенно в больших городах. Нельзя сказать, что СССР не воспитал нового человека. Такой новый человек, к примеру, был показан в романе Василия Аксенова «Звездный билет» и в снятом по его сюжету фильме «Мой старший брат». Впрочем, конечно, не только там. Этот человек создавался системой образования и общественной экономикой. И это был настоящий советский человек: развитый и образованный, с чувством собственного достоинства, обостренным чувством справедливости и осознающий себя свободным, без чего никого нового человека быть не может.

И случилось так, что этот новый свободный человек, созданный социализмом, столкнулся с переродившейся, пораженной архаикой КПСС. Последняя же почувствовала в нем угрозу, особенно в его ощущении собственной свободы, которое дал человеку социализм и принялась с ним бороться. Таким образом, получилась ситуация, когда воспитанный социализмом новый человек оказался в авангарде борьбы с первым социалистическим государством.

Это покажется удивительным, но те, кого в конце 80-х, начале 90-х называли «демократами» были во всем более советскими людьми, чем те, кто ходил на митинги так называемых «красно-коричневых». Песня Окуджавы «возьмемся за руки друзья», бывшая одним из гимнов «демократов» - это, конечно, песня советского человека, комсомольца и коммуниста, не готового «поступиться принципами» и называющего вещи своими именами, чего бы это ему не стоило.

С другой стороны, в рядах «коммунистической» оппозиции звучала «Вставай страна огромная», которая, как оказалась, прекрасно уживается рядом с махровейшим национализмом и антисемитизмом. Здесь тоже «не готовы были поступаться принципами», но что это были за принципы? Реально речь шла о принципах архаики, перенесенных в социализм и использовавшихся в период прорыва отсталой крестьянской страны к социализму.

Словом, «демократы» были новыми советскими людьми, задача воспитать которых ставилась Лениным, восставшими против реального социализма, а им противостояли значительно более темные люди, путавшие коммунизм с «сильной рукой». Впрочем, были, конечно, отдельные исключения вроде Ричарда Косолапова – передового человека, настоящего рыцаря и марксиста, который вынужден был оказаться в лагере «темных», потому что хорошо понимал, чем в действительности закончится протест нового советского человека. Увы, но дав людям чувство собственного достоинства и свободы советская власть оставила их детски наивными в вопросах научной общественной теории и марксизма, во многом потому, что сама заблудилась в трех соснах, изгоняла из общественной науки дух свободы и как признался Андропов не знала страны, в которой живет.

Как известно, созданный капитализмом пролетариат, в который сегодня превратилось почти всё население Земли, должен стать его могильщиком. Ирония истории, но могильщиком первого социалистического общества стал созданный социализмом новый человек, чья совесть и мораль не могли мириться с господствующим лицемерием и ложью.



Рейтинг:   2.61,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 76
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Начинается
ЭПОХА ВЕЛИКОГО САДИЗМА написал 09.08.2021 01:03
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
хх Новый Свет Миру с Востока (Европы) хх
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
С портрета
Судьбаносного: написал 09.08.2021 00:57
"...Внешне враг выглядит как человек, часто бывает остроумен, убедителен и обоятелен. На его лице прописаны простота и откровенность. Враг мимикрирует, представляя себя таким же человеком как и все. Он использует местоимение "мы" - "мы все понимаем", "мы требуем", "мы не допустим", вызывая у слушателей чувство единения с достойным человеком, с таким открытым и честным лицом..."
Населючье дурачье
Иной раз даже и написал 09.08.2021 00:42
Слова то уместные может подобрать, а все равно не в кассу, патамушта русскай умЪ по И.П.Павлову. Вот есть же такие чудики коб, например. Они взяли примитивную метафору из теории управления предиктор-корректор, ну ограниченная метафора, но все же адекватная, если правильно обозначить, что есть предиктор и что корректор. Так полу-умные и этого не шмогли! Предиктор- бюрократия, а корректор компартия, так это замышлялось тов. Сталиным, сообрази хоть это. Тов Сталин прямым текстом пишет правильно выражать то, что народ сознает, корректировать т.е. бюрократию - вот задача компартии! Куда там! Какое-то бесконечное беее-меее вместо ясного применения хотя бы такой вот простейшей схемы. И ведь сталинская модель работала, любой бюрократ мог получить по шапке по партийной линии, когда начинал зарываься и работать не в интересах народа, а своих собственных. Но если партия наш рулевой, т.е. предиктор, то кто ее проконтролирует? Она и слилась с бюрократией и бросила аполитичное быдло на свой собственный (бюоократии) произвол правящего класса. И теперь быдло бредит какой-то херней, не понимая ни себя, ни того что с ним произошло.
52 комментария по поводу полной ерунды. Если напишешь, что большевики проcрали социализм,
потому что не выполнили 12 пункт программы РСДРП, написал 09.08.2021 00:38
который требует "Замену постоянного войска всеобщим вооружением народа", - не будет ни одного комментария.
.
Путин еще просидит 30 лет, пока вы так будете спорить.
Re: Re:
Папа Карло написал 08.08.2021 23:23
Т.е., по твоей логике, заменить социологию в СССР должна была тайная полиция(КГБ)? Ну не дурак ли ты?. А еще удивляетесь, почему в 1991 г все просрали. Да вот благодаря таким "интеллектуалам" как ты и вашему уровню понимания.
Re:
соул написал 08.08.2021 22:52
" Один из самых образованных и умных людей в советском руководстве - Ю.В.Андропов сказал: "Мы не знаем общества в котором живем". правильно сказал."
---
А ЧТО он КОНКРЕТНО (С)ДЕЛАЛ, чтобы ЗНАТЬ "общества в котором живем"? Человек 17 лет человек возглавлял КГБ, где он ОБЬЯЗАН(!) БЫЛ иметь точную информацию об состоянии системы СССР. И что? После 17 лет как главы КГБ он "вдруг" заявляет:" "Мы не знаем общества в котором живем". Спрашивается, товарищ, а ЧЕМ же ты занимался 17 лет во главе КГБ? Писал штишки или играл в шахматы. Это что есть ПРОЯВЛЕНИЯ УМА и ОБРАЗОВАННОСТИ или
чего другого - по русски называется ПОДЛОСТЬ. В этом он безусловно был впереди всех в ЦК. Достаточно посмотреть биографию, даже подчищенную
этого "умного" и "образованного" человека. Типично представитель богоизбранного народа, один из могильщиков СССР. М.Горбачев его протеже.
Re: Два подхода
Папа Карло написал 08.08.2021 22:20
А вот и один из могильщиков социализма, дегенерат Метик выполз помастурбировать на уравниловку. Вот такие тупорылые уроды и погубили социализм. "никому не доверяет на слово,". Пррравильно! Почему я должен доверять на слово какому то Метику, который не приводит никаких доказательств в пользу своей болтовни и так и не ответил мне, как в обществе, в котором вознаграждение за труд никак не будет связана ни с результатами труда, ни с его квалификацией, качеством и количеством, производительность труда каким то образом вырастет. Почему так? Да потому, что лодырю и никчемнику Метику так хочется. Я вот скажу, что если человека перевести на 3-х разовое питание(по понедельникам, средам и пятницам - 3 раза в неделю), то продолжительность жизни сразу вырастет до 150 лет. А если на одноразовое (1 раз в неделю) - то до 200. Почему? А потому, что мне так хочется. А кто со мной не согласен - тот дурак.
Re: Примечание: В БОРЬБУ ПРОТИВ СССР, вступили ВСЕ
точнее - ЭТО СССР - планировал уничтожить ВСЕ стра написал 08.08.2021 22:11
ны, посмотрите не герб СССР и на девиз - пролетарии ВСЕХ стран объединяйтесь! - для чего? ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ КАПИТАЛЛИСТОВ - что и требовалось доказать.
.
никакие капиталистические страны не планировали уничтожения СССР - наоборот! первое время всем было интересно - СССР был маяком прогресса! а потом выяснилось ГУЛАГИ ДЕПОРТАЦИИ РАССТРЕЛЫ и голодоморы, при том что ВСЯ индустрия нацелена на ВОЙНУ против всего МИРА!
.
так что не надо тут нагло врать как все коммунисты (и хуютин тоже врет как дышит) - СССР - сдох потому что и не мог жить без запада и щас не может.
.
СССР как и мордор - это пьяный уголовник ворующий белье у соседей и грабящий их же по ночам, а так же устраивающий понажевщину и дебоши, не дающий людям жить.
(без названия)
Папа Карло написал 08.08.2021 22:06
Замечательная публикация!!! Якушев - один из немногих вменяемых левых. Все верно сказано. СССР создал нового человека, высокообразованного, с чувством собственного достоинства, с новыми потребностями. Но при этом производственные отношения и идеологию пытались законсервировать на уровне начала XX века, что входило в прямое противоречие с существующей социальной структурой. Один из самых образованных и умных людей в советском руководстве - Ю.В.Андропов сказал: "Мы не знаем общества в котором живем". правильно сказал. В стране, где все гуманитарные науки, включая социологию оказались закатаны в асфальт, а гуманитарным дисциплинам был предписано повторять устаревшие догмы, знанию о б обществе было взяться неоткуда. И для партаппарата во второй половине 80-х полной неожиданностью оказались и массовые митинги противников режима и шахтеры, стучавшие касками на Краснопресненской. А интеллектуального багажа, чтобы противостоять этому у Партии не нашлось. А ведь ни Маркс, ни Ленин не считали сказанное ими последним и окончательным словом в науке. Нет, они описывали то общество, в котором жили. Да вот только общество то к 70-м годам ХХ века стало другим. И науки, его описывающие далеко продвинулись в его понимании. Но только не в СССР.
(без названия)
соул написал 08.08.2021 20:24
" Почему в борьбу против СССР вступили лучшие люди страны"
Примечание: В БОРЬБУ ПРОТИВ СССР, вступили ВСЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ СТРАНЫ после создание СССР.
В борьбу против СССР в 1941 году вступила фашистская Германия. Следуя логике автора, на стороне этих всех "друзей" СССР оказываются
" лучшие люди страны".
---
Возникает вопрос, а по каким критериям считает автор этих людей, которые способствовали прямо и непрямо развалу СССР, хотя никаких
обьктивных причин такого развала не было, "лучшими" людьми? И что это так, показывает то, что ДО СИХ ПОР "демократичская" РФ, понятно
созданная "лучшими" людьми, следуя автору, стоит на том научно-технологическом фундаменте, заложенном "проклятым совком".
Как самый простой факт: СУШЕСТВОВАНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ. Где бы была "демократическая" РФ без ЯО, созданного "проклятым
совком"? А кого же автор конкретно относит к лучшим людям? Ведь следуя его логике сюда необходимо отнести понятно таким товарищей
как: Никита Хрущев, Юрий Андропов, Александр Яковлев, Михаил Горбачев, всех тех, которых называли прорабами так называемой перестройки, Бориса Ельцина, А.Чубайса ну далее по списку. Возникает простой вопрос: а ЧТО БЫЛО НЕОБХОДИМО этим "лучшим людям" РАЗВАЛИВАТЬ ВЕЛИКУЮ СТРАНУ, чтобы она стала наконец свободной? Любой умный человек, прежде снести старый дом, должен уже иметь как минимум полный проект постройки нового дома. Работа на развал СССР началась после смерти И.Сталина. Есть исторический факт. Партгосноменклатура СССР де-факто обьявила себя после смерти И.Сталина неприкасаемой. С этого и все началось, шаг за шагом шла дискредитация И.Сталина, Советской Власти, идей социализма. Так называемые "лучшие люди страны", так и не врубились, что стали инструментом или тараном, с помощью которого партгосноменклатура решила восстановить капиталистические отношения и таким
образом из ДЕ-ФАКТО стать ДЕ-ЮРЕ владельцами средств производства, что собственно и произошло. И КТО же реально ВЫИГРАЛ от РАЗВАЛА СССР? Прежде всего страны Запада во главе с США. И небольшая прослойка партгосноменклатуры СССР плюс криминал - в целом
представители богоизбранного народа. Демографические потери на территории СССР в 1989 - 2000 годах сравнились с потерями СССР в ВОВ. С точки научной точки зрения это есть четвертая демографическая катастрофа на территории по сути России. Первая - это 1918 - 1922 года. Вторая : 1930-1936 год. Третья : 1941-1945. И четвертая 1989 -2000 год. Самые большие демографические потери понес русский этнос. Т.е. государствообразующий этнос на этой территории. А вот интересно высказывания одного из "лучших" людей России по этому поводу - " "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут"". Анатолий Чубайс. На сайте " http://www.compromat.ru/page_9754.htm". Что ж типичная ветхозаветная логика представителя богоизбранного народа. В Китае проблему с "лучшими" людьми решили не-демократически. Пустили танки на площадь
ТаньАмень, где на гусеницы были намотаны кишки пару тысяч "лучших" людей Китая. Зато спасли великую страну и сейчас Китай есть
первая экономика мира. Что же каждый народ выбирает сам свою судьбу. соул
(без названия)
это потому, что написал 08.08.2021 19:24
дикие южные окраины утянули СССР в пучину....
(без названия)
стоик7912 написал 08.08.2021 19:05
владельцы СССР - жиды - очень хотели вывести новый тип раба - советского человека, убивая и насилуя коренные народы?
Прибалты меньше всех побыли в этой мясорубке, поэтому уже успели восстановится?
у остальных - карлики, тараканы , зеленские...?
Re: долбоящеру.
любимов слинял в сша на 25 лет написал 08.08.2021 18:09
сидел там безвылазно, вернулся когда кгб уже встало на крыло.
в середине 80х в москве пропали ВСЕ продукты в магазинах в течении 1 недели с 5-7 по 12-15 октября - ВСЁ ИСЧЕЗЛО МОМЕНТАЛЬНО ВО ВСЕХ МАГАЗИНАХ МОСКВЫ - остановились все пищевые комбинаты заводы исчезли торты и печенье - буквально ВСЁ пропало по мановению волшебной палочки - так не бывает если как они объясняли застой.
после статьи - СРАЗУ в следующем номере прошли отмазки - мол я все придумал и это вымысел и т.д. старовойтову убили, редактора газеты Артема Боровика тоже убили.
по случайному совпадению наверно - план совпадает с нашей жизнью, там и про войну с Украиной из за Крыма и Донбасса и опора на чиновников и либералы и евреи(Эхо москвы). Андропов часто говорил про доктрину Даллеса - со своими подчиненными - это факт есть видео. Совершенно случайно - конечно - голгофа - полностью основывается на Гарвардском проекте описанном в романе Князь мира сего, ну это вам поххую, вы то реально в маркса и энгельса верите.
в конце 80х уже когда были введены продуктовые карточки, над зданием ГРУ в ясенево - во 2ю субботу декабря, около часа, над зданием висело НЛО и баражировали маленькие туда-сюда.
цру и кгб - снюхались с карибского кризиса, сейчас это по сути 1 контора.
гречневский написал книгу Истоки нашего демократического режима - там много интересного, на сайте свобода много материалов как создавался ПУЛ будущих демонтажников СССР. В сети много у кого воспоминания про то как КГБ валили СССР, и готовили нынешний режим.
в голгофе указано - мы закроем страну СНАРУЖИ - так чейчас и есть, вокруг пояс буферных стран.
надоело писать упоротым дегенератам, если кто то не видит очевидного - это его дело - я же повторяю именно ГОЛГОФА - доведет страну до войны а народ до АДА на яву и людоедства.
гудбай.
кому вообще интересен форум где нет людей а сплошные маразматики.
У нас тут два долбоящера
Дядя Вася написал 08.08.2021 17:23
У нас тут на форуме два долбоящера.
Первый-это тот придурок,который везде носится со своим "рашказоном",ЧКГБ и планом "Голгофа".Все темы уже засрал.
Вчера в теме про Сталина его сделали и он оттуда слинял,молча сглотнув.
Что касаеся "Голгофы",к тебе обращаюсь дурачок,то это художественнное произведение,подчеркиваю для тебя ХУДОЖЕСТВЕННОе,придурок,роман Михаила Любимова,о котором он сам впоследствии сказал,что все им в этом произведениен им было выдумано.
Хотя и гениально написано,с привлечением реальных дейтсвующих на то время лиц,тут сказать нечего.Классный детектив,по нему бы сериал снять.
Но местному дурачку ведь не втемяшешь это в голову.
Он все свое гнет.-)
Второй придурок-это автор с погонялом Гатлинг.
Троцкист,но почему-то не любит евреев.
Парадокс!-)
И еще он почитатель Хрущева,тоже скрытого троцкиста,байки тут нам всем поет,чужое вранье пересказывает про Берию и про жизнь в СССР при Сталине.
Афцырь не то, чтобы глуп,
Но совершенно аполитичен написал 08.08.2021 17:20
Как и все населюки РФ. Населюки не понимают ни того как была устроена компартия, ни того как устроена была совецкая власть, ни специфики цивилизации российской, бюократоцентрической, роэтому и пишут такую вот чушь ни о чем. Ни одна, ни одна ведь падла населючья не читала Дюверже! А это было бы уже кое что, уже какой-то выход к осмыслености, к какой-то политической активности. Самое плохое населюки, не понимают себя! Свои собственные хоть и примитивные, как у амебы действия, для населюков загадка. А режим то населюков знает насквозь!
Re: Надобно знать матчасть,автор статьи!!!
стасик, авомашувать чо написал 08.08.2021 16:38
"Как известно, созданный капитализмом пролетариат, в который сегодня превратилось почти все население Земли, должен стать его могильщиком."
----------
стась каким место вы мудаете?
Re: фыся
кука написал 08.08.2021 16:35
квам, кудаж еще,
-----------
скорее в СРУ
Re: Надобно знать матчасть,автор статьи!!!
стасику написал 08.08.2021 16:31
подумаем
Re: фыся
это зависит написал 08.08.2021 16:27
от Карла Маркса
если он правомерный -то в ад
--------
вот куда попал всем известный КЕРЕНСКИЙ
------------
он сам про ся говорил(овесть есть уняго)
убить надо было не Монаха, ни мЕЕ
-А МЕНЯ-керенского.
------------
смотрите что он наделоль
1.отменил полюцию .произошло уничтоджения порядка
все ДЛЯ НАНАРОДА
2.отменил губернавторов
3.в армии отдал управление свдаским депутатам ани ахвисерам.
в рызультате МОРЕ ДЕЗЕРТИРОВ С ВЫНТОВКАМИ
Надобно знать матчасть,автор статьи!!!
Станислав написал 08.08.2021 16:26
Как известно, созданный капитализмом пролетариат, в который сегодня превратилось почти все население Земли, должен стать его могильщиком.
---------------------------------------------------------------------------------
Это известно из гнуснейшей как бы "теории" Карлы. А на практике нигде такого не было.
А практика-критерий истины.
А истина в том,что мраксизм -это никакая не теория, а циничная,кровожадная пропаганда.
Типа класс на класс...
Коммунизм- идеалистическая гипотеза,основанная на упразднении денег,отмирании государства и общественной частной собственности.
Можно упразднить частную собственность, вместе денег ввести продуктообмен...
Но как отменить государство.Кто будет управлять обществом? Сыны батьки Махно?
Не надо колыхать му-му...
Что касается Р.Косолапова,то очень жаль,что он так и не понял всю суть мраксизма...
Его зловещности.. Хотя и понимал,что страна развивается как-то не так.
Ведь это именно его слова привел в своей статье Ю.Андропов(тот еще деятедь закулисья):
"Мы не знаем в каком обществе живем"...
А надо бы знать...Для этого достаточно внимательно прочитать настоящих интеллектуалов конца19-го и начало 20-го века...
Прочитать письмо-ответ Маркса Вере Засулич, в котором он писал,что русская община может явиться тем базисом на котором можно строить социализм..,минуя стадию капитализма,эволюционным путем без революции. Но письмо это почему-то было опубликовано только в 1924 году...
Ирония истории, но могильщиком первого социалистического общества стал созданный социализмом новый человек, чья совесть и мораль не могли мириться с господствующим лицемерием и ложью.
------------------------------------------------------------------------------------------
Могильщиком стала партийная бюрократия с конторой...