Кто владеет информацией,
владеет миром

Товар, зарплата, прибыль

Опубликовано 08.08.2021 автором Петлюк Владимир в разделе комментариев 14

рабочие капитализм
Товар, зарплата, прибыль

Товар - это полезный продукт промышленного производства, который обладает стоимостью и реализуется по рыночной цене.

 

Стоимость товара для производства складывается из затрат живого и прошлого труда.

 

Живой труд раскладывается на прибыль и заработную плату.

Прошлый труд включает: сырье, материалы, амортизацию оборудования и сооружений.

 

Предприниматель нанимает работников за заработную плату, которая определяется рынком, приобретает сырье и материалы по рыночным ценам. Готовый продукт продается по рыночным ценам. Отсюда следует, что предпринимательская прибыль образуется как разница между выручкой и затратами, которые определяются рыночными ценами.

 

Это значит, что прибыль не является инструментом эксплуатации, она зависит от рынка товаров и рынка рабочей силы.

 

Отсюда следует вывод, бедность растет в России не за счет прибыли предприятий, а определяется свойствами рынка труда, его стихийностью, которая вызывает социальное неравенство.

 

Прибыль также снижается из-за роста зарплат, что проявляется в изменении рентабельность продукции, которая с 2000 по 2018 гг. снизилась с 18% до 10,7%. (все сведения приводятся из Российского статистического ежегодника (РСЕ) за соответствующий год). Это не исключает того, что отдельные фирмы имеют более 20% рентабельность, тогда как в целом промышленность разоряется.

 

Ошибочно считается, что прибыль служит для содержания капиталиста. Нет,

прибыль предприятий предназначена для развития производства и обновления основных фондов.

 

Недостаток прибыли в России проявился ростом износа ее основных фондов. Так с 2000 по 2018 гг. износ основных фондов повысился с 39,3% до 46,6%. Чем выше степень износа основных фондов, тем больше в стране техногенных катастроф.

 

Зарплата и прибыль, без вычета налогов, называется вновь созданной стоимостью, она учитывается как валовой внутренний продукт (ВВП). Так в 2019 г. ВВП составил 110,6 трлн. руб. и включал зарплату в размере 50,3 трлн. руб, прибыль 47,2 трлн. руб. и налоги 13,1 трлн. руб. (РСЕ 2020. стр. 256).

 

Наличие сведений о зарплате, прибыли и налогах позволяет рассчитать степень эксплуатации труда в России. Так в 2019 г. она составила (47,2+13,1)*100/50,3, что равно 120%.

 

Итак, показана взаимосвязь товара, зарплаты и прибыли. Делается вывод, что и бедность и застой производства, а также отсутствие развития в стране вызвано высоким темпом роста показателя средней заработной платы, причина которого - повышенный спрос на работников отдельных компетенций. Это значит, что достаточно обуздать рынок труда, путем введения неизменных окладов, чтобы производство восстановилось, а бедность исчезла.



Рейтинг:   1.88,  Голосов: 8
Поделиться
Всего комментариев к статье: 14
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
нооскоп написал 10.08.2021 15:53
Глупая статья. По сути солидаризующаяся с Набиуллиной, ищущей повышение конкурентоспособности в снижении зарплат. Докуда? Ниже прожиточного минимума? Что ныне зарплаты в рельном секторе чрезмерны?
Жизнь тут же подкинула пример : ледоколы Россия будет строить в Турции, ибо дома долго и дорого. Для справки медианная з/пл РФ 360 евро. в Турции душевой доход 700 евро.
И еще для раздумий - всякое сравнение с заграницей, что дешевле/дороже идет через "курс рубля", не отражающий реалий и формирующийся через рынок энергоносителей.
Вот и ответьте, можно ли судить о целесообразности выращивания картошки под Псковом в зависимости от цены бочки нефти в Лондоне?
Re:
Serg0 написал 08.08.2021 20:37
Это относится к социалистической ПЛАНОВОЙ экономике, работающей не на "рынок", не на прибыль воров-"собственников", а ориентированной прямо на удовлетворение потребностей общества в НАТУРАЛЬНОМ виде. Нельзя спланировать производство в рублях. Но можно спланировать в штуках и тоннах продукции, в мегаваттах произведенной энергии и т. д. Деньги здесь не требуются от слова совсем. Потребности людей также удовлетворяются напрямую в виде бесплатного жилья, коммунальных услуг, образования, медицины, санаторного обслуживания в отпуске, государственного обеспечения детей, транспорта, связи и т. д. То есть то, на что сейчас уходит 90% средней зарплаты трудящегося. Что остается? На долю "равной платы" - мелочь на карманные расходы, на разные хобби, подарки ко дню рождения, такси, ресторан и т. п. Эта "плата" не денежная, именная, которая не может быть использована в каких-то взаиморасчетах. Это не так страшно, как выглядит. Подавляющее большинство и разницы особой не заметит. Уже сейчас большинство покупок производится по карточкам.
(без названия)
Вообще непонятно написал 08.08.2021 20:23
Равенство труда и равенство платы (не зарплаты) - это как ?
(без названия)
Бассейн написал 08.08.2021 19:37
Задача 3 класса. В бассейн поступает вода из 2х труб. Грабеж природных ресурсов и грабеж населения. Товар, зарплата, прибыль это второстепенные параметры. Из бассейна выходит одна труба. В карман государства и его спекулянтов в виде астрономических налогов и поборов. Вопрос. Когда бассейн наполнится?
Петлюку
Камера написал 08.08.2021 19:34
Петлюк, ну нельзя же быть таким неграмотным. Ваши рассуждения зависли на уровне рассуждений экономистов времен Адама Смита, которые так и не смогли объяснить источник богатства капиталиста. Маркеса, открывшего прибавочную стоимость, как источник богатства капиталистов, вы явно не читали, а может о нем и не слышали. И стоимость с себестоимостью не путайте. Учиться вам еще и учиться, а не статьи писать. Что интересно, коммунистов А.Б. банит, а недоучку Петлюка нет. Это симптом.
Уже с начала статьи --- хе.ня
Товар --- продукт,произведеный для продажи(обмена) написал 08.08.2021 15:48
И так --- по всем умозаключениям аффтара.
Re: А монополия на распределение денег, благ, должностей, написание законов
монополизм в рашказоне - ФУНДАМЕНТ ЗЛА написал 08.08.2021 13:35
в мордоре ВСЕГДА был есть и будет монополизм - потому что размер мордора позволяет ТОЛЬКО ГРАБИТЬ И УБИВАТЬ. размер мордора - всегда приводит к рабовладельческому монополизму, концлагерям пыткам нищете и в итоге к ВОЙНЕ.
.
только конкуренция - всюду и везде - дает процветание и благополучие.
.
конкуренция в мордоре не возможна ибо МОСКВАБАД - метрополия, а вся срана колония.
.
так что - основа всего ФИЗИЧЕСКИЙ РАЗМЕР.
.
что бы людям в концлагере дали будущее - то КУДА ТЫ ДЕНЕШЬ МИЛЛИОНЫ БЫДЛЯКА В ГИТЛЕРОВСКИХ ПОГОНАХ САДИСТОВ?
.
ничего изменить невозможно - когда правят ПОГОНЫ.
.
погоны это всегда война смерть пытки концлагеря тюрьмы казармы нищета голод массовые людоедства и алкоголизм.
.
так что будущее рашказоны - снова война и гулаги.
Солидарность вместо конкуренции
Serg0 написал 08.08.2021 12:46
Корень всех бед современного общества - "священное и неприкосновенное право частной собственности". Все остальное - следствия.
"Сводный" товаропроизводитель был во времена становления капитализма, в условиях МЕЛКОТОВАРНОСТИ производства. Тогда, действительно, была конкуренция, включая использование Кольта, был свободный рынок и все те либеральные "свободы", о которых верещат либералы. Но любая конкуренция в конечном счете ведет к МОНОПОЛИИ. Мелкая экономически "свободная" шушера разоряется, не выдерживая конкуренции и поглощается крупными бизнесом. Вместо рынка - дележ сфер влияния, ценовой сговор, уничтожение уже не отдельных компаний, а целых государств в конкурентной борьбе.
Дальше пути у капитализма НЕТ. Монополистический капитализм утрачивает потенциал развития и становится анахронизмом. Выход не в идиотской "демонополизации", а, напротив, в ликвидации института частной собственности и дальнейшей монополизации, захватывающей все производство в масштабах страны, в превращении всей экономики в ЕДИНЫЙ плановый народнохозяйственный комплекс с равенством труда и равенством платы (не "зарплаты"!). Так можно повысить производительность общественного труда В РАЗЫ. И это уже не вопрос желание, это условие ВЫЖИВАНИЯ России в современном мире.
абстрация для абстрактной схемы
ЮН написал 08.08.2021 07:40
"В бассейн поступает..." Экономическая арифметика с ограниченным количеством вводных. Идеологии соорудили, внешне непримиримые, но на едином подходе - сократить вводные до примитивнейшей псевдоэкономической схемы. Но все они работают только до исчерпания некоего внутреннего их ресурса - этой самой "воды". Приемы "одушевления" таких схем - угроза голода, обман, кнут и пряник, перестают действовать. Конечно, без "экономики" никак. Поэтому таки придется искать новые подходы к мотивации труда, соответствующие возросшему уровню человечности и запросам на нее в обществе. А запросы такие давно переполняют общество. Не имеются ввиду "ноосферные" изыски. Просто количество информации "вздувает" общество и с диалектической неизбежностью ведет к качественно новой ступени развития его разумности. Погремушками и перекладыванием пасьянсов из заяложенных колод тут не обойтись.
(без названия)
ороллдб написал 08.08.2021 07:25
Да ничего историю знать надо
По мнению историков физическому уничтожению в Европе в конце 18 - начале 19 веков подверглось около 400 000 христианских священнослужителей и верующих, а через всевозможное насилие прошло до пяти миллионов человек (2). Эти процессы начались с Великой французской революцию, передались другим странам Европы, и были продолжены Наполеоном во время его войн. Позднее бонапартисты приложили немалые усилия, чтобы убрать эти страницы из истории Франции. В отношении христиан применялся весь набор террора: людей сжигали заживо, обезглавливали, четвертовали, топили, закапывали заживо. В России при Павле 1 и при Александре 1 православных христиан так же подвергли преследованиям. И Павел, и Александр считали, что преследование христиан продолжает дело Петра 1. По данным Вячеслава Борисова с 1895 по 1815 год могло быть убито до 70 000 христиан, как священников, так прихожан. Не помешала даже война против Наполеона, которая казалось бы должна был вынудить занять ровно противоположные позиции. Романовы как и бонапартисты во Франции этим событиям не придавали никакого значения.
История только повторилась в 20 веке. Так в России в результате действий большевиков из 360 000 священнослужителей к 1919 году в живых осталось около 35 000 человек. В Германии при Гитлере из приблизительно 80 000 священников было уничтожено 67 000 человек, а преследованию подверглось два миллиона христиан (3). По мнению французских историков всего в Европе за первую половину 20 века было убито около 200 000 христиан. Такая политика проводилась даже в таких странах, как Италия и Испания, которые официально декларировали приверженность католицизму.
(без названия)
нерусский написал 08.08.2021 07:10
Вопрос:в руках у кого эта прибыль.Ответ:в руках у работников отдельных компетенций-сиречь воров.Отсюда три условия экономического развития страны-прекратить воровать,перестать пиздеть,начать работать за страх,а не за совесть.
(без названия)
1581 написал 08.08.2021 06:41
капец. по г. петлюку маркс был дурак.
Re: обуздать рынок труда, путем введения неизменных окладов
вот это - основа коммунизма написал 08.08.2021 03:50
ОБУЗДАТЬ и платить поменьше, а остальные начнут ОГОГО как начнут! уже построили с коммуничтами срану - и где она? все лакомые куски промышленности в руках ЧКГБ - у кого оружие тот и ВСЛАСТЬ!
.
кто пишет законы - Тот и ХОЗЯИН!
.
а кто без оружия и должен исполнять - тот - РАБ! - запомни петлюк - в рашказоне - будет концлагерь и ничего другого кроме садизма голода и войны ты не дождешься, а еще могут быть пытки изнасилования и массовые людоедства, как уже было при комммунистах.
Отсюда следует вывод, бедность растет.......................................................
ибудет расти!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! написал 08.08.2021 03:44
потому что богатые рабы - в концлагере не нужны, богатые=умные.
.
в концлагере нужны - мертвые, точнее голодные и больные.
.
пока мордор имеет такие размеры - говорить о свободе справедливости достатке здоровье или даже ... зарплате - есть глупость и профанация.
.
в концлагере - говорят о скорости утилизации в газовой камере.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы