Кто владеет информацией,
владеет миром

На Украине болеет уже миллион с четвертью, а в РФ... нет статистики

Опубликовано 13.11.2009 в разделе комментариев 17

На Украине болеет уже миллион с четвертью, а в РФ... нет статистики

Странная эпидемия на Украине, от которой умирают беспричинно, продолжает бить собственные рекорды. На сегодня число умерших уже 239, за сутки погибло 26 человек - вчерашний печальный "рекорд" в 24 человека продержался недолго. Такими темпами к Новому году мартиролог перевалит за тысячу, а то и больше. Меры, предпринимаемые властями, представляют вторую загадку этой странной эпидемии. Первая - это почему у подавляющего большинства умерших так и не определено, от какого вируса они погибли?

392 человека находятся в реанимации, из них 60 - на искусственной вентиляции легких. Это больше, чем вчера, так что прогноз на завтра скверный.

Заболело уже 1 миллион 253 тысячи человек (за сутки больше 60 тысяч). Охвачено эпидемией 22 региона (вчера 20). По прежнему Киев лидер по числу вновь заболевших - 6 с лишним тысяч. на второе место (с третьего) по этому показателю вышла Киевская область - 4600 человек. Понятно, что отказ вводить карантин в столичном регионе был политическим решением - теперь киевляне платят за эту политику.

Больше всего людей погибло в Львовской области - 85 человек, Черновицкая - 32 человека, Ивано-Франковская - 25 человек. Сейчас кривая заболеваемости в этих областях немного снизилась, но не смертность (вчера во Львове умерло сразу 4 человека). По прежнему много больных в этих областях находятся в реанимации. Это очень плохой прогноз - значит, даже со спадом заболеваемости пик смертности не уменьшится, а наоборот, будет "отставать" от пика заболеваемости на 2-3 недели или более. 

Области, где эпидпорог не превышен, находятся совсем близко у его границы. Исключение - только г.Севастополь, где заболело всего 5,3 тысячи человек, госпитализировано всего 213 больных, никто не умер, и даже ни одного человека нет в реанимации. Помимо хорошего климата (в соседней АРК климат не хуже. но заболеваемость выше) Севастополь - это один из лучших городов Украины по уровню и качеству жизни. Но главное - городе сохранена в какой-то степени система здравоохранения, унаследованная от СССР, а также существет своего рода "естественный карантин" - это анклав, существующий в большой степени изолированно. Плюс сохранившийся еще какой-то "военный" порядок. В общем, результат очевидный.

В России ситуация с сезонной заболеваемостью гриппом и ОРВИ фактически засекречена. На официальном сайте Минздравсоцразвития статистики просто нет, есть только объявление, что с 6 ноября (не поздновато?) начат мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. Результаты мониторинга, видимо, должны быть известны только чиновникам Минздравсоцразвития.

Остается довольствоваться словами министра Голиковой, что пандемическим гриппом на сегодняшний день болеют 1424 человека, всего же с мая 2009 года было подтверждено 4563 случаев этого заболевания. «Количество заболевших ОРВИ и гриппом находится на сезонном уровне - рассказала министр. - Есть отдельные локальные превышения эпидпорога в 17 субъектах РФ и 23 городах».

Если сравнивать с Украиной, то, видимо, острота ситуации действительно ниже, но является ли это заслугой Минздравсоцразвития или просто повезло - большой вопрос. Заместитель министра Вероника Скворцова сказала: «У нас риск возникновения пандемии - такой же, как и в любой другой стране. Но по тому, как у нас за последние месяцы развивается ситуация, мы можем сказать, что развивается она по самому благополучному сценарию». Так что, судя по ее словам, все же больше повезло.

Однако в регионах Дальнего Востока положение тяжелое. Скажем, на прошлой неделе ОРВИ и гриппом заболело более 6,3 тыс. сахалинцев, эпидпорог по Сахалинской области превышен на 143,3%. В Приамурье в сутки заболевает порядка 2,5 тысяч человек. С 13 ноября на три дня будут закрыты все общеобразовательные учреждения Иркутска, в настоящее время по причине болезни занятия не посещают занятия порядка 21% иркутских школьников. Но все это - отрывочные сведения. Почему власти отказываются давать гражданам общую картину - не очень понятно.

Не очень понятно, что происходит в областях РФ, прилегающих к пораженным эпидемией регионам Украины. Карантина на границе нет, следовательно, проникновение инфекции через границу неизбежно. В Ростовской области зарегистрирован 46-й лабораторно подтвержденный случай заболевания высокопатогенным гриппом A (H1N1), вакцинированы от гриппа 765 тыс. 509 человек (17,9% от численности населения области).

И теперь - "бомба": гриппом и ОРВИ в Москве за период со 2 по 8 ноября заболели 142 тысячи человек, и это на 14,5% меньше, чем за предыдущую неделю, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте столичного управления Роспотребнадзора. По данным ведомства, за неделю госпитализировано 2,626 тысячи человек, 1,343 тысячи из них - дети. На прошлой неделе эпидемпорог заболеваемости был превышен почти в два раза - на 98%. Московские медики подтвердили 7 летальных случаев в российской столице, наступивших в результате осложнений, вызванных вирусом гриппа A/H1N1.

А еще говорят, что украинский и русский народ больше не родственники. Но посмотришь на чиновников - близнецы-братья просто.

А.Б.




Рейтинг:   2.14,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 17
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
деньги
апри написал 13.11.2009 14:54
А кто ответит в России вакцина будет платной, если да-тогда все понятно.4 млрд рубл потратили на вакцинку и выгодно пристроили поголовью-хороший навар то получше нефти.
Re: А.Б.
А.Б. написал 13.11.2009 14:52
Не думаю, что студент умер от страха. Что же "запугиваний" - нет, эпидемия гриппа не пустяк, к ней надо относиться серьезно. Но власти (в первую очередь медицинские органы) должны давать ясные и правдивые разъяснения, именно чтобы люди не метались туда-сюда по аптекам, скупая все подряд. Но власти этого не делают.
А власти делают вот что:
http://forum-msk.org/material/news/1737977.html
Re:
А.Б. написал 13.11.2009 14:46
Койот, бассейн Черного моря - безъядерная зона, Черноморский флот не имел на вооружении ядерное оружие. И уж тем более в Крыму никогда не производились работы по обогащению и т.п., то есть никогда не было ничего даже отдаленно напоминающего атомную промышленность. А ядерная боеголовка в сборе никаких отходов не дает. Так что разговоры про захоронения ядерных отходов - досужие домыслы бабушек.
Действительно, далеко не вся территория Крыма - климатический курорт. Между Феодосией и Судаком (как раз где Коктебель) место вообще нездоровое.
Однако насчет роста заболеваемости - надо смотреть медицинскую статистику, иначе, благодаря собственным наблюдениям, вы легко можете принять больных людей, приехавших со всей страны в Крым подлечиться, за местных больных. Если мы возьмем такой важный показатель, как средняя продолжительность жизни, то средняя продолжительность жизни населения Крыма составляет 66 лет, крымские мужчины живут в среднем 59 лет, а женщины на 14 лет дольше — у них средняя продолжительность жизни составляет 73 года. То есть данные абсолютно средние по Украине и РФ.
По данным ВОЗ, полученным за 2004 год, в России средняя продолжительность жизни составляет 65 лет. У женщин этот показатель равен 72 годам, а у мужчин - 59.
На Украине средняя продолжительность жизни 67 лет: 62 года у мужчин и 73 - у женщин.
Удивительно, но чемпион на постсоветском пространстве Грузия - 74 года.
А.Б.
Экибан написал 13.11.2009 14:35
Очень интересно, если в Киеве 76285 человек на вчера с диагнозом ОРВИ, а население города пусть 3 млн. чел., то заболевших 2,5% от общей численности населения. Да, это печально, что аж 2,5% кашляют и сопливят, но зачем еще их пугать смертельными угрозами? 2,5% - это уже считается эпидемия? Я просто не могу понять, как на голом месте, с пустяшным заболеванием, можно вот так раскручивать НЕЧТО? Ладно, уж выдумали сначала смертельный вирус свиного гриппа, оказался обманом, так теперь на обычные ОРЗ переключились!
Насколько опасны такие запугивания для здоровья, показывает пример из статьи доктора Комаровского. "Студент-заочник Харьковской юридической академии умер в Донецке от осложнений после операции. Все это произошло в разгар «успокаивающих» выступлений наших политиков, поэтому все студенты, контактировавшие с погибшим, почувствовали недомогание, и один даже был госпитализирован." Это чисто психологический эффект от страха.
Вместо того, чтобы принимать простые и эффективные меры к быстрейшему выздоровлению, люди вследствие паники мечутся по аптекам, скупая ненужные снадобья, ходят в масках, умирают от страха.
"Статистика ВОЗ за 1981-й год - это статистика за год эпидемии" -- впервые слышу, что 1981 - год эпидемии. И так целый год и была эпидемия, включая лето, зиму? А 2005 год - лучше не замечать? Ведь это ближе к нам, и учет велся уже по нынешним инструкциям.
"Да, Экибан, вчера в Львовской области заболело почти 6 тысяч человек. Вы считаете, что заболеваемость на западе Украины пошла на спад?"
"Сейчас кривая заболеваемости в этих областях немного снизилась" -- это цитата из вашей статьи. Если кривая заболеваемости снизилась, то это и значит что иными словами "заболеваемость пошла на спад". По крайней мере так логика подсказывает.
"Вы работаете у Тимошенко? Это у нее позавчера заболеваемость "упала" в 4 раза. Откуда взяла?" -- Я не работаю у Тимошенко. Откуда она взяла, она должна сообщать, указывать источник информации.
(без названия)
Койот написал 13.11.2009 14:16
=== Севастополь - это один из лучших городов Украины по уровню и качеству жизни. Но главное - городе сохранена в какой-то степени система здравоохранения, унаследованная от СССР, а также существет своего рода "естественный карантин" - это анклав, существующий в большой степени изолированно. Плюс сохранившийся еще какой-то "военный" порядок. В общем, результат очевидный. ===
Вот что меня всегда удивляло в Крыму, так это то, отчего он неизменно подается как здравница, место, куда действительно нужно ехать за здоровьем. При этом ситуация со здоровьем местного населения, если отбросить данную эпидемию, вообще аховая, особенно с детьми. Какой десяток лет ширится заболевание ДЦП, другие поражения суставов, легочные и т.д. Я знаю о чем говорю, говорю не понаслышку, а наблюдал все это воочию во всех уголках Крыма... Так что, уважаемый, А. Б. Крым уже и без данной эпидемии давно и безнадежно болен. И не нужно тут про унаследованную систему от Союза. В Крыму можно клево отдохнуть, но не приобрести здоровье, точно.
Есть и такой момент. В свое время в Крыму располагалось немало военных баз (они есть и сейчас, но не тот размах). И ладно бы, но советские военные в большом масштабе утилизировали всякие радиоактивные отходы, тяп-ляп задраивая их в горах. В результате, происходят массовые вспышки заболеваний, которые с этим никто не связывает. Хороший (условно) пример: поселок Курортное, между Феодосией и Судаком; за двадцать лет ушло из жизни большое количество местных жителей от онкологии. Казалось бы, мало ли какие причины. Но в пьяном разговоре один бывший вояка нашептал, что неподалеку в горах замурованы всякие отходы, которые со временем просочились в почву и подземные воды, из которых вода проникает в колодцы, идет на орошение посевов, виноградников. Вот и результат. Все молчат. Курортное - активно развивающаяся зона отдыха.
Re:
Хренячий грипп написал 13.11.2009 14:06
К чему, правда, эти пустые цифры. Приведите статистику по заболеваниям вообще, по сезонным заболеваниям гриппом и ОРЗ (ОРВИ). Не исключено, что численность заболевших свиным гриппом не намного портит общую статистику по всем заболеваниям, в особенности, сезонным. Панику можно наводить цифрами: обратился человек в ольницу с язвой, в статисике фиксируют свиной грипп. У человека грипп, ангина, простуда, ему могут вполне присвоить диагноз свиного гриппа. Вся эта бодяга с эпидемией гриппа на Украине имеет какую-то подоплеку: или это связано с выборами или с экономикой. Есть ли данные о безработице, увольнениях и сокращениях на Украине? Людей пугают свиным гриппом, сидите мол по домам. не высовывайтесь. Для народа специально организуют очередную страшилку. Птичий грипп основательно подпортил прибыли экспортеров птицы. Было еще коровье бешенство, которое урезало прибыли экспортеров говядины из Южной Америки. дурят нашего брата.
(без названия)
гость написал 13.11.2009 13:42
господа, статистические службы обеих стран давно разрушены, вы можете размахивать любыми цифрами, но им давно уже никто не верит. Спор ниочем. Приучите себя к мысли, что истину (по цифрам) мы уже не узнаем никогда - все медицинская отчетность в обеих странах либо ведется статистически неправильно, либо вообще фальсифицирована. О чем мы спорим? Каждый политик имеет собственного статистика, который поправляет ему цифры в выгодную в данный момент сторону...
Re: Слушайте врачей, а не политиков. Меньше паники. От этого зависит здоровье
А.Б. написал 13.11.2009 12:37
Да, Экибан, вчера в Львовской области заболело почти 6 тысяч человек. Вы считаете, что заболеваемость на западе Украины пошла на спад?
Вы работаете у Тимошенко? Это у нее позавчера заболеваемость "упала" в 4 раза. Откуда взяла?
Re: Слушайте врачей, а не политиков. Меньше паники. От этого зависит здоровье
А.Б. написал 13.11.2009 12:34
О претензиях журналистов. Мне не требуется читать популярную литературу, поскольку в свое время я закончил 2-Мед (сейчас РГМУ).
Который раз говорю - можете мне не верить, можете посмотреть статданные сами. Смертность на Украине считают от 30 октября. Т.е. 239 это даже не за месяц, а всего за 14 дней. Статистика ВОЗ за 1981-й год - это статистика за год эпидемии. А сейчас она будет превышена в 2 раза, судя по темпам.
Вы спрашиваете сколько всего заболело в Киеве? А самому посмотреть лень? Отвечаю - 76285 человек на вчера.
Читайте внимательней и не пишите больше глупостей. Смешно читать.
"А я думаю, что тут так вопят и завывают?"
Геронда написал 13.11.2009 12:16
Если бы думал (прежде чем постить), то не вопил и не завывал бы
Igor'ю
Экибан написал 13.11.2009 09:16
По поводу свиного гриппа я бы сказал даже больше. Если "с мая 2009 года в Польше подтверждено наличие вируса A/H1N1 у 170 поляков, ни один из которых не умер. Причем больные переносили этот вирус намного легче, чем обычный грипп, и польские власти с августа даже не госпитализировали больных.", то это значит, что свиной вирус в одной стране совершенно не смертельный, а в соседней стране вдруг имеет другие свойства. Как это может быть, где тут элементарная научность?
От вируса ли зависят смерти, от его свойств, или тут играет роль установка на нахождение смертей от вируса любой ценой? Или тут играют роль какие-то сопутствующие факторы, какие-то хронические болезни, которые были у пациентов, у которых одновременно обнаружили вирус свиного гриппа?
Какой смысл делать дорогостоящие анализы на вирус, если опыт Польши доказал, что это вирус не смертельный, и не может быть причиной тех смертей, о которых сообщают на Украине?
Это что? Либеральный ссайт?
Борис написал 13.11.2009 08:29
Это либеральный, т.е.аморальный сайт? А я думаю, что тут так вопят и завывают? Конечно у нашей вертикали власти много косяков и поганые либералы этим пользуются вместо того, чтобы свою энергию направлять на укрепление государства.
Все эти правозащитники и прочая шушера ( любители морального разложения) просто скоты.
(без названия)
Siberian Union Lands (Sayansk County) Igor написал 13.11.2009 07:37
Соглашусь со всеми комментаторами. Определить вирус можно только за несколько месяцев. Все остальное вранье. Вполне может быть, что и лабораторий таких ни в Украине, ни в России для орпеделения свинного гриппа - НЕТ.
http://zarubezhom.com
"вскрытие подтвердило диагнозы, но результаты будут известны через 21 день"! - Как это так? так значит результат все таки будет известен чрез 21 день, тогда что уже сейчас орать "Ура" свиной!? Вот это, Уотсон, перл выдавания желаемого за действительное. И почему надо кричать радостное "Ура!", если в России болезнь? - "В России свиной грипп есть!" http://www.mk.ru/health/publications/375262.html и http://news.mail.ru/incident/2999904
Это то, что мы только что говорили, что только с помощью метода выделения культуры вируса и молекулярно-генетических методов можно определить, это тянет на "свиной грипп", или нет. На вскрытии этого диагноза "свиной грипп" поставить нельзя! На вскрытии можно только сказать, что больной умер от пневмонии, то есть на вскрытии можно видеть только макро а не микропричины, которые могут быть от тысяч болезней гриппоподобные; но всем дан приказ видеть везде только "свиной грипп". И как они сами себя выдают - сами же говорят в статье, что подтверждение будет только через 3 недели! - И на самом деле не подтверждение, а только ориентировочная прикидка! В России, вполне возможно даже, нет такой аппаратуры, чтобы определять грипп именно "свиной". Да и в 100% варианте это невозможно в принципе и на Западе. Это выходит за пределы лабораторных методологических возможностей. Все методы имеют свои ограничения и чем глубже в микромир, тем меньше вероятность. Таким образом здесь идет разговор и даже продажа того, что вообще неизвестно даже ученым. Но ура! "В России свиной грипп есть!" - Они тут же выносят в заголовок!
Слушайте врачей, а не политиков. Меньше паники. От этого зависит здоровье
Экибан написал 13.11.2009 07:08
Беда, когда тачать сапоги берется пирожник, а рассуждать о болезнях - журналист. Меня порадовали в статье сразу несколько перлов. Один - самоуверенность, с которой далекий от медицины человек дает устрашающие прогнозы: "Это очень плохой прогноз - значит, даже со спадом заболеваемости пик смертности не уменьшится".
Но хорошо уж, что автор признал наконец, что пик заболеваемости на западе Украины пошел на спад. Еще два дня назад он отказывался в это верить, обличал козни Тимошенко, пророчествовал и т.п.
Второй: "По прежнему Киев лидер по числу вновь заболевших - 6 с лишним тысяч". Хочется спросить: ну и что? А где общая цифра больных в Киеве? Если Киев - многомиллионный город, то и число заболевших там будет больше, это же понятно! Врачи утверждают, что ОРВИ - самая легкая и распространенна болезнь (насморк и кашель), подавляющее большинство успешно лечится домашними средствами и обращаться в поликлинику совсем не обязательно. А число вновь заболевших - это число тех, кто обратился в поликлинику. Но автор ведь не знает, насколько тяжелым было состояние заболевших? В Киеве много работающих, им нужно освобождение (больничный), для того и обращаются.
"На сегодня число умерших уже 239" Автор постоянно козыряет числом умерших, не зная даже, с какого по какое число ведется этот счет. Статистика ВОЗ за 1981 год по Украине дает 276 смертей в месяц от острых респиратурных заболеваний и гриппа, в те 5 месяцев когда происходят массовые заболевания простудой. 276>239? При том, что эти 239 - вероятно за срок больший, чем 1 месяц. В 2005 году по той же статистике ВОЗ: 5602 смертей в месяц от респират. заболеваний и гриппа. 5602>239 ? Это гораздо больше, чем сейчас, но тогда, как известно, никто панику не поднимал.
И наконец, автор не сомневается в статистике, из которой выдергивает отдельные сведения, не давая полной картины, которой, очевидно, и не знает. Главврач севастопольской инфекционной больницы Владимир Демидкин не считает статистическую информацию о смертности от гриппа объективной. Он полагает, что настоящие цифры смертности не такие пугающие и не должны отличаться от европейских.
"Сейчас все успокоится, и мы будем иметь статистику, не отличающуюся от Европы. Она говорит, что от тяжелой формы гриппа погибает 1-2 человека на тысячу заболевших. Это те люди, у которых имеется неблагоприятный фон, то есть другие заболевания: сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, бронхиальная астма, сердечная недостаточность" (11.11.2009)
Что касается требований определить для каждого больного вирус, от которого он умер, то это уже - анекдот. Ув. автору не мешало бы почитать популярную литературу о методах анализов вирусов, чтобы больше не писать таких абсурдов.
(без названия)
правда написал 13.11.2009 06:34
Никто не знает от какого гриппа человек умер!
Нет лабораторий, способных идентифицировать штамм!!!
Официально: лаборатории есть, но они не сертифицированы (?!)
(без названия)
Siberian Union Lands (Sayansk County) Igor написал 13.11.2009 05:29
http://ipogoraev.livejournal.com/3891.html
Украинцев мочат, за новые будущие кредиты от МВФ. Убивают новым биологическим оружием от фармконцерна "Бакстер" находящегося на территории Украины. Об этом еще в августе рассказал биолог Моссад Joseph Moshe. За что был арестован ФБР, сейчас его местоположение неизвестно... Его арест, это нужно видеть http://www.youtube.com/watch?v=LtMznUZIt00
А.Баранов-восхищаюсь Вашим чувством юмора!
Анонимус написал 13.11.2009 01:00
"А еще говорят, что украинский и русский народ больше не родственники. Но посмотришь на чиновников - близнецы-братья просто."
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы