Кто владеет информацией,
владеет миром

Франция наградила орденом Почетного легиона Сергея Ковалева

Опубликовано 12.12.2006 в разделе комментариев 12

Франция наградила орденом Почетного легиона Сергея Ковалева

Вчера, 11 декабря Франция наградила орденом Почетного легиона правозащитника, председателя общества Мемориал, члена партии «Яблоко» Сергея Ковалева. Так отмечена его роль в освобождении 1,5 тысяч заложников во время нападения отряда террористов в Буденовске в 1995 году.Тогда Ковалев предложил себя вместо заложников.

Ковалеву присвоено звание офицера Почетного легиона (2-ая степень), орден вручилпосол Франции Станислас де Лабуле.

В интервью французской газете «Libration» С. Ковалев признался, что долго размышлял, прежде чем принять награду, которую вручают, как сформулировала «Libration», «как палачам, так и их жертвам». По его мнению, факт присуждения ордена - это знак российским властям, что Запад в равной степени заинтересован в диалоге, как с властью, так и с российской оппозицией.

«Сергей Ковалев относится к числу политиков бескорыстных, компетентных и убежденных. Для Ковалева политика – это прежде всего мораль и этика», - сказал председатель партии «Яблоко» Г. Явлинский, поздравляя С. Ковалева.


От редакции: Мы тоже поздравляем Сергея Адамовича с этой наградой, которая "нашла героя" спустя всего-то 11,5 лет после события. Похвальная оперативность. Жалко, что Ш.С.Басаев не дожил - можно было бы заодно и палача наградить.

В автобусе, который ехал с заложниками от больницы в Буденновске и до аула Зандак Сергей Адамович сидел как раз у меня за спиной. А по приезде в Зандак все порывался из двери автобуса сказать что-нибудь зажигательное и духоподьемное собравшимся вокруг чеченским товарищам. Еле удалось за штаны затащить его внутрь - объяснить, что случай выступать не вполне подходящий. Знал бы, что помешал рыцарю Ордена Почетного легиона - не стал бы и вмешиваться.

Теперь вот буду гордиться, что присутствовал при совершении С.А.Ковалевым подвига.

Анатолий Баранов, гл. редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 12
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Nika
03 написал 16.12.2006 22:26
Если можно сообщите, что именно в личности С.А.Ковалева заставляет Вас преклоняться перед ним?
В статуте Ордена Почетного легиона есть слово "честь". В какой степени, по-Вашему, оно соотносимо с Ковалевым?
Позно уже ,....
Старикан с печи . написал 13.12.2006 00:05
... утром непременно напомню о том , КТО? : " относится к числу политиков бескорыстных ..... " . Вот уж в масть , так в масть !
От так .
Франция долго думала,
Б-В написал 13.12.2006 04:06
где взять достойного к награде офицера. Видать у французов недобор кадров, а в РФ нашелся неохваченный герой Буденовска Сергей Ковалев-офицер Франции.
И Баранову
Со стороны(?) написал 13.12.2006 02:15
Почетного Легиона ПЕРВОЙ степени. Всем, всем, всем. Не жалко.Иду в сон.
где взять достойного к награде офицера
NIka написал 16.12.2006 05:23
Орден Почетного легиона (фр. Ordre national de la Légion d'honneur) — одна из высших наград во Франции, присуждаемая президентом республики за военные или гражданские заслуги (высшая награда за гражданские заслуги)
.....................................
Как видим -эта награда не является только военной.
За Ковалева искренне дара.
Добавлено: 2006.12.16
Nika написал 16.12.2006 05:25
За Ковалева искренне дара sorry -искренне рада
От всей души
Искренне ваш написал 17.12.2006 22:51
Утопить бы его в бочке с его собственным дерьмом. Был бы ему почет по заслугам.
сволочи
tk написал 14.12.2006 11:25
вы попрбуйте сами что-либо толковое сделать, а потом уже хамить будете.Сергей Адамович ,между прочим,после своих выступлений в защиту прав человека в СССР вынужден был закончить свою очень успешную научную карьеру.И вобще-то он отсидел за свои убеждения 7 лет лагерей и 3 гда ссылки.А что касается его позиции в чечне ,то она была на редкость честная и бескомпромиссная, особенно если посмотреть на остальных российских депутатах того времени.Он осудил российские власти за эту бесчеловечную войну.Он осуждал чеченские власти за недостаточное сопртивление террористам и бандитам(взять хотя бы его речь при вручении ему ордена <<Рыцарь чести>>).Искренне поздравляю ковалева с новой наградой.А многим посетителям данного форума должно быть стыдно.
Реплика
03 написал 13.12.2006 05:03
После такого награждения следующий орден, по логике, надо вручать генералу Власову (посмертно).
Re: Реплика
Старикан с печи . написал 13.12.2006 17:22
Вдогонку и Путину -навечно.
Re: Реплика
Вася написал 13.12.2006 11:04
Лучше генералу Иванову - пожизненно. За успехи в реформировании армии, авиации и флота.
Re: Позно уже ,....
Старикан с печи . написал 13.12.2006 18:54
- Из дурака и плач смехом прет .-
В 1999г.Будучи еще депутатом ,этот адамыч-абрамыч, по своему обыкновению и от генетически заложенной в таком народце жадности ,решил срубить по легкому бабла ,сыграв у метро Щербаковская в лохотрон с наперсточниками .
Так вот . Развели они его, по полной-лошиной программе , причем он ДОБРОВОЛЬНО съездил домой , привез наличку , для подтверждения дальнейшей своей кредитоспособности и продолжения участвия в "честной " ставке . Потратился на такси ,спешил ,запыхался болезный ,привез и сам поставил на кон , аж 11.000$ . И....
Все ,как обычно - Бонжур вам в вашей хате !
Итог .
1. Наперсточники с 11.000 бакинских- абрамских рублей от адамыча. 2.Адамыч-абрамыч бегом к ментам .
3. А мудрые менты -Ахал бы дядя ,на себя глядя .
4. Публика ...., хм ,как всегда,- Сцала и плакала кипятком от восторга.
Уж ,очень больно, тогда обозлились спонсоры адамычей-абрамычей , ведь 11000 ," в деньгах народа США", были выделены ему не для "игр" с народом а для борьбы с народом .
Но ,время лечит . Опять выполз из гнилья червячок . Удалось ,таки ,червяку на веку лист подъесть .
Виват Франция ! Больше легионеров адамычей и абрамычей в ваших доблесных рядах . Так держать ! Имя ВАШЕ -ЛЕГИОН !
П.И.С.И. Еще не вечер , жив курилка . Скоро уж, обязательно и Лизка английская ,сподобится и вручит ему "сердечко" с переводом -автоматом в сэры- пэры , господина неудавшегося наперсточника . А ,там и еБУШ ,откликнится с "пурпурным сердцем", для козло-блеющуго ,пархатенького уродца .
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы