Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему желающих вакцинироваться в России меньше, чем в африканских странах

Опубликовано 29.07.2021 автором Игорь Олин в разделе комментариев 78

медицина бюрократия лекарства коронавирус
Почему желающих вакцинироваться в России меньше, чем в африканских странах

Поразительно отставание нашей страны в борьбе с эпидемией коронавируса. В нынешнем июле, сообщил РБК, Россия вышла на второе место в мире по количеству официально зарегистрированных случаев смерти от COVID-19 за сутки. По показателю относительной смертности у нас худшая ситуация в Европе.

В одном из недавних интервью профессор Новосибирского университета, молекулярный биолог С.Нетесов обратил внимание на следующую проблему: в мире произведено около 3 млрд доз различных вакцин от коронавируса, в том числе в России 38 млн. Таким образом, доля страны в мировом изготовлении вакцин составляет всего лишь 1,3%. При этом, считает эксперт, для достижения коллективного иммунитета в РФ необходимо произвести 220 млн доз. По доле вакцинированных Россия на планете среди аутсайдеров - 14%, для сравнения: в США - 55%, государствах ЕС - 44%.

Вдобавок ко всему в стране как нигде в развитом мире широкого размаха достигло антипрививочное движение - желающих вакцинироваться меньше, чем, например, в Нигерии, Руанде или Буркина-Фасо, зато множество сторонников теорий заговора, видящих в обязательной вакцинации козни мировой закулисы.

Между тем признание требования властей об обязательной вакцинации как законного и справедливого - дело уже далёкого прошлого. Верховный суд США поставил точку в данном вопросе ещё в 1905г., постановив, что "во имя общего блага свобода любого человека может быть подвергнута тем или иным ограничениям". Отказ человека от прививки ставит под угрозу жизнь не только его самого, но и окружающих. В эпоху СССР наше общество единодушно рассматривало вакцинацию как благо, мы восхищались открытиями, научными подвигами Зильбера, Чумакова и других учёных, избавлявших народ от эпидемий и тяжёлых болезней. В современном мире обязательная вакцинация прописана в законодательстве более 100 стран, в большинстве из них несоблюдение данной нормы наказывается. Например, в Австралии не платят детские пособия родителям, кто не вакцинирует детей от основных заболеваний, в Италии и Чехии отказников штрафуют, где-то ограничивают школьное обучение детей. Однако подавляющее большинство населения принимает требование как необходимое.

К сожалению, распространившееся в России ковид-диссидентство - следствие пагубной внутренней политики последних десятилетий.

Прежде всего, была провалена информационная кампания в поддержку вакцинации. Она шла теми же каналами, что всякая пропаганда, главные проводники которой, условные Соловьёвы и Киселёвы, изоврались настолько, что сегодня совершенно не помнят, о чём говорили вчера и позавчера. Поначалу россиянам втирали, что пандемия их не касается, потом расписывали преимущества отечественного здравоохранения на фоне творившегося в европах кошмара, ещё какое-то время спустя праздновали над коронавирусом национальную победу. Ну и пришли к тому, к чему пришли.

Сама власть давно уже разучилась убеждать людей. Ей привычнее действовать приказами и запретами. Кажется, если бы в условиях информационной открытости к активному разговору с населением были привлечены медики и учёные, то результат мог быть иным. В своё время в полезности прививки от гриппа меня в спокойной доверительной беседе убедил заместитель главврача районной больницы, приведя не чиновнические, а вполне человеческие аргументы. Но у нас и в эпидемию наблюдались кавалерийские атаки чиновников, действовавших зачастую с напором, призванным не убедить, а запугать. Это не всегда, во всяком случае, не сразу, работает, так как доверие населения к государству на очень низком уровне, многие жители не без оснований склонны подозревать власти в обмане.

Впрочем, доверие к власти ещё полбеды. В России утрачено доверие людей друг к другу, к общественным и производственным институтам. Сотрудник мясокомбината не приобретает его продукцию точно так же, как работник пивзавода не берёт изготовленный на его предприятии напиток - оба прекрасно осведомлены о нарушениях технологии, когда конечный товар выходит с отличными от заявленных характеристиками. Больные могут покупать в аптеках дорогостоящие лекарства, а потом выясняется, что вместо таблеток они глотали мел. Банки предлагают кредиты под выгодный процент, который в действительности путём разных уловок превращается в дикий и неподъёмный. Надувательство и фальсификации стали постоянным, чуть ли не повседневным, фактором нашей жизни. Поэтому многие, даже поверив в качество российских вакцин, сомневаются в сохранении этого качества на пути от поставщика к клиенту. Будь на рынке импортные вакцины, то, скорее всего, число желающих привиться возросло бы значительно.

Наконец, антипрививочное мракобесие - разновидность мракобесия вообще, а оно развивалось у нас ударными темпами с целенаправленным насаждением подконтрольными государству СМИ (и не только) религиозного мировоззрения, антинаучных и лженаучных идей. Слепой старухе и в её приметы вроде той, что упавший со стены портрет головой на запад - к несварению желудка, разводу или иной неприятности, увы, многие верят куда больше, чем статье в научном журнале.



Рейтинг:   1.90,  Голосов: 86
Поделиться
Всего комментариев к статье: 78
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Аффцырь,
Ддлдлдшщлд написал 29.07.2021 08:17
типо доказательство от противного?
малацца
но все одно - дерево
(стиль - это человек, а у тя фуражка из мони вылазит)
(без названия)
Ждлддждддж написал 29.07.2021 08:11
сегодня-завтра в городке организм беглов объявит об обязательной вакцинации, ибо, вдрук! приключилсо ужос-ужос: вчера все норм, путя в шлюпке, а седни - аццкий треш, ага, - ну, дозу завезли, надоть использовать
дык - "доверие людей друг к другу". гриш?? - гыыыы
Аффцырь,
Дело даже не в том, написал 29.07.2021 08:05
Что прививок мало, дело в том, что на экспорт хочется продавать! В ОДНУ ТОЛЬКО Аргентину продали 7 миллионов доз, а она ждет еще 18! И договора о поставках спутника заключены еще с 58 странами, с совокупным населением 1,5 МИЛЛИИАРДА чел. Поэтому разумеется антиваксеры финансируются самой правящей бюрократией! М.б. АП, м.б. Пригожиным, за руку мы их поймать не можем, но деятельность троллей и ботоферм налицо. Даже здесь под этой статьей сколько ботских высеров!
(без названия)
Такк написал 29.07.2021 07:26
если в названии смеси присутствует иностранное слово лайт, это кому-то не нравится русский язык? Если отвращение к русскому языку, какое отношение к народу?
Когда за "иглу" топит "Эхо Мацы" - это понятно...
Швайбович Виктор написал 29.07.2021 07:25
На полном серьезе хочу спросить у г-на Олина, прежде чем бежать на "иглу": по какому закону или указу вакцинацию в стране насаждает Роспотребнадзор - ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА. Это бывшая Госторгинспенция.
То есть эта контора обязана защищать наше право на качественные продукты и здоровое питание. Защищать от еды с пальмовым маслом вместо молока, от сыра и слив. масла без молока, от сосисок без мяса. Почему нач. этой конторы Попова и ее тоговые контролеры хотят посадить "на иглу" все население страны? По какому праву? Итоговые испытания "Спутника" акушер Мурашка обещает огласить в октябре.
У всех свой организм, иммунитет, пол, возраст, разные группы крови и свои болезни. 34 млн. пенсионеров, все хроники и пьют таблетки. Как "жижа от Путина" подействует на каждого человека - никто не может сказать. У одного повышается тем-ра, а другой дает дуба.
Грех, г-н Олин, толкать людей на смерть. Вы же не заведующий Раем.
любимый ученик Торричелкина
Жопой ДавальССкий написал 29.07.2021 07:17
На России врачи своими уколами из стволовых клеток поубивали десятки знаменитых людей, таких как: Самохина, Янковский, Абдулов, Задорнов, Олейников, Толкунова и т.д.
Каким идиотом надо быть, чтобы доверится после этого российским вакцинам!!
НЕ НУЖНО НАЗЫВАТЬ УГОЛОВНИКОВ, УБИЙЦ, ФАШИСТОВ, ТЕРРОРИСТОВ - СЛОВОМ ВЛАСТЬ.
ВЛАСТЬ БЫВАЕТ У РАБОВ написал 29.07.2021 07:07
У НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ - ПРАВИТЕЛЬСТВО. КОТОРОЕ ВЫБИРАЮТ И СУДЯТ КОГДА НУЖНО.
В РАШКАЗОНЕ РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ БАНДЮГАНДИЗМ - УГОЛОВНИКИ САДИСТЫ УБИЙЦЫ ВОРЫ И ПИДДАРАСЫ - ПРАВЯТ РАБАМИ, ЗАСТАВЛЯЯ НАЗЫВАТЬ СЕБЯ - ВЛАСТЬ.
(без названия)
Бомбей написал 29.07.2021 06:41
>Почему желающих вакцинироваться в России меньше
Не вакцинироваться, а участвовать в мед. экспериментах. Не очень хотят россияне подопытным скотом быть.
Переболевшие теряют интеллект
Крокодил29.07.21 написал 29.07.2021 06:38
Вакцинирование это получение антител, в своем роде человек также в легкой форме переболевает.
А значит глупеет.
Цель вакцинации не борьба с вирусом, а оглупление населения. Вирус ковида как и гриппа мутирует, значит вакцинация не поможет в борьбе с вирусом, но народ становится глупее.
Может в этом цель вакцинации?
(без названия)
неверю написал 29.07.2021 06:34
И зачем нам прививки? Нам простыни нужны и места на кладбище. Естественный отбор, понимаешь ли ... .
(без названия)
Лдодлтлдтлд написал 29.07.2021 06:33
кроме первого предла анонса нч
Значиццо, утрачено доверие людей друг к другу, общественным и производственным(?) институтам, ага.
Государства в списке нет. В ем сумлеваццо низзя!
Ибо национализация его чревата восстановлением в "этой стране" доверия людей друг к другу, к общественным институтам и переориентацией экономики на интересы Нации.
и шо тады останеццо племени олиных? - ток шо изойти в одно из двух
Неплохо
Эдик написал 29.07.2021 06:16
Автору респект. Он пытается объяснить, почему мы оказались в анусе на частном случае.
(без названия)
Недоверчивый мужик написал 29.07.2021 06:13
А статья блогера, который типа заботится о судьбе российского народа, может оказаться проплаченной заказухой. Вот не верят люди друг другу, хоть ты тресни!
Re: Когда за "иглу" топит "Эхо Мацы" - это понятно...
Швайбович Виктор написал 29.07.2021 05:48
Почему я - вполне вменяемый мужик должен идти на вакцинацию, которую толкают не медицинские светила (они-то как раз против), а чьи-то любовницы, б@ляди и прочие профурсетки? Вам растолковать, кому дала бухгалтер Голикова, чтобы получить пост главы Минздрава РФ? А сожительница Собянина Настя Ракова какое имеет отношение к медицине? Или "подруга сердца" Воробьева Света Стригункова. Она "менеджер высшей категории", но после траха получила пост главы Минздрава Моск. обл.
Этим б@лядям я должен верить?
Когда за "иглу" топит "Эхо Мацы" это понятно...
Швайбович Виктор написал 29.07.2021 05:36
Подташнивать начинает уже после первого предложения. "Поразительно отставание нашей страны в борьбе с эпидемией коронавируса". Это что за "ваша страна", г-н Олин?
Никто в России пандемию, эпидемию, ЧС или карантин объявлял. Их нет. Читайте же Мухина. А потому все требования обязательной вакцинации - песковская собянинщина. Они незаконны, неконституционны, из "арсеналов" докторов-людоедов фашистских концлагерей Освенцим, Бухенвальд, Майданек... Вы-то в штате какого состоите?
(без названия)
За олицей написал 29.07.2021 04:02
А Олин в своих опусах завсягда топит то за правильный капитализм, то за какие-либо меры кремлевских сидельцев, которые в 95 % случаев приводят к ухудшению жизни большинства граждан РФ. Таким образом можно сделать вывод о том, что сей автор входит в идеологическую обслугу крупной буржуазии.
Игорю Олину
Обозреватель написал 29.07.2021 03:04
Не нужно путать божий дар с яичницей!
Давно уже был сказано,в том числе и тут на форуме,что в СССР люди доверяли своей власти и вакцинам доверяли,так как их испытывали годами,прежде,чем пустить в оборот и начать вакцинировать свое население.
И знали,что после вакцинации иммунитет у них будет на всю жизнь,а не на полгода.
И еще.
Проводить массовую вакцинацию во время так называемой эпидемии-это просто вверх некомпетентности.Ну или цинизма,если хотите.
Не я сказал,а нобелевский лауреат в области вирусологии из Франции.
За,что глобалисты стали подвергать его остракизму.
А проводить ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ вакцинацию недопроверенным до конца,сырым,не зарегистрированным и не сертифифицированным препаратом-это вообще преступление!
Чем закончили любители таких медицинских экспериментов хорошо известно из приговоров Нюрнбергского трибунала.
И вот еще,что.
Даже бывший президент США Д.Трамп запретил финансировать ВОЗ,назвав ее мошеннической организацией.
Наверное же не с бухтты-барахты назвал.А опираясь на документы и на информацию своих спецслужб.
Но глупые политики из многих стран мира,в том числе и из РФ вольно или невольно продолжают следовать в русле навязанных им решений.
И Вы своей статьей тоже льете воду на их мельницу.
Странно,что это нужно объяснять взрослым людям.
Если они конечно просто глупы,а не подкуплены заинтерисованной стороной.
(без названия)
Александр Загонов... написал 29.07.2021 02:28
Не верят люди в "прививки" - и правильно делают.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы