Кто владеет информацией,
владеет миром

Анатолий Баранов: У нас преступное государство, созданное преступным образом

Опубликовано 30.06.2021 в разделе комментариев 20

рабочие капитализм
Анатолий Баранов: У нас преступное государство, созданное преступным образом

Дал комментарий "Свободной прессе".

Приватизация прошла «не без греха», во время этого процесса были допущены нарушения и злоупотребления, но пересматривать ее итоги не стоит, «нужно думать про эволюцию». Такое мнение в интервью РБК высказал глава инвестиционной компании Finstar Олег Бойко.

Напомним, Бойко занимает 90-е место в рейтинге 200 богатейших миллиардеров России по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $ 1,3 млрд.

По его словам, о приватизации, проведенной в России в начале 1990-х, есть много мнений. Одна из точек зрения — «младореформаторская», согласно которой в стране благодаря быстрой шоковой приватизации появился класс эффективных собственников. По мнению Бойко, это «такое себе утверждение». В качестве примера он привел Китай, где не было шоковой приватизации «и, в общем, тоже ничего, получше даже получилось».

Бойко считает, что во время приватизации было «много, огромное количество» нарушений и злоупотреблений. «Поэтому все понимают, что это было что-то такое кривоватое. Объективно», — считает он. 

Тем не менее, олигарх уверен, что ревизию итогов приватизации проводить не стоит.

Как понимать эти заявления?

— Я не знаю, как надо понимать, что Волга впадает в Каспийское море, а солнце встает на востоке? — комментирует высказывание Бойко главный редактор ФОРУМа.мск. Анатолий Баранов. — Приватизация была проведена не «кривовато», а откровенно преступно, то есть с нарушением тогда действовавших законов, в том числе и принятых законов о приватизации. Напомню лишь одно — законом требовалось приватизировать госсобственность по именным приватизационным чекам, а приватизация пошла по анонимным ваучерам. Одно это дает возможность отменить все приватизационный сделки по суду, если бы в России суды тоже не были приватизированы. У нас государство и то приватизировано. То есть это преступное государство, созданное преступным образом.

По мнению Бойко, «приватизация прошла не без греха», во время этого процесса были допущены нарушения и злоупотребления, однако он считает, что пересматривать ее итоги не стоит. То есть в этом главная мысль?

— Ну да, мы незаконно обогатились за счет всего населения страны, так зачем же мы станем пересматривать итоги такой замечательной приватизации, которая сделала нас из простых уголовников — хозяевами страны? Но мы честные ребята — да, мы вас ограбили. Но что вы нам за это можете сделать? В Уголовном кодексе это квалифицируется как изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Потерпевшая — это Россия.

При этом, по его словам, «нужно думать про эволюцию». Эволюцию чего? Кривого и прошедшего с нарушениями? А она возможна?

— Он имеет в виду, что бандиты и головорезы раннего средневековья через несколько столетий превратились в благородных графов и маркизов. Правда, все равно продолжали пороть крестьян на конюшне и насиловать крестьянских девок, но уже по праву благородного господина.

— Бойко упомянул Китай, где не было шоковой приватизации «и, в общем, тоже ничего, получше даже получилось». А почему у нас не получилось?

— В Китае реформа, «гайгэ» шла под жестким контролем власти, под контролем КПК. Государственные интересы при этом не страдали, более того, Китай в мировой экономике занял то место, которое освободилось после СССР. А у нас политические и экономические реформы проводились одновременно. И государство увлеклось политикой, начали назначать себя президентами, создавать партии, писать новые союзные договоры, а вопросы экономической реформы, то есть вопросы базисные, куда более важные, чем надстройка, передоверили жуликам и ворам. И получили крупнейшую в мировой истории аферу по разворовыванию целой сверхдержавы. Такого не было со времен падения Рима, но тот падал лет триста-четыреста, а СССР рухнул за несколько лет. И наследство получили бандиты.

Вопрос пересмотра итогов приватизации может возникнуть по разным причинам, в том числе по политическим соображениям, считает Бойко. А вы как считаете, это насущный вопрос?

— Вопрос передела собственности всегда насущный. Думаю, если произойдет передел власти в РФ, неизбежно будут делить и собственность, как ельцинские олигархи Березовский, Ходорковский, Гусинский уступили место олигархам путинским. Возможно, это произойдет и под флагом пересмотра воровской приватизации. Но это будет все равно передел добычи разбойников. А пересмотр итогов приватизации возможен по-настоящему только при изменении государства как такового, с бандитского олигархического режима на что-то более адекватное понятию современной республики. Не случайно наши идеологи при власти все больше кивают на монархию и их аж корчит от слова «республика», я этого слова в речах официальных лиц уже многие годы не слышу. Хотя по конституции Россия — республика. А бандитам, конечно, монархия удобней.

Какие есть реальные варианты пересмотра: от самых радикальных, то есть полная национализация даже без компенсаций и до повышенного налогообложения, выплаты стоимости частями и т. п.

— В рамках буржуазной республики есть довольно вегетарианские механизмы узаконивания воровской приватизации. Например, введение особого налога, который компенсирует государству некоторые потери от разворованного. В рамках социалистического государства, буде случатся в нашей стране революционные преобразования, думаю, встанет вопрос возвращения всей крупной собственности в распоряжение государства. А дальше наступит мучительный процесс передачи реальных прав управления производством в руки тех, кому оно и должно принадлежать — трудовым коллективам. Ну и вопрос технологического содержания понятия «общенародная собственность» тоже потребует времени и усилий. И это обязательно произойдет, пусть и не при нашей жизни — иначе остановится прогресс, он у нас уже практически остановлен.



Рейтинг:   3.61,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Антипук написал 05.07.2021 12:35
Это не просто слова, а суровая реальность! Пукан вышел не просто из КГБ, а из питерского криминала и занимал самый высокий пост в питерской Мафии 90-х гг. Среди измайловских, тамбовских, солнцевских бандитов слыл "Решалой"( зам. Собчака) и имел погоняло "Михал Иванович". Сечин был его секретарем, Патрушев, Смирнов, Черкесов,Кудрин, Ротенберг, Миллер, Медведев и др. - все из ближнего питерского "Круга" и "Кооператива "Озеро". ГБ-Бандиты через родственников Ельцина овладели государственным аппаратом и "использовали его для своих чудовищных преступлений"!
(без названия)
Гуга написал 02.07.2021 19:06
Смотрящий Вова, как то в мае, свой срок на власти обнулил! Матрос Навальный же с гитарой всю эту мразь разоблачил!
Тем не менее, олигарх уверен, что ревизию итогов приватизации проводить не стоит.
тк написал 01.07.2021 08:35
Да почему же не стоит? Если они такие умные и способные - пусть начнут с нуля, возьмут кредиты которые предлагают малому бизнесу и тогда посмотрим ,как быстро заработают на яхты!
закономерно
ЮН написал 01.07.2021 06:58
"Государство... вопросы экономической реформы, то
есть вопросы базисные, куда более важные, чем
надстройка... упустило." Ага! А потом эта "второстепенная" надстройка свое открыла свое истинное личико и поставила вас вместе с базисом... Не, пока в мозгах не просветлеет достаточно для понимания их НЕРАЗДЕЛЬНОСТИ (начиная с "осн. вопр.") возврат собственности затевать не стоит. Это же как головой об стенку. Зачем так нерационально...
Если ветер из европы, Он приносит Вирус Ж-пы! Для защиты рожи, глаз, Одевай противгаз!
1111!!!!!!!DAVOTTOTTAKIBOG! написал 01.07.2021 02:05
"К производству имеют отношения заводы, фабрики, электростанции, шахты, линии электропередач, газопроводы и прочие СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА, но не некая "собственность"! Дурилки насчет "эффективного собственника", "рынка", "конкуренции", того, что "рубль должен работать", распространялись в перестройку свихнувшимися партийными "академиками", "учеными", модными "публицистами", седоголовыми "совестями нации" - божьими одуванчиками с мякиной в голове, юмористами, пародистами, куплетистами, балеринами, виолончелистами под оголтелый галдеж групп скандирования на площадях - бескорыстного образованного дурачья из "народа". Следует упразднить сам институт т. н. "частной собственности", как архаичный и постыдный рудимент минувших эпох. Обществу не нужны ни деньги, ни "инвестиции", ни "капиталы", ни "ипотеки", ни "ссуды" и "кредиты - эти инструменты ГРАБЕЖА и ПОРАБОЩЕНИЯ человека."
- То таки правильно названы де-генераты, выродившаяся сволочь, хотя Мы, Зоо-психологи, употребляем более емкий термин "Безумные вчонкины, бесноватые гав-нолиик и примкнувшие к ним тупые, вечнопьяные роботы-матаголики". Таки быдляк, одним словом!
Таки эта формулировка прямо указывает, что "трудовым коллективам", кака выродившейся алкашне, таки ничего передавать в управление нельзя, ибо они все пропьют и разворуют - то таки да!
А развернутую теорию "Частной собственности" читаем у "Платонова", "После Коммунизма" - кстати, далеко не факт, что обществом могут управлять люди -гораздо удобнее "Искусственный интеллект", таки который не пьянствует, не ездит отдыхать к вражеским беергам и за бабами и воткой не гоняется - то таки да...
Re: баранов, утухни
ййййй написал 30.06.2021 21:35
> он на работу на своей машине ездил
> я на свои 350 рублей имел меньше
____
Ну ты т.е. ты признаешь, что лжешь здесь просто самым бессовестным образом. "Кто-то имел чуть больше материальных благ" -- вот и вся претензия к СССР, плинтусная душонка. Притом что несправедливость в СССР была просто песчинкой по сравнению с тем, что творится сейчас. Странно, что тебя это не беспокоит.
А заимел ты чуть побольше, чем в СССР вовсе не потому, что стало справедливей, а потому что почти вся нефтянка и масса других ресурсов были преимущественно в России, и когда остальные 140 млн оказались за бортом, общий пирог стал в два раза больше, и тебе перепало чуть больше крошек когда новая половина пирога уходила по воровским карманам. А те люди, которые ранее получали эти ресурсы, нынче, например, просто рабским трудом работают на стройках (т.н. мигранты). Но ты, ничтожество, ничего этого знать не хочешь, тебе перепала пара лишних крошек и это все, что тебя волнует.
.
> Тебе опять совковые порядки подавай, чтобы одна идеология была и одна партия, а приспособленцев не было?
____
Как я сказал, поналезли в таком количестве они именно при Брежневе, и как из-за того что, сам Брежнев был далеко не лучшим коммунистом и человеком, и пришел в власти через предательство (зря Хрущев тогда не стал бороться до конца, ох зря, ошибся Хрущев тогда), так и потому, что с 1975 он почти не правил страной и просто держался за власть несмотря на несостоятельность.
Re: йй, он же баранов
ййййй написал 30.06.2021 21:05
> йй, он же баранов
____
У меня пять и-кратких в имени потому что предыдущие 4 ника забанены.
.
> Комуняка - это конченая сука, которая мечтает въехать в рай на чужом горбу. Вас работать хрен заставишь, насмотрелся я на вас еще в совке.
____
Насмотрелся ты не на коммунистов, а на обычных приспособленцев, которых всегда полно есть и всегда будет. Сообразить что ли такую простую вещь не можешь? Поналезло их при Брежневе в партию, это да.
.
> А я был простым рабочим, кормил тебя и твоих хозяев, и на своем столе кроме картошки и кефира ничего не видел.
____
Тренькай больше, у рабочих в СССР как раз была достаточно высокая зарплата по сравнению с интеллигенцией. Вот, походя сохранил попавшийся комментарий с совершенно неполитического форума в неполитической теме:
"Мать хорошо знала всех моих друзей и была уверена, что полностью контролирует мою жизнь. Я позволял ей так думать, но жил своей жизнью. Через некоторое время после школы я устроился наладчиком токарных автоматов на завод низковольтной аппаратуры. В середине 80-х это была очень денежная профессия. Я зарабатывал больше 250 рублей в месяц, по нынешним меркам это, наверное, около 100 тысяч. Я многое мог себе позволить, например спокойно купил латвийскую магнитолу, потому что захотел. Плюс я приносил продукты."
Re:
Serg0 написал 30.06.2021 20:36
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
Элеонора Рузвельт.
Я не обсуждаю людей. Мне малоинтересны текущие проявления вялотекущей катастрофы, постигшей нашу страну в результате глупости и невежества свихнувшихся партийных дегенератов, навязавших обществу тупиковый путь развития. Но, коль скоро речь зашла о моей скромной персоне, то могу уточнить. Кроме педагогического у меня есть высшее радиотехническое образование и я всю жизнь профессионально был связан с электроникой и в советское время и после. Приходилось разрабатывать цифровые устройства, содержащие сотни микросхем малой и средней степени интеграции. Знаменитая 155, 133, 561, 564 серий, а позже микропроцессорные устройства, включая как аппаратный, так и программный уровень. Первый компьютер сделал на кухне хрущевской двушки по собственной схеме на КР580ВМ80А, если вам это что-то говорит. И тогда я заметил, что идеология построения сложных микропроцессорных систем, их логика, более всего способствует пониманию закономерностей общественного развития, включая марксистско-ленинскую философию и политэкономию. А будучи бригадиром наладчиков, заметил, что наиболее здоровые отношения в коллективе, наиболее высокая эффективность труда в бригаде достигается при РАВЕНСТВЕ оплаты всех работников, включая и бригадира, т. е. меня. А когда в горбачевское время мне стали спускать установку на введение "коэффициентов трудоворго участия", я понял, что страной правят полные бараны, далекие как от марксизма, так и от жизни. Далее не вижу смысла обсуждать свою персону - это не форумная тема.
Re:
ййййй написал 30.06.2021 20:32
> Минус мне поставил Метик
____
Какой еще метик, бот поехавший?
.
> Просто я люблю срывать фиговые листочки с тоталитарных доктрин, разоблачать их мерзкую лживость.
____
Ничего ты не срываешь, твой расчет лишь на то, что ложь отложится в отдельных головах. Ты как мошенник, выписывающий крупные счета за не стоящую того работу -- в одной квартире пошлют, в другой пошлют, а в третьей заплатят. И суммарно в плюсе. Порой в очень большом.
.
> Отдай свою собственность кому победнее.
> Раскулачить того, кто побогаче - это мечта любого комуняки. Но поделиться с тем, кто победнее - это выше их сил.
____
Смешиваешь совершено разные вещи -- справедливость и просто раздача имеющегося БЕЗ СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Раскулачивали не чтобы просто "отнять и поделить" и жить как раньше. раскулачивали устанавливая новый порядок ДЛЯ ВСЕХ.
А приватизация -- как раз отняли у всех и взяли СЕБЕ. Обратный процесс.
.
> Собственно, на этом сучьем принципе построена вся комунячья идеология.
___
На сучьем принципе построена твоя жизнь, продавшего всех наемника, а коммунисты клали свои жизни и жизни своих детей ради всеобщего блага. Сын Сталина воевал, сын Хрущева воевал и погиб на войне (старший, младший был тогда еще не призывного возраста), единственный на тот момент сын Мао-Дзэдуна также воевал и погиб на войне (и даже не в Китае, а в Корее, в боях с американцами). это невозможно сравнивать с тем, что сделали приватизаторы, получив страну с развитой промышленностью, экономкой, образованным населением и состоявшейся наукой, и превратив это в кладбище с разграбленными надгробиями ради золотых ершиков и стометровых яхт.
Re: Re: неча на зеркало пенять ййййй написал 30.06.2021 14:52
док-кар написал 30.06.2021 18:51
А давайте, м/б, так: Вы подучите историю, хронологически разберетесь в отречении Николая 11, февральской революции и октябрьском перевороте и мы вернемся к обсуждению этой темы.
Посмотрите кто входит в состав руководства крупнейших компаний РФ.
В лад написал 30.06.2021 16:10
Предатели СССР и импортные твАрищи. Пересмотр итогов приХватизации мирным путем невозможен.
(без названия)
1581 написал 30.06.2021 15:30
приватизация это АФЕРА ВЕКА. НА ЗАПАДЕ ВСЕ РТЫ ПООТКРЫВАЛИ.
(без названия)
насреддин написал 30.06.2021 15:25
Помните -"купи себе немножко олби!" Это про этого бойку. Достойный партнер мавроди. Но этот фартовый, ему карта в масть легла, не выпала долгая дорога в казенный дом. Вот, теперь жизни нас учит.
Re: неча на зеркало пенять
ййййй написал 30.06.2021 14:52
> Все сказанное прямо относится к октябрьскому перевороту 1917 г.
____
Тогда тоже провели референдум о сохранении власти Романовых? Вообще-то тогда против монархии выступали все, включая интеллигенцию и буржуазию. Как будто 1917 произошел вдруг. Был 1905. Тоже какие-то преступники мутили? На чьей стороне была воля народа? Или у вас легитимность совсем из другого места произрастает?
(без названия)
Длтдлтдлт написал 30.06.2021 13:58
гыы
Как намедни сказал Кургинян: "Цензура - признание своей слабости".
(типо, чует кошка, что дрыном пахнет)
неча на зеркало пенять
док-кар написал 30.06.2021 13:29
"Преступники захватили власть в государстве и сделали само государство орудием своих преступлений." Из обвинительной речи Генерального прокурора СССР Руденко на Нюрбергском процессе.
"У нас преступное государство, созданное преступным образом"
Все сказанное прямо относится к октябрьскому перевороту 1917 г.
(без названия)
Упс написал 30.06.2021 12:20
Цель любой Эволюции-это Революция. Коммунизм-это экономика открытого информационного общества в основе которого лежит только научное мировоззрение.
Чем большевистская "приватизация" не преступнее частной?
Хто-то написал 30.06.2021 12:06
Вопрос для экспертов. Остальным просьба - не выдавливать пустой тюбик.
Собственность есть кража (Прудон)
Serg0 написал 30.06.2021 11:01
"Приватизация", "национализация" - это все переливания из пустого в порожнее. Эти уловки с видами собственности" нужны лишь в сфере ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ общественного продукта и к производству не имеют никакого отношения. К производству имеют отношения заводы, фабрики, электростанции, шахты, линии электропередач, газопроводы и прочие СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА, но не некая "собственность"! Дурилки насчет "эффективного собственника", "рынка", "конкуренции", того, что "рубль должен работать", распространялись в перестройку свихнувшимися партийными "академиками", "учеными", модными "публицистами", седоголовыми "совестями нации" - божьими одуванчиками с мякиной в голове, юмористами, пародистами, куплетистами, балеринами, виолончелистами под оголтелый галдеж групп скандирования на площадях - бескорыстного образованного дурачья из "народа". Следует упразднить сам институт т. н. "частной собственности", как архаичный и постыдный рудимент минувших эпох. Обществу не нужны ни деньги, ни "инвестиции", ни "капиталы", ни "ипотеки", ни "ссуды" и "кредиты - эти инструменты ГРАБЕЖА и ПОРАБОЩЕНИЯ человека.
Не нужна "собственность" и "трудовым коллективам", поскольку управление предприятием толпой "собственников" и принятие решений на митингах многократно хуже чем единоличное управление. Все производство должно быть интегрировано в ЕДИНЫЙ ПЛАНОВЫЙ (следовательно, НЕТОВАРНЫЙ) народнохозяйственный комплекс, принадлежащий на равных правах всем членам общества. Это одна огромная многоотраслевая корпорация, внутри которой нет никакого "рынка", "конкуренции", товарно-денежных отношений и наемного труда. Все равно трудятся, равно получают, равно обеспечено и достойно живут. Никакой РАЗУМНОЙ альтернативы такой организации производства не существует, чего бы не голосили фашисты, либералы, "экономисты", "собственники", "бизнесмены" и прочая публика, паразитирующая на труде миллионов.
В рамках буржуазной республики есть довольно вегетарианские механизмы
в рамках любого закона написал 30.06.2021 10:24
и да же действующего в РФ сейчас, притворные сделки юридически ничтожны! ИХ ПРОСТО НЕТ. А все выгодоприобретатели "собственники" мошенники, получающие доход от того, на что не имеют ни майлейшего права.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы