Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин решил сделать Россию не-единой

Опубликовано 11.12.2006 автором в разделе комментариев 36

Путин решил сделать Россию не-единой

Путин перед уходом решил, как и Горбачев, развалить что-нибудь. Горби - Союз ССР, Путин - Российскую Федерацию. Каждый в рамках своей компетенции. Ничем иным, как желанием пройти по горбачевскому пути нельзя объяснить внесение президентом в Думу законопроекта "Об утверждении договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами госвласти республики Татарстан". Текст договора таков, что даже "Единая Россия" не решилась сегодня "выкатить" его в нынешнем виде.

Президиум фракции "Единая Россия" в понедельник рекомендовал перенести на январь рассмотрение вопроса - после новогодних каникул, тихой сапой, пока часть депутатского корпуса еще загорает в Дубаях и Канарах. Пока же, кроме думского комитета по делам Федерации и региональной политике, подготовкой этого документа к рассмотрению на пленарном заседании палаты займется и комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Однако из Администрации президента есть четкая "указивка", что законопроект должен быть принять не позднее 15 января, поэтому есть вероятность, что он все-таки будет вынесен на обсуждение до конца года.

В силу такой торопливости текст документа попал к оппозиции, и за подписью Г.Зюганова уже выпущено заявление Президиума ЦК, в котором, в частности, сказано: "Договор, как указывается в пояснительной записке к нему, предусматривает, что это разграничение будет «иным, чем установлено федеральными законами» и затронет достаточно широкий круг вопросов. Среди них использование нефтяных месторождений, экология, статус национального языка, паспортная система, а также международные и внешнеэкономические связи Республики Татарстан".

"Таким образом, - пишут коммунисты, - нам предлагается в той или иной форме возвратиться к договорной системе федеративных отношений, которая возникла после разрушения Советского Союза и полностью себя исчерпала, поскольку ставила под угрозу единство страны и провозглашенное в Конституции равноправие субъектов Российской Федерации".

Тем более что, как сообщалось в печати, уже готовятся проекты новых договоров в некоторых других российских республиках.

"Начиная  новый виток заключения договоров Федерации с ее субъектами, нынешние российские власти становятся на скользкий путь, чреватый ростом сепаратизма и национальной ограниченности", - указывается в заявлении ЦК КПРФ.

КПРФ обращается ко всем партиям и общественным движениям страны с призывом "ни в коем случае не допустить разрастания этого опасного процесса".

Разумеется, никакими заявлениями процесс распада государства остановить нельзя. В трагический период начала 90-х годов прошлого века было принято немало правильных и эмоциональных заявлений, которые сегодня украшают диссертации ученых, изучающих по всему миру самую большую катастрофу ХХ столетия - распад СССР. Тот же Г.А.Зюганов вместе со многими другими достойными гражданами входил во Фронт национального спасения, который, увы, ничего и никого не спас.

Однако кроме КПРФ сегодня никто ничего не сказал. Вообще все просто промолчали, как-будто ничего не происходит.

Более того, кое кто даже попытался представить заявление П.Басанца на Лубянке как нечто эмоционально окрашенное и не несущее особого содержания, хотя именно в обоснованном предчувствии грандиозного предательства он сказал: "Путину пора уходить! И пора власти предержащей понять: народ не быдло, и не следует ему впаривать наследников. Один наследничек Ельцина уже себя показал… "

Михаил Делягин, комментируя для ФОРУМа.мск готовящийся удар по единству страны заметил: "Если начальство что-нибудь обещает, будь готов к тому, что на деле случится прямо противоположное. Обещают хорошие дороги - завтра по ним вообще не проедешь. А вот партия начальников "Единая Россия" шла на выборы под лозунгом "Сделаем Россию единой, сильной!"

- В момент явления "Единой России" страна была без сомнения единой - это единственное достижение начала путинского правления. Все регионы были приведены в чувство. Действительно сепаратизм был практически побежден, и о временах господина Филатова, который хотел строить федерацию на основе договоров со всеми ее субъектами, казалось бы, все забыли. Сегодня господин Путин напоминает нам об этом, причем в такой форме... (Делягин делает жест, который положительно невозможно описать в рамках нормативной лексики)

"Договор с Татарстаном не просто плохо проработан, - полагает Делягин. - Его не может быть вообще в природе, как не может быть договора целого с частью. Это нонсенс вроде взаимоотношений гоголевского майора Ковалева с собственным носом. Этот договор служит прикрытием для главного договора - с Чечней. А ведь никто всерьез не прорабатывает прикрытие. Вот только объяснить Шаймиеву, и особенно его преемнику, что все это "понарошку", будет несколько сложновато, и они будут требовать буквального и точного исполнения всех пунктов этого документа".

- Этим Путин обессмысливает 2-ю Чеченскую войну, которая велась именно ради территориальной целостности России, - считает Делягин. - Путин добровольно отказывается от собственного правления. Путин - это Ельцин сегодня, который говорит "берите суверенитета сколько хотите". И теперь все - от Калининграда до Камчатки, и от Красноярского края до Адыгеи придут и потребуют тех же самых условий, что предусмотрены для Татарстана. Путин хотел "бросить кость" сепаратизму, но перепутал кость с живым мясом, с телом страны.


Материалы по теме:

Заявление Президиума ЦК КПРФ

Чекисты одобрили революцию и бунт против Путина



Рейтинг:   3.09,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: разумеется Конституция
Ворчун написал 12.12.2006 18:18
Для упрощения понимания москвичами:
Район ВДНХ заключает с Лужковым сделку, по которой на его территории гор. налоги не платятся на 50%. В то же время остальным налоги повышаются. А Юго запад зато имеет собственное представительство МИДа.
Ваша реакция? Остальных?
«путин перед уходом решил развалить???»
патриот написал 14.12.2006 19:57
путин занимается этим 7 лет!!! И вы уверены, что он уйдет? По Конституции — на год, с последующим возвратом на 8 лет.
«Новая элита мира» его дочку решила скрестить с очередным «наследником русского престола», а пока (картавенький?) изучает русский язык, тесть должен быть регентом и разваливать страну дальше. Ридигер благословит, не сомневайтесь!
Области объединяют, в дальнейшем укрупненным субъектам РФ дадут права национальных республик и т.д. Все как сказал Бжезинский.
А отделение Татарстана также работает на разжигание христианско-мусульманской бойни.
резидент сраиля должен уйти
ведист написал 12.12.2006 18:04
если первым вы поставите пустоту, а последним абсолют, то получите ноль-круг-дыру, так как абсолют возможен только при пустоте, если поставите первым в стране, президентов жида, то уничтожите свою идентичность-нацию, так вашим я будет ноль, а целью абсолютом пустота, оторвав в ноль свой дух вы разлагаетесь до бесконечности, питая ваших врагов
Его не может быть вообще в природе, как не может быть договора целого с частью.
вован написал 12.12.2006 07:58
забавно, однако, а как-же федерация? и чем она тоды отличаетца от унитарии? и воопче тоды и договара между субъектами ничтожны, еж-ли заключены без одобренья думы и чо как тока дык сразу и тока туды? косорыловка какая-то.
Проблемы регионов не устранимы
Михалыч написал 23.12.2006 03:24
Проблемы национальных республик и регионов не устранимы при нынешнем грабительском распределении доходов между центром и регионами. Только решительная децентрализация управления способна предотвратить кризис. В противном случае системный кризис в России неизбежен. Прогноз развития российского кризиса, который с большой долей вероятности приведет к падению нынешнего режима подробно изложен в Программе НОРНА http://www.naztech.org/norna1/
Проблемы регионов не устранимы
Михалыч написал 23.12.2006 03:22
Проблемы национальных республик и регионов не устранимы при нынешнем грабительском распределении доходов между центром и регионами. Только решительная децентрализация управления способна предотвратить кризис. В противном случае системный кризис в России неизбежен. Прогноз развития российского кризиса, который с большой долей вероятности приведет к падению нынешнего режима подробно изложен в Программе НОРНА http://www.naztech.org/norna1/
Re: Re: Re: разумеется Конституция
NN написал 12.12.2006 14:11
Тут еще дело в самой нашей Конституции. Документ написан настолько двусмысленно, что одно и то же положение можно трактовать совершенно по-разному. Более того, в Конституции есть статьи которые друг другу противоречат. Постарались ельцинские юристы!
Россию спасет только социалистическая революция
Стрелок-радист написал 13.12.2006 12:07
Шаймиев просто не хочет отдавать в Город Оборзевших Паразитов (да простят меня честные москвичи) огромные ресурсы, поэтому настаивает на подписании этого договора.
Причиной тому:
1. Внутренние обстоятельства:
- мск-паразиты уже в корень оборзели и надоели;
- пока нефть дорогая, ей можно торговать и самим татарам без посредничества мск.
2. Внешние обстоятельства.
По всей видимости, вашингтонский обком решил отказаться от сценария контроля России под названием «Единая страна с псевдосильным лидером» как от излишне рискованного (то ли Китай может опередить, то ли Россия может стать сильнее).
Поэтому в США было решено взять Россию частями.
Шаймиев это понимает и поэтому решил качественно подготовиться к будущему суверенитету.
Вывод: надо продолжать осуществлять Всероссийскую социалистическую революцию.
все очень просто
Охотник написал 13.12.2006 13:19
Конечно Шаймиев молодец?! Но сам ли он до этого додумался или хто умный подсказал из Москвы? Получается - да здраствуеть Киевская Русь со своими князьками!!! Конечно регионы не устраивает, что нефть добываемая на территории субъекта отдается голоной компании по цене чуть выше себестоимости, а "головой" продается по мировым ценам. Вопрос: где остаются налоги, которые должны направляться на развитие техже субъектов? Отсюда и получаются, что поччти все регионы дотационные. Но растаскивать Россию по национальным квартирам-ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!!!!! И если партократы от "Ед.России" под диктовку примут весь этот бардак - нам всем кердык.
Ваша реакция? Остальных?
вован написал 12.12.2006 21:02
Ворчун, дык в натуре енто почти так и есть, а называетца енто хозяйство с возможностью маневров ресурсами.
Re: А может это системный кризис власти!!?
Николай написал 13.12.2006 14:58
Весьма вероятно. Время упущено и компрадорской власти ничего не оста-ется как искать спасения. Для Горбачева и его подельников после неудач
с реформами это спасение было в развале СССР, так как другой вариант делал их обвиняемыми в суде. Тоже просматривается и для нынешнней власти. Развал России для них единственный выход "обнулить" все законы и уйти от ответственности. И дело даже не в том, чего хочет лично Путин - он заложник обстоятельств и будет делать то, что нужно, так как опереться ему нЕнакого.
Re: Все, к сожалению, еще проще, чем просто
Irina написал 12.12.2006 18:11
Самое интересное тут то, что изо всех коренных народов РФ только русский народ не имеет собственной, закрепленной законом и неотторжимой территории.
А может это системный кризис власти!!?
Иван Петрович написал 13.12.2006 13:56
Очевидно, что верхи банально уже не в сосоянии, не в состоянии ничего ни конролировать, ни управлять...Интересная точка зрения на этот вопрос довольно грамотно изложена в программе НОРНА (вероятно, многие уже читали). http://ru-norna.blogspot.com/
А может это системный кризис власти!!?
Иван Петрович написал 13.12.2006 13:55
Очевидно, что верхи банально уже не в сосоянии, не в состоянии ничего ни конролировать, ни управлять...Интересная точка зрения на этот вопрос довольно грамотно изложена в программе НОРНА (вероятно, многие уже читали). http://ru-norna.blogspot.com/
Бабай знает свое дело четко.
Стрелок-радист написал 14.12.2006 02:36
Ворчуну.
Согласен, все правильно.
Но мск-овцы уже списали страну. Они готовы к ее распаду - если дадут команду из Пиндоссии или сама ситуевина к этому придет.
«Национальные проекты», «возрождение российских вооруженных сил», «технопарки и наукограды», «пора слезать с нефтяной иглы» - это все шумовые спецэффекты, хитрые пассы кремлевских лохотронщиков.
Бабай (Шаймиев) это знает, поэтому хочет себе в очередной раз выторговывать новые преференции. Тем более, что после 2008 года будет новый суслик в Кремле.
А вспомнить чуть
Ворчун написал 14.12.2006 00:47
Не первый раз Шаймиев выторговывает себе что-то за счет остальной России.
У Ельцина выклянчил ни много ни мало - НДС не платить. 20% в цене любого товара! Конкурентные преимущества - у Казани. Там еще и 5%-й налог вертел. За чей счет? Тех, кто платил -остальных субъектов.
Казань к 1000-летию не просто обновил - др. город буквально стал. За чей счет? Др. городов - где стены домов падают, тротуары проваливаются, трубы рвутся и т.д. (Впрочем, тем же и СПб отметился, а Мск просто так живет, хотя мэрия и не справляется как казанская, но это др. вопрос)
Теперь снова преференции выторговывает. За чей счет?
Дело не в том, что не хочет под МСК подкладываться. Ибо - отец-основатель ЕдРа. Постоянно там вертится. Просто психология такая - получать за счет.
Или уже видит себя основателем-провозвестником великого ханства.
ВСЕ регионы в большей или меньше степени чувствуют ущерб от неоимперизации -
вертикализации, сведшийся к тупой эксплуатации ресурсов страны в интересах центра. Но ни один, кроме Татарии (исключая разве что тех, где совсем уникальные условия, которыми в Казани и не пахнет), не имеет исключ. преференций, не будирует сепаратных сделок с центром.
Наоборот: талдычат о смене парадигмы на горизонтализацию.
В которой шаймиевские происки теряют почву - бессмысленны. Именно в новой псевдоимперии Шаймиев только и может торговаться - только вертикаль обеспечивает основу для отдельных договоренностей провинции и метрополии. Чтоб "чуть равнее других равных". Или не чуть.
Так что Шаймиев как никто заинтересован в том, что его детище (ЕР) реализует. Со своим прицелом - так или иначе обеспечить исключительность Татарии. И свою в ее главе.
Не понимать абсолютную опасность шаймиевских инициатив могут только долдоны, рулящие сегодня вопросом.
Но если все состоится - Мск д.б. готова к валу "инициатив снизу". Ельцину удержать страну удалось с трудом и большими потерями от "парадов суверенитетов". Большой вопрос - получится ли у Путина?.. Скорее, нет.
Т.к. России и одной Мск "захребетной" хватало, а еще Питер подвесили, так тут и Казань навострилась. А не пошли бы?
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы