Кто владеет информацией,
владеет миром

Капитализм - его историческое предназначение

Опубликовано 14.06.2021 автором Петлюк Владимир в разделе комментариев 37

рабочие капитализм
Капитализм - его историческое предназначение

Историческое предназначение капитализма - превратить ремесленное и крестьянское семейное производство в коллективное, общественное, которое послужит основанием коммунизма.

Рыночный капитализм возникает на базе индивидуального мелкотоварного производства и проходит три стадии обобществления труда, по Капиталу: кооперация, мануфактура, фабрично-заводское производство. Последняя стадия полностью заменяет аграрное семейное производство на промышленное коллективное с использованием наемного труда и достигает колоссального развития производительных сил.

Производственные достижения рыночного капитализма содействуют возникновению новой формации - государственного капитализма, который появляется путем внедрения крупного заводского производства в аграрных странах (глобализация).

Россия - образцовая страна государственного капитализма прошла три стадии. Царская Россия - крупное заводское производство в аграрной стране. СССР - превращение крестьян в наемных работников государства. РФ - страна государственно-монополистического капитализма.

На стадии государственно-монополистического капитализма степень концентрации производительных сил достигает такого размера, который несовместим с наемной формой труда, что проявилось уже в распаде СССР и вызывает колоссальное зарплатное неравенство в современной России.

Достигнутое в России и мире социальное неравенство и бедность населения делает необходимым и неизбежным отмену наемного труда и переход к коммунизму путем ликвидации зарплатного неравенства.



Рейтинг:   3.40,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Как закалялась сталь
Папа Карло написал 14.06.2021 16:38
"Мне всегда было интересно - вот эти вот теоретики плановой экономики, пойдут долбить ломом в рельсу?"
Разумеется нет, уважаемый. Себе они отводят роль надсмотрщиков.
(без названия)
Папа Карло написал 14.06.2021 16:36
Еще один придурок на подобие тусующегося на этом сайте Метика. Их модель общества - это мечта всех дураков, никчемников, лодырей и пьяниц: поменьше отдавать обществу и побольше от него брать. Только ведь не понимают, убогие, что прежде чем что то распределять, это что то надо произвести. А вот тут у наших догматиков- уравнителей не очень получается. То, что предлагает Метик -вариант рабского общества, где личность не принадлежит себе. Только забыли, "мыслители", что рабский труд крайне неэффективен. Известно, что человек работает лучше и больше, для того чтобы лучше жить. Метик так и не смог мне ответить - что будет мотивировать людей в его обществе к качественному и эффективному труду, если его качество и интенсивность никак не коррелирует с уровнем получаемых личностью благ. Вот и превратиться такое общество в нищий,голодный и вшивый концлагерь, в котором взвоют сами уравнители. Хотя, видимо, все эти метики-петлюки отводят себе в этом концлагере роль надсмотрщиков-вертухаев. И ведь в упор не видят, недоумки, что все попытки уравнительного распределения кончались крахом. Пример - военный коммунизм раннего СССР, выходом из которого оказался ленинский НЭП, позволивший насытить страну товарами и услугами, резко улучшить качество жизни граждан и восстановить нормальное общество.
P.s. Ну а аргументация у метиков- соответствующая: все, кто с ним не согласен - идиоты. На как у другого мыслителя с этого сайта - шизофреника Мухина.
(без названия)
Станислав написал 14.06.2021 15:10
"Все общество будет одной конторой и одной фабрикой с равенством труда и равенством платы".
В. И. Ленин.
При Сталине была сделана мощная попытка превращения страны в единую фабрику(единый хоз.механизм). Рентабельность считалась в целом по стране...
А вот оплата была согласно вклада труда ,его качества..
Не было никакой уравниловки. Это потом Хрущ стал всех равнять и доравнялся...
Но Сталины рождаются раз в столетие... Эрго...Сидим ровно на пятой точке и мечтаем о..хорошем...:)
Как закалялась сталь
Хто-то написал 14.06.2021 15:05
Мне всегда было интересно - вот эти вот теоретики плановой экономики, пойдут долбить ломом в рельсу? Или надеются в парткомах отсидеться? Когда привык долбить пальчиком в клаву - не сильно хочется буденновку напяливать и в одних портянках по морозу шустрить. Не?
(без названия)
Станислав написал 14.06.2021 15:03
Достигнутое в России и мире социальное неравенство и бедность населения делает необходимым и неизбежным отмену наемного труда и переход к коммунизму путем ликвидации зарплатного неравенства.
--------------------------------------------------------
Автор, а как Вы представляете себе этот процесс в реалиях?
Изложить мечтаемое(или то,что приходит в голову по понедельникам)можно, а вот как мечты воплотить в житуху нашу...Это вопрос вопросов...
(без названия)
ликвидируем безграмотность написал 14.06.2021 12:54
И еще немного вдогонку.
Любой тезис требует доказательств.
Прежде чем вонять о каких-то преимуществах коммунизма перед капитализмом, пусть господа марксисты для начала докажут, что коммунизм вообще возможен. Пока что не доказали. Поэтому вонять, выпускать вонючие газы о преимуществах никогда не существовавшего строя перед реально существующим - давайте, не будем. Граждане марксисты, оставьте свою вонь в ваших морщинистых задницах. Не надо портить ей воздух. Вашего коммунизма как не было, так и нет, и не факт что будет, и не надо тут о его мифических преимуществах.
(без названия)
ликвидируем безграмотность написал 14.06.2021 12:49
1)Капитализм существует не по причине какого-то "исторического предназначения", это бред от начала и до конца. Он существует как результат применения человеческой психологии к экономике.
2)Государственный капитализм не конечная стадия капитализма, а как раз наоборот, и это подтверждает история очень многих стран.
3) Развитие капитализма не приближает человечество к социализму. Как раз наоборот - все победоносные соц.революции произошли в странах либо со слабым развитием капитализма (Россия, Куба, Китай), либо с нулевым развитием капитализма (Монголия, Эфиопия, Лаос). Предпосылкой социализма является не развитие, а отсутствие его. Чем ближе страна к каменному веку, тем проще там начать строить социализм. Уже этот факт опровергает марксизм целиком и полностью.
4) "Общественный" и "коллективный" - далеко не всегда синонимы. Слово "общественный" можно применять в трех разных значения.
5) Концентрация производства при капитализме давно ушла в прошлое. Коммунисты никак не очнутся и не посмотрят на факты. Сейчас все новейшие крупные машиностроительные и приборостроительные заводы - это чисто сборочные заводы. Времена концентрации производства остались позади, но это факт пролетел мимо глупых голов догматиков.
6) Альтернативой наемному труду является только принудительный труд. Никакой третьей разновидности труда человечество не придумало. И преимущества принудительного труда перед наемным не доказаны. Скорее, наоборот.
Уточнение
Serg0 написал 14.06.2021 11:25
переход к коммунизму путем ликвидации зарплатного неравенства.
-----
В принципе многое верно, только надо иметь в виду то, что наемный труд есть прямое следствие частной собственности и товарного производства. Вопрос следует ставить об упразднении самого института т. н. "частной собственности", которая и порождает все проблемы современного человечества, в том числе и дичайшее социальное неравенство. Еще в "Манифесте Коммунистической партии" отмечено: "...коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: уничтожение частной собственности."
Но рабочая сила также является разновидностью частной собственности - тем его единственным специфическим товаром, который работник продает на рынке труда. При коммунизме труд становится непосредственно ОБЩЕСТВЕННЫМ, не принадлежащим никому в частности. Все индивидуальные таланты, способности, квалификация, дарования становятся общественным достоянием и никакого вознаграждения не требуют. Производство становится ПЛАНОВЫМ, следовательно, НЕТОВАРНЫМ. Нельзя же планировать производство в рублях - произвести, например, самолетов на 1000 или 1000000 рублей. Самолеты измеряются штуками, а не рублями или долларами. Деньги в нетоварной экономике не нужны вообще. Трудозатраты - плановая расчетная величина есть прямое выражение себестоимости продукта в нетоварной экономике. Деньги не принимают участия в производстве и относятся к сфере ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ уже произведенного продукта. Все плановые величины имеют НАТУРАЛЬНЫЙ характер - тонны, штуки, человеко-часы, киловатт-часы и т. д., и напрямую отражают общественные потребности. Сколько следует произвести кв. метров жилья, мегаватт-часов электроэнергии, мяса, хлеба, ткани и т. п. Никаких "зарплат" нет в принципе (их нечем платить). Но есть персональные счета, для удовлетворения индивидуальных запросов во всякой мелочевке - купить костюм, обувь, сходить в ресторан, взять такси и прочее. Это "мелочь на карманные расходы", поскольку все основные жизненно важные потребности людей удовлетворяются напрямую и бесплатно - жилье, ЖКУ, образование, медицина, содержание детей, очередной отпуск, транспорт, связь, т. е. то, на что сейчас уходит 90% зарплаты.
Re: для Марксэнгельс
жжжжжжжжж написал 14.06.2021 11:12
Подробности про "без очередей, талонов и карточек" у американской бабы Свободы.
(без названия)
Доколе написал 14.06.2021 10:47
Очередной теоретический Бред! Наступаем на старые грабли? Опять морочат голову людям? Все человечество только и мечтало о "коммунизме", а он оказался антинародной, милитаристско-полицейской "красной" империей с бесправием , государственным рабством и постоянными репрессиями! Впрочем, это не помогло!
(без названия)
2213 написал 14.06.2021 10:10
Плох капитализм,или,наоборот-"лучше не бывает",можно оценивать практически,когда он есть по факту,а поскольку его в россии,даже и близко не бывало,значит и сравнивать нечего и не с чем.Что произошло в россии,когда социальный строй (каким бы он ни был)-ликвидировали,собственность,до этого принадлежащую государству-расхватали и поделили(узким составом),а после этого,сели ровно на пятую точку и начали тупо "стричь купоны",чем занимаются вот уже тридцать лет и конца-края этому не видно.При этом,законы или не работают совсем,или,работают сугубо в личных интересах "элитной группы",казнокрадство для нее стало "принципом существования",а такое понятие как "рентабельность",то есть-основа основ капитализма-вообще не играет никакой роли,поскольку невозможно одновременно ни хрена полезного не делать,воровать сколько захочешь и при этом быть "рентабельным".
(без названия)
Марксэнгельс написал 14.06.2021 09:27
ВсЁ гораздо проще. Основное отличие капитализма от социализма заключается в том, что капитализм способен дать людям вдоволь и досыта еды, продуктов питания, без очередей, талонов и карточек, а социализим нет. Нигде и никогда, при любом климате, черноземе, любых усилиях государства, продовольственных программах и любых прочих исходных условиях. Не способен социализм. Не может. Дефект у него такой. За продуктами и штанами десять часов в очереди нужно отстоять. Если они вообще есть в продаже.
историчеський проглотизьм
ЮН написал 14.06.2021 08:40
Автор: ..."достигнутое в России и мире социальное неравенство и бедность населения делает необходимым и неизбежным отмену наемного труда и переход к коммунизму путем ликвидации зарплатного неравенства." Делает. Но не вызовет. А будет подачка в виде базового дохода и т.д. Не стоит считать паразитов такими уж идиотами. Пар сбросят, пожертвуют десть, якобы "своего". Свисток, гудок, пшик и тягостное недоумение. Через энное время оно станет еще тягостнее, когда благодаря НТП надобность в труде отпадет или будет уделом избранных, собственность на СП станет (вроде как) "ничейная": бери, рули. Только вот где руль-то и непонятно. Позтому хотя и верно, что: ..."историческое предназначение капитализма - превратить ремесленное и крестьянское семейное производство в коллективное, общественное, которое послужит основанием коммунизма"- но верно только частью, оной стороной. А кособоким основание быть не должно. Развитие человека есть развитие его разума в противостоянии с собственной "животностью". Разумеется всяческие перетурбации с "вещественным" от этого неотделимы и особо различимы.
Екатеринбург
ship написал 14.06.2021 07:53
Еще один К. Маркс и Ф. Энгельс
Что за скрип, что за хруст раздается над великой французской рекой? Гильотиной устройство зовется!
!!55ATOTNATOLTOT!! написал 14.06.2021 02:09
Там не дружит народ с головой!
"Рынок! Конкуренция! Демократия! Плюрализм! Рубль должен работать! Ни у кого нет монополии на истину! Партия, дай порулить! ИДИОТЫ. "
- Таки один мудрый Зоо-психолог недавно заметил, что "Идиотизм и пох-уизм тупых населюков городского таки типа надо воспринимать, кака данность - кака природное явление, вроде таки дождя или ветра!" Таки Я с ним полностью согласен! То таки да!
Вывод таки такой! Человеческий интеллект, таки отягощенный гендон-измом, погоне за яхтами, бабами, просто за сучками и воткой общество таки организовать не может, потому, что будет красть и гадить, кака где сможет - то таки да!
Таки бороться с пороками общества людями, кака инструментом - это все равно, что убирать гав-но лопатой, таки сделанной из гав-на - то таки да!
Таки нужен искусственный интеллект, который за б-лядями не бегает, на "яхту" не ворует и на всяких "экономических форумях изысканной таки жратвой не чавкает - то таки да...
(без названия)
красная шапочка написал 14.06.2021 01:20
Как все просто у догматиков. Не развили марксизм до требований сегодняшнего дня, а спроэцировали сегодняшний день на марксизм конца 19 века. Отсюда и политическая слепота. "СССР - превращение крестьян в наемных работников государства.", но это не все, следует добавить правду жизни, наемные работники государства превратились в мелких буржуа, которым СССР и строящийся социализм встал поперек горла. Мелкая буржуазия захотела стать крупной и часть из них таки стала крупной буржуазией и все вместе развалили СССР. И теперь социальное неравенство сделает все для своего сохранения и совершенствования наемного труда. Переход к коммунизму откладывается на неопределенный срок, так как и в мыслях нет даже перехода к строительству социализма. Пока компартии не найдут необходимой тактики борьбы с капитализмом, неизбежной отмены наемного труда ожидать не приходится. Трагедия в том, что догматики никогда не найдут необходимой тактики и не превратят хаос исторического движения в движение целенаправленное. Они ничего и не делают, уповая на некую необходимость и неизбежность. Они не понимают, что необходимость и неизбежность с неба не упадут, а могут быть реализованы только напряженной политико-экономической работой. Объективность в человеческом общество реализуется только через субъективность. Упование на объективность политической смерти подобно.
Читать Ленина. Всем.
Serg0 написал 14.06.2021 01:06
"Все общество будет одной конторой и одной фабрикой с равенством труда и равенством платы".
В. И. Ленин.
Партийные дегенераты, присосавшиеся к власти, грубейшим образом извратили фундаментальные принципы научного социализма (коммунизма), а в печальных плодах своего скудоумия и глупости обвинили Маркса и Ленина. В перестройку "ученые" холуи номенклатурных вельмож ("академики", сэр!) несли такую политэкономическую чушь, над которой смеялись даже буржуазные экономисты еще в XIX веке.
Рынок! Конкуренция! Демократия! Плюрализм! Рубль должен работать! Ни у кого нет монополии на истину! Партия, дай порулить! ИДИОТЫ.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы