Кто владеет информацией,
владеет миром

РПЦ больше не станет благословлять оружие. Но окроплять святой водой будет

Опубликовано 29.05.2021 в разделе комментариев 16

церковь рпц кирилл
РПЦ больше не станет благословлять оружие. Но окроплять святой водой будет

Русская православная церковь намеревается отказаться от благословения оружия, но собирается продолжить благословлять христиан на исполнение воинского долга, – соответствующий документ принял пленум ее Межсоборного присутствия, сообщил в интервью РИА Новости его член, представить РПЦ при Совете Европы архимандрит Филипп (Рябых).

Пленум проходит в храме Христа Спасителя в Москве 26-28 мая с участием патриарха Московского и всея Руси Кирилла, десятков архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян РПЦ. Межсоборное присутствие разрабатывает важнейшие церковные документы для последующего рассмотрения на Архиерейском соборе, ближайший собор предварительно намечен на ноябрь 2021 года.

Документ "О благословении православных христиан на исполнение воинского долга" был подготовлен комиссией по вопросам богословия Межсоборного присутствия по поручению его президиума от 2017 года и представлен на широкое обсуждение на общецерковных ресурсах в интернете.

"В рассмотренном документе подчеркивается, что Церковь преподает благословение человеку – воину, на исполнение своего воинского долга. Конечно, этот долг предполагает использование различного вида оружия. Однако отдельного благословения самого оружия совершаться не будет", - сказал отец Филипп. 

При этом, по его словам, "оружие может окропляться святой водой - как предмет, которым пользуется воин и за применение которого он несет ответственность".

"Мы не должны забывать, что в мире действуют духи зла, стремящиеся причинить вред людям и погубить их. Как раз, в чине благословения воинов Церковь, в том числе молится о защите их от духов зла. Это не что-то особенное, мы просим о том же и для всех людей", - пояснил священнослужитель.

***

Какие важные вопросы решает у нас церковь!

Например, борьба с духами зла. Важнейший вопрос современности.

Или вот благословлять или только окроплять с целью ответственного хранения? Духи зла не дремлют, и могут подтырить что из воинского имущества.

Примеров масса - да хоть бы и взрывы на воинских складах в Врбетице. Явно ведь не окропляли, и вот  результат - духи зла учинили безобразие.

А с другой стороны - как же ядерный щит Родины? Можно ли оставлять его без церковного благословения? Тем более, щит Родины представляет собой ядерную триаду - трудно не увидать за этим прообраз Пресвятой Троицы. И как же без благословения?

А.Б.

PS. Небольшой офтоп - а как же у нас обстоят дела с освящением медицинских масок? Ведь духи зла легко могут проникнуть через неосвященную маску и нанести непоправимый вред человеку.

Нужно в обязательном порядке требовать освящения масок церковью, и сертифицировать этот процесс, чтобы избежать ложного и даже фальсифицированного освящения. Куда смотрит Роскомнадзор? Они что там - не православные что ли?



Рейтинг:   3.55,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 16
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: равины благославляют сионистов на убийства палестинских детей
Igor написал 29.05.2021 20:25
Синагога не Храм!Это иудейский националистический кружок!
Раввин не Священник!Это руководитель иудейского националистического кружка
Священниками у иуд, могут быть только коэны - которых нет
(без названия)
на пеньке проголосовал и написал 29.05.2021 15:29
Судя по весьма "многочисленным" комментам делаю вывод- в РФ верующие составляют подавляющее "большинство" трудящихся. Ну чем не социологический опрос! В рамках Форума гр-ну Баранову предлагаю провести опрос по теме: " Считаете ли вы себя верующим в Бога? Если да, то в какой ипостаси - Иегова, Христос, Аллах, Кришна, Будда и т.д. и т.п.
Ктулху не одобряет
Хто-то написал 29.05.2021 15:08
Картина жирного батюшки в стрингах, лезущего в прорубь на крещение подвела черту под моими жалкими потугами уверовать
На праздники в мечетях
всегда зачитывают написал 29.05.2021 14:42
приветственные послания Путина, Мишустяна, Собянина,поздравляющих своих единоверцев
(без названия)
Из деревни написал 29.05.2021 13:51
Послушайте, люди добрые, но нельзя же огульно охаивать тех, кто в поте лица своего добывает хлеб свой насущный. Священники тоже люди, тоже хотят хлебушек вкушать, а вот каким способом - давая обществу или обдирая общество: об этом в Писании не сказано. В конце концов, читать молитву или псалтырь, бубня себе под нос слова и утверждения,также требует энергетических затрат, кои требуется восполнять не камнями, а хлебами. Так что, не судите - и не судимы будете. А судить власть - энто есть самый страшный грех!
"Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут"
От Матфея 26:52 написал 29.05.2021 10:01
Это величайшее кощунство - благословлять орудия убийства именем Иисуса, проповедовавшего мил и любовь. А еще большее кощунство - присваивать какому-либо из государств право на Его особое покровительство, и потому разрешающее этому государству убивать от Его Имени. ''Богу - богово, а кесарю кесарево''. Его Царство - ''не от мира сего''! И не надо втягивать Его в свои разборки.
Для таких шаманских камланий пусть пользуются духом Сульдэ.
странно
Беня написал 29.05.2021 09:47
Почему не разгоняют сходку и не арестовывают сектантов?
Где рг и опон?
(без названия)
стоик7907 написал 29.05.2021 08:24
равины благославляют сионистов на убийства палестинских детей?
сионокомунисты благославляли чекистов на уничтожение миллионов славян?
(без названия)
Юдььдююдьд написал 29.05.2021 07:15
кст., насчот воинов: тувинский еврей объявил себя правоохранителем, о каг, - ну, шоб, значиццо, декларации своих замов засекретить
главное - зама с редкой фамилией "Криворучко", который с 99г, вдруг, запрыгал по карьерной лестнице аки горный козел
и по имущщщественной, ясен ххрен, тож
...
у мене под боком однофамилица егойная машинки по своей трассе гоняет кажинный уикенд и не тока, вой такой, что хоть окна не открывай
...лююююбит ее туземное население.., ой, люююбит... - самолетик наготове стоит, да, вова? ...а то ить не дай-то ваш боххх....
(без названия)
><> написал 29.05.2021 06:46
судя по храму который отгрохало министерство обороны в РПЦ завелись поклонники Warhammer.
.
Песнь успокоения
Читается Духам Машины при разборке оружия:
Успокойтесь, духи,
Я делаю, что должен.
Простите мое вмешательство и даруйте мне свое доверие.
.
Катехизис Машины
Читается Духам Машины, с величайшим почтением, во время выполнения процедуры разборки механического устройства:
Своей силой вы защищаете меня,
своей заботой я чиню вас,
священным маслом я ублажаю вас.
Успокойтесь, добрые духи, и примите мое благословение.
Литания Завершения
Читается, когда собирается лазган
Духи машины, услышьте мои мольбы,
оживите собой этот пистолет, дабы он стрелял точно
Я иностранный агент. Имейте ввиду, при комментировании.
ОшмЁтки написал 29.05.2021 06:43
Нашу страну убивают силовики! Силовики бархатно реприватизировали все предприятия и угробили их, сделали неконкурентноспособными.
Потом раскрутили истерию антиамериканскую и втянули страну в войну с миром.
ФСО это экстремистская организация. ФСБ террористическая. РПЦ тоталитарная секта. Руководит им психически больной, но этот святой день хочу поговорить о главном, о наболевшем, кулич и Пасха, в чем разница?
Кулич это вначале, продолговатый предмет сверху покрытый глазурью. это член господа нашего, символически. съел и стал божественным ненадолго.
пару яичек крашенных с куличем.
а Пасха это анальная пробочка от господа нашего. как бы запечатыват тЯ , после акта божественного.
И не могу не упомянуть Владимира Владимировича Путина в этой связи, поймите в это трудное время мы, русские, должны сплотиться вокруг вождя дарованного нам Богом. Идет навет, поклеп по всем направлениям -
Мы назначили Трампа, абсурд чистой воды, Трамп самостоятельный и умный;
Юкос украден у владельцев, смешно, проворовались и отсидели;
Крым не настоящий референдум, идиотизм, даже сейчас в момент кризиса, сто процентов за Владимира Владимировича Путина;
Беларусь становится субъектом РФ, правда, но с удовольствием и верой в нас, в русских, со стороны беларусов;
Навальный обдолбался, чуть не помер не жрамши и хочет чтоб ему лечили позвоночную грыжу в тюряге ;
Сами добавляйте этого бреда, поклепа на Державу нашу аки Авгиева конюшня!
Короче, я за Владимира Владимировича Путина и Черное море будет Русским!!
(без названия)
Длолдолдтдлтдт написал 29.05.2021 06:40
а пленарное заседание в хаэсэсе - эт да, - троллинг палитбюры за всю ню
(без названия)
Ждьджьдюьдж написал 29.05.2021 06:36
ну че, поучим иудейских шестерок, что ли
...
Нет долга воинского, есть долг человеческий, отделяющий людей разумных от тварей их бога.
Ибо мир сей есть война всех против всех и всех за все. И каждый сущий под этим небом воин: человек - за свое как за часть общего, зверь - за общее как за часть своего.
И потому не меч суть зло вселенское, беды в мир несущее, а рука тот меч направляющая.
И нет благословления руке, когда нет над ней головы, или когда голова - суть личина зверя.
Ходят в тайгу парою педерасты старые!
3авидонов Никос написал 29.05.2021 02:50
А я ведь тоже было в свое время поддался на христианскую болтовню и поверил в существования Иисуса, пока не натолкнулся на исследования выдающегося мыслителя А.Швейцера о его желании (потерпевшем тотальный крах) доказать историческую подлинность Иисуса.
Теперь мне ясно как божий день - доктрина христианства это самодурство темных, необразованных, глуповатых предков придумавших всякие обряды и постулаты.
Правильно сказал Карел Маркес - религия есть опиум народа.
(без названия)
ком написал 29.05.2021 02:40
Мракобесие.....
(без названия)
Голос из ада написал 29.05.2021 02:29
Ведь надо же церковной бюрократии, как и светской, чем-то себя занять и оправдать свое существование, издавая усякие докУменты. Чинуши имеются и правителей светских, и у Творца и конечно же у Люцифера. Стоит отметить, что на данном этапе у последнего существа бюрократы самые креативные и эффективные. Всех за пояс заткнули, ускоренно превращая человека в животное...
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы