Кто владеет информацией,
владеет миром

Анатолий Баранов: Настоящая уникальность была у СССР, а Россия - банальная страна третьего мира

Опубликовано 25.05.2021 в разделе комментариев 34

ссср революция советы
Анатолий Баранов: Настоящая уникальность была у СССР, а Россия - банальная страна третьего мира

Дал комментарий "Свободной прессе".

Путин назвал Россию страной уникальных возможностей для талантливого человека. Соответствующее заявление он сделал, обращаясь к участникам просветительского марафона «Новое знание». 

«Для активного, талантливого человека Россия — страна уникальных возможностей. А вы, каждый из вас, безусловно, талантлив. Главное — это проявить свой дар, свои сильные стороны и начать действовать, идти только вперёд», — заявил российский лидер, выразив уверенность в том, что общество «Знание» поможет молодым людям найти себя, встать на свой путь к успеху в учёбе, в работе, во всех направлениях.

— Судя по наиболее успешным карьерам именно путинского правления, талантливым людям здесь делать нечего, — уверен главный редактор ФОРУМа.мск. Анатолий Баранов. — А вот лояльная бездарность процветает. Настоящая уникальность была у СССР, а Россия — банальная страна третьего мира, повторяющая зады развитых стран. В нынешней парадигме будущее России весьма заурядно. Российская молодежь сегодня гораздо хуже образована, чем 20−30 лет назад. Есть исключения, они всегда есть, даже в Африке. Но в среднем — одна большая тройка с минусом.

— У молодых ученых в России выбор небогат. Между прочим, доходы курьеров сейчас выше, чем доход инженера, ученого, я уж не говорю об учителе или враче. Не ведет ли это к деградации общества? Людям нужны деньги, и они скорей пойдут в курьеры, чем будут заниматься общественно важным трудом…

— Есть разные ученые и врачи, и у них разные доходы. Но на Западе их доходы почему-то раз в несколько выше. Мало кто пойдет в курьеры. А вот уезжают из страны массово.

— Путин напомнил, что общество «Знание» образовали после Великой Отечественной войны. А сейчас требует ли страна молодых, целеустремленных и образованных людей? Или стране до лампочки?

— Новые поправки к закону об образовании, резко снижающие возможности для преподавания, надежд не вселяют. Сегодня по новому закону общество «Знание» в России просто невозможно, незаконно. Я сам в молодости был лектором общества «Знание», и мне для этого не требовалось ничего, кроме диплома и знаний. Сейчас делясь знаниями я уже буду преступником. Ведь теперь образовательная деятельность подлежит строгому лицензированию. Я вот не могу теперь прийти в МГУ и прочесть семинар студентам журфака. Раньше мог, а теперь нельзя.

— Путин отметил, что сегодня перед страной стоят задачи сопоставимого масштаба (имея в виду сравнение с послевоенным этапом). Реально ли их выполнить?

— Эта власть не может потратить деньги, выделенные в бюджете, каждый год остаются триллионы неосвоенных средств бюджета. Страна лопалась от денег во время нефтегазового бума. а что на них построено? Дворцы на Рублевке и Лазурке? И после этих тучных лет он говорит о разрухе, сопоставимой с послевоенной?

— По словам Путина, важно, чтобы постоянными участниками программы общества были первые лица государства, крупных компаний, мастера в области науки и искусства. Их участие — лучшая мотивация развиваться, расширять кругозор и формировать гражданскую позицию. Чего реально не хватает для мотивации?

— Первые лица государства — это кто? Медведев? Патрушев? Они будут двигать прогресс? Сечин нам прогресс обеспечит или Миллер? А что ж они раньше ничего не обеспечили? Что до мастеров искусств — это, по-моему, вообще из другой оперы. Машков с Пореченковым нам прогресс станут двигать? Или они нам гражданскую позицию сформируют? Ну так в «Единой России» полно мастеров искусств, спортсменов и прочих — что ж не сформировали до сих пор?

Чего реально не хватает для мотивации? Да ничего! Вообще ничего не хватает. Нет этой мотивации. Вся цель в жизни — хапнуть где-нибудь денег и свалить. Или найти работу хорошую и опять свалить.



Рейтинг:   4.52,  Голосов: 50
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
только цифры написал 25.05.2021 11:53
только цифры написал 25.05.2021 11:41
СССР действительно был уникальной экономикой.
К моменту прихода к власти большевиков золотой запас России был 850 тысяч тонн
====================
Разумеется, не тысяч, а просто тонн. Остальное по тексту.
(без названия)
только цифры написал 25.05.2021 11:47
Трикстер написал 25.05.2021 09:15
Вопрос возрождения промышленности высоких технологий
на основе научно-технических разработок
- это вопрос жизни и смерти нашего государства.
(Ж.Алферов. Правительственный час. 2006г)
==================
Для дураков специально -
промышленность высоких технологий у нас в стране имеет специфику. Она не пополняет казну, а живет за ее счет. Это досталось от СССР, где и создавалась эта промышленность. Военные и космические технологии не могут быть основой экономики, потому что живут за счет налогоплательщика, а могут быть только добавкой к экономике, если она крепкая. А в России чем интенсивнее работает высокотехнологичная индустрия, чем больше в ней занято людей и оборудования, тем беднее живет народ и тем ближе страна к краху. Пойми ты это, умник.
(без названия)
только цифры написал 25.05.2021 11:41
СССР действительно был уникальной экономикой.
К моменту прихода к власти большевиков золотой запас России был 850 тысяч тонн, не считая свыше 200 тонн, размещенных в иностранных банках.
Кроме того, СССР присвоил золотой запас Испании в 1937 году - 510 тонн.
Кроме того, СССР входил в первую пятерку стран по объему добычи золота.
А в 1991 году от всего этого богатства осталось 290 тонн. Остальное проела уникальная страна под названием СССР.
Большевики начинали с нулевого внешнего долга. Все долги старой России они простили. Потом простили долги по ленд-лизу.
Но в итоге в 1991 году долгов было на 127 млрд долл, из них свыше 80 млрд просроченных. В нынешних долларах это почти в 2 раза больше.
Вот такая уникальная стран была - жила за счет прошлых поколений и будущих.
Критиковать путинскую Россию просто.
Вот только не надо за счет этого восхвалять строй, который сожрал сам себя. И предлагать его в качестве будущего.
очередная путинская шлюха
Вадек написал 25.05.2021 11:06
Дмитрий Родионов-блядюга для размеживания.
(без названия)
Трикстер написал 25.05.2021 09:15
Вопрос возрождения промышленности высоких технологий
на основе научно-технических разработок
- это вопрос жизни и смерти нашего государства.
(Ж.Алферов. Правительственный час. 2006г)
А кредо нынешней власти лавочников:
Нам не нужны творцы, нам нужны потребители
(А.Фурсенко Помощник президента)
gradient написал 25.05.2021 06:57 Результаты интеллектуальной разработок принадлежат работодателю
Если это не является условием договора, то автор написал 25.05.2021 09:07
и работодатель имеют на эти результаты равные права. А если ты соглашаешься на такие условия, значит либо тебя это устраивает, либо ты - МУ... И нечего потом по этому поводу возмущаться.
(без названия)
Старый лысый советский инженер. написал 25.05.2021 08:01
В СССР интервью вы давали бы не на форуме, а на шконке. В соответствии с законом о борьбе с тунеядством.
Re: Страна абсурда
gradient написал 25.05.2021 06:57
Результаты интеллектуальной разработок принадлежат работодателю. А как же! Только так талантам и можно развиваться! Правда разработчику принадлежит бренд, фантик.Патент принадлежит хозяину предприятия.Твори, выдумывай, пробуй! Все едино таланту принадлежит дырка от бублика
(без названия)
не москвич написал 25.05.2021 06:13
Вы должны понять рая на земле нет.
ЕС и США , Австралия и Япония лживые, циничные, лицемерные государства, существуют только на контрасте, то есть там лучше чем. Для их существования нужен контраст и они не будут помогать свержению Лукашенко и Назарбаева, Путина и Пашиняна. Их цель заставить работать собственное население, поэтому свергать не будут, а осуждать и порицать сколько угодно.
Как и Палестина с Израилем, евреи не должны вылезти из споров, это выгодно США, ЕС.
(без названия)
2213 написал 25.05.2021 03:28
Насчет "уникальных возможностей",существующих в сегодняшней россии,г-н гарант безусловно прав,в том смысле,что чиновники нигде с таким размахом не воруют,и так стремительно за счет бюджета-не обогащаются.То,что их за это почти не наказывают,а частенько даже и награждают,тоже явление "весьма уникальное".Но,на этом все "уникальные российские возможности"и заканчиваются,потому,что ни по уровню жизни населения,ни по уровню развития экономики,россия даже "в первые десятки стран"-не входит,зато,яаляется лидером по количеству яхт и занимает первое место в мире,по численности репрессивного аппарата,а чем тоже наверное,есть своя "уникальность".
В 2020 году компания Тесла произвела более 500 тыс. электромобилей. "Эпоха нефти и газа
скоро закончится", - заявил шеф Путина Дерипаска. написал 25.05.2021 02:50
Чем душенька в будушем собирается платить ментам и солдатне?
Год назад Чубайс сказал: "Есть известная ковбойская поговорка: если лошадь сдохла,
с нее надо слезать." написал 25.05.2021 02:36
А Вовчик все сидит на этой лошади и погоняет.
(без названия)
Голос из ада написал 25.05.2021 02:28
И все-таки в чем-то Путин и прав - РФ есть страна уникальных возможностей, но только лишь для воровства и дальнейшей деградации всего и вся...
Ездят в Туву парою педерасты старые!
3авидонов Никос написал 25.05.2021 02:28
Кривоногих-Кабаев и его банд-группировка завела нашу великую срану в тупик из которого не выпутаться если только не перебить всю шоблу этого гэбэвского обкурка и не экспроприировать у них все деньги и состояния.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы