Кто владеет информацией,
владеет миром

Национальное достояние, Институт прикладной математики РАН им. М.В. Келдыша будет закрыт!

Опубликовано 09.12.2006 автором Заместитель директора ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, профессор Г.Г. Малинецкий в разделе комментариев 48

Национальное достояние, Институт прикладной математики РАН им. М.В. Келдыша будет закрыт!

Более полувека назад для решения стратегических задач, стоявших перед нашим Отечеством, в которых принципиальную роль играло математическое моделирование, был создан Институт прикладной математики. В те годы этими задачами были проблемы совершенствования ядерного оружия и развитие ракетной техники. Институт был создан выдающимся математиком, механиком и организатором науки, Трижды Героем Социалистического Труда, академиком Мстиславом Всеволодовичем Келдышем. В Институте были заложены основы современной вычислительной математики, программирования, робототехники, многих направлений фундаментальной науки и высоких технологий.

Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН ведет работы государственного значения и сейчас. В нем действует один из трех в России центров управления космическими полетами, и все межпланетные полеты, осуществляемые сейчас, рассчитываются по методикам и схемам, созданным в ИПМ. Единственный межпланетный космический проект России на ближайшее десятилетие также был предложен и рассчитан Институтом прикладной математики.

Институт прикладной математики вошел в число ведущих исполнителей новой программы развития атомной энергетики Росатома. Высокоточные методики, созданные в ИПМ, предполагается применить к расчету ядерных реакторов новых поколений.

Институт прикладной математики занимает лидирующие позиции в России в развитии GRID-систем – нового поколения систем распределенных вычислений. В Институте был создан первый российский суперкомпьютер М-1000, который попал в список 500 наиболее производительных вычислительных комплексов мира.

Заказчиками исследований Института прикладной математики являются Министерство обороны РФ, Федеральная служба безопасности России, Росавиакосмос, Министерство иностранных дел РФ, Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ и многие другие организации и ведомства.

Несмотря на все это, 28 ноября 2006 года Отделение математических наук (ОМН) Российской академии наук вышло с предложением к Президиуму РАН ликвидировать Ордена Ленина Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН. На его основе, а также на основе двух других ликвидируемых институтов (Института математического моделирования РАН и Института автоматизации проектирования РАН) должна быть создана новая научная организация.

Предполагаемый ее директор-организатор член-корр. РАН Б.Н. Четверушкин на Ученом совете ИПМ РАН сообщил о предстоящем существенном пересмотре тематики института. Пользующиеся мировым признанием научные школы пойдут под нож. Учитывая, что в ходе последних сокращений численность ИПМ уменьшилась почти на 150 человек (22,5% от списочного состава), можно сказать, что руководством РАН последовательно проводится курс на радикальное сокращение научного потенциала страны в области прикладной математики.

Ликвидация юридического лица означает автоматическое расторжение всех договоров и контрактов (которых у Института прикладной математики более сотни), увольнение всех сотрудников, прекращение действия лицензий на проведение работ по заказам по оборонной и секретной тематике и целый ряд других дезорганизующих работу обстоятельств. Кроме того, вновь созданная организация, по действующим в России правилам, не может носить имя М.В. Келдыша и унаследовать награды Института прикладной математики. Конечно, имя и награды – это всего лишь символы. И с точки зрения интересов дела, хоть горшком назови. Но только дело интересует реформаторов в последнюю очередь. Скорее всего, их интересует резкое сокращение численности научных сотрудников и отъем площадей и зданий, одно из которых, к несчастью для Института, оказалось вблизи Тверской улицы.

Компьютерные науки являются стержнем многих современных высоких технологий. Президент РФ В.В. Путин после посещения индийского научного центра в Бангалоре обратил внимание российских ученых на необходимость форсированного развития компьютерных наук (напомним, что Индия планирует в ближайшее время вывести экспорт программного обеспечения на уровень 60 млрд. долларов в год, а весь экспорт российского вооружения составляет порядка 6-8 млрд. долларов в год). Так кто же будет заниматься проведением исследований и подготовкой кадров для форсирования развития компьютерной индустрии? Судя по всему, руководство РАН пока не нашло ответа на этот вопрос.

В тот же самый день, когда ОМН РАН приняло решение о ликвидации Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, выступая на 60-летии Московского физико-технического института, одной из баз которого является ИПМ, первый вице-премьер Дмитрий Медведев посетовал, что нынешним горе-реформаторам безразлично, что реорганизовывать – ЖКХ или фундаментальную науку и что результаты от таких реорганизаций будут соответствующими…

Будет жаль, если под косу разрушительных реформ попадет национальное достояние России – Институт прикладной математики.



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 48
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ликвидация академии
Борис написал 10.12.2006 20:39
Академия Советского Союза давно ликвидирована.Ликвидацию Российской доведут до конца -она не нужна если не работают наши предприятия .Не для кого что либо разрабатывать .Стабфонд работает за границей и со вступлением в ВТО правительству России ничего уже не надо .Свои деньги они уже получили .А Россияне им уже 15 лет не нужны .По принцыпу чем меньше народу -тем больше кислороду.Все ратуют за народ -отбирая последнее.
Буряченко Нине Михайловне.
Эмигрант написал 10.12.2006 15:39
"Не нужно выживать. Нужно так организовать жизнь, чтобы ЖИТЬ и РАЗВИВАТЬСЯ."
Так вот и расскажите КАК.
О том как выжить я могу целую книгу написать с фактами и даже персональными упражнениями. Да еще и с картинками.
А вот Вы попробуйте Вашу НЕДЕЙСТВЕННУЮ фразу облечь в действенную форму.
"Нужно так организовать жизнь, чтобы..."
Болтать просто.
После слова "нужно" нужно поставить двоеточие и излагать, что нужно.
ОК?
Ирине
Эмигрант написал 10.12.2006 16:13
Спасибо, как говорят, на добром слове.
Я лично не вижу реальной возможности для России прекратить инерцию самоуничтожения. Но у меня есть вера в то, что именно в том географическом месте на Земном шаре хранятся самые святые и правильные идеи о человечности и справедливости. (Явно не в Америке.)
Больших планов не строю. Первое: должен жить сам на свои. Значит - найти работу, способную обеспечить квартплату и простую еду. И транспорт. Машину водить в России не хочу.
Второе: поправлю могилы деда с бабкой и родителей. Всем некогда: живут "в западном ритме".
И самое главное: ничему не собираюсь учить маленьких внуков. Просто буду всегда рядом. Опять таки: я этого "западного ритма" обожрался. Пусть родители моих внуков тусуются. А я просто хочу быть рядом с ними.
Английскому их научу. Не тому, которому учат вертухайские курсы, которые учат как по английски унижаться. (С этим языком тут, например, часто вылезает американская хабалка Ника)
Я буду учить как по английски СОПРОТИВЛЯТЬСЯ тому, чтоб тебя НЕ ПОЛЬЗОВАЛИ!
Я не верю в то, что РФ сможет вернуться в статус России.
Но как бы ни называли разные подонки ту территорию, где я родился во всех коленах и поколениях, это моя Родина.
Мои внуки никогда не смогут "вписаться" в "западную" или всякую другую цивилизации без духовного изнасилования.
И я их буду учить дипломатии.
Если я выжил в блядской, всеми богами проклятой сучьей Америки, то я смогу научить, как выживать практически в любых условиях.
.
Re: Re: Эмигранту
Эмигрант написал 10.12.2006 16:35
Вот и встретимся.
Не с этой же падалью, как Ника, жить!
Re: Эмигранту
Бывший снс написал 10.12.2006 16:25
Эмигранту.
Я - уже вернулся. И не жалею. Невзирая на.. Ну, а по поводу ИПМ..
По-видимому, он умрет немного раньше, чем это было запланировано.
Преждевременно.. Но если сейчас громко-громко кричать, то...
Могут и продлить процесс. Вернуть его в естественное русло.
Россия - это моя страна. И я этим горжусь. Так же как и тем, что
был когда-то гражданином СССР. Ну, а то, что у нас есть не только
Пушкин и Есенин... Но еще и некоторые другие... А где их нет? Этих..
Их же не пашут и не сеют.. От которых Вы уехали.
Но этап вселенского плача, похоже, заканчивается. Начинается новый.
Интересный. А вот как сделать так, чтобы "жить и развиваться"..
На этот вопрос каждый сам себе отвечает.. Иногда всю жизнь..
Бывает, что и не находит ответа.. Я - нашел. И Эмигрант, похоже, тоже..
Но у каждого из нас - своя дорога в жизни.
И тем, кто нас об этом спрашивает, я могу ответить только одно: думайте сами. Своей головой. Так оно как-то лучше обычно получается. И не ждите, что кто-то другой, пусть даже вумный-вумный, сумеет вам за вас ответить на вопрос Чеширского кота: "А куда ты хочешь попасть, девочка?"
http:/kobros.narod.ru
кстати. По поводу Чеширского кота.
Эмигрант написал 10.12.2006 16:42
Автор "Алисы в стране чудес" - педафил.
Всем дедушкам, которые знают проблему, надо быть рядом с внуками.
Не забудьте, что в РФ еще жив подонок Швыдкой! И жив неплохо: жрет и гадит, жидовская мразь!
"Российский идиотизм не вымрет никогда" (Ответ - М (2006.12.09 )
Эмигрант написал 10.12.2006 16:32
Очень надеюсь на это!
Уникальность всегда кажется ЧУЖИМ идиотизмом.
О том, что Россия - уникальнейшая страна, говорят и аристократы и дегенераты. Говорят и в Лондоне, и в Нью-Йорке и в Париже и в Мадриде и в гвандалупе и в любой самой обосранной деревне самой самой обосранной страны.
Я, лично, горжусь, что я русский. Горжусь, что я советский! Горжусь, что в Америке не стал предателем Родины и все равно ВЫЖИЛ!!!!!!
И вся моя Родина ВЫЖИВЕТ!
Русские не будут уничтожены как американские индейцы.
История Америки никакого отношения не имеет к истории России.
История Америки - это история на чужом хую в рай въехать.
А история России - это история ЭВОЛЮЦИИ человеческого рода.
Жиды! Валите ВОН!
.
КОММУНИСТ - ЭТО УЧЁНЫЙ, ВЫШЕДШИЙ НА УЛИЦУ!
Sovinform написал 10.12.2006 18:25
К большому сожалению все эти математики, физики, химики, философы и разные там "политологи" первыми, начиная с А. Сахарова, клюнулю на троцкистско-сионисткую наживку, что, мол, никаких классов нет, классовая борьба - это химера. Взамен стали сусалить теорию конвергенции, либерализмы ... Вот РЕАЛЬНОСТЬ и врезала по мусалам, а вы все думали, что вас это не коснется, вы особые, у вас не голова, а сплошь серое вещество! И не поняли вы простой истины, что КОММУНИСТ - ЭТО УЧЁНЫЙ, ВЫШЕДШИЙ НА УЛИЦУ! За людей, за страну, за свой класс, за свою науку. Нынешним СИОНИСТАМ У ВЛАСТИ ВЫ не нужны и к народу вы не пойдете. Вот и делайте отюда выводвы, куда вас?
эммигранту
парижанка написал 12.12.2006 00:20
Нет у тебя шансов выжить с сохранением мозгов. Сиди где сидишь и детей русскому обучай. Бо превратятся твои непуганные дети в способ снять с тебя десятку-другую тысяч НОРМАЛЬНЫМИ российскими ментами, И это еще лучший случай. Отвык ты в эмиграции взятки раздавать,да и не сообразишь про новые спoсобы просьб. Жди, математики нужны в универах, да и репетиторство прокормит.
Кончают с Россией, теперь им торопиться надо,к сроку перевыборов успеть разгромить основу,чтоб и получать знания негде было
Re: Эмигранту
Ирина написал 11.12.2006 11:26
А я глубоко убеждена, что процесс самоуничтожения, о котором Вы пишите, касается не России. Процесс этот естественный, его действительно остановить нельзя, но самоуничтожается не Россия - самоуничтожается та особая форма бытия, которая была присуща ей в ХХ веке. Причем процесс этот совсем не прост. Посмотрите, как люди хватаются за содержание того, что было в СССР и не хотят его политических и экономических форм. Об этом просто кричат результаты всех соцопросов последних недель (соцопросы проводились в связи с пятнадцатилетием событий в Беловежской Пуще). Правда, их интерпретации нет, - разве что на сайте РИАН появилась психологически очень любопытная статья какой-то молодой журналистки. Статья и была посвящена противоречимому отношению людей к событиям пятнадцатилетней давности. Автор, согласно принятым в нашей журналистике стандартам написания статей, начала криво иронизировать над актуальным событием и выворачивать наизнанку то, что хорошо видно и с лица. Но потом, - видимо просто волею самого текста и обсуждаемой проблемы - ее тон изменился сам собой. Это очень любопытно. Знаете, жизнь берет свое. Люди - кто бы они ни были - долго не могут существовать в режиме отрицания. Рано или поздно оно начинает съедать их самих. А вот Ваша идея насчет обучения дипломатии - на мой взгляд, - очень точна. Во всяком случае, я и сама придерживаюсь убеждения в том, что навыки диполоматии необходимы сейчас абсолютно всем - и в России, и на Западе. Но нельзя забывать, что дипломатия дипломатии рознь. С ее помощью можно долго сохранять худой мир и пиарить так, что черное будет казаться белым, и наоборот. А можно замечательно отыграть даже большие поражения, как это было сделано, например, русской дипломатией после Крымской войны 1854-55 гг. Поэтому поддерживаю Вашу идею обучения навыкам дипломатии, но считаю, что сейчас надо восполнять огромный и давно уже накопившийся дефицит социальных идей, реализующих общие начала человеческой жизни.
Хорош пиар Малинецкого
Граф написал 18.12.2006 19:41
Смелый человек Малинецкий. Скоро в каком-то вузе появится боевой профессор, выгнанный из РАН.
Re: Ответ
Гарин написал 09.12.2006 21:00
Это целенаправленные спланированные и настойчиво выполняемые мероприятия с анализом результатов и стратегическим и тактическим планированием, выделением средств на выполнение и награждением исполнителей, как и многое другое происходящее.
Re: Федеральная миграционная служба собирается закрыть национальное достояние.
Рыжий написал 11.12.2006 18:43
Кстати, этот & наверняка китаец.
Про китайское барахло
Рыжий написал 11.12.2006 18:30
http://www.headway.us/read.php?i=660 Очень занятно, рекомендую.
Федеральная миграционная служба собирается закрыть национальное достояние.
Рыжий написал 11.12.2006 18:05
Вещевой рынок в Лужниках.В «Лужниках» одежду и обувь закупают оптом – в основном региональные торговцы.
Вот что значит слово нашего ПРЕЗИДЕНТА. В 2001-м он сказал, что телевидение слишком политизировано и должно стать более развлекательным. Что мы получили с этого гуся - нет, не жир. Как воткнешь 1-й или 2-й видишь одно и то же - Петросян с женой или Е.Воробей шутят. Иногда сразу по двум этим каналам. Сейчас он же произнес нечто про изгнание китайского барахла с рынков. Результат будет подобным же. Средние россияне будут отовариваться в бутиках D&G, где им популярно объяснят, что одну штанину лично шил маэстро Dolce, а вторую Gabbana и только то, что между ними делал этот безвестный &. Запасайтесь портками, господа.
все на борьбу с семитской аккупацией
ведист написал 11.12.2006 17:19
что говорить если тех кто стал на защиту своей нации и родины называют семитские мондовошки в кремле экстремистами, если 90 процентов жидья в органах управления и ящике и они с него не слазят это демократия, если жидиновский может вякать что хочет , а те кто чскажет против узурпаторов потеряют своих детей в жидовских застенках, если кремлевская семитская мразь запугивает свой народ репрессиями и тех кто стал на его защиту недупуском в органы управления и депутаты, хотя гаранту конституции следовало бы знать что это нарушение конституции, у нас все равны и только одно наказание за преступление, но для них чтобы остаться у власти никакой конституции демократии и прав человека не существует, оени готовы в отличие от киргихзов укроинцев и грузин стрелять в протестующий народ, ведь й
Re: о науке
Татьяна написал 10.12.2006 07:16
По-человечески жить? Этого никогда не будет. Войны были есть и будут Попытку жить по-человечески, предпринятую в СССР, дружно провалили всем человечеством.
важно не тело сохранить,а мозги
ПАРИЖАНКА написал 12.12.2006 00:32
В Российской академии Наук половина собравшихся из *новых русских* А вторая половина члены иоановсих и прочих лож,да Римского Клуба
И этими регалиями смеют гордиться. Капица на весь мир кичится капральскими регалиями от клубов мирового порядка
Без стеснения и боязни что на кол посадят или в органах вопросы начнут спрашивать, ЧЕГО ЗАКАЗЫВАЛИ?? ПО РОССИИ ?? Исполнители и не думают стесняться.
во имя
Левон Казарян, ассистент ЕГУ написал 09.12.2006 14:29
Институты, носящие чье-то имя, не должны закрываться никогда, нигде, никем.
Л.К.,
lkazarian@yandex.ru
Re: Spasibo za vash komentarii
Vladimir iz Stockholma написал 10.12.2006 00:28