Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх записал в блудники и блудницы добрую половину России

Опубликовано 07.12.2006 автором Анна Колчак в разделе комментариев 28

Патриарх записал в блудники и блудницы добрую половину России

Выступление предстоятеля Алексия Второго на Епархиальном собрании Москвы носило программный характер.

"Убийство нерожденного ребенка называется "прерыванием беременности", блудное сожительство - "гражданским браком", корыстолюбие - "материальной заинтересованностью" - так Святейший патриарх Московский и всея Руси четко отделил "доброе зерно" от плевел.

Фактически, патриарх потребовал от Церкви твердо отказаться от ряда норм, уже прочно вошедших в современную жизнь - и наставлять паству именно в соответствии со средневековым пониманием нравственности. Безусловно, это сугубо внутреннее дело Церкви, чему учить своих прихожан, если это учение не противоречит Уголовному кодексу.

Однако мы наблюдаем удивительную восприимчивость светских властей к запросам властей "духовных". Часто даже в выступлениях официальных лиц мы видим, что "духовность" рассматривается как простой синоним церковности, воцерковленности. Разумеется, при таком подходе до клерикального государства - один шаг.

Институт семьи и брака терпит кризись уже больше ста лет, но в ряде государств, склонных к фундаментализму, решение этого вопроса отнесли на усмотрение клириков. В итоге сторонники "гражданского брака" (блудники и блудницы в терминологии патриарха) рискуют быть побитыми камнями.

Православие не предполагает столь строгих способов наказания, но если учесть, что более половины браков сегодня в России не регистрируются, и тем более не освящаются Церковью, то в положении "блудодеев" - причем признаваемыми таковыми и на государственном уровне - может оказаться слишком много россиян, возжаждавших 15 лет назад свободы, а получивших... Известно, что получивших.

Хотя любопытно, если проблемы семьи, брака, деторождения, абортов и прочего будут решать патриарх, митрополиты, епископы - то есть монахи, лица по самому своему статусу далекие от данных вопросов.



Рейтинг:   4.17,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 28
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Антицерковный и русофобский бред
Читающий написал 08.12.2006 01:24
"Нормы Нравственности едины на все времена, для всех народов и даны Господом нашим Иисусом Христом."
Нормы нравственности равны традициям и обрядам? А то я читал, что у первохристиан не было венчаний, это еще до средних веков, а Святых из тех времен навалом, например из времен императора Нерона, но они-то опять же все невенчанные были!
Тут какая-то путаница у РПЦ или у Патриарха, дай ему Бог здоровья.
Re: Чего еще ждать от попов!
Вася написал 07.12.2006 17:40
Вот именно, что ПОКА светское государство. И чего ты там "не позволишь"? Демократической государство превратить в президентуру - позволил? Общенародную собственность разворовать - позволил? Страну развалить - позволил?
А тут он "не позволит"... Да завтра же побежишь, как миленький, в церкву обязательную свечку ставить, детей крестить и супружницу тоже.
Возражение протестующим
Мария написал 07.12.2006 19:31
Патриарх Алексий-духовный пастырь духовного стада овечек. К таковым вы оба явно не относитесь... Скорее к стаду "козлищ", поэтому вам не грозит жить по Закону Божьему, он не для вас. Как сказал поэт "но есть и Божий суд, наперсники разврата..." Придет время, и вы лично ощутите ужас за свою жизнь!
вопрос?
Читающий написал 08.12.2006 00:22
А что органы ЗАГСа уже приравняли к РПЦ?
Штамп в паспорте равен венчанию?
И еще вопрос - до 1989 года венчанных браков в СССР было раз-два и обчелся, они все тоже блудники или как?
Евгению
Светлана написал 08.12.2006 20:20
Я благодарна Вам за все эти вопросы. Разрешить их- значит познать все.
Я, к сожалению, не смогу ответить- жизнь слишком сложна.
Единственно в чем я вчера поспешила и не сказала главного:
Христос нас всех уже спас, пролив свою кровь на Голгофе.
Нам остается только взмолиться: Господи, помилуй! Господи прости.
И ответ каждый получит на свой вопрос или просьбу.
О роли религии в жизни социума (3)
Вершинин Владимир написал 07.12.2006 23:48
Обращаясь же к роли нетленных ценностей в жизни социума, необходимо понять, что идентичность можно рассматривать как характеристику способности переводить информацию из дескриптивного (описательного) состояния в прескриптивное (предписательное), так как необходимый для этого уровень социальной ЭНЕРГИИ определяется именно уровнем идентичности. Источники этой энергии лежат в той сфере человеческого духа, которая уже очень давно находится в ведении РЕЛИГИИ. Религии отбирали приоритетные духовные ценности и сообщали им трансцендентный характер, выводя из сферы критики, предотвращая тем самым их релятивизацию. А именно это позволяет социуму сохранять целостность (системность).
Русский народ, бытие которого лежит в основании истории России, был создан именно Православием, породившем Русскую Православную Веру, понимаемую как органическое соединение религиозных догматов и обрядов с особой православной культурой, частным проявлением которой был и государственный строй с его иерархической лестницей. Именно этот высший принцип, одинаковый как для каждого подданного, так и для самого царя, спаял Русь в одно целое и управлял ею. Русская Православная Вера была именно той РАМКОЙ СОЗНАНИЯ, в которую само собой укладывалось все — частная жизнь, государственный строй и бытие Вселенной. Таким образом, Православие в России получило разнообразнейшие выражения и в быту, и в общественном (государственном) бытии, и в культуре (например, в великой русской литературе XIX в.), так что даже и большинство атеистов в России «несут» в себе хотя бы часть Православной Традиции.
Как видим, Русская Православная Вера является основным СИСТЕМООБРАЗУЮЩИМ ФАКТОРОМ русского народа. Организационной структурой Русской Православной Веры призвана быть РПЦ, наблюдая за деятельностью которой сегодня, к сожалению, часто задаешься вопросом: «Не похожа ли РПЦ на священника у постели умирающего?» Но в связи с этим вспоминается один из эпизодов, сопутствовавших учреждению патриаршества в Москве.
Проклятия Марии...
Историк, г.Москва написал 07.12.2006 23:49
Прочитал тут злобные плевки Марии с УГРОЗАМИ расправой в вечной жизни всем с ней несогласным - еще одно доказательство, что для многих людей поверхностная вера и показное благочестие - прикрытие их глубинной НЕНАВИСТИ к людям...
Re: Светлане
Евгений написал 11.12.2006 18:22
Нет, Светлана. Нам остается не молить несуществующего господа о том, чтобы он нас или кого то там спасал. Нам нужно жить и действовать так, чтобы в мире было меньше зла и бед. И никакие вопросы Ваш боженька, Светлана, решить не поможет - поскольку нет его. Надо своей головой думать (если такая есть). А насчет помочь страдающим детям, то чем вы готовы им помочь - ставить в храме свечки или рассказывать им сказки про Христосика?
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы