Кто владеет информацией,
владеет миром

Сегодня День Конституции СССР

Опубликовано 05.12.2006 в разделе комментариев 61

конституции 1936 года сталинская конституция
Сегодня День Конституции СССР

Сегодня исполняется 70 лет со дня принятия самой демократической Конституции в истории нашей страны – Конституции 1936 года, получившей в истории наименование «сталинской». Без всякой иронии можно утверждать, что утвержденный 5 декабря 1936 года на Чрезвычайном VIII Съезде Советов Союза ССР Основной закон обещал невиданные даже на сегодняшний день права граждан на участие в управление страной. Ни о какой руководящей роли Коммунистической партии, кстати, в "сталинской" Конституции нет ни слова – 6-я статья появится много лет спустя.

Советские граждане получали свободу слова, свободу печати, свобода собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций. Причем государство взяло на себя не только декларирование прав, но и обеспечение их предоставлением трудящимся типографий, запасов бумаги, общественных зданий, улиц, средств связи и других материальных условий.

Неприкосновенность жилища граждан и тайна переписки не имела никаких исключений (по действующему российскому законодательству можно и слушать телефон и входить в квартиры «при необходимости»).

Общие принципы федерального устройства сохранились до сих пор. Федеральный центр (СССР), суверенные союзные республики (ныне – субъекты Федерации), автономные республики (ныне такого статуса нет), местные советы. Причем суверенитет союзных республик был подтвержден на международном уровне - Украина и Белоруссия наравне с союзным государством были представлены в ООН.

За каждой союзной республикой сохраняелось право свободного выхода из СССР - чем они и воспользовались 55 лет спустя. Был сформулирован принцип суверенитета республик – им принадлежат права по регулированию любых вопросов, не отнесенным к союзному ведению.

Как и сейчас – две палаты парламента (Верховного Совета СССР), избираемые по территориальному (Совет Союза – по одному депутату от 300 тысяч избирателей – прообраз Государственной думы) и федеративному (Совет национальностей – по 25 депутатов от каждой республики – Сенат или Совет Федерации). Причем сенаторы (депутаты в Совет национальностей) также избирались прямым голосованием граждан, а не назначались губернатором или региональной думой, как в современной "демократической" России.

Высшими органами исполнительной власти СССР и республик считались Советы народных комиссаров (правительство). Сегодня министров назначает единолично президент, в 1936 году народных комиссаров ("сталинских наркомов") должен был избирать Верховный Совет.

Конституция СССР не предусматривала статуса первого лица страны – главы государства. Таким образом, ни Сталин, ни Хрущев, ни Брежнев до 1975 года не обладали конституционными полномочиями. Формально высшим должностным лицом был председатель Президиума Верховного Совета СССР – Михаил Калинин (во времена Хрущева – Анастас Микоян, во времена Брежнева - Николай Подгорный).

Но особенно ценной была следующая норма сталинской Конституции: «Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую собственность, являются врагами народа». Таким образом, согласно Конституции СССР 1936 года Чубайс, Гайдар, все олигархи и даже сегодняшние министры, ежегодно подписывающие план приватизации госпредприятий на будущий год - враги народа.

Понятно, что такую Конституцию накануне памятных "залоговых аукционов" 1994 года расстреляли из танков в октябре 1993-го...



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ох и тупы жк замполиты!
Твердый Знак написал 05.12.2006 22:08
Вася
***
Пишешь про Наци-Анальную какую-то идею. Но при чем тут попуасы, которых ты видел в годы своих странствий?
***
А при том, что у папуасов не было своей национальной идеи, и потому они живут по ЧУЖОЙ интернациональной жидовской идее, по которой папуасы ДОЛЖНЫ кормить жидов и обеспечивать их банановую безопасность. Теперь РФ в числе папуасов. До тех пор пока не будут жить по СВОЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ идее.
Re: Вася признайся, был замполитом?
Вася написал 05.12.2006 22:01
Ну, ты у нас просто Васька-да-Гама. Путешественник и землепроходимецЪ. Нащот денег не прибедняйся - тогда все с голым жопом уезжали, не знали ведь ничего про "свободный мир", это точно. И то, что ты не пристроилдя, как 10 млн. сограждан, это фигня, конечно, не хотел и не пристроился. К тому же ты, похоже, на голову все же малость пострадавший, а таким устраиваться завсегда трудно бывает.
При чем тут жиды, правда. не очень понятно, а коммуняки так уж и совсем ни при чем. Но это спишем на поврежденность головы и специфику восприятия действительности.
Ну и что теперь? Как ты теперь, АбиззянЪ, применяешь полученные не слишком глубокие, но на зависть широкие познания окружающего мира? Пишешь про Наци-Анальную какую-то идею. Но при чем тут попуасы, которых ты видел в годы своих странствий?
Объясбснял бы людям, что к чему, а не разводил децкий сад на форумах. Рассказал бы, как жыды (пусть жыды. хорошо) объябывают простых русских людей в Папуа-Новой Гвинее.
причем ряд республик узнали, что они сделались независмыми государствами прямо по телевизору
Nika написал 05.12.2006 22:45
Не думаю, что республики, а наверное отдельные граждане, а другие отдельные граждане об этом догадались еще до того, как телевизор обьявил.
Вася, всяко бывает. Некоторые до сих пор не понимают, что СССР, как и коммунизм закончились. Наверное ждут пока им Левитан об этом напомнит.
Re: Re: Re: Re: НЕ УВАЖАЕМАЯ РЫДКОЛЛЕГИЯ !
админ написал 05.12.2006 17:02
Кстати, старикан, предупреждение за мат.
Для рЫдколегии .
Старикан с печи . написал 05.12.2006 22:58
Спасибо , за ВАШЕ очень пристальное внимание ,к моей " печке" .
Слава КПРФ !
И все же , разве я сказал не правду о статье и линке ...
Старикан с печи . написал 05.12.2006 23:08
................................?
Тогда , по што, ободрал как липку- все мои посты "цербер-админский" ?
Re: Re: И все же , разве я сказал не правду о статье и линке ...
Старикан с печи . написал 06.12.2006 00:14
Ты, на то и рЫдколог , чтобы статьи писать . А мне и гонять тачку не надо , просто в Тверской я сам был крещен 1994, в селе Поповка , знакомцев многих имею там ,и с мобилой все впорядке .
Да и про ментов ,ты прям в тему - уже все на "синяков " свалили .
Кому охота нарываться на ... за свои проделки , они же там кум-королю в глубинке . И царь и Бог И хозяин в одно лице .
Да ,не в этом дело . .... Просто для ВАС важнее рейтинг "комиков" а не сегодняшние реалии жизни народа .
Я же ВАМ говорил - "Уроки Красноярска ....."= 0, но они важнее такой страшной трагедии ,с гибелью целой русской семьи.
Вот ты и бесишься ,что тебя за это ткнули носом . Отсюда и полетели все мои листочки с форума ,по приказу твоего верховного .
Цербер ты , и есть цербер .
Сам не АМ ,и другим не ДАМ !
еще бы!
Твердый Знак написал 05.12.2006 23:54
рЫдакия
***
все, что у нас было написано подтвердилось до мелких деталей.
***
Кто бы спорил! Насчет Русских были найдены такие детали что даже твое воображение не додумалось.
И это важно.
зато такие мелочи, как били именно невооруженных Русских вооруженные чечены, к тому же били тех, кто не имел к конфликту никакого отношения, суд, самый справедливый в мире, естественно упустил.
Судят то Русских, которые НИКОГО не убили, а чечены убийцы гуляют на свободе. Был я на таких судах, как работают знаю, дважды испробовал жидовское правосудие на своей шкуре. Так что А.Б. не позорься, говоря о том что суд что то подтвердил или опроверг. Он подтвердит и опровергнет ВСЁ что нужно.
Re: И все же , разве я сказал не правду о статье и линке ...
рЫдакция написал 05.12.2006 23:34
До деревни километров 300, не больше. Утром бери машину, съезди, опроси жителей, заодно ментов, не поленись заехать в Тверь к епархиальным властям. Работы на полный день. не больше. Ночью напишешь репортаж - утром поставим. Говна, надерганного из инета не предлагать - это сразу видно.
Да. по Кондопоге
рЫдакия написал 05.12.2006 23:36
на финал все, что у нас было написано подтвердилось до мелких деталей. А вот насчет отрезанных ушей и прочих уЖЖасов из ЖЖ, увы, нет.
Re: еще бы!
А.Б. написал 06.12.2006 02:20
А мне стыдиться нечего. Я все описал подробно, точно и как было. В частности, "невооруженные русские" (двое из которых осетины) порезали двух барменов-чеченцев (которые оказались азербайджанцами). В драке, которая произошла позже, погибло 3 русских и 1 чеченец. 1 русский (Слезов) судя по всему, был убит случайно, как говорят, "попал под раздачу". Все это было известно до суда, подтвердилось во время следствия и на суде. Никаких отрезанных ушей, боевых танцев и криков аллах-акбар не было. Была драка, тяжелая, какие в России случаются довольно часто. Сам в таких участвовал, когда был помоложе, и приятелей терял таким вот нелепым образом. Никаких убийц-чеченов на свободе не гуляет, все участники драки задержаны, находятся в СИЗО, идет следствие.
Re: Потом в газете я прочитал, что Союз по моей просьбе развалили.
Вася написал 05.12.2006 22:27
Да, Ника, причем ряд республик узнали, что они сделались независмыми государствами прямо по телевизору и долго выясняли, почему из Москвы им все никак не пришлют тексты новых конституций.
Re: Насчет референдума.
Nika написал 05.12.2006 21:18
Вася, ты где находился во время этих реферeндумов. В Риге, в Киеве, или может в Москве? Откуда ты знаешь где, и кого обували - или в газете прочитал?
Похоже кроме дарагих россиян никто по СССРу не тоскует. С чего бы это?
Re: Re: НЕ УВАЖАЕМАЯ РЫДКОЛЛЕГИЯ !
Боец РККА написал 05.12.2006 16:52
А лучше написать о трагической жизни старикана, который лежит и греет свою
жопу на печи. И при этом, этот старый маразматик очень, любит поучать других.
Лежи и тухни дальше!
Вот такие как ты лежали на печках и грели свои жопы, когда советский народ воевал и трудился. А вы,блядь,лежали всю жизнь и рассуждали - это плохо,это
хорошо....
Re: Re: Re: Re: Re: НЕ УВАЖАЕМАЯ РЫДКОЛЛЕГИЯ !
Старикан с печи. написал 05.12.2006 17:19
Учту предупреждение . Только как (?), охарактеризовать ,вот такого вот бойца - подлеца ?
А это ,считаю - самое РУССКОЕ ,емкое и образное слово .
Да и не мат ,это вовсе - а характеристика .
Потом в газете я прочитал, что Союз по моей просьбе развалили.
Nika написал 05.12.2006 21:55
Вася ,все очень просто. Cоюз развалился, потому что союзные республики стали независимыми государствами.
Не торопитесь , как голый на е....
Старикан с печи . написал 07.12.2006 19:00
Секундочку , секундочку ....... Просто смех разбирает от "никавась" .
Ага ... ,сейчас он появится и будет вам "Всем ." "Вася.м" на любой вкус..... и с задницы ,....и с передницы . Хочешь МЯГКИЙ ,а хочешь ТВЁРДЫЙ ...,но обязательно "МНОГОчлен " .
Ох и дуб ты , непроходимый , Зильбермудов ! Сидел бы и не вякал , коль ума нету - считай калека.
Пральна, о таких ,как ты ,в народе говорят - "Коли быть собаке битой , найдется и палка !"
Всем.
Вася написал 07.12.2006 14:45
У меня в последнее время появляется стойкое ощущение, что Твердый знак - не мягкочлен, а МНОГОчлен. Такое ощущение, что в разные дня под этим ником пишут просто разные люди. Иногда Твердый в четверг "забывает", что говорил Твердый в среду...
Re: И все же , разве я сказал не правду о статье и линке ...
админ написал 05.12.2006 23:31
БАН снят, но предупреждение остается.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: НЕ УВАЖАЕМАЯ РЫДКОЛЛЕГИЯ !
Боец РККА написал 05.12.2006 17:28
ну да я подлец, а старикашка - святой. Повесь себе нимб на шею.
Блин, старикан! Не волнуй меня! Ненароком забидешь.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы