Кто владеет информацией,
владеет миром

Сегодня День Конституции СССР

Опубликовано 05.12.2006 в разделе комментариев 61

конституции 1936 года сталинская конституция
Сегодня День Конституции СССР

Сегодня исполняется 70 лет со дня принятия самой демократической Конституции в истории нашей страны – Конституции 1936 года, получившей в истории наименование «сталинской». Без всякой иронии можно утверждать, что утвержденный 5 декабря 1936 года на Чрезвычайном VIII Съезде Советов Союза ССР Основной закон обещал невиданные даже на сегодняшний день права граждан на участие в управление страной. Ни о какой руководящей роли Коммунистической партии, кстати, в "сталинской" Конституции нет ни слова – 6-я статья появится много лет спустя.

Советские граждане получали свободу слова, свободу печати, свобода собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций. Причем государство взяло на себя не только декларирование прав, но и обеспечение их предоставлением трудящимся типографий, запасов бумаги, общественных зданий, улиц, средств связи и других материальных условий.

Неприкосновенность жилища граждан и тайна переписки не имела никаких исключений (по действующему российскому законодательству можно и слушать телефон и входить в квартиры «при необходимости»).

Общие принципы федерального устройства сохранились до сих пор. Федеральный центр (СССР), суверенные союзные республики (ныне – субъекты Федерации), автономные республики (ныне такого статуса нет), местные советы. Причем суверенитет союзных республик был подтвержден на международном уровне - Украина и Белоруссия наравне с союзным государством были представлены в ООН.

За каждой союзной республикой сохраняелось право свободного выхода из СССР - чем они и воспользовались 55 лет спустя. Был сформулирован принцип суверенитета республик – им принадлежат права по регулированию любых вопросов, не отнесенным к союзному ведению.

Как и сейчас – две палаты парламента (Верховного Совета СССР), избираемые по территориальному (Совет Союза – по одному депутату от 300 тысяч избирателей – прообраз Государственной думы) и федеративному (Совет национальностей – по 25 депутатов от каждой республики – Сенат или Совет Федерации). Причем сенаторы (депутаты в Совет национальностей) также избирались прямым голосованием граждан, а не назначались губернатором или региональной думой, как в современной "демократической" России.

Высшими органами исполнительной власти СССР и республик считались Советы народных комиссаров (правительство). Сегодня министров назначает единолично президент, в 1936 году народных комиссаров ("сталинских наркомов") должен был избирать Верховный Совет.

Конституция СССР не предусматривала статуса первого лица страны – главы государства. Таким образом, ни Сталин, ни Хрущев, ни Брежнев до 1975 года не обладали конституционными полномочиями. Формально высшим должностным лицом был председатель Президиума Верховного Совета СССР – Михаил Калинин (во времена Хрущева – Анастас Микоян, во времена Брежнева - Николай Подгорный).

Но особенно ценной была следующая норма сталинской Конституции: «Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую собственность, являются врагами народа». Таким образом, согласно Конституции СССР 1936 года Чубайс, Гайдар, все олигархи и даже сегодняшние министры, ежегодно подписывающие план приватизации госпредприятий на будущий год - враги народа.

Понятно, что такую Конституцию накануне памятных "залоговых аукционов" 1994 года расстреляли из танков в октябре 1993-го...



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: НЕ УВАЖАЕМАЯ РЫДКОЛЛЕГИЯ !
рЫдакция написал 05.12.2006 17:25
Старикан,
вы обвинили нас в том, что мы "о дикой , трагической смерти ПЯТИ РУССКИХ ЛЮДЕЙ сожженых заживо (?) в собственном доме в тверской глубинке - НИ ЗВУКА ! ! ! "
Ваши слова?
Вам привели линк от 04.12.2006. Какова же ваша реакция?
Теперь вам не нравится, как изложено. И заодно не нравится, что вообще тут обсуждают.
Что ж, мы готовы помочь вам найти место, где все обсуждают так, как вам нравится. Вы этого добиваетесь?
Ну так БАН.
Республики не выходили из состава СССР
Sergo написал 05.12.2006 16:52
"За каждой союзной республикой сохранялось право свободного выхода из СССР - чем они и воспользовались 55 лет спустя"
Воспользовались правом выхода не республики, а их, узурпировавшие власть, "элиты". Для ВСЕХ народов расчленение Советского Союза было НЕВЫГОДНО. И не Конституция виновата в постигшей страну катастрофе, а алчная партийная сволочь, отупевшая и деградировавшая, потерявшая чувство реальности, одуревшая от безнаказанности и вседозволенности. Безмозглые партийные секретаришки, не знающие иных интересов, кроме личных, самовыраженцы из городских сумашедших, интеллектуальные холуи самого широкого спектра, от эстрадных шутов и балерин с виолончелистами до "экономистов", "юристов", "академиков" и прочей ученой шушеры. И весь этот сброд объединился вокруг идеи "Большого хапка". При чем здесь Конституция, "ошибка" Ленина в определении статуса республик как союзных, а не автономных, какие-то народные интересы? Из грязи да в князи! Из завсектором в олигарха, из комсомольского живчика в губернаторы, из обкомовского секретаря в президенты! Когда еще в жизни такое случится?
Закрепление нормы о свободном выходе республик из Союза было чисто формальным, поскольку
в рамках социалистической системы у трудящихся не было объективных причин для этого. И когда элита служила своему народу, была ему подотчетна, никакой угрозы целостности страны не было. Лишь после разложения элиты, ее обособления от народа, структурирования как самостоятельного политического феномена, процесс пошел...
Баранову
Алекса написал 05.12.2006 17:42
"Сегодня исполняется 60 лет со дня принятия самой демократической Конституции в истории нашей страны – Конституции 1936 года"
А.Б. Это что опечатка или стеб такой? Может быть все-таки 70, а 60 или вам уже итак все по ху...
Да, действительно...
А.Б. написал 05.12.2006 17:45
а так - правда похх..
Гыы! Конституция!
Твердый Знак написал 05.12.2006 17:56
Я помню, как надо мною смеялись в 1981 году, когда меня избрали зам председателя профсоюза нашей организации и я пришел с Конституцией и стал читать ее на собрании, где обсждался вопрос о обмане рабочих в начислении зарплаты. Особенно веселили директора, парторга и председатея профорганизации, статьи о правах рабочих. Кстати, после этого меня в первый раз поставили на учет в КГБ. Вот вам и самая демократическая Конституция и ее реальная стоимость. ПШИК. Туалетная бумага тода стоила больше.
Сегодняшняя Конституция стоит столько же. НОЛЬ.
Цена там написанного меньше стоимости бумаги на которой она напечатана.
Каждому олигарху по офицеру НКВД.
л.п. Берия написал 05.12.2006 16:43
"Таким образом, согласно Конституции СССР 1936 года Чубайс, Гайдар, все олигархи и даже сегодняшние министры, ежегодно подписывающие план приватизации госпредприятий на будущий год - враги народа."
Каждому олигарху по офицеру НКВД.
greg -"конституцию, сделать ее более демократичной. Дать каждому региону право свободного выхода из Федерации."
НЕ надо демократию возводить до абсурда. А то в итоге получиться-каждому дому
свою конституцию. А каждый город имеет право свободного выхода из области.
НЕ УВАЖАЕМАЯ РЫДКОЛЛЕГИЯ !
Старикан с печи. написал 05.12.2006 16:28
Как же ВЫ ,
Re: НЕ УВАЖАЕМАЯ РЫДКОЛЛЕГИЯ !
Старикан с печи. написал 05.12.2006 16:38
Засбоило .
Как же ВЫ ?, смогли просто взять и плюнуть в ОЧЕРЕДНОЙ раз, в душу Русского народа ?
На форуме статьи -одна краше другой .О "клоунах-комиках", от Баранова.
О церетелькиных ваяниях папы , и другая вся ческая хрень .
А вот ,о дикой , трагической смерти ПЯТИ РУССКИХ ЛЮДЕЙ сожженых заживо (?) в собственном доме в тверской глубинке - НИ ЗВУКА ! ! !
ТЬФУ, НА ВАС !
Гыы! Конституция!
La написал 05.12.2006 18:44
Твердому знаку.
Над Вами смеялись говорите? На том собрании.
Уже за 10 лет до 1981 года многие директора предприятий были переподчинены теневикам. Т.Е. контрреволюция не прекращалась ни на секунду.
А КГБ не имело права вести оперативную разработку в отношении ЦК партии и красных директоров.
Капитализм начал рушить страну от Хрущева, когда он выпил кока-колы. Страна начала заражаться вещизмом.
Важно признать, что и в наши дни страну спасает инфраструктура СССР. Коммунисты делали наработки на 25 лет вперед для будущих поколений.
Даже сейчас ученые из Королева обращаются к рукописям 50-60-х годов.
Так же по искуственному интеллекту. Многие алгоритмы Матрицы (с большой буквы) отработали еще при Сталине. Продолжили в 70-х. Только не было современных языков программирования на то время. Такой язык программирования появится дай Бог через 30 лет. И появится он не в Microsoft, а в России.
И не за деньги его сделают, а на энтузиазме.
За каждой союзной республикой сохраняелось право свободного выхода
greg написал 05.12.2006 16:14
Надо переписать нынешнюю конституцию, сделать ее более демократичной. Дать каждому региону право свободного выхода из Федерации.
Re: Гыы! Конституция!
А.Б. написал 05.12.2006 18:46
Я тоже однажды приехал в институт из недельного загула в Алуште, и привел вместо справки фотографию с тамошней набережной - там есть ротонда, и на ней была раньше (теперь ее убрали) цитата из Конституции СССР - "Граждане СССР имеют право на отдых".
Но в КГБ меня на учет никто не поставил. Просто посмеялись.
КГБ был очень могущественной организацией, но если вы посмотрите (сами найдите, чтобы не обвинять меня в подтасовках), каким штатом обладала эта организация, то поймете, что каждым молодым балбесом, выступающим на профсоюзном собрании, заниматься там не могли просто в силу недостатка рабочего времени.
Как раньше, так и сейчас есть проблема соответствия закона ( в т.ч. и Основного) и реальной практики. Но это другая проблема, которая требует других решений, вообще другого подхода.
Почему в деспотических условиях так остро встает проблема правозащитников? Ведь люди всего лишл требуют соблюдения существующих законов. Но когда законы, в т.ч. и Конституция, не исполняются, элементарная правозащита становится вдруг фактором большой политики.
Насчет лично вас. Как вы узнали, что стоите "на учете" в КГБ? О каком "учете" речь? Кто и каким образом вам, якобы подучетному, выдал абсолютно секретную информацию о вашем учете?
Полагаю, вы, как и добрая половина наших сограждан, страдаете своеобразной КГБ-фобией. Послушать наших сограждан, так у каждого под диваном сидело по майору КГБ.
нет милок, это не фобия
Тврдый Знак написал 05.12.2006 20:05
А.Б
***
Как вы узнали, что стоите "на учете" в КГБ? О каком "учете" речь?
***
От самих КГБшников. Когда меня арестовали в 1984 там они выложили, свои знания, как я якобы настраивал рабочих на своей работе используя Конституцию. Когда за тобой приезжают, а затем выгоняют с работы и дважды выселяют с квартир, это уже не фобия а жестокая реальность. Мне кстати этим КГБ жизнь спасли. Хотели забрать на Чернобыль, после аварии, но когда в военкомате узнали что я на учете КГБ отпустили. А трое ребят которых забрали с нашей работы, не прожили и 4 лет после приезда с Чернобыля. У меня к ним особых претензий нет. Вели себя по людски. Бить не били, хотя пугали дурдомом, и не посадили а дали уехать.
А в СССР на Конституцию плевали абсолютно все. Так что выставлять неработающую бумажку каким то образцом, это смешно. Если оно не работала, это образец чего НЕ НАДО делать.
Кстати Баранов, признаешь ли ты, что если партия поступит по моим советам, и станет бороться не только за социальную а также и за НАЦИОНАЛЬНУЮ справедливость, осудив свои преступления и поклявшись работать для блага СВОЕГО народа, она имеет шансы стать настящей партией а не тряпкой для вытирания ног режимом?
Обижаешь Старикан ребят!
Твердый Знак написал 05.12.2006 20:15
Они не только про Копцева писали. Про кондапогу тоже, как там русская пьянь устроила криминальные разборки из за чего пострадали невинные чечены и азеры. Лично Баранов разоблачил русский криминал и теперь Русских преступников, судят уже в суде, а пострадвшие чечены дают показания, как Русские их били арматурой и отрезали уши. Все по Баранову!
Справедливость по Марксу-Берл Лазару торжествует
Re: Для ВСЕХ народов расчленение Советского Союза было НЕВЫГОДНО.
товарищ написал 05.12.2006 20:47
мадам как обычно дурку включила
(впрочем, а может там и включать не надо ;-)))
1. На референдуме в марте 91 - 70% за СССР -
так если через полгода вдруг все против - сомнительно это
2. Уровень жизни везде, кроме может быть Москвы ниже 89г
и это почти 20 лет спустя - если это не тотальный провал "рынка и демократии", то уже и не знаю как и объяснить
и не стыдно врать то?
Твердый Знак написал 05.12.2006 20:43
Ленинградец
***
Оказывается кгбэшники его не били, а дали уехать. Куда , интересно?
***
В Венгрию по ФАЛЬШИВОМУ вызову, без загрничного паспорта, что сразу сделало меня нелегалом.
***
Из каких краев теперь печешься о русском мужике и поносишь проклятых жидовинов и коммуняк?
***
Из Свободных Русских краев, есть такой самый чистый в Европе город, Минск называется.
***
кстати, в Чернобыль никого насильно не волокли.
***
Нагло врешь! Сразу после аварии стали призывать запасников и твоего желания никто не спрашивал, шинель на плечи и вперед в Зону. Отказ - тюрьма.
еще одна паталогическая врунишка
25 Nika
**
Ну почему, во всех республиках прошли реферндумы о независимости и потом, вроде никто обратно не попросился.
***
Да ну? А Абхазия, а Аджария, А Осетия, а Приднестровье А Сербия, А Беларусь а Крым и юго восток Украины??? Что же так бесстыже врешь?
То что твои пейсатые соплеменники в Кремле плюнули всем просившимся в душу это не вина просящихся.
Для ВСЕХ народов расчленение Советского Союза было НЕВЫГОДНО.
Nika написал 05.12.2006 20:34
Ну почему, во всех республиках прошли реферндумы о независимости и потом, вроде никто обратно не попросился.
Re: и не стыдно врать то?
Вася написал 05.12.2006 21:05
Ъ,
скажи честно, ну при чем тут КГБ? Ну приоткрылись границы, как раз к 90-му году. Тебе уже в эпоху гласности наплели разных чудес про "свободный мир", и про ужасы "совка". Было тебе лет 30. Ну и захотел мир посмотреть. Поехал. Сначала в Венгрию, потом в Штаты, еще куда. Посмотрел. Все оказалось сложней, чем казалось. Вернулся (???) или нет, кто знает?
Но уж статью за тунеядство в 1990-м точно отменили, и не сажали по ней никого сто лет. Так что про КГБ - скажи, приплел для красоты для провинциальных барышень. Не интересовалось КГБ такими как ты. Как, впрочем, и ЦРУ, и Моссад, и даже Сигуранца.
Да ну? А Абхазия, а Аджария, А Осетия, а Приднестровье А Сербия, А Беларусь а Крым и юго восток Укра
Nika написал 05.12.2006 21:30
Проблемы с географией ? Речь идет о 15-ти союзных республиках .
Указанные автономии просятся в Россию а не в СССР.
А когда это Сербия в СССР просилась?
Вася признайся, был замполитом?
Твердый Знак написал 05.12.2006 21:34
Вася
***
скажи честно, ну при чем тут КГБ?
***
А это ты у них спроси, чего до меня докололись. Кстати, действовали через милицию, не напрямую после 1986.
***
Ну и захотел мир посмотреть. Поехал. Сначала в Венгрию, потом в Штаты, еще куда.
***
Конечно хотелось, кому не хочется? Вот только многие ли едут добровольно смотреть мир без заграничного паспорта (а это значит нелегалом без документов) и без денег? Вывозить то разрешали по моему 250 рублей, а доллары достать было практически невозможно. Ты бы поехал? Очень сомневаюсь.
***
Посмотрел. Все оказалось сложней, чем казалось. ***
Посмотрел, 24 страны в обшей сложности. Не из люкс отеля а из самого нутра. Прошел нелегально более 30 границ. Так что где и как живут знаю не понаслышке. Все оказалось как раз таки проще. Везде где жиды у власти, обман, грязь и подлость. Возьмем Панаму. Центр полностю застроен сотнями банков со всего мира, с жидов там не берут налогов и они там скучковались и правят. А местные панамцы как сейчас Русские в РФ, безправны. До чего довели, что местному, открыть бизнес почти невозможно, зато приезжим - пожалуйста! Наших имигрантов там уговоривали стать фиктивными учредителями бизнесов, им позволяли а местным нет. Тоже самое в Боливии, в Перу там вообще тихий ужас! А уж в Никарагуа многие люди жили в хижинах из пальмовых листьев и еду готовили на казанах на кострах.
Тогда я смотрел и ужасался, а теперь тоже самое вижу в РФ. Спасибо вам жидокоммуняки!
РФ теперь на мировом уровне. Полный интернационализм и мультикультурность.
Re: Re: Насчет референдума.
Вася написал 05.12.2006 21:43
Во время референдумов я находился в Москве, Ника. Как "обували" я, конечно, прочитал в газетах. Сначала мы проголосовали 77% за сохранение Союза ССР. Потом в газете я прочитал, что Союз по моей просьбе развалили. Это называется "обували" или как?
Насчет того, что "Похоже кроме дарагих россиян никто по СССРу не тоскует". Вот что написано по линку: "В 2006 году готовность снова проголосовать за независимость Украины высказали 53% всех избирателей, которые составили 70% тех, кто на данный момент определился с выбором". Это по данным центра Разумкова в Киеве, а не по расеянским данным.
Белоруссию мы за людей не считаем? Или как?
И есть масса опросов, где народы хотят обратно в СССР, особенно в Средней Азии. Но референдумов больше на эту тему не проводили - нигде, кроме непризнанных республик. Впрочем, Таджикистан обращался официально с просьбой войти в РФ, но был отказ.
Я не думаю, что национальная независимость, которая сопровождается нищетой. войной и голодом вызывает в гражданах республик бывшего СССР большой энтузиазм по поводу независимости. Сегодня все республики живут хуже, чем при СССР. Исключение может быть в Прибалтике, и то как считать. Ведь в СССР считали по всем гражданам, а теперь - только по "коренным", а русских вообще никто не спрашивает, их как бы и нет.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы