Кто владеет информацией,
владеет миром

В Киеве всего 200 коек для инфекционных больных!

Опубликовано 09.11.2009 в разделе комментариев 27

В Киеве всего 200 коек для инфекционных больных!
Возможности по госпитализации больных в киевских инфекционных больницах крайне ограничены, в Киеве на весь город насчитывается меньше 200 инфекционных коек, сообщила инфекционист, академик Академии медицинских наук (АМН) Украины Жанна Возианова. Ее комментарий публикует украинский еженедельник "Зеркало недели".

В Киеве, по данным Минздрава Украины, с начала эпидемии гриппа и ОРВИ заболели 58036 человек, в том числе 4383 человека - за последние сутки. Госпитализированы 253 человека, из них 53 за последние сутки. В столице Украины зарегистрирован один летальный исход от вируса A/H1N1.

"Возьмите многомиллионную столицу - инфекционную больницу на территории Александровской больницы давно закрыли на капремонт, обещали открыть два или даже три года назад, но территория уже поросла бурьянами, давно не ведутся никакие работы. На весь город меньше 200 инфекционных коек - куда госпитализировать больных?! А как спасать тяжелых, когда в распоряжении инфекционистов всего 10 реанимационных коек?!" - спрашивает Возианова.

При этом, по ее словам, ни в Академии медицинских наук, ни в мэрии Киева должного внимания к инфекционным заболеваниям не было. За последние годы резко сократилось количество мест для инфекционных больных - как взрослых, так и детей - во многих областях Украины.

"У нас часто объявляли эпидемию и карантин в школах, когда в отделении не было ни одного случая гриппа. Когда люди болеют ОРВИ, они в большинстве случаев обходятся без госпитализации, вот и сложилось превратное мнение, что без инфекционных коек можно обойтись. Меня потому и не приглашают в министерство - я их огорчаю своей информацией, каждый раз требую начинать любую программу с детального анализа ситуации", - пояснила Возианова.

По ее словам, сегодня сотрудников кафедры инфекционных болезней Национального медицинского университета им. А.Богомольца к консультациям по инфекционным заболеваниям не подключают. Между тем Украина не готова к эпидемиям.

"Нас уже давно никуда не приглашают - ни меня, ни сотрудников кафедры инфекционных болезней Национального медицинского университета им.А.Богомольца. Не пришлись ко двору! Весной, правда, меня спрашивали по поводу подготовки к эпидемии нового гриппа. Я считаю, что мы совершенно не готовы, нужно начинать почти с нуля", - подчеркнула академик.

 


От редакции: Как мы уже писали, система здравоохранения Украины настолько развалена, что не в состоянии противостоять даже серьезному повышению уровня заболеваемости вирусными инфекциями, что и происходит сегодня, и это не говоря о настоящих эпидемиях. Теперь наши слова - спустя очень приличное время - подтверждает специалист с безусловным авторитетом. Которого все эти януковичи, тимошенки, турчиновы и прочие ехануровы не дали себе труда выслушать ни разу. Зато они вечно тютюшкаются с разными полуграмотными специалистами то ли с крадеными дипломами, то ли с параноидальной формой шизофрении!

 

Ничего не хочу сказать хорошего про РФ, где впервые за всю российскую историю два министра здравоохранения подряд вообще не имеют отношения к медицине.Думаю, Россия еще заплатит за это управленческое решение, но Украина за свои решения уже платит - пока 135 покойников и миллион заболевших.

Итак, для начала: Василий Князевич, министр здравоохранения Украины. В 1975 году окончил Ивано-Франковское медицинское училище, в 1984-м - мединститут (специальность - врач-терапевт). В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию. По окончании медучилища работал в Ивано-Франковской городской клинической больнице, фельдшером бригады скорой помощи. После вуза, в 1984-м, по распределению отправился на Тернопольщину - в Бучацкую центральную райбольницу. В 1985 году В.Князевич назначен главврачом Яблунивского туберкулезного санатория. В 1987-1992 гг. - главврач Бучацкого района. В 1992-1998 гг. - завотделом здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации. В 2000-2002 гг. - главный врач, генеральный директор Тернопольского коммунального специализированного медобъединения "Фтизиатрия". В 2002-2005 гг. - главврач центральной районной поликлиники Деснянского района Киева, начальник управления здравоохранения Деснянской райгосадминистрации. С апреля 2005-го - начальник медицинского управления, а затем - заместитель руководителя Государственного управления делами. 18 декабря 2007 года избран Министром здравоохранения Украины в правительстве Ю.Тимошенко.

И вот этот кадр с опытом и квалификацией на уровне райздравотдела не считает нужным консультироваться с академиком Возиановой и ее коллегами. Сам все знает...

Однако 200 инфекционных коек - это норма по меркам как раз центральной районной больницы. А не по масштабам города с населением 5 миллионов человек.

Кстати, "эпидемия" только еще добирается до Киева, это на западе Украины, видимо, достигнуты пиковые цифры, а в столице все только начинается. Про скорость передачи инфекционных заболеваний воздушно-капельным путем в метро и наземном городском транспорте объяснять, полагаю, не надо.

Теперь о госпитализации - раз число госпитализированных уже заметно превышает количество специализированных коек, значит, кладут в неспециализированные, а то и просто в коридоры. А это значит, что через сутки чихать и кашлять будет уже вся больница.

10 коек в реанимации - это на весь Киев? Багато напрацювали!

Пожалуй, есть только один положительный момент в происходящем - сейчас на территории практически всех больниц открылись часовни. Так что проблем с отпеванием не будет...

Анатолий Баранов




Рейтинг:   3.86,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 27
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
пит написал 14.11.2009 15:43
смотрити скрины нашел
http://mmt.su/v/c5
На Украине ежедневно умирает 30 чел. от туберкулеза - и ничего
Экибан написал 10.11.2009 13:01
Все понятно, им нужны смерти, идет выжимание полит. дивидентов из смертей. Только зачем выдумывать свиной грипп, а когда с ним не получилось, переходить на ОРЗ? Есть повышенная смертность населения Украины общая, одна из самых высоких в мире. Если хотят что-то менять, заботятся о народе, почему не проявляют обеспокоенности демографической ситуацией? В России о ней говорят постоянно на высшем уровне, а на Украине - молчок. Гуманисты.
В 2009 году смертность на Украине как всегда 16 чел. на тыс. При численности населения 47 млн. чел. это составляет 752 тыс. чел в год или в сутки 2060 смертей. Почему никто не озабочен этой цифрой, почему именно 174 человека, умерших от ОРЗ за весь период кампании, так интересуют? А остальные что, не люди были?
Такой большой смертности как на Украине, нет в соседних Польше, Словакии (см-ть 10 чел/тыс), Румынии (см-ть 12 чел/тыс). И вообще в Европе нигде нет такой смертности, как на Украине, средняя смертность в Европе 11 чел/тыс.
И это повышенная смертность от условий жизни, она держится на уровне 15-16 чел. на 1000 чел начиная с 1995 года. В 1981, например, в УССР была смертность 11 чел. на 1000 чел.
На Украине существует большая смертность от туберкулеза. В 2005 году от туберкулеза умерло 11896 чел, по данным ВОЗ, или 32 чел. в день. В 2007 - 11028 чел., или 30 чел/день, что говорит о стабильно высоком уровне смертности от туберкулеза. А от ОРЗ сейчас "примерно 10 человек в сутки умирает". Если смертность от туберкулеза порядка 30, а от ОРЗ 10, то 30 больше 10 в 3 раза, я так понимаю. Какая эпидемия тогда опаснее: туберкулеза или ОРЗ? Почему не отменили ни одной избирательной кампании до сих пор по причине опасности заражения туберкулезом? Почему нет того ажиотажа по причине туберкулеза, какой есть в отношении "свиного гриппа" и ОРЗ?
Можно ли вообще говориь об эпидемии ОРЗ, если это сезонное заболевание, которое возникает у каждого хотя бы раз в год на протяжении всей жизни, а микробы этого заболевания постоянно присутствуют в организме, активизируясь при переохлаждении организма? Причем большинство к врачу обычно не обращается, так как переносят это хроническое сезонное недомогание достаточно легко.
Баранов, не хамите...
Kudrev написал 10.11.2009 11:22
да не хамимы будете... Что непонятного!?...
(без названия)
А.Б. написал 10.11.2009 03:02
Да, пока мы тут базарим, умерло уже 174 человека. Ну ничего, если верить "патритотам", на Украине народу что вшей, все не перемрут.
Re: при всей серьезности эпидемии СМИ на высоте
А.Б. написал 10.11.2009 02:38
РБК 8 ноября опубликовал статистику от 6 числа, вот вам и показалось, что что-то резко выросло. Читайте неуважаемый вами ФОРУМ.мск, у нас ситуация мониторится подробее. Так примерно 10 человек в сутки умирает. Патриотически настроенная общественность считает эти цифры вполне приемлемыми и не требующими никакого беспокойства. не говоря о том, чтобы хоть что-нибудь менять.
Re: Re: Re: баранов, не хами...
А.Б. написал 10.11.2009 02:33
Kudrev, с чего это вы мне хамите? И свиней я с вами не пас, чтобы вы мне тыкали.
Вы можете меня читать, можете не читать, но я вас с настоящего момента намерен игнорировать. Вы просто дурак, понимаете?
Re: Re: Re:
А.Б. написал 10.11.2009 02:29
Серьезное повышение уровня заболеваемости ОРВИ не в телеящике, а в статистике УКРАИНСКОГО минздрава. Или статистику минздрава тоже вам навязывают москали?
Re: Re:
Александр из Киева написал 10.11.2009 01:31
--*Жалко, что александры из Киева уже не умеют читать по-русски. Раньше Киев был интеллигентным городом*--
Все хорошее, По Вашему, было только *раньше*. *Наши специалисты из Ивано-Франковска* могут нести какой угодно бред, но Вы почему-то его старательно ретранслируете. О каком *серьезном повышении уровня заболеваемости вирусными инфекциями* Вы говорите? Где он? В Вашем телеящике?
Re:
guest написал 09.11.2009 20:53
вы совершенно правы, креатура, назязанная силой. Особенность этого поста в том, что он на Украине - совершенно "расстрельный", ибо: что с отраслью делать - никто не понимает, спросить - стыдно, можно только совершенно бесконтрольно расхищать 4-5% национального бюджета, так как продукцию этого министерства увидеть невозможно. То, что Тимошенко мечется по стране, разгружает и растамаживает самолеты с медикаментами и обучает население правильному самолечению - признак того, что министерство здрава - совершенно обосралось, не в силах выполнить своих функций, и Тимошенко открытым тестом об этом заявляет всем, в том числе и автору "креатуры". Видимо, ей очень нужен повод его сменить, и у нее для этого есть все основания, даже ПР с ней согласна в этом вопросе (хотя им не позволили довести эту отставку до конца).
(без названия)
цукен написал 09.11.2009 19:39
Министр здравохранения креатура Юща.Он его Тимохе навязал силой и шантажом.Или вы,Баранов, хотите чтобы Юлька еще и в здравохранении разобралась и рассказывала всем какие лекарства принимать?
Re: Re: баранов, не хами...
Kudrev написал 09.11.2009 17:56
Товарищ Баранов, не хамите... Не знаю цели ваших провокаций, и на кого вы действительно работаете (похоже, что на Ющенко), но все равно, к людям, которые ЕЩЕ читают ваш "форум", и который ПОКА ЕЩЕ находится в Украине, можно соблюдать с детства внушенные (не всем) правили вежливости... ТВОЙ, Толя, гнилой базар (других слов, извини, не нахожу), в эти рамки не вписывается... Похоже, что анатолии из Москвы забыли, что такое уважение к людям, которые их приютили в трудные времена...
Процесс массового оболванивания продолжается
Матроскин написал 09.11.2009 17:32
Развитие так называемой эпидемии свиного грипа на Украине идет по четко спланированному закулисно-политическому сценарию. При этом преследуются три основные цели.
1. Сокращение расходов бюджета в предверии выборов. Сейчас по все республике закрываются все общественные учреждения: школы, лицеи, спорткомплексы, театры и т.п., а многочисленный их персонал заставляют уходить в отпуск за свой счет. При таком варианте событий у "цветных" есть шанс дотянуть до выборов, не обрушив при этом гривну (ведь очередной транш от МВФ накрылся).
2. Извлечение сверхприбылей. Запустив через СМИ панику об увеличении смертности от А/H1N1 в партии БЮТ наживаются на распродаже соответствующих медпрепаратов (закупаемых за рубежом и отечественных), цены на которые сразу взметнулись ввысь. Резко подорожали и некоторые продукты питания (например, цитрусовые).
3. Приобретение политических дивидендов. Поскольку количество заболеваний и смертей от гриппа не превышает обычный уровень этого времени года, то есть возможность "успешно победить" пандемию накануне выборов. А если возникнет необходимость, то, наоборот, отсрочить выборы на необходимое время "ввиду тяжелой эпидемиологической обстановки". Могут даже ввести чрезвычайное положение. Помаранчевую банду ожидает поражение на открытых выборах - и они это знают, поэтому пойдут на все. Леди "Ю" известна своим экстремизмом и одержимостью в достижении личных целей. Удивляет, что российские СМИ включились в этот пропагандистский шоу-балаган. Впрочем теперь атмосфера в мировых СМИ показалась бы жителю начала 20-го огромной палатой номер шесть или канальчиковой дачей.
Наконец, нагнетаемая сейчас на Украине истерия по пандемии является продолжением затеянной ранее глобальной кампании. Сначала это были теракты в США, Индии и других странах, затем умело спланированная паника, породившая мировой кризис. В прошлом году это был птичий грипп, теперь - свиной. Цель подобных акций: отработка сценариев управления мировым общественным сознанием, развитием массовых психозов, мыслями и действиями целых народов. Конечная цель тоже угадывается. Мы стоим накануне всемирной бойни (третьей мировой войны), которая просто неизбежна, ввиду ограниченности мировых ресурсов и все увеличивающихся темпов их потребления. А темные силы (владеющие большей частью мировых богатств) начнут и будут управлять этим мировым апокалипсисом. Сейчас же они просто отрабатывают некоторые свои приемы и методы.
(без названия)
Экибан написал 09.11.2009 17:15
Инфекционные койки - дело, конечно, нужное. Но их нужно использовать для настоящих инфекций. А если некоторые политики раздувают истерию по поводу обычного сезонного ОРЗ, то кто ж им врач? Прав Александр из Киева - эта эпидемия существует благодаря СМИ, но мы уже к этому привыкли. Каждый год осенью в новостях России и Украины начинается одно и то же. Только раньше выдумывали птичий грипп, атипичные пневмонии и т.п., а теперь решили обычным ОРЗ попугать. Что ж так мелко? Вы пугаете, а нам не страшно.
Как-то уже забыли (целая неделя прошла!), что начинали кампанию с свиного гриппа. Но он не оправдал себя - всего 14 инфицированных и 3 умерших, до эпидемии очень, очень далеко. Как до Киева рачки. Поэтому как-то незаметно перешли на обычный грипп и ОРЗ.
"элементарные марлевые повязки" - если хочется поносить повязку, то ее нужно сделать самому. Свернуть кусок материи в несколько раз, прошить по контуру, пришить поворозочки - и вперед. Многие жалуются, что в аптеках нет марли. Дорогие мои человеки! Марлю нужно покупать в магазине тканей, в отделах постельного белья вам продадут хоть рулон. Если нет марли, то покупайте любую другую натуральную ткань - толку от нее будет столько же.
Какой механизм действия марлевой повязки? Понятно, что от вирусов она вас не защитит - воздух забирается из-под краев маски. Но она оградит окружающих от вас, если вы будете чихать и распылять свои бациллы. Для этого ее вам и впаривают - это намордник от вас, а не для вас.
"9 ноября число жерт резко возрастает. ЗА ОДИН ДЕНЬ?" -- Да, маразм очевидный.
"А сколько народа ОБЫЧНО болели гриппом на Украине? И сколько умирало?" -- В теме "Украина: госпереворот "по медицинским показаниям"?" в комментариях я привел статистику за разные годы по Украине из отчета ВОЗ по смертям от ОРЗ и гриппа. Ссылка с главной страницы. В 2005 году примерно 6134 смертей в месяц, и никто об эпидемии не беспокоился. Сейчас гораздо меньше, даже сравнивать невозможно. Сколько болело? Болели все, как всегда каждый год. Все кашляли, чихали, сморкались. Не делая из этого проблемы.
(без названия)
Вероятно написал 09.11.2009 16:32
Эмиссия денег выработала свой ресурс. Необходимы новые средства сдерживания власти монополий. Технологическое развитие не позволяет удержать власть. Необходима более изощренная УЗДА. Ей может стать ПРОТИВОЯДИЕ. Противоядие к яду, генерирующему самими МОНОПОЛИЯМИ. Это может быть любая финансовая катастрофа, эпидемия, болезнь. В этом свете сегодняшняя эпидемия - это УЧЕНИЯ, отрабатывающие ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ "народ-власть". Этот сигнал должен быть идеален, иначе велика вероятность катастрофы системы. Для этого необходима дрессировка с "предсказуемым сценарием", например эпидемия - вакцина. К сожалению после учений - возможны "боевые условия". Зная в лицо наших СПАСИТЕЛЕЙ мы остаемся от них ЗАВИСИМЫ!!!!
(без названия)
guest написал 09.11.2009 15:30
то, что украинским здравоохранением руководят совершенно случайные люди - никакого сомнения. Но какая связь между правительством Тимошенко (или не Тимошенко) и сокращением инфекционных коек? Вы предполагали, что премьер-министр что-то понимает в эпидемиологии или умеет предсказывать санитарные потери при эпидемиях? Просто нет никакой стратерии развития, все давно пущено на самотек, а самотек состоит в том, что на инфекционных койках нельзя заработать, как на хирургических, нейрохирургических, челюстно-лицевых... Инфекционными болезнями *включая туберкулез) у нас традиционно болеют самые бедные и обездоленные, с которых нечего взять, вот их и сокращают... Все, что говорит Возианова - правда. Глупая власть не желает общаться в грамотными людьми, глупая власть хочет общаться с теми, кто скажет ей приятное...
опять про грипп: исторя вопроса 2007-2008-2009!!
алекс написал 09.11.2009 14:03
Вот с ходу нашел в И-нете
http://rus.newsru.ua/ukraine/06nov2009/panika.html
Самое поганое в нОнешнее время: нельзя сказать правда написана или ложь
Ведь за ложь НИЧЕГО не будет
Ведь как в бородатом еврейском анектоде про равина: а не важно ЧТО сказать, главное ВОВРЕМЯ
при всей серьезности эпидемии СМИ на высоте
алекс написал 09.11.2009 13:57
Уважаемой мной сайт РБК публикует:
8 ноября о частичном закрытии границы со Словакией
Ситуация на Украине остается очень тяжелой. Количество заболевших уже достигло 750 тысяч человек, а число умерших перевалило за 100. В администрации Виктора Ющенко уже даже заговорили о возможном переносе президентских выборов, которые намечены на январь 2010 года.Что касается "свиного гриппа", то от него в республике умерли 14 человек, столько же сколько и в России.
9 ноября число жерт резко возрастает. ЗА ОДИН ДЕНЬ?
Число жертв эпидемии гриппа и ОРВИ на Украине достигло 155 человек, сообщает Министерство здравоохранения Украины. Как отметили в ведомстве, всего в стране зафиксировано 969,247 тысяч случаев заболевания. При этом 48,972 тысячам человек потребовалась госпитализацияю"Если дальше пойдет так же, и количество больных будет расти, непременно встанет вопрос введения чрезвычайного положения", - сказал И.Попов, добавив, что в случае действия режима чрезвычайного положения в течение двух месяцев, выборы президента можно провести 30 мая вместе с избранием местных органов власти. Это позволит сэкономить государству 125 млн долл.
При всей серьезности ситуации и неготовости системы здравоохранения к панадемии, несомненно наличие полит фактора - ВЫБОРОВ
А сколько народа ОБЫЧНО болели гриппом на Украине? И сколько умирало?
"Страна искривленного сознания и отсутствия здравого смысла"
Геронда написал 09.11.2009 13:34
Уважаемый Анонимус! При всем моем почтительном к вам отношении (как и к любому не глупому человеку, впрочем) должен заметить, что то время, которое вы использовали для того что бы "... долго,долго смотрел через окно и не мог понять-как поповская часовня оказалась на территории больницы?!", могло быть с гораздо большей пользой для вас потрачено на осознание того, почему у многих возникает стойкая потребность в обретении смысла и соответствующей коррекции своей жизни через духовное, а не повсеместно навязываемый "разум", не затрагивающие ни лично ваших, ни чьих либо других интересов, но так раздражающие всех тех, кто готов навязать всем и каждому только их собственное (а потому - исключительно "правильное") понимание жизни. Будьте снисходительны к тем, кто обладает способностью видеть дальше и больше не имеющих должного зрения и слуха.
(без названия)
Геронда написал 09.11.2009 13:11
В Киеве может и дядька, но меня больше бузина в огороде беспокоит. В местных (нижегородских) аптеках отсутствуют не только разрекламированные средства от новоявленного гриппа, но и элементарные марлевые повязки. Областное здравоохранительное руководство успокаивает через ящик, заверяя, что профилактических и лечебных средств предостаточно, просто розничная сеть не проявляет должной заботы о населении (вредители, панимаш). Но вчера по тому же ящику увидел, что и в престольной те же проблемы. Выходит, мы, россиянцы, следующие в очереди на гриппозную пандемию? А может уже и первые? - поди узнай правду от наших доблестных СМИ, запуганных ответственностью за распространение недостоверной информации...
Люди,включите наконец мозги! Вы живете в мире мрака разума и абсурда!
Анонимус написал 09.11.2009 13:07
"Пожалуй, есть только один положительный момент в происходящем - сейчас на территории практически всех больниц открылись часовни. Так что проблем с отпеванием не будет..."
В нашем городе тоже открылись часовни в некоторых больницах...
Я когда увидел в первый раз-долго,долго смотрел через окно и не мог понять-как поповская часовня оказалась на территории больницы?!
Это какой-то абсурд,-я подумал.Лучше бы купили новые приборы и инструменты.Это было
лучше и полезнее для больных.
Страна искривленного сознания и отсутствия здравого смысла.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы