Кто владеет информацией,
владеет миром

Навальный "поднял с пола" третье дело

Опубликовано 06.02.2021 в разделе комментариев 41

суд закон
Навальный "поднял с пола" третье дело

В Бабушкинском районном суде Москвы состоялось первое заседание по очередному уголовному делу против Алексея Навального - Следственный комитет России (СКР) обвинил Навального в клевете в адрес 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны Игната Сергеевича Артеменко.

Под роликом RT обвиняемый опубликовал оскорбительный комментарий: «Вот они, голубчики, надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато, посмотрите на них — это позор страны».

Дело изначально затевалось как административное, но потом было переквалифицировано прокуратурой по линии УК РФ.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета (действующая редакция)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - 

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, - 

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

До внесения последних изменений в эту статью осужденных по ней практически не было, даже в советское время. Очень трудно доказать "заведомость", причем, в отличие от других статей, доказывать эту злонамеренность должна обвиняющая сторона. Понятно, что как только подсудимый начинает утверждать, что "не знал, не имел намерения, извините" обвинение рассыпается.

Сейчас, после внесения изменений в статью, в частности, об "индивидуально не определенных" позиции обвинения несколько укрепляются, но все равно не настолько, чтобы легко доказать злонамеренность.

Самое важное тут - отделить "сведения" от просто брани. Ругаться, тем более публично, конечно, не хорошо, но состава уголовного преступления в этом пока нет, только административное.

К примеру, назвали вы кого-то "козлом". Оскорбление? Разумеется. Но есть ли в этом сведения, которые можно было бы опровергнуть? Допустим, предъявить справку от ветеринара, что вы не козел, и на этом основании требовать, чтоб распространившего эти "сведения" посадили бы...

Разумеется, то, что сказал Навальный, сведениями не является. 

И к вопросу заведомости - вся эта брань главным образом относилась не к ветерану, а, конечно, к Охлобыстину, Лебедеву и другим. И тут Навальному следовало бы вести себя несколько разумней, и не развивать конфликт с ветераном - трудно было извиниться перед стариком? Причем стариком явно заслуженным и навряд ли до конца сознающим юридические тонкости происходящего.

Наверно, вызывакющее и довольно-таки неумное поведение Навального в суде можно списать на его общее состояние - ему пришлось многое пережить, и сейчас его положение не назовешь завидным... А дед, по большому счету, и не сторонник Путина - вон на груди у него несколько наград от КПРФ. Можно было все это разрешить и в досудебном порядке.

В целом, юрист, конечно, Навальный никакой, как и его адвокаты.

Ни один нормальный адвокат не посоветовал в таком деле формировать ситуацию и на первом же заседании начинать слушание дела по существу. Даже если к этом подводил судья.

Что значит, дать на изучение мателиалов дела 1 час? Это явное издевательство, и там же в зале суда надо было писать жалобу, если суд отклонил ходатайство о перенесении слушания на другой день. Надо же понимать, что сейчас время в любом случае работает на Навального, и в процессуальном, и в пропагандистском плане. 

Надо категорически требовать лингвистическую экспертизу - и тут же проводить свою. Где доказывать, что слово "холуй" и слова "позор страны", во-первых, не являются никакими сведениями, а исключительно оценочными суждениями, на которые граждане имеют полное право. А во вторых, что эти слова никак не могут относиться к ветерану - он не позор страны, а ее гордость. И холуй, дескать, не продажный, а вполне бескорыстный...

Само слово "холуй", кстати, бранным не является, хоть и созвучно известному "назаборному" ругательству, и означает всего лишь холопа, раба, лично зависимого человека. Не запрещаем же мы пока что Лермонтова с его "страной рабов, страной господ". Хотя неопределенный круг граждан может и обидеться - чего это Россия немытая, мы по четвергам в баню ходим...

Как минимум, надо прояснять, брань относилась к истцу или к каким-то иным людям? И вот тут необходимы извинения: мол, извините, я совершенно не имел в виду вас, а только... ну, скажем, авторов ролика. Или его заказчиков. 

А сейчас положение Навального в этом процессе далеко не выигрышное. И не только в процессуальном, но и в публичном плане - базарная ругань с 95-летним ветераном никого не украшает.  Тут даже явная победа в словесной перепалке - не красит.

Видимо, суть в этом - срока это Навалдьному не добавит, максимальное наказание в 2 года все равно будет перекрыто осуждением по более тяжкой статье. А вот репутацию портит, и очень сильно.

А.Б.



Рейтинг:   2.88,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
><> написал 06.02.2021 12:17
А почему "ветеран" в кавычках?
.
"Их ветераны четко различаются по степени участия в боях. В документах значатся разные категории фронта: I - первая траншея и нейтральная полоса. Этих чтят (в войну был специальный знак за участие в атаках и рукопашных, за подбитые танки и т. д.). II - артпозиции, штабы рот и батальонов. III - прочие фронтовые тылы."
(без названия)
Серый 2 написал 06.02.2021 12:03
Ютуб развалит Россию, Гугл получит Нобелевскую премию! Навальный станет последним президентом РФ как Горбачев СССР!
Re: Владимир Владимирович избавляет русских людей от греховности
вестимо! написал 06.02.2021 11:52
а Адольф Алоизович когда-то избавлял немецких...
(без названия)
стоик7776 написал 06.02.2021 11:46
старик, воевавший за социалистическое государство, полюбил олигархов ?
как после такого можно назвать старика?
Re: обственно то что он "ветеран" само по себе не делает из него достойного человека
хахахахахахахахаха написал 06.02.2021 11:43
А почему "ветеран" в кавычках? Есть сомнения в том, что он воевал, а потом всю жизнь служил в армии?
Собственно, это римейк 90-х, когда был популярен анекдот про баварское... Ничего нового.
И, кстати, оскорблять и "достойных", и "недостойных" одинаково недостойно.
(без названия)
><> написал 06.02.2021 11:11
собственно то что он "ветеран" само по себе не делает из него достойного человека.
(без названия)
Трикстер написал 06.02.2021 11:09
Навальнята и путинята одной крови, поклоняются одному богу - Мамоне.
Их спор это спор "тупоконечников и остроконечников" - с какой стороны разбивать яйцо.
Если будет реальная опасность их карману, то в целях самосохранения,
они, в конце концов, договорятся. Как между собой, так и с Западом.
Возрождение Исторической России дело новых поколений русских людей.
Детей XXI века.
(без названия)
Серый 2 написал 06.02.2021 10:09
Клевета и ВРАНЬЁ это то, чем занимается сказочный-геленджикский и ЕГО режим ВСЕ 20 лет! МНЕ НЕ НУЖНА ТАКАЯ ВЛАСТЬ И ТАКОЙ ПРЕЗИДЕНТ!
(без названия)
Рабочий депо написал 06.02.2021 09:51
Допустим, что Навальный прав, что все чиновники воры и жулики, но не говорит, что все воры и жулики мира, все диктаторы, все наркобароны отмывают свои деньги в банках запада и США , чьи страны яростно поддерживают Навального. Нонсенс и парадокс. Вот кто самые жуткие жулики и воры. Навальный не просит вернуть эти деньги в страну, но требует новые санкции, чем он лучше жуликов? Если он придет к власти, то продаст всех за бусы. Он просто червяк на крючке ми-6 и ЦРУ. Кстати на биткоин счету Навального отмыто уже 1,5 млрд рублей.
Re: Баранову никогда не быть лидером оппозиции
хахахахахахахахаха написал 06.02.2021 09:50
А Баранов тебе говорил, что хочет быть лидером оппозиции? Прям кушать не может, так хочет кого-нибудь возглавить?
Ты его с Навальным не перепутал?
Баранов судов не проигрывает, вообще, хотя по профессии не юрист. Навальный юрист, даже имел статус адвоката, хотя не участвовал ни в одном деле, кроме собственных. И проиграл все суды. Вот такой лидер тебе и нужен! Нихера не умеет, но зато ни шагу назад.
(без названия)
Сталь написал 06.02.2021 08:29
Баранову никогда не быть лидером оппозиции с такими мягкотелыми рассуждениями.Навальному теперь нельзя делать ни шагу назад,никаких компромиссов и уж тем более извиняться.Иначе это покажет его податливость и отсутствие твердости.Для лидера чего бы то ни было это неприемлемо.
(без названия)
стоик7776 написал 06.02.2021 08:01

Надо посмотреть - было ли манипулирование стариком в пропагандистких целях?
или старик, воевавший за социалистическое государство, полюбил олигархов ?
Клевета видимо не просматривается, в лучшем случае оскорбление - а это совсем другой состав?
Re:
Ждлждьджьджьд написал 06.02.2021 06:51
Еврейская премия мира - туфта, см.Манделлу
Другое дело, ежели оную цацку используют как детонатор для съезда на активы, но по-серьезному это вряд-ли: Агент Влияния N1 - фигура не равноценная лешику.
(речь, есно, о коллективном воване, а не только об нашей прелести)
(без названия)
Длтюлтлютдтлдтд написал 06.02.2021 06:42
Не сторонник Путина с наградами от кпрф?? - Клевета! Совершенная публично с использованием сети "Интернет".
...
дык, а че там была за команда-то, в которой тоий дедок поучаствовал(экий живчик, однако!), - ась?
лень ковыряццо
(без названия)
Хреновод написал 06.02.2021 05:50
В 1999 году, абсолютно демократически, ибо был такой глас народа, порядочные люди завели прекрасные порядки. Прекрасные для нас, для белых, для русских, для государствообразующих, но не для иных по вере, расе, половой принадлежности, так никто и не держит, скатертью дорога.
Что происходит в мире, все как бы равны, но белые люди выше по уму, культуре и красоте, так богом заведено, или природой, это данность. Поэтому все ниже в природной иерархии начинают подражать, копировать, изображать, то есть живут чужой жизнью и обманывают белых людей.
В интимную связь можно вступить с кем угодно, даже с животным, но после все встает на свои места и белый человек видит насквозь фальшь, примитивность и плохую игру партнера, от этого становиться противно, готов убить, но зачем не белым кривляться? Живите по своим правилам, любите себе подобных, так нет , обманывают и потом живут во вранье, в грехе.
Аналогично не традиционная ориентация, изображают из себе обычных людей, завлекают, а потом ставят перед фактом, казалось бы - живи со своим единомышленниками! Вранье, грех.
А Владимир Владимирович Путин избавляет русских людей от греховности, от вранья, но не бесплатно, придется потерпеть лишения, лет 30
Re:
Truzadrottttt написал 06.02.2021 05:49
Лехаим в данном конкретном случае прав на 999%. Если ветеран считает, что все получаемое им от государства является "косточкой с барского стола", милостыней путиных, а не гарантированное законом право, он и есть холуй. Герр Путин по определению не может заниматься благотворительностью. Тогда получается, что государственное является частной собственностью правителя. Он может дать, а может и не дать... Пусть продает свою "Ниву" с прицепом и квартирку в Питере и благотворяет.
(без названия)
Сов ОК написал 06.02.2021 05:39
Навальный подставляется по-дурному. А власти сейчас, видимо, будут стараться чтобы ветерана довести до смерти.
(без названия)
ТЁМНАЯ ИСТОРИЯ... написал 06.02.2021 04:37
так там во время слушанья дела,по сообщениям "Дождя" выяснилось,что якобы ни ветеран,ни его внук никакого заявления в полицию на навального не писали!
так что в этой истории много темного,но ясно,что если дело рассыплется,то для навального найдут еще какую нибудь статью.
все изменит присуждение ему нобелевской премии мира.это будет страшным ударом по оппонентам навального.
окажется,что они держат в заточении нобелевского лауреата..
а вот для начальника колонии,где сидел навальный,это плюс.возможно даже памятную доску перед входом в колонию повесят,мол здесь сидел нобелевский лауреат!
УЖЕ ЗАВЫЛИ ВЕРНЫЕ ШАВКИ ФЮРЕРА: "Никто и никогда не смеет обижать ветеранов войны! Мы теперь
можем смело сказать - Навальный мразь!" написал 06.02.2021 03:54
.
Власти решили применить к Навальному "Эффект Вайнштейна" - сейчас объявится множество ветеранов,
которых он оскорбил, особенно написал 06.02.2021 03:39
если на этом можно будет заработать.
Все это, как в деле Вайнштейна, должно вызвать волну "народного негодования" в отношении Навального и его полное моральное и политическое уничтожение.
.
В деле Навального путинцы решили применить известный прием троллинга - переход на личности.
"Когда заканчиваются аргументы - начинаются оскорбления."
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы