Кто владеет информацией,
владеет миром

Анатолий Баранов: Вопиющая несправедливость общественных отношений в России стала очевидна любому школьнику

Опубликовано 27.01.2021 в разделе комментариев 28

путин выборы навальный кремль
Анатолий Баранов: Вопиющая несправедливость общественных отношений в России стала очевидна любому школьнику

Дал комментарий "Свободной прессе".

Не успели закончиться субботние акции сторонников Алексея Навального, как команда оппозиционного блогера уже анонсировала новые на следующих выходных. Прошедшая акция была одной из самых многочисленных за последние годы. Только в Москве, по данным организаторов, вышло около 50 тысяч человек. Правда, МВД приводит цифры на порядок меньше.

Одной из особенностей акции стал запрет на проведение мероприятий из-за пандемии. Впрочем, власти уже говорят о скором послаблении.

Как заявил президент России Владимир Путин, ситуация с распространением коронавируса постепенно стабилизируется, а значит, можно будет аккуратно снимать ограничения.

Значит, есть основания ожидать, что к весне-лету жизнь может вернуться в привычный ритм. Однако та же команда Навального, анонсировав новые акции, ждать не собирается. Что теперь? Решили «поиграть» в Белоруссию?

— Я не думаю, что слово «поиграть» тут уместно, — говорит главный редактор портала ФОРУМ. мск Анатолий Баранов. — Навальный сидит не в игровой камере, да и отравление тоже было настоящим. Он ставит на кон свою жизнь, и это привлекает людей, в первую очередь молодых, еще не растерявших иллюзий о честности, порядочности, искренности. А современное российское общество дает мало вдохновляющих примеров.

Тут неважно, кто такой Навальный, плох он или хорош. Он сегодня лоб в лоб столкнулся с государственной машиной, и явная справедливость не на стороне «жирных котов» из правительства и обслуживающего их сверхкрупного бизнеса. Наступило время, когда вопиющая несправедливость общественных отношений в России стала очевидна любому школьнику. Да, похоже на Белоруссию, где все понимают, что 26 лет бессменного руководства одного человека, далекого от идеалов современной молодежи, это ненормально. Но Лукашенко хоть не ворует, во всяком случае в таких объемах, как у нас… А тут — ершик для унитаза ценой в годовой доход пенсионера! И рядом — сбор денег на лечение детей по телевизору…

— Кстати, белорусская оппозиция анонсирует новую волну протестов весной — сейчас якобы люди устали, и холодно. А у нас с этим как? Ждать к весне оживления протестной активности?

— Весной всегда идет оживление протестной активности. При СССР в газетах писали о «весеннем наступлении трудящихся», имея в виду, конечно, «загнивающий Запад». Ну а теперь мы тоже часть этого условного «Запада», или без мыла стремимся туда залезть…

Не думаю, что к весне положение нашего народа как-то радикально улучшится, чтобы люди снова полюбили власть.

— Путин анонсирует снятие коронавирусных ограничений. Разрешат ли митинги к весне?

— Не думаю. Да и смысла нет — ведь акция прошлой субботы была самой большой несанкционированной акцией после событий октября 1993 года. И по числу участников, и по охвату территорий. Даже в Якутске при минус 50 митинговали.

Другое дело, что протест абсолютно неструктурирован, стихиен внутри себя, то есть в принципе не способен вывести на позитивный результат. Толпой власть не берут, и это наводит на мысль о «выпуске пара». По сути протест в такой форме для власти неприятен, но не опасен. Ну так вот и простор для деятельности той части оппозиции, в первую очередь левой, которая может взять на себя роль направляющей силы… Но пока не видно признаков.

— Если к весне будут сняты все ограничения, народу, наверное, и не до протеста будет? Кто давно рвался, вырвутся наконец на отдых за границей… остальные по дачам…

— Чтобы ехать за границу, нужно денег, а денег у народа нет. А на дачах и в прошлом году насиделись. Нынешний протест — это протест в первую очередь работающей и учащейся городской молодежи. Они понимают, что большинству из них в эмиграции только посуду мыть в Макдональдсе, что они и дома могут. Но дома тоже никаких перспектив, и пока юноша-студент с приятной фамилией Чемезов задает вопросы Путину, его однокашники делят время между учебой и подработкой, и прекрасно понимают, что перспектив у них никаких. Кстати, это понимают и их сверстники из ОМОНа, которых сейчас практически заставляют учиться, и они тоже теперь совсем неплохо соображают. У них гораздо больше общего с протестующими, чем с собственным начальством. А что подрались —ничего, помирятся… 

— В той же Белоруссии каждую новую волну активности вызывают какие-то новые события: инаугурация Лукашенко, убийство активиста. Стоит ли ждать у нас чего-то подобного? Тот же арест Навального явно долго не будет работать…

— Уже готовятся уголовные дела по событиям в субботу, по примеру «болотных процессов», 30 человек суды отправили в СИЗО. Да и вообще по части поводов для возмущения у нашей власти никаких проблем. Свинья грязь найдет. Власть антинародна по своей сути, это ясно еще с октября 1993 года. С тех самых пор она держится на насилии, вранье и воровстве. Навальный еще под стол пешком ходил, а система уже установилась. В 1994 году прошли залоговые аукционы, создавшие слой олигархов и сделавшие всех остальных бесправными нищими. И с тех пор ничего не меняется, даже президенты — их за это время было всего два с половиной, если считать Медведева. И выросло поколение, которое ненавидит все это с самого рождения — и тотальную несвободу, и тотальный грабеж. А арест — это лишь спусковой крючок…

— Выборы как-то оживят ситуацию? Будет ли повторение прошлогодних московских событий, но в федеральном масштабе?

— Судя по тому, как власть готовится к выборам, избиратель потеряет к ним интерес еще до начала кампании. Нас ждет предельно заорганизованное шоу с известным заранее результатом. И фокус с «умным голосованием» не пройдет — все ж видели, какой позор на финал получился в Мосгордуме…

— А может ли появиться альтернативная либеральной оппозиционная повестка? Или наш народ Навальный волнует гораздо больше, чем цены в магазинах и пенсионная реформа?

— Это повестка уже появилась, надо только пошире открыть глаза. Я на акции в субботу вообще практически не слышал фамилии Навальный. Зато видел много ершиков как символа социальной несправедливости. И запомнил одного юношу, худенького такого, который давал комментарий какому-то каналу — он тоже про ершик говорил, мол, мама его получала в год примерно стоимость этого ершика с дачи в Прасковеевке, и поэтому он все свое детство сильно недоедал. В Москве. И тут неважно, Путину принадлежит этот объект или кому-то еще — важно, что пока есть такие очевидные символы социальной несправедливости, мира дворцам не будет!



Рейтинг:   4.26,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 28
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
и его лед
Единственный написал 30.01.2021 13:54
В ворота подземных ледовых дворцов достучаться можно только прикладом хоккейной клюшки.
(без названия)
Есаул написал 30.01.2021 07:45
А на кого вам еще рассчитывать? Только на школьников, которые сейчас сыты от пуза,которые не знали голода разрухи бандитизма. Для которых все протесты это забавная тусовка. Вы же обещаете им какую-то новую халявную жизнь, "забыв" уточнить, что идти к этой жизни придется через новые девяностые. И все только ради вашей возможной должностишки. Подло это.
(без названия)
мы из ссср написал 28.01.2021 17:45
чтобы не говорила власть и придворные подпевалы именно давящая и вопиющая несправедливость вывела народ на улицы
показную роскошь, с миллиардами и дворцами и беспросветную бедность мелкими подачками больше не примирить. молодежь хочет нормальной з\п, возможности проявить себя и обустроить свое будущее что невозможно при существующей модели стагнирующей экономики. а вместо настоящих реформ они слышат только пустые разговоры и обещания и больше этой "лапши" есть не хотят.
(без названия)
Вячеслав83 написал 28.01.2021 10:57
Прошедшая акция протеста и последующая речь Путина, не что иное как шантаж Запада крушением нынешнего российского режима, в целях снятия санкций. В 1980-м году, с помощью таких же массовых акций "Солидарности", созданной польскими спецслужбами и ПОРП, Польша шантажировала Запад и Москву: https://thelib.ru/books/ostrovskiy_aleksandr/kto_postavil_gorbacheva-read-8.html
Навальный - нынешний Валенса, политпроект Кремля. Любой другой несистемный оппозиционер уже давно бы надолго сел, если не навсегда. Навальному же создают масштабный пиар, прежде всего немецкая Дойче Велле. Руководство Германии наравне с Австрией наиболее дружественно Путину.
Негоже коммунистам поддерживать нового Гапона и его мелкобуржуазную идеологию.
(без названия)
Дважды забаненный написал 28.01.2021 09:38
"В ворота дворцов достучаться можно только прикладом винтовки." Остальное-выпуск пара.
(без названия)
ДГБ35 написал 28.01.2021 08:36
Да здравствует народная освободительная революция, долой преступный, бандитский оккупационный путинский режим.
Даешь прямое и полное народовластие, диктатуру гражданского большинства, власть граждан без президента, без госдумы, без совета федерации. Прямая и непосредственная власть, осуществляемая референдумами в интернете с помощью гаджетов.
Линия фронта с путинским режимом проходит в интернете, ведем борьбу на ресурсе "голосование.онлайн", ведем ее путем референдума о недоверии, нелегитимности, о ликвидации режима. Единственно правильный, единственно возможный, единственно оставшийся вариант борьбы с режимом, ничего другого не существует, так что присоединяйтесь, и мы победим. /Станислав Котельников, tetru.org/.
https://tetru.org/video/1348/obektivnoe-mnenie-27.01.2021.?channelName=Revolution - заходим.
(без названия)
Серый 2 написал 28.01.2021 08:03
"Тут неважно, кто такой Навальный, плох он или хорош", Главное сказочный НЕКУДА НЕ ГОДИТСЯ! Хуже НЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГО! МНЕ НЕ НУЖНА ТАКАЯ ВЛАСТЬ И ТАКОЙ ПРЕЗИДЕНТ!
Re: Риторический - это вопрос
Жлтлдтлдтдтдт написал 28.01.2021 06:44
Как там твоя архитеза по классике - "Состояние и постановили", да ?
Но ты ж понимаеш, что до "постановили" надобно "поставить": на осмысление, на обсуждение, на голосование.
ИЛИ - ПЕРЕД ФАКТОМ. - оно убойнее, даже и для совсем уж догматоголовых.
дык вот "риторический вопрос" - оная "постановка" и есть
(эпос в нескольких словах)
впр., лень, да и забанят - пох
Re: ''Вопиющая несправедливость...
Слабаки и трусы. написал 28.01.2021 03:35
"выпьем, ваня, где же кружка?"
Re: Раньше Хозяином был ЦК КПСС,
а сейчас кто? написал 28.01.2021 03:31
Хозяин тот же - Князь Мира Сего
Re: Re: Г-н Баранов, для чего нужна политическая структура(партия)?
хахахахахахахахаха написал 28.01.2021 02:18
Да, и твой вопрос, дебил, не риторический, а идиотический. Возьми учебник и прочитай, для чего нужна партия.
Re: Re: Г-н Баранов, для чего нужна политическая структура(партия)?
хахахахахахахахаха написал 28.01.2021 02:16
Вот смотрю - три поста надристал. Но никто с тобой в дискуссию не вступает - ты же ничего не спрашиваешь, и ничего не предлагаешь, только чем-то недоволен... И не банят почему-то. Кто ж банит надпись на заборе?
И потом, а чего ты хотел, болезный?
ОКП и лично т.Баранов вышли на несанкционированную акцию (тебе самому было ссыкотно, ты по телеку смотрел) и теперь рассказали тебе, что к чему. Хотя акцию объявляли не они, но вышли, потому что с народом.
Чем ты недоволен, психопат?
Szanyam.. написал 27.01.2021 21:''Когда эти риторические вопросы задаешь...'' -
Риторический - это вопрос, не требующий ответа, написал 27.01.2021 22:37
поскольку субъект, задающий его, считает ответ единственным и очевидным для всех, включая оппонента. Поэтому, если ты желаешь получить ответ конструктивный, то не задавай риторических вопросов.
Теперь по существу. ''Акциями протеста'' должны заниматься профессионалы. Экономическими - профсоюзы, а политическими - всякие гапоны и навальные в ожидании того, что их препроводят на ''озерковские'' дачи.
Настоящая же революционная партия, поставившая своей целью приход к власти и при этом не страдающая парламентским кретинизмом, в ожидании наступления ''эпохи классовых боев'' должна заниматься именно созданием структур (причем не только политических, но и по всем направлением государственной деятельности), с помощью которых при возникновении революционной ситуации в нужный момент (''вчера было рано, а завтра будет поздно'') она возьмет все государственное управление в свои руки.
А любые дискуссии, касающиеся организационных вопросов, стратегии, тактики должны иметь исключительно внутрипартийный характер. На открытое обсуждение должны выноситься только вопросы теории, идеологии и т.п.
_
Второй Могильщик
Re: Г-н Баранов, для чего нужна политическая структура(партия)?
Szanyam.. написал 27.01.2021 21:18
Когда эти риторические вопросы задаешь Тов.Баранову, или другим Товарищам, в личке если вначале следует ответ, а почему мы должны организовывать какие-либо акции протеста, ведь это дело самих граждан, то потом или прекращение дискуссии или банят. Так что это скорее дискуссионный клуб обиженных, неустроенных, коммунистов чем партия.
(без названия)
Naturalist написал 27.01.2021 21:17
Школьники стали понимать, что в сословном государстве у них отобрали будущее, если у ребенка простые родители в люди вряд ли выйдешь, а самолеты и пароходы у нас не строят, науку не финансируют, проявить свои таланты негде, ну если только пожарником или полицейским, но это не для каждого. А скоро и бабушки с дедушками выйдут, квартплату подняли неимоверно, отними от пенсии 6000-7000 рублей и на что жить? а цены как подскочили, это просто безумие и ни каких регуляторов нет и придумать их президенту не получится. Сколько раз он снижал цены на бензин и что?, систему не проведешь, она анти-народна в корне. Вот и получается, что у бабушек и дедушек украли прошлое, превращая их пенсии, которые они когда-то заработали в прах.
(без названия)
Длиодидоиолили написал 27.01.2021 19:24
и эта, типо лапидарно в следующий раз:
Дворец - "обои" расеянского Общественного Бытия: пока имеет место данная "операционная система", он, дворец, будет ее психоделическим отображением.
(накладывай на оное шо хошь: от сборов на лечение больного ребенка до космодрома "восточный" - все будет в масть)
(без названия)
Длтдлтдлтлдт написал 27.01.2021 18:50
гыыы, - а с августа 91 по октябрь 93 власть таки была народной?? - эт так в "Московском комсомольце" считали, да?
ага-ага - борцы с "тюрьмой народов" они такие, знают об щастьи трудовых масс все
(без названия)
Длрдлрлдилдилдрод написал 27.01.2021 18:44
"протест абсолютно не структурирован", - о, хосспидя: генералы готовятся к прошлой войне, - каг фсигда, ага
...
Г-н Баранов, для чего нужна политическая структура(партия)?
1.Определение. 2.Планирование. 3.Организация. 3.Руководство. 4.Контроль.
Что из вышеперечисленного не может дать интернет? - ищи и обрящешь, прич., и без навороченных кулцентров и собственных соцсетей
(да даже при самом тоталитарном китайском варианте эзоповский сленг всегда обойдет цензуру - было бы желание)
и
кому нужны все ваши потуги с созданиями-возрождениями "партии ленинского образца"(??) - ??
реальному делу - нет, - стопудово
(без названия)
стоик7776 написал 27.01.2021 17:54
у КГБ иначе и не бывало - главное не справедливость, а верность Хозяину?
Раньше Хозяином был ЦК КПСС, а сейчас кто?
И совет..
Szanyam.. написал 27.01.2021 17:25
И совет, как сделать фигово Этой Сволочи стоящей в оцеплении, она ведь не меньшая сволочь чем та у власти, показывайте свое превосходство, противопоставляйте, они стоят, а вы максимально двигайтесь, показывайте что вам комфортно, вы в своей стихии, на жаре пейте прохладительные напитки, зимой чай-кофе из термоса, вы ведь никуда не торопитесь, захотели пришли, устали ушли. У вас ведь свобода, а у Этих Гавнюков ее нет, они под приказом ходят, от того и срываются, от того и косяки, а если акции будут каждую неделю, то за полгода-год хорошо так надорвутся, что подумают нафиг-нафиг эта льготная пенсия если можно и недожить.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы