Кто владеет информацией,
владеет миром

Власти Москвы потратят 185 млн рублей на сбор персональных данных горожан

Опубликовано 11.01.2021 в разделе комментариев 36

Власти Москвы потратят 185 млн рублей на сбор персональных данных горожан

Столичные власти намерены потратить 185 млн рублей на создание новой системы хранения персональных данных жителей столицы. Как сообщает "Коммерсант", тендер опубликован 30 декабря 2020 года, начальная цена составляет 185 млн руб. Согласно данным закупки, цель работ - "повышение объема хранимой информации о гражданине".

В техзадании отмечается, что система должна будет собирать не только данные о паспортах, СНИЛС, ИНН, медстраховки, заработной плате, но и о фактических доходах, месте проживания горожан. Кроме того, власти Москвы, хотят добавить в систему информацию о родственниках, питомцах и даже успеваемости детей в школе. Последнее включает в себя информацию не только об оценках, но и данные об участии в олимпиадах и результатах ОГЭ и ЕГЭ.

Система также сможет собирать данные о том, в каких олимпиадах участвовал ребенок пользователя, его оценки из электронного дневника и результаты государственной итоговой аттестации. Помимо этого, в системе создадут модуль, который будет проверять информацию о реальных доходах человека. Ежегодно система должна обрабатывать 20 млн учетных записей.

В департаменте информационных технологий заявили, что тендер нужен для развития функционала личного кабинета на портале mos.ru и упрощения при получении госуслуг.

"Финансовые сведения необходимы исключительно для оказания ряда госуслуг, например отдельных мер социальной поддержки. При подаче заявления система сможет самостоятельно направлять межведомственный запрос для получения таких сведений", - говорится в ответе департамента.


От редакции: Насчет "мер социальной поддержки" улыбнула - было время, и смертную казнь ласково называли "высшей мерой социальной защиты".

А как насчет Конституции, которая и после внесения поправок запрещает собр и хранение информации о гражданах?

"Статья 24 

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".

Ну да кто на нее смотрит, на конституцию эту? Вроде "Основной закон", а можно даже внимания не обращать...

А.Б.



Рейтинг:   4.08,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Антон 27 написал 12.01.2021 20:53
Они такими и являются, кто сомневается?
(без названия)
Рудольф написал 12.01.2021 20:44
Подобные мероприятия осудил еще Нюрнбергский трибунал отнеся их их к фашистским практикам
Re: Re: Re: концлагерь путина-собянина!
Антон 27 написал 12.01.2021 20:31
Ч(м)удило, а где твои прогнозы? Ты что, мрязота, унтер Пришебеев, народ разгоняешь? ПНХ, чмо!
Re: Re: Привет гаджетолюбителям!
Антон 27 написал 12.01.2021 20:29
Дебилито, а что, если данные на серверах хранятся, то деньги на обслуживание не нужны?
(без названия)
Пятрович написал 12.01.2021 08:58
Скоро, если чего о себе забыл, поступать будешь очень просто.
Идешь на Горбушку и покупаешь базу.
Даже что забыл безвозвратно вспомнишь.
ЗЫ;
Вспомнил, "Мы не рабы, рабы не мы."
Теперь уж точно, РАБЫ!!
(без названия)
стоик7749 написал 12.01.2021 08:48
в СССР военно-промышленный комплекс на последнем этапе сам себе выдумывал задачи проедая остатки бюджета?
режим карлика плодит и плодит миллионы полицейских и вертухаев, как на обезумевшим конвеере?
это приближение конца?
Re: Если поголовье не сопротивляется а только утирается
Денис Уфимцев написал 11.01.2021 19:52
А кто же будет совершать тогда пролетарскую революцию?
И зачем?
(без названия)
Клизма для Мизулиной написал 11.01.2021 19:39
Если поголовье не сопротивляется а только утирается и что то мычит, его нужно привить, поставить клеймо и загнать в стойло!
а можно даже внимания не обращать...
Д. У. написал 11.01.2021 19:32
Ну, ты же сам не обращаешь внимание, что обезьянки дело твоей жизни похабят своим хамством и тупорылостью...
Ты реально не понимаешь, что догмы устарели?
Re: Кроме чернильницы никто не отпишется?
Сергей СемЁнович написал 11.01.2021 19:13
Рот закрой, бестолочь.
Не тебе судить о моих мотивах и резонах, судилка не отросла.
Кроме чернильницы никто не отпишется?
Д. У. написал 11.01.2021 19:07
Раскрыть комментарий
Re: Re: концлагерь путина-собянина!
тебе откуда знать? написал 11.01.2021 18:48
При чем, не при чем - не тебе судить.
Ты уже показал свои "знания".
Твоим заявлениям и "прогнозам" - грош цена.
Re: концлагерь путина-собянина!
Д. У. написал 11.01.2021 18:42
Раскрыть комментарий
(без названия)
А.уе написал 11.01.2021 18:23
Россиянцы, добро пожаловать в цифровой концлагерь путина-собянина! Все-все для вас, для народа!
Re: Привет гаджетолюбителям!
Ты клоун штоле?! написал 11.01.2021 18:03
>Обслуживание ноутов, на которых будут храниться ваши судьбы
.
Да уж...
Тут и сказать что-то трудно, по причине гомерического смеха!
Из какой дыры ты вылез?!
Базы хранятся на серваках, в крайнем случае может быть десктоп в башенном корпусе, но никогда, никогда на ноуте.
Остальной бред из той же серии глубочайшего, откровенного, полнейшего невежества.
Привет гаджетолюбителям!
Д. У. написал 11.01.2021 17:52
Раскрыть комментарий
Re: Re: Да потому что всем до лампочки...!
Посмеялся написал 11.01.2021 17:33
Ты, тролль говори, да не заговаривайся!
Миру совершенно наплевать на КПРФ.
В смысле что есть она, что нет - пофиг, как на твой СНИЛС.
Re: Да потому что всем до лампочки...!
Д. У. написал 11.01.2021 17:21
Раскрыть комментарий
"Финансовые сведения необходимы исключительно для оказания ряда госуслуг
так написал 11.01.2021 17:14
Ага держи карман шире, прям не спят и только и думают о народе... как бы его еще под зажать и по пограбить и еще раз на эти деньги "подумать" о дорогих россиянах...
Re: Людоводство - в массы!
кому он сдался, твой снилс написал 11.01.2021 17:01
Да потому что всем до лампочки...
Сами добровольно и радостью еще больше рассказывают вконтате, мордокниге, однокласниках и т.д. и т.п.
Просто ты отстал от жизни.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы