Кто владеет информацией,
владеет миром

Табак дорожает к революции

Опубликовано 01.12.2006 в разделе комментариев 13

Табак дорожает к революции
Табачные компании подняли цены на отдельные марки сигарет до 15-17 процентов. Причиной этого стал переход на новую систему взимания табачных акцизов. В среднем повышение цен марок BAT составило 7 процентов, а Philip Morris – 10 процентов.

Цены на продукцию British American Tobacco выросли следующим образом: Kent подорожал на 2,5 процента, Vogue – на 3 процента, Alliance – на 8 процентов, "Ява золотая" – на 10 процентов, "Ява" – на 15-17 процентов. Цены на продукцию Philip Morris выросли еще сильнее. Так, Parliament подорожал на 12 процентов, Marlboro – на 7 процентов, L&M – на 15 процентов, "Союз Аполлон" – на 12-15 процентов, Virginia Slims – на 7 процентов. Третья по величине компания на табачном рынке Japan Tobacco International пока не повышала цены на продукцию, однако дистрибуторы ожидают новых прайс-листов JTI на следующей неделе.


От редакции: Безусловно, ожидаемое повышение цен не сравнимо по масштабу с табачным кризисом августа 1990 года, когда "неожиданно" оказались закрыты на профилактику обе московские табачные фабрики ("Ява" и "Дукат") - обычно закрывали только одну, создавая при этом складской запас, главным образом из болгарских сигарет. Однако в августе 1990-го оказалось, что традиционный запас почему-то был выпущен в торговую сеть еще весной, а несколько составов с сигаретами, идущие в Москву с Балкан, "почему-то" оказались на неделю задержаны в Чопе.

В общем, было понятно, что кризис с табачными изделиями в столице был кем-то организован. Сигареты резко подорожали - в 3 раза и более, что было не по карману рядовому потребителю. На улицы вывалили толпы курильщиков, выстроились огромные очереди, начали переворачивать табачные киоски, поджигать их.

Все это напоминало гигантскую репетицию к последовавшим ровно через год событиям 1991 года. Принудительный отказ от привычного наркотика, каким является табак, вполне способен дестабилизировать ситуацию в стране гораздо сильней, чем монетизация льгот или реформа ЖКХ.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМА.мск



Рейтинг:   4.75,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 13
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
враки
Жранкин написал 01.12.2006 16:11
Если кому хочется революцию устроить,то он будет искать любой повод,хоть сигареты. В Европе сигареты дорожают постоянно,однако революцию никто не устраивает. Сигареты - это не предмет первой необходимости.
Революции не будет
Игорь написал 01.12.2006 14:47
Революционной ситуацией (Маркса надо было читать)в России и не пахнет, и не запахнет. Стаду баранов, коим и является российский народ, до революции, как до луны. Большевики вырастили покорную массу, которая убъет соседа за пачку сигарет или бутылку водки, но против власти не пойдет. Так - пару киосков сжечь и все. А примеров рабской покорности более чем достаточно.
Re: Масса народного недовольства режимом практически равна критической
NN написал 01.12.2006 14:09
У меня ощущение что вызвать массовые протесты все равно невозможно. Степень социальной апатии запредельна.
Табак яд
нет яду написал 01.12.2006 14:17
Потом идешь с утра в метро – идут люди и курят и пох… им на других.
Идешь с работы вечером на трамвайную остановку впереди толпа и там есть люди , которые курят и пох.. им на всех. Идешь по дороге и идет человек и курит на ходу и пох.. ему, что дым и пепел попадает в человека или дым . Так что пох мне на курильщиков, пусть табачные изделия и сигареты будут прилично стоить и чтобы они подумали жратву купить или сигареты.
Пох мне…..
насчет пользы курения.
Агранов написал 05.12.2006 00:16
Потомство курильщиков будет много стойче переносить
дальнейшее ухудшение экологии. Естественный отботс.
Да будут вымирать -но научатся гадостью дышать выжившие.
че-то не туда человечество плывет -поддерживает даунов
слабоумных инвалидов -органы продает для немощных старцев чья участь
определена. итп.
несколько поколений курильщиков при традиционной медицине
воспроизводят поколение почти в 2 раза устойчивее к СО и
придальнейшем развитии цивилизации эти люди будут наиболее
репродуктивны :)
Табак - вред.
gg написал 01.12.2006 14:09
Во многих странах табак и сигареты - очень дорогие. в США - 6 долларов, в Израиле от 3- до 6 долларов, в Англии еще дороже. Вообще в цивилизованных странах бороться с употреблением сигарет и табачных продукций путем резкого удорожания. Можно возразить: что доходы разные, но это не так! Дорогие сигареты и табачные изделия это эффективное средство борьбы.
Масса народного недовольства режимом практически равна критической
Василий написал 01.12.2006 13:35
В общем, верно, любая мелочь может привести к цепной реакции
Re: hehe
Курильщик со стажем написал 01.12.2006 13:30
Не твое собачье дело!
Курение - вред
gg написал 01.12.2006 16:21
И детям сложней будет сигареты купить. Так сложно будет нужную сумму наскребсти. А просить денег у родителей- надо будет обосновывать.
Еще запретили курить повсеместно, только разрешить дома (при закрытых форточках), барах (ресторанах итд итп) , клубах. Курение вредно? Да! Для будущих мам тем более, спросите любого врача. Если употребление курева ограничивают разными способами, то это большой плюс!
hehe
h0f написал 01.12.2006 13:13
теперь за приближение своей смерти придется платить больше!
Платите глупцы.
Re: Курение - вред
ЩасЪ написал 01.12.2006 20:03
Считаем кол-во потраченного времени на курение - потери для капиталистов,а в мировом масштабе?!
Ясен ПИАР...
Даешь повышение цен на табак в 3-5 раз
Sam написал 01.12.2006 19:33
Мало подорожают:( Даешь повышение цен на табак в 3-5 раз!!!! Мож хоть курить брошу:)
табак водку догоняет
Агранов написал 02.12.2006 01:01
в 2000 году качественная кристалловская водка "на завалинке"
стоила 35рублей -сс всеми портохами(налогами акцизами0 и все рады были . КАЧЕСВЕННАЯ!
даже в 2002 гг стоила 45 :) все налоги акцизы
а сегодня московский кристалл от 85р это что ? :)))))
Никаких экономических предпосылок не было! акцызы выросли маХ
на 5-10р с бутылки. ВАШИ МЫСЛИ ГОСПОДА?
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы