Кто владеет информацией,
владеет миром

От яиц до самых до извилин

Опубликовано 16.12.2020 автором Ольга Костина в разделе комментариев 11

москва памятник табаков
От яиц до самых до извилин

Источник: https://orphoprosecutor.livejournal.com/

Не удивляйтесь заголовку, потом объясню. 

Открыли памятник Олегу Табакову на Малой Сухаревской площади. Автор — народный художник РФ Александр Рукавишников. Ничего не имею лично против скульптора, однако горячо возражаю против смеси пафоса с клоунадой, которую он, блин, подарил москвичам.

Желтый шар символизирует «атом солнца» — так, оказывается, когда-то определил талант Табакова Виктор Розов. Животное рядом с Табаковым  — Матроскин. Ладно, это пусть, у Олега Павловича действительно Матроскин (тогде еще будущий) и в Шелленберге угадывался, и в Обломове. Но почему он здесь такой топорный и уродский, кот этот? И шарфики красные нелепые...

«Скульптура получилась веселенькой, отвечающей нашему искусству», — цитирует ТАСС слова Безрукова. Ну, ваше, Сергей Безруков, может, и веселенькое, а табаковское — настоящее: тонкое, глубокое, невероятно ироничное. Оттого — неотразимо обаятельное. И как это в памятнике передать? Не знаю, не знаю. Но точно — не так.

Я была на одном из последних спектаклей с его участием — «Юбилей ювелира». Табаков играл, по большому счету, самого себя: старика, которому осталось недолго. Пребывая по роли в какой-то момент в хорошем настроении, герой Табакова неожиданно запел (на мотив «от Москвы до самых до окраин»): «От яиц до самых до извилин...» Мне кажется, это была импровизация. Зал просто рухнул. 

Чувствуете разницу между «веселенькое» и «ироничное»? Вооот, а автор памятника не чувствует. 

А еще я один раз с ним разговаривала. Захожу в лифт (была в административной части МХТ по делам службы), а там — Та-ба-ков!!! Я, когда сильно смущена, становлюсь форменной нахалкой. «А я Ваша поклонница, Олег Павлович, — говорю, — очень-очень старинная!» «Это с когда?» —  спрашивает меня Табаков. «С «Достояния республики», дяденька Макар!» — кричу я любимому артисту. «Оооо, так это больше сорокааа»,  — довольным матроскинским голосом отвечает Табаков и выходит из лифта.

Мы Вас обожали и обожаем, Олег Павлович. А памятник... да и хрен с ним.



Рейтинг:   3.39,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 11
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Чем Ольга недовольна?
и яйцо и извилины написал 19.12.2020 16:01
Памятник Коту, умному аки Змий
Re: Красные тут
ни при чем) написал 19.12.2020 15:57
Тыб подумала, блондинка...
Чем Ольга недовольна?
Крокодил16.12.20 написал 16.12.2020 23:03
Яйцо в памятнике есть, а рядом с яйцом кто-то извивается. Табаков сам заказал и яйцо и извилины.
Re:
москвичка написал 16.12.2020 20:30
умер он уже, успокойтесь
Re:
Ольга Костина написал 16.12.2020 20:28
Это мой самый любимый фильм. Миронов блестящий, согласна, но и Табаков на уровне! А Маркиз не "нашу сторону" выбирает, а общечеловеческую, гуманную: нельзя уничтожать искусство, унижать слабых, обижать женщин. И предпочитает смерть подлости. Красные тут ни при чем)
(без названия)
без телевизора написал 16.12.2020 19:14
типичный путиноид, живущий на подачки режима, приспособленец и мразь
(без названия)
не москвич написал 16.12.2020 17:56
Хороший фильм 1971 года "Достояние республики".В детстве смотрел его раз десять, школа рядом с кинотеатром, билет 10 копеек...Произведения искусства должны принадлежать нашему народу, а не каким-то зарубежным толстосумам-эту центральную идею фильма я и второклассником отлично понял. Наиболее яркий персонаж там, конечно, не положительный герой Табакова, а симпатичный отрицательный герой Маркиз, которого играл Андрей Миронов, , за мгновение до смерти выбирающий "нашу сторону"....
А ведь это в СССР
Форумчанин написал 16.12.2020 15:48
артисты и режиссеры были зачислены в интеллектуальную элиту страны. Многие из них до сих пор верят в это и пытаются играть эту роль.
(без названия)
Артоболевский написал 16.12.2020 12:58
Правильно Гафт о нем писал, что он будет суп еще хлебать из неопознанных тарелок.
Вся эта творческая публика счастлива от поплывшего к ней при трехцветных бабла.
Театры дотируются а на плывущее с разных сторон бабло,- гастроли, корпоративы плати
налог и пополняй список Форбс.
Умер от заражения крови у элитного стоматолога. В США надо было ехать зубы ремонтировать.
Жадность фраера сгубила.
Какой человек - такой и памятник
В. написал 16.12.2020 12:19
Как актер Табаков, конечно, был талантлив. Но как человек - полное говно. Лизоблюд и приспособленец с постоянной фигой в кармане. Типичная "творческая интеллигенция" - яйца вместо извилин...
"Олег Табаков: я ненавижу Ленина и Сталина" - https://www.bbc.com/russian/interactivity/2011/05/110530_tabakov_interview
А уж в интервью у Познера - полный дегенерат
("Олег Табаков о Сталине" - https://www.youtube.com/watch?v=ghMuoTCrEic )
(без названия)
Дондер шиш написал 16.12.2020 12:17
Табаков и богема, конечно, великие. Куда мы без матроскина? Жаль, что медики наши настолько халтурщики, что до сих пор бъются, бъются с этим ковидом, а на памятник ни на один так и не наработали... мало старались, мало умирали, видимо
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы