Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: "Кто мешает снижению цен на продукты?"

Опубликовано 14.12.2020 в разделе комментариев 12

еда продукты дороговизна
Михаил Делягин: "Кто мешает снижению цен на продукты?"

Либералы в экономическом блоке правительства не заинтересованы в принятии действенных мер для обуздания роста цен на основные продукты питания. Такое мнение высказал экономист и политолог Михаил Делягин, комментируя слова Олега Дерипаски. В своем Telegram-канале Дерипаска написал, что цены на продовольствие в РФ растут из-за непомерно высоких ростовщических ставок по кредитам для агропромышленного сектора. 

«Мы должны удивляться, что вообще есть продовольствие в достатке, — написал Дерипаска. — Нужно менять подход: если мы предоставим аграрному сектору деньги хотя бы под такой же процент, как в Европе или Америке, не будет никакого роста цен». 

С этой позицией в целом согласен известный экономист, политолог, публицист Михаил Делягин, который отметил, что высокие ставки по кредитам агропромышленному сектору действительно одна из причин, которая стимулирует рост цен на продовольствие. Однако эта причина не единственная, отмечает он. 

«Рост цен на продовольствие в первую очередь отмечается из-за того, что у нас аграриев зажали и налогами, и проверками, и административным режимом. Кроме всего прочего, у нас абсолютный произвол монополий на уровне торговых сетей. Но и да, дорогие кредиты тоже», — отметил Делягин. 

На вопрос, как он относится к идее на три месяца заморозить цены на основные продукты питания, Делягиг сказал: 

«Это позволит удержать цены на пиково высоком уровне, потому что сейчас в силу конъюнктурных колебаний цены начали потихонечку снижаться, оптовые по крайней мере. А теперь у монополистов появился официальная возможность их не снижать. Это им большой подарок». 

Делягин предложил рецепт, который, по его мнению, мог бы способствовать снижению цен на продовольствие, но к возможности принятия подобных мер экономист относится скептически. 

«Во-первых, нужна нормальная антимонопольная политика, когда антимонопольная служба имеет право проверить структуру любой цены в любой ситуации. Во-вторых, это установление предельной маржи, то есть предельной разницы между ценой импорта (или ценой производства) и ценой продажи — и неважно, сколько там посредников будет между ними. И в-третьих — это дешевые кредиты, но для этого нужно ограничить финансовые спекуляции, а это не про наших либералов, которые спекулянтам служат», — подчеркнул Михаил Делягин.



Рейтинг:   4.60,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 12
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Slave написал 16.12.2020 00:23
А кто помогает? Кто внедряя платоны, ндс увеличил, монополизировал энергетику, кто ? У этого кто есть конкретные имена.
Re: Серому 2
Артоболевский написал 15.12.2020 11:57
Рынок мешает снижать цены на продукты. Сказочно задроченный ты наш демократией мешок с хамном имени
ХХ - го съезда у которого социализма не было потому, что Сталин.
Рынок все расставляет по своим местам. Лондонская биржа которая направляет урожай туда, где есть платежеспособный спрос, а не толпы идиотов желающих пожрать.
Если я фермер на СВОИ собравший урожай, то зерно ДОЛЖНО идти туда, где есть платежеспособный спрос,
а не плебс желающий пожрать. А укажет это место Лондонская биржа.
Я ВЗЯЛ кредит под ЗАЛОГ СВОЕГО имущества. Клал я большой и толстый на путинские пожелания.
Вам че надо придурки?
Социализма не было потому, что Сталин.
С капитализмом непруха потому, что Путин.
Социалистическое равенство в нищете не нравилось.
Оформили буржуйское неравенство в богатстве - опять не так.
Плохо КОВИД работает. Как то вяло дохнут горбоельцинские улучшатели социализма.
Не хотят па@лы за базар отвечать перестроешный.
(без названия)
Серый 2 написал 15.12.2020 07:17
"Кто мешает снижению цен на продукты?"Ответ прост, ЭТО сказочный, ЕГО друзья и ПОДРУГИ!
(без названия)
Naturalist написал 14.12.2020 21:55
Демократы это предтеча нынешнего режима, поэтому они и нынешний режим неразделимы.
(без названия)
Naturalist написал 14.12.2020 21:52
Замораживали, замораживали цены на бензин... Теперь за хлебушек взялись, надо сухари сушить.
Re: сидит заяц на заборе, ломом подпоясанный написал 1
Артоболевский написал 14.12.2020 20:37
Ты читать умеешь? Задроченный демократией. У меня хозяйство в Григорово.
А ты старый пень похоже из @@учившихся попов из КПСС не имевший ум от рождения
или потерявший его за годы долгой и беспорочной службы уминая афедрон и штудируя
"яркие и содержательные речи" в родном райкоме, с неизвестным на Западе "чувством глубокАгА удовлетворения." Поменьше истери.Стоять не будет. Или уже? А морализаторские сопельки размазывай перед своей дояркой, когда от соседа вернется после позы пьющего оленя.
Re:сидит заяц на заборе, ломом подпоясанный написал 14.12.2020 19:3
ivansedin902@gmail.com написал 14.12.2020 19:54
У нас социализма не было потому, что Сталин.
Нам капитализма не доливают не доливают потому, что Путин.
Страну дураков, юродивых, кликуш и придурков психбольницы имени ХХ съезда
надо нарезать на бантустаны нефти, газа, чернозема... и в каждом ХОЗЯИНА посадить,
ЛИБЕРАЛА, и водку дешевую как В Польше.
Беда в том что не дохнет безмозглый барачный плебс верящий в импортные фикции,
воспитанный на русских сказках про ковры - самолеты, скатерти- самобранки, аленькие
цветочки которые по законам генетики либеральные уроды на сказочных островах выращивают и по законам кибернетик инфу об этом цветочке дуют в уши купеческим дочкам. У нас только Иваны дураки на печах катаются.
Что ДОЛЖЕН сделать либерал? Задроченный ты наш демократией?
(без названия)
И.В Сталин написал 14.12.2020 19:43
Виноваты враги народа которые зажрались черной икрой и хамоном
(без названия)
сидит заяц на заборе, ломом подпоясанный написал 14.12.2020 19:38
anzhelaanti, иди ты в анус, жалкая краснозадая тварь. Фермер, по-твоему, бесплатно должен вкалывать, чтобы тебя, лодыря, прокормить? Иди, работай. Никто тебя кормить не обязан, ленивый ты и завистливый совок. И при совковой власти ты бы тоже работал. Никуда бы не делся. И там, где фермеры, там голодных нет. А при колхозах люди дохли с голоду миллионами.
(без названия)
сидит заяц на заборе, ломом подпоясанный написал 14.12.2020 19:31
Оказывается, в росте цен виноваты либералы.
Это они обвалили рубль.
Это они повысили НДС в этом году.
Это они заломили грабительские проценты по кредитам.
А кто же еще?
"Либералы в экономическом блоке правительства " - это ты про кого, Делягин? Либералы - это те, кого молотят дубинками путинские каратели, кого травят "новичками" ФСБшники, кого бросают за решетку и стреляют за убеждения. А в путинском правительстве нет никаких либералов и быть не может.
Впрочем, для совка либерал любой, кто не онанирует на портрет Джугашвили. Для них и Путин с Мишустиным либералы.
(без названия)
anzhelaanti написал 14.12.2020 19:30
Колхозника коллективиста заменили фермером частником и бредят о дешевизне???
Кто может указать частнику - фермеру по какой цене он ДОЛЖЕН продавать СВОЙ урожай?
Неужели "родная единая Россия"?
Фермер взял кредит под свое хозяйство,- землю, дом, мебель, технику,- и урожай должен идти туда, где есть платежеспособный спрос, а не орда голодных страдальцев из перестроеШных
придурков у которых социализма не было потому, что Сталин.
А это место укажет биржа, например Лондонская.
Барачный плебс хотел капитализма и его получил.
Вам чо надо придурки?
Равенство в нищете вам не нравилось.
Организовали буржуйское неравенство в богатстве, - опять не так.
Кто виноват? Сталин? Путин? Капитализм? Фермер которому пох куда грузить СВОЙ урожай
лишь бы прибыль максимальная.
Ты чоль сам выставил, Баранов... :)
Откуда у лжеца такой рейтинг? написал 14.12.2020 19:10
Ну надо же, оказывается в стране почитай 20 лет всем заправляют некие злодеи - либералы, а вовсе не Путин с олигархами, силовиками, Думой и группой моральной поддержки и прикрытия (читай-зомбированию населюков) из шейниных-соловьевых-норкиных. Ну так теперь все ясно! Делягин вообще отличается от других предельной честностью , особенно в моменты вознесения перста правой конечностью в потолок. Теперь понятно, что именно либералы а никто другой, душат РФ. Вредят падлы. Они же, чтобы навредить святому ВВП, сбили малазийский Боинг. Конечно же они, ведь не Путин же его сбил из рогатки?! Не так ли, хитрож***пая мразь?
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы