Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия провалила программу импортозамещения продуктов

Опубликовано 07.12.2020 в разделе комментариев 8

Россия провалила программу импортозамещения продуктов

Объявленный в 2014 году курс на импортозамещение основных продуктов питания, в том числе запрещенных к ввозу в рамках контрсанкций полностью провален, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на исследование национального рейтингового агентства (НРА). По оценке аналитиков, большая часть продуктов по-прежнему ввозится из-за рубежа через поставщиков из третьих стран. При этом, по мнению аналитиков, зачастую речь идет о реэкспорте европейской продукции, но с существенной наценкой. Например, поставки норвежской рыбы в Россию сократились, их заменили Чили и Фарерские острова. При этом поставки рыбы из Норвегии в Чили выросли втрое. Аналогичная ситуация наблюдается с импортом овощей из Китая и фруктов из Эквадора.

За восемь лет продуктового эмбарго объем импорта молочной продукции удалось сократить всего на 20% вместо запланированных 30%, плодоовощной продукции — на 11% вместо запланированных 20%. Провальной ситуация оказалась с сокращением импорта овощей: предусматривалось, что к 2020 году их ввоз сократится на 70,3%, по факту вышло на 27%. Существенно удалось сократить только импорт мяса - на 65%, что всего на 2,8 п. п. меньше целевых показателей.

 



Рейтинг:   3.86,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 8
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Россия провалила программу импортозамещения продуктов
Серый 2 написал 08.12.2020 07:28
В этом ВИНОВНЫ половцы и печенеги, а сказочный, ЕГО друзья и ПОДРУГИ - "белые и пушистые"! Если ОНИ 20 лет разрушают и грабят страну, а ВЫ их выбираете!
(без названия)
Варвара краса написал 08.12.2020 05:02
Спасибо "Коммерсанту" за раскрытие хитроумных западных схем. Теперь Онищенко найдет в чилийской рыбе кишечную палочку. А как там дела с польскими яблоками?
(без названия)
ivansedin902@gmail.com написал 08.12.2020 01:37
Сталин не виноват?
Re: СССР тюрьма народа
товарищ генерал написал 08.12.2020 00:12
А чего же вы хотели? Никогда человек не творил, не имея мотивации! А какую мотивацию имел русский крестьянин, советский крепостной или путинский раб?
Недавно путинско-армянские орды, засеышие в горах Карабаха, были рассеяны и уничтожены ограниченным воинским контингентом братских азербайджано-турецких войск, мотивированых справедливостью.
Сравним Турцию и СССР 30 лет назад и сегодня. Есть повод задуматься? Ступай, приведи башку в порядок!
(без названия)
йййй написал 07.12.2020 20:22
> Хватит сказки рассказывать! Откуда мяса больше? Не верю.
___
А никто и не написал, что его стало больше.
Сказано -- сократили импорт :)
Скоро покупать меньше станешь, и совсем сократят. И похвастаются с экранов телевизоров, что переплюнули целевые показатели.
А вы говорите -- живем плохо.
Догоняем и перегоняем!
Re: СССР тюрьма народа
йййй написал 07.12.2020 20:19
> СССР, как и его политнаследник (путинский РФ) никогда не мог обеспечить народ пищей
___
Как всегда, СССР обвиняется по какому-то взятому с потолка критерию.
Можно подумать, что большинство других развитых стран не импортируют продовольствие. Только единичные страны являются нетто-экспортерами, все остальные в сумме -- импортеры. И в пересчете на душу населения СССР импортировал очень скромно. Италия в сумме импортировала в 3 раза больше, чем СССР, Англия -- в 3.5 раза, Норвегия -- в 4 раза.
СССР тюрьма народа
Де Жавю написал 07.12.2020 18:30
СССР, как и его политнаследник (путинский РФ) никогда не мог обеспечить народ пищей, одеждой, жильем.
"Руки из жопы, руки из жопы! Место такое!"
Не место, конечно. Места и хуже есть.
Правящая клика такая. Преемственность власти, из глубины веков.
Существенно удалось сократить только импорт мяса - на 65%, что всего на 2,8 п. п. меньше целевых пок
так написал 07.12.2020 14:14
Хватит сказки рассказывать! Откуда мяса больше? Не верю.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы