Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина в "русском вопросе" твердо пошла по пути Прибалтики

Опубликовано 30.11.2006 в разделе комментариев 100

Украина в "русском вопросе" твердо пошла по пути Прибалтики

Президент Виктор Ющенко надеется внести норму об административной ответственности за публичное отрицание факта Голодомора 1932-1933 годов в соответствующий закон, принятый накануне Верховной радой. Об этом он сказал в своем заявлении для прессы в среду в секретариате президента.

"Отмечу, что не все предложения президента были учтены (в законе о Голодоморе). В частности, юридическо-правовая ответственность людей, которые отрицают этот факт. Я не покидаю эту мысль и буду делать все, чтобы эта норма нашла отображение в законе о Голодоморе", - сказал Ющенко.

Президент Украины также подчеркнул, что признание Голодомора как геноцида украинского народа свидетельствует о том, что была также признана "организованная работа по уничтожению целого народа или его части".

Собственно, весь конфликт вокург Голодомора заключается именно в том, признавать или не признавать его геноцидом именно украинского народа. Самого факта массового голода в СССР, охватившего в начале 30-х годов территорию Центральной России, части Украины и Казахстана, никто не отрицает.  Удивление вызывает именно трактовка голода 30-х годов как сознательного акта, направленного на истребление украинского этноса.

Мы понимаем, что слова президента Ющенко, который назвал этот закон историческим решением, которое "не направлено против кого-то" - это явное лукавство. Безусловно, это историческое решение, поскольку официально признается, что Украина не просто находилась в составе СССР, а в составе СССР кто-то сознательно истреблял украинский народ. Понятно же, что если какой-то народ истребляется, то для того, чтобы освободить жизненное пространство для другого народа.

Таким образом, присутствие на Украине примерно 50% русского населения очень скоро можно будет трактовать именно как результат геноцида - истребили украинцев, и сами заселили плодорождные земли востока и юга Украины, Крыма. Да, - и Крыма, который пострадал от голода в 20-м веке дважды, и оба раза там умирали от голода в основном русские.

Не соответствует исторической правде? Сейчас учебники истории на Украине переписываются таким образом, что понять где правда, а где неправда, очень скоро рядовому украинцу будет не под силу.

А настойчивость, с которой Ющенко пытается продавить уголовное преследование инакомыслящих - это лишнее подтверждение далеко идущих планов творцов "оранжевой революции". Кстати, в Европе отказались признавать "украинский холокост" актом геноцида.

Ющенко также назвал "остатками тоталитарной системы" то, что представители не всех политических сил в парламенте поддержали этот законопроект. Видимо, следом за продавливанием уголовной ответственности за отрицание "украинского холокоста" последуют и усилия по запрету Компартии Украины - как остатка "тоталитарной системы", которая, конечно, несет ответственность за Голодомор.

Самое смешное, что попытка коммунистами доказать обратное будет подпадать под уголовную ответственность за отрицание "украинского холокоста".



Рейтинг:   4.55,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 100
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Жранкину
винт написал 01.12.2006 17:14
Вероятно в этой массе пурги все забылось.
Инициаторами конфронтации были голубенькие Януковцы. А пиарщина на конфронтации Востока и Запада Украины разработана Павловским(советником Путина).
Так откуда корни конфликта!!??
винту
Николай написал 01.12.2006 17:17
Ну ты, прям, умный такой - наверное и нимб над головой от ума светится. Только
вот упрощать эту трагедию до примитивной схемы "кровожадного Сталинского режима" думаю не стоит. Читаем, например, Постановление Политбюро ЦК КП(б) Украины от 18 ноября 1932 г. "О мерах по усилению хлебозаготовок". Здесь нет ни одной ссылки на указания "товарища Сталина" (а они были бы непременно, если бы таковые были), ни на одно вышестоящие решения ВКП(б), то есть, товарисчи Косиор, Хатаевич, и др. в выборе методов работы не регламентировались сверху,сверху был спущен только план. А вот какие методы "выбивания" хлеба из украинских крестьян под ноль они придумали, это можно прочитать: здесь и полное прекращение отпуска товаров колхозникам в колхозах, не выполнивших план; и изъятие контрреволюционных элементов; применение репрессий по ст.58 в отношении "кулаков", не выполнивших задания; и "черные доски" (о их введении местными властями в других регионах не известно) и пр. Ясно, что после введения
таких драконовских мер к крестьянам, изъятия всего выращенного, у них пропала всякая заинтересованность выращивать хлеб, многие даже сами хотели, чтобы их сослали на Север или в Сибирь (там хоть какая-то надежда была выжить). Хлеб погибал на корню, осыпался, зарастал бурьяном. Потери только в 1931 г. составили по разным оценкам 150-200 млн. пудов (около 50% годового фонда). То есть, голод в большей степени был вызван не природными катаклизмами, а головотяпством местной партийной знати. Ну а как закончилась партийная карьера "видных государственных деятелей" Косиора, Хаткевича и др.думаю известно. Так что наверное нельзя воспринимать режим в 1931-1933 гг. как некую гомогенную социальную среду, подчиненное выполнению одной общей цели и видеть во всем происки кровожадного Сталина. Там было многое такое...
Re: Re: Дорогие братья наши украинцы,
Вася написал 01.12.2006 11:51
Нам мешает признать голодомор геноцидом одно существенное обстоятельство - то, что голодомор был, а геноцида не было.
Дорогие братья наши украинцы,
Николай написал 01.12.2006 11:30
по данным ООН Украина занимает "почетное" 1-е место в Европе по уровню распространения СПИД (только официально учтенных больных 377 тыс., Россия
тоже не далеко "отстала"- 339 тыс., правда на 145 млн. населения). Наверно не
от хорошей жизни народы наши вымирают. А политики вместо того, чтобы за-
ниматься реальными делами находят разные отвлекаловки, чтобы запудрить мозги
"быдлу" и в очередной раз нас стравить. Закон управления гласит- если управле-нец не способен управлять он начинает управление иммитировать. Не понимаю (может вы поясните?)что дает реально Украине этот закон: хлеба, жилья,открытия новых предприятий, ВУЗов мирового уровня, зарплаты достойной? То что в 1932-1933 гг.на Украине, Северном Кавказе, Поволжье был массовый голод с миллионами умерших,в большей степени, кстати, спровоцированный действиями местной парт-элиты (что стоит только почитать бодрый доклад Секретаря ЦК КП(б)Украины Хатаевича Менделя Марковича (бывшего зубного техника) от 3 марта 1933 г. о том, как благотворно сказываются натуральные штрафы, а попросту, изъятие всего съестного, скота, птицы)-это общая наша трагедия. Забывать ее безусловно нельзя, надо безусловно чтить память всех умерших, может увековечить ее в каких-то обелисках, мемориалах. Но нельзя же нам: и украинцам, и русским эту, пусть даже великою трагедию нашего прошлого, использовать для нагнетания взаимной вражды. Кому от этого будет лучше?
Васе
Hammer написал 01.12.2006 11:56
Васе
То есть вы считаете, что голодомор не был следствием сознательной политики, а являлся так сказать следствием неурожая?
Re: а як же
Hammer написал 01.12.2006 11:35
Ъ
Судя по твоему лексикону, проблемы "с позой на коленях", опусканием и пр. в твоей голове (или где-то еще), а не у винта или других. Стыд тебе неведом. Его заменяет хамство. Не позорь свой народ! Стули пельку :-).
Слава Україні!
Re: Николаю
Старикан с печи. написал 01.12.2006 18:26
Не- а ." В это время" он сам , лично ,на кукурузнике ПО-2 летал и йодистым серебром разгонял тучи, идушие в сторону "винтов с сорванной резьбой " и их незалежной окраины , дабы устроить им специально засуху . После которой и появились на свет вот такие "отвинченные" , они то и умудрились ( так- как мозги совсем усохли),пополнить словарь русского языка новым , ранее неизвестным, словом -ГОЛОДОМОР .
Слава КПСС !
Re: Васе и Николаю
Вася написал 01.12.2006 20:50
винт,
дорогой, скажи, кого ты имел в виду под людьми, которые виновны в Голодоморе 1932 года, и которые хотят уйти от ответственности?
Если товарсча Сталина, то он, сука, таки свинтил от ответственности в 1952-м году. Может, поискать кого из долгожителей?
Васе .
Старикан с печи. написал 01.12.2006 22:25
Вася , ты Вася ? Никак не возьму в толк ,КАКОЙ "Вася" ,просто их на форуме развелось- как собак нерезанных . Освети пжлста , запутался я совсем тут с вами , с Васями местными .
П.И.С.И. Уж не "Зильбермудов" ли ума -рОзума набрался ? А ?
Насрать себе в штаны,чтобы досадить соседу по купе.
massiv написал 30.11.2006 18:28
Господа хахлы!(раз уж вы здесь).
Вообще-то,России выгодно,что ваш диоксиновый барин культивирует национал-патологию,разрушает индустриальную экономику и... бездарен политически.Нам не нужны сильные враги на границе.
Нет смысла в обсуждении исторических деталей голодомора.Вся фишка закона о геноциде в том,что это как бы заявка на дополнительную долю при дележе шкуры неубитого пока русского медведя.
Не надо играть с Россией" на вылет. Не таких видали.
Да, уж !
Старикан с печи. написал 01.12.2006 08:28
Прав старик Даль ." Не хлещи кобылу , и лягать не станет ."
Re: Re: Васе Смешной какой!
Hammer написал 30.11.2006 22:49
Вообщем все ясно с вами. Без вашего образования (естественно как и все у вас самого высокого качества) и вашей роботы (естественно самой высокооплачиваемой) Украине не протянуть! :-) Не лопните от самомнения только! Я не знаю где вы черпаете информацию об Украине, но мне вас даже жалко. Не беспокойтесь за поляков и прибалтов, не беспокойтесь за украинцев, беспокойтесь за себя.
Твердый знак +1, вообщем я тоже примерно так считаю. Мутят они воду, трудно тут что-то возразить.
Re: Re: Васе
Старикан с печи. написал 30.11.2006 17:39
Грамотно .
Re: Васе
Вася написал 30.11.2006 16:57
винт,
окстись, брат, кто говорил про глупую нацию?
Просто культура - это производная от социального процесса. В маленькой Ирландии нобелевских лауреатов по литературе больше, чем где бы то ни было в Европе. Почему? Наверно потому что Ирландия - самая открытая для эмиграции страна в западной Европе, вообще очень открытая страна. И в России так много чего в области культуры почему получилось? Потому что в Москву и Петерберг все тянулись: и абиссинские предки Пушкина, и украинец Гоголь, и литовские предки Достоевского, и немецкие предки Толстого.
А теперь Украина в своем дурацком самоопределении отказывается от ОБЩЕГО наследства и пытается заменить это "самостийным". А у монокультуры на это всегда будет кишка тонка. Вот и получается на поверку примитивизация и оглупление - умные люди останутся, а вот среднего человека загонят в быдляк. В Верку Сердючку.
Ведь и "Южмаш" - это только лишь серийный завод, а головные КБ в Московской области. Но без культуры производства, созданной общими усилиями на "Южмаше", верно говоришь, воспроизвести на другой базе многое оказалось невозможно. Т.е. сами себя объе...ли: "Южмаш" сидит с недогрузкой колоссальной, а в России не могут рисковать и подсаживать Стратегические ядерные силы на украинские поставки: слишком сильно на Украину сегодня влияет наш потенциальный противник.
Васе
винт написал 30.11.2006 16:45
Ты сам ответил на свои вопросы.
Сейчас в Украине происходит процесс национального самоопределения. Все процессы которые так хаятся в российской прэссе очень сильно с этим связаны.
Проблема только в боязни российского(не русского) социума потерять влияние.
А в остальном у нас такие же люди как и везде. Есть и умные, есть и глупые.
Пройдет немного времени и наших услышат. Их у нас достаточно.
Кстати, для справки, ваши ядреные ракеты стоят на обслуживании в украинском "Южмаше"(т.е. они украинского производства). Знаменитые "Скальпели" - это ядреные ракеты на поезде тоже оттуда. Системы наведения украинские ни как не могут повторить - "Булавы" неизвестно куда летают(по сообщениям вашей прэссы). А еще раньше, когда "Союз" в "Мир" врезался, так это отказались от запорожзской системы сближения и стыковки.
Так что оставь сравненья, они безосновательны. Не существует глупой нации, есть только глупые люди. Ну, сам понимаешь, глупость не имеет национальности.
мы должны пойти по пути прибалтов
ведист написал 30.11.2006 17:46
если хотите спасти себя нужно также пойти по пути прибалтики, тогда эти нелдоноски бандеровци и прибалты ужухнут испугавшись что русские уйдут от них с территориями, а так клюйте на семитское запугивание с ящика прибалтами и фашистами сдохните сами, если система не отвечает на удар должным образом она саморазрушается
Васе
Винт написал 30.11.2006 17:46
Никто не отказывается от русского наследия. Просто теперь поднимается пласт украинской культуры. А в общем то ничего страшного не происходит. О том что у нас отказываются от русской культуры мы узнаем из вашей прэссы и из подконтрольной вашим нашей прэссы. В остальном все как было 5-10-20 лет назад. Все говорят и учатся на том языке каком хотят.
А у меня вообще проблем нет. Я знаю русский, украинский, английский и французкий.
Кстати, шумиху подымают полуграмотные госаппаратчики. Их заставляют учить украинский. Ну я думаю, что им это сам бог велел. Хоть както расплатятся за непомммерные взятки.
Твердому Знаку
винт написал 30.11.2006 18:38
Ну Вы опять одно и тоже.
Не отождествляйте народ и партию, партию и нацию и т.д. и т.п.
Есть конкретные люди(многих национальностей), которые осуществляли властные функции. Это называется правящим режимом. И этот режим, Сталинский, в совокупности с членами компартии, осуществил убийство миллионов людей многих национальностей. О целях говорить не будем, так как всем убитым они ни к чему. Именно об этом говорят в Украине. Речь идет об убийстве народа Украины в 30-е годы. А народ любого государства многонационален. И никто нигде не упоминает об акте геноцида русских против украинцев. И причем сдесь жиды?!?Можно подумать не хватает сволочей других национальностей.
И хватит уже гнать пургу. Создается впечатление что никто никого не слышит.
жена юща юхимовна
ведист написал 30.11.2006 17:50
голодомор спровоцированный жидом грушецким и кагановичем был осуществлен в целях раскола русской нации, уничтожались русские в малороссии и виновны остались тоже русские, это великий развод русской нации,
Re: Re: Не стоит тратить слов
Вася написал 30.11.2006 16:16
Еще об ущербности.
Я честный человек, и заранее все не знаю. Вот, думаю, Толстой, да и Бродский - это прежние поколения. Может, сейчас как-то все иначе?
Давайте сравним культурный процесс на Украине и в России. Тут ведь нефтью ничего не измеришь, а нселения и там, и там достаточно - очень большие страны.
Итак, в России есть современнные писатели: Проханов, Пелевин, Дм.Быков, Соколов - мы все к ним по-разному относимся, но мы все их знаем.
Что на Украине? Ни одного общеизвестного имени.
Наше новое кино - снимают, и Герман, и Михалковы оба, и молодые есть - Бекмамбетов, Бондарчук Ф., да мало ли... Опять, нравится-не нравится, но все знают.
А на Украине? Если студия Довженко, есть Одесская киностудия, есть Ялтинская киностудия. Но все угроблено, кино нет, один хуливуд. Ни одного значимого фильма за 15 лет.
Есть еще живопись, но тут и в советское время на Украине было считай что пусто, а сегодня - только заборы красят.
Может, музыка какая? Театр? Даже газеты общенациональной нет нормальной.
Ни-че-го!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы