Кто владеет информацией,
владеет миром

Ко дню рождения советского импрессиониста

Опубликовано 28.11.2020 автором Ольга Костина в разделе комментариев 16

искусство живопись художник
Ко дню рождения советского импрессиониста

Источник: https://orphoprosecutor.livejournal.com/86203.html

29 ноября исполнится 89 лет Анатолию Ивановичу Кувину, замечательному художнику из Владимира. 

Его творчество стилистически принадлежит к знаменитой владимирской школе. Владимирцев иногда называют советскими импрессионистами — из-за намеренной декоративности, цветовой насыщенности, праздничного колорита.

Оставаясь владимирцем, Кувин выработал собственный, отличный от других язык, на котором он говорит легко и талантливо. 

Один из критериев настоящего таланта – это, безусловно, способность создавать свой мир. Смотришь на картины Анатолия Ивановича – и понимаешь, что кувинский мир существует. Он не похож на другие и при этом узнаваем с первого взгляда — так же, как узнаваема с первых нот музыка Чайковского или с нескольких фраз — проза Тургенева. 

Этот мир наполнен добротой и любовью. Человек живет в нем спокойно, уверенно и радостно, бережно храня простые и вечные ценности. Одного только взгляда на кувинские работы хватает, чтобы почувствовать светлую и теплую энергию, излучаемую ими... 

Мы знакомы много лет. Будьте здоровы и живите долго, дорогой Анатолий Иванович!


От редакции: Не знаком с А.И.Кувиным, но в моей скромной коллекции тоже есть работа этого замечательного художника.

Наверно, это дает право присоединиться к поздравлениям?

Зато есть и работа его брата, В.Кувина, которого уже, к сожалению, нет с нами.

Такое это у них там место, во Владимирской земле, на художников обильное: Юкин, Бритов, Мокров, Модоров, Кокурин... И уже следующее поколение - братья Кувины, Бахвалов, Сафонов, Телегин, Матушевский. А теперь уж и третье поколение: Н.Бритова, Холин, Фомюк... Наверно, уже и четвертое поколение где-то учится, выезжает на этюды. Скоро увидим и услышим. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.33,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 16
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: картины Павла Рыженко хранятся у семьи. Денег на хранение не хватает.
Пятнадцать лет назад написал 29.11.2020 13:42
видел их в Полотняном Заводе ( родовая усадьба Натальи Гончаровой) под Калугой.
С тех пор под впечатлением этого великого художника.
Завораживающая мощь и глубокий смысл в каждой картине, не говоря о прекрасной и высоко реалистичной манере исполнения.
Художник-то Русский и от того, как кость в горле всяческим дегенерат-малевичам .
Re: картины Павла Рыженко хранятся у семьи. Денег на хранение не хватает.
Казимир Малевич написал 29.11.2020 11:57
Есть серьезный риск, что гениальные картины в конце-концов погибнут.
Зато для кошерного дегенеративного искусства денег не жалеют.
Чем восхищаться этой
мазюкалкой написал 29.11.2020 09:59
лучше посмотреть картины Павла Рыженко.
Re: Братцы,а кто у нас разбирается во все на свете
Точно! написал 29.11.2020 09:50
Бу-ра...
не-не
Ба-ра-ни-но, Баранино!
28 ноября 1880 года родился Александр Блок-Великий Русский Поэт
140 лет со дня рождения Александра Блока написал 29.11.2020 00:19
Всех любителей русской поэзии-с замечательным праздником!
Ах-Ах-Ах!
йа так вижу! написал 28.11.2020 21:48
какгая гжэ пгэлесть, эгтот , ваш, чОгный квадГад!
а, вы, если ничего не паниаите, так ужь и помогчите!
.
- Маадой чеаек! Мы гуськие никогда не омманываем дуг-дуга!(с)
Х/Ф- Брат2.
Re: Re: Это не талант, это обыкновенная
"Научись хоть писать грамотно, что ли.." написал 28.11.2020 21:41
"Знаток. Это не "по акварели", а масло."
.
Научись понимать написанное,что ли... Знаток. ДБ
Тебе сказали : "Детский рисунок кисточкой по акварели.", - это есть сравнение , а не утверждение, что это акварель.
Братцы,а кто у нас разбирается во все на свете
Отгадали? написал 28.11.2020 20:21
Бу-ра-ти-но,Буратино!
Любое повторение есть отсутствие собственного таланта
Очень похожие друг на друга пейзажи написал 28.11.2020 20:11
Автор просто хороший ремесленник.
Re: Это не талант, это обыкновенная
хахахахахахахахахахахха написал 28.11.2020 19:05
Научись хоть писать грамотно, что ли... Знаток. Это не "по акварели", а масло.
А.В.Кувин, Член Союза художников СССР с 1977 года, избирался в правление Владимирского областного отделения СХ РСФСР, участник более 150 выставок, в том числе всесоюзных, всероссийских и международных. Лауреат премии в области культуры, искусства и литературы, Заслуженный художник Российской Федерации, Золотая медаль Союза художников России.
ДБ
Это не талант, это обыкновенная
помазурь! написал 28.11.2020 13:09
Детский рисунок кисточкой по акварели.
Последняя помазурь уж больно напоминает "Март" - Левитана.
Кстате, и все остальные сюжетцы надерганы из более раннего классицизма Русского изобразительного искусства.
Re: Черный квадрат талантливее
хахахахахахахахаха написал 28.11.2020 11:46
Еще можно сравнивать попу с пальцем.
Re: Мазня на уровне первоклассника начальной художественной школы
хахахахахахахахаха написал 28.11.2020 09:55
Да, совсем непохоже! Любой первоклассник смартфоном снимет, и более похоже будет.
И вот этот Гоген - вообще мазня полная.
И вот этот Кувин - на 89-м году жизни начал рисовать по заданию регионального управления ФСБ.
(без названия)
Эмменталль Гансович написал 28.11.2020 07:52
Любое рисование это мазня, но важно кто покупает. Если бы социализм победил на планете, то на аукционе в Москве эти картины стоили очень и очень много. А Сезанн с Ренуаром валялись бы в запасниках провинциальных музеев СССР.
Это как женщины, все одинаковые, милая мордашка, жирок на попке и бедрах, волосики на голове уложены, но начинается культ! Британские розы, темпераментные француженки, страстные испанки....
Кто правит миром, тот и заказывает музыку. И это очень хорошо понимает Владимир Владимирович.
Импортозамещение!
(без названия)
3авидонов Никофлинт написал 28.11.2020 03:04
Мастерства как такового нема.
Грех даже сравнивать с работами передвижников, таких как: Поленков, Левитанкин, Репнин, Савраскин, Крамсков,Шишкарев и прочих других десятков действительно настоящих художников.
(без названия)
мольберт написал 28.11.2020 02:39
Мазня на уровне первоклассника начальной художественной школы.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы