Кто владеет информацией,
владеет миром

Советский капитализм

Опубликовано 27.11.2020 автором Николай Бедный в разделе комментариев 26

капитализм россия государство
Советский капитализм

Китай велик. Не столько занимаемой площадью, сколько количеством правильно отформатированного поголовья. Есть мнение, что мировые вожжи вскоре окажутся в руках у дядюшки Си. А и пусть. США - выскочка. Нахрапом расплодилась на чужой земле, диктует свои порядки. Цивилизация, блин.

Интересно, что же такое - Китай? Информации - море. Хоть словесной, или в форме видосов. А в целом картинка не складывается. Хорошо живет отдельно взятый китаец, или так себе?

В теории также присутствуют непонятки. КПК бодрячком, заточена на успех. Вы, вообще, коммунизм строите, или где? Ежели коммунизм, то откуда Алибаба вылупилась? Разве Маркс разрешал алибабам плодиться? Надо бы самому во всем разобраться. Нырнуть в глубинный, китайский народ недельки на две, шепоток послушать, на кухнях лясы поточить. Невозможно. Китайского говоренья не знаю, ни безупречного, никакого, да и пенсии на проезд не хватит.

Вот какое бестолковье рождает стояние у окна квартирки, раскинувшейся на шестом этаже панельной девятиэтажки. На кой хрен мне Китай, если у меня есть Россия. Если я русский и владею даже ненормативкой. Если погружен в самую глыбь.

Мы сами-то чего строим? Куда двигаем кони? А я почем знаю? Окошек в стране много, наверно, не меньше, чем стульев. В каждом торчит россиянец и видит свой кусок России, строит свое умозаключение. В ста метрах от моего проходит автотрасса. Денно и нощно слева направо и справа налево снуют машины. Прямо внизу автостоянка, лоснящиеся спины легковушек. За трассой стоянка грузовиков, а согнувшись крючком, можно разглядеть угол еще стоянки. В зоне видимости три гаражных кооператива. Поэтому я не поэт.

Нынче на нашем дворе капитализм. Вот как он мог появиться? Будучи октябренком, пионером и комсомольцем я не увлекался политэкономией. Но, не смотря на дремучесть, где-то внутрях жила уверенность в правильности нашей жизни. Все путем, пусть через пень и колоду, мы все же построим достойную жизнь. Ведь Ленин не писал, что после социализма снова наступит капитализм. Думалось, что социализм будет только шибче и шибче и плавно перетечет в коммунизм. Явь огрела обухом по лбу. Как же так, дорогой Владимир Ильич? Отчего в теории возникла такая пробоина? Ведь снова хочется социализма, бесплатной медицины и образования, необременительной коммуналки. Чтобы все пролетарии и прочее. А вдруг нам на роду предписано прыгать туда-обратно, полвека в социализме, полвека в капитализме, в назидание прочим народностям, теряя в процессе куски своей территории?

К нашему капитализму можно пристегнуть много определений. Кто - то назовет его диким, другие - развивающимся. Великолепным, сраным, ништяковым, собчачно-волочковским, державным, славным, путинским и пр. Все будет верно, если влезть в шкуру говорящего, пожить в той капиталистической норке, где обретает его тушка.

Лично я назвал бы его советским. Советским капитализмом. Год его рождения - 1953, трагично совпавший с годом кончины великого Сталина. Позвольте, спросите вы, но жахнуло вроде как в 90-ых? Ну да, сороковник для периода созревания - это нормально. Титькой советской партноменклатуры вскормлен советский капитализм. Закрытыми спецраспределителями, забугорными командировками, тайными вечерями.

Теория была проста до идиотизма - жрачка и шмотки, и куча всяческой развлекухи. Ах, как забодалось советским мальчикам сменить портки на голубые, коровьи штанишки. Ах, как припекло советским девочкам повысить статус до интердевочек. Миллионами манящих щупалец залез капитализм в окна советских гражданинов. Всей огромной, советской страной мы рванули в его объятья. Товарищи, очухайтесь, вы совершаете историческую ошибку, такой финт невозможен - ломая руки, взывал с плакатов бородатый Маркс. А не пошел бы ты лесом - задорно откликались мы Карле, не снижая темпа.

Прошло тридцать лет с момента развала СССР, нашего с вами развала. Наш капитализм вполне себе состоялся. Ожидаемо, лучшие места в нем забронированы бывшими партаппаратчиками с правом передачи по наследству. Это вполне разумно, ибо советский капитализм строился ими под себя и для себя. Какой иной капитализм нашему не указ.

Я стою у окна квартирки, раскинувшейся на шестом этаже панельной девятиэтажки. Что будет со мной, со страной - я не знаю. Что касаемо вида, я делаю три шага и сажусь на диванчик. Мне видны верхушки далекого леса и огромное небо.



Рейтинг:   3.96,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 26
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: александров
158 написал 29.11.2020 19:19
китай участвовал в разграблении всех республик бывшего ссср. в том числе и рф. на это и поднялсяю
дебилойды типа
бедного коляна написал 29.11.2020 13:51
не читают ни хера велкие документы эпохи. например, "К вопросам ленинизма" И.В. Сталина, где в гл. 5 анписано как устроен был СССР и когда он рухнет, угробленный коммуняками. Да, да, дебилойды, Сталин знал и писал заранее, ну, единственное, он писал "если", вместо "когда", ибо должен был сохранять оптимизм.
Так вот в этой главе в самом ее конце черным по белому дается ссылка на Ленина, что ВКП(б) есть мелкобуржуазная партия. Оттуда в СССР и коптиализьм. С самого начала он был, от Ильича от самого от Владимира!
(без названия)
в александров написал 28.11.2020 17:16
китайцы сумели за 30-и летний период наших чехарды, развала и разграбления страны построить мощнейшую экономику и постепенно повышают уровень жизни народа а не болтают о всяких "измах" как мы. и не нам их судить.
Re: Бег полудохлых нейронов....Продолжение.
Герман написал 28.11.2020 14:50
А еще в Китае не только научились петь русские песни. Ныне, эта держава - великолепнейший стратег и мудрец! Китайцы применяют пока "мягкий восточный стиль» покорения своих соперников, внедряясь на чужие территории стран и их осваивая.
Заигрывая с восточным львом, необходимо избегать его пасти. Дрессировщик сунул на арене цирка головенку в его пасть. Зверь чихнул. Недруг укротителя подсунул зверю в шерсть щепотку табака.
Ах, вспомнил тему. Вроде бы про стояние у окошка и про социализмы и капитализмы.
Еще при товарище Сталине и позже Никитке Хрущеве пытался встретиться с социализмом. О нем много писали и говорили, но приземленного и отвечающего классическому определению, социализма не углядел. Может окошко выбрал не то? В жизни видел эклектику невнятного строя со свойствами крепостного труда, феодализма и буржуазного государства. Затем недоумевал, когда его обозвали "развитой социализм". Однако все эти свойства той уникальной формации от 60 -х годов напоминали мне голую толпу в предбаннике перед помывкой, закинувшей коллективно по одной ноге в баню - социализм, но в 90 - е новые собственники бани вышвырнули всех на улицу.
Называть нынешний феодальный строй,ведущий в Средневековье, можно только "диким капитализмом" по - русски".Далек он от западных стран, и в нем нет даже тени от их буржуазной демократии, Права и Фемиды.
Re: Бег полудохлых нейронов в замшелых извилинах мозга. Продолжение.
Герман написал 28.11.2020 14:48
Бег полудохлых нейронов в замшелых извилинах мозга. А может оного уже и нет?
Герман написал 28.11.2020 14:46
Прекрасно поют русские песни китайцы. Но японцы еще лучше. Они более мелодичны. А какие японцы вежливые. Всегда улыбаются и постоянно кланяются. Однако помнят о желаемых ими на территории России островах.
А их гейши до того милы, нежны и обходительны. Может и китаянки тоже прелестны, но официально гейш там нет.
Однако, почему - то хочется заглянуть в историю России и задуматься о политике царей и коммунистов, которые Китай и Японию держали в отдалении и настороженно относились к Востоку. В чем же кроется причина давнего неприятия? Восток – дело тонкое! К тому же, «Цыплят по осени считают!» Не захлебнутся бы от мнимых ожидаемых успехов от сей дружбы держав и от аренды земель и лесов Сибири? Разумеется, что существуют и другие завуалированные интересы режимов. Об оных нам только можно догадываться. Однако, меньше знаешь, лучше спишь!
Китай прагматик и практик, хищник, алчущий богатых территорий и недр, а не дилетант. Там мудрая партия коммунистов – капиталистов, которая организует китайцев на работу, а не вешает им лапшу на уши. Ставка на образование, науку и новые технологии. Чего нет, так сопрут! Поднебесная пошла по другому пути, совместив в нем универсальность своего подхода к действительности, сложившейся в мире. Китайцы хорошо знают, что наивность, глупость в политике и экономике, дилетантство правителей и чиновников, коррупция, потеря общ. морали, государственной дисциплины, ведет страну к гибели и нищете населения. Ныне они впитали практически все свойства существовавших на планете общественно – эконом. формаций.
Конфуций в своих трудах, указал китайцам на великое предназначение их нации на планете. Политика «Поднебесной» зиждется на трактатах древних мудрецов и своей комм. идеологии. К примеру, Сунь Цзы с его «Искусством войны». Русские и китайцы разные по менталитету. Запад России ближе! Китайцы - труженики и воины, не знающие страха и пощады к врагам. Их очень много, и они ныне везде! Каждый боец постигает восточные единоборства, и дисциплина объединяет их в единый слаженный механизм с идеологией патриотизма. "Тихой сапой" китайцы уже внедряются в качестве «челноков», коммерсантов и туристов в российские палестины и осваивают Запад. Внедряют свои «шелковые пути» по планете. Изучают русский язык и Россию. Много их на рынках российских городов и весей, неплохо говорящих на русском языке. Везде все заполонили китайские товары. Однако качество их для нашей страны далеко от товаров, поставляемых в СССР в послевоенные годы. Поднебесная рвется заполучить Сибирь, жемчужину природы озеро Байкал. Загадив свою природу, вырубив леса и загрязнив реки, они вряд ли будут беречь российскую природу? Российские народы доверчивые, наивные, покорные и распахнутые душой. На Руси в старину говорили: "запусти козла в огород.
Для ясности
Никто написал 28.11.2020 03:46
Я ниже, где точки, написал: обоср.ть. Хреновы правила.
Просто надумалось
Никто написал 28.11.2020 03:36
Стоит мужик на шестом этаже своей однокомнатной (или двухкомнатной) квартирки, и рассуждает насчет китайцев. Причем, языка китайского не знает, и даже не собирается выучить. А китайцев вообще видел только в телевизоре. Хотя, возможно, это были и не китайцы, а малайцы какие-нибудь, хрен их там разберешь. Все желтенькие и косоглазенькие.
Что они строят там, в своем Китае, этот мужик тоже не может сообразить. Потому пошло оно все на хрен, а он лучше посмотрит сверху на лоснящиеся спины легковушек. Его легковушки, похоже, там не присутствует, что особенно обидно. И из-за этой своей крутой обиды ему позволяется обосрать всю историю Советского Союза, и историю Китая заодно. Тем более, что Советского Союза давно уже нет. А китайцам по хрену его вредности, и из-за них брать штурмом его квартирку они не пойдут. Они заняты. Что-то строят, непонятное ему. Вроде бы, строят что-то великое. И все там довольны. А как оно, это великое, называется, - без разницы. Хоть империя инков. Лишь бы людям было хорошо.
Ребята с китайского сейсмического судна "Бинхай-517", это я вас тут защищаю. Может, оно вам и не нужно, но мне хочется вас позащищать. Помните, как мы на внешней площадке, уже за бортом судна, и по яйца в воде, отталкивали ногами в нужную сторону сейсмические стрелы? А наши англоговорящие начальники седели от страха за такое кошмарное нарушение всех возможных правил техники безопасности?
Стройте, что вы задумали. Даст Бог, и мы потом что-нибудь построим. Когда начнем всем ближайшим родственникам нашей знати рассылать счета на оплату одного использованного патрона.
Я дебил и этим горжусь! Как это по-русски...
Бунша написал 28.11.2020 02:07
Китайцев знаю давно. У них есть одна особенность - конкретика. У них не бывает "авось", "может быть" и "наверное". Китаец, если сказал "да", то это "ДА", хоть ты вы@бись. Если положено носить маску, то китаец будет ее носить даже на очке. Если китаец должен тебе денег, то его жена с поломаной ногой их тебе принесет на костылях под пивной ларек, где ты не был сто лет и случайно остановился попизд@ть с корешами. А если ты должен денег китайцу, то (О, халява!) он подождет, но не удивляйся, если твои внуки будут проклинать твой труп.
Re: ДЛЯ ОСОБО ТУПЫХ И БЕСТОЛКОВЫХ, ТИПА "калькулятор"
эффективность написал 27.11.2020 21:47
Калькулятор, ты или дурак или не компетентный человек. Во времена строительства социализма никакой случайности при расчете эффективности не было. Моя бабушка работала в планово-экономическом отделе большого радиоэлектронного предприятия, занималась расчетом цен на производимую заводом продукцию. Расчеты производились скрупулезно, по специальным методичкам, разработанным профильным институтом, учитывалось все, вплоть до расхода канифоли для пайки, заклепок, гаек и винтов. Рассчитывались трудозатраты по фиксированным расценкам и учитывалась плановая прибыль. Все затраты скрупулезно подсчитывались и выводились вполне конкретные цены. Цены периодически пересчитывались, в связи с изменениями в ценах на комплектующие и повышения производительности труда. Это у тебя мозги фальшивые и идиотские. Прежде чем портить воздух в инете, изучи тему, впрочем и для этого мозги нужны.
Re: ДЛЯ ОСОБО ТУПЫХ И БЕСТОЛКОВЫХ, ТИПА "крокодила"
Крокодил27.11.20 написал 27.11.2020 20:22
Строительство социализма в СССР закончилось в 1953 году, и началась эксплуатация марки социализма. А вот при Сталине были частные предприятия артели, кооперативы, было платное образование и никогда не было дефицита. Руководителям и в голову не могло прийти повысить нормы, просто так начальственным указом, без технической модернизации.
Это во время развитого социализма была придумана байка, что зарплата зависит от производительности труда.
Re: Ты не калькулятор, ты феномен, как в анекдоте, про Чапаева
Крокодил27.11.20 написал 27.11.2020 20:10
Правда Чапай охарактеризовал, это как мудозвон.
А теперь поясняю для недоумков. Социализм это переходная стадия, от капитализма к социализму, как всякая переходная стадия, он содержит и элементы коммунизма, так и элементы капитализма. У классиков К. Маркса и Ф Энгельса нет социализма. Социализм обкатывает элементы коммунистического хозяйствования, а главный критерий здесь эффективность хозяйственного устройства. Будет эффективность будет построен коммунизм и не важно много или нет в этом строе капитализма.
Такова селяви, без всякого волюнтаризма и выдаваемого действительного за желаемое.
Re: Re: Re: 158
ищготовь свой написал 27.11.2020 19:52
пуховик дешевле китайского.
ДЛЯ ОСОБО ТУПЫХ И БЕСТОЛКОВЫХ, ТИПА "крокодила"
калькулятор написал 27.11.2020 19:51
Крокодил27.11.20 написал 27.11.2020 08:43
... А Свобода - основа социализма!...
Парнишечка ты малость попутал анархию с социализмом.
Социализм переходная стадия, главный критерий социализма эффективность. Социализм переигрывает капитализм, значит у него есть будущее, нет эффективности, значит социализм загнется. В переходной стадии могут быть и черты капитализма, не важно какого цвета кошка, главное она должна ловить мышей.
А вот в Китае высочайшая эффективность в мире.
=================
При социализме нет и не может быть никакой эффективности, кроме случайной. Потому что при социализме с его искусственными ценами на все факторы производства невозможно было понять, где прибыль, а где убыток.
При социализме:
1) Невозможна адекватная калькуляция затрат и результатов по причине фальшивых цен.
2) Нет критерия эффективности как такового. Что считать эффективностью при социализме? Ответа нет. "План любой ценой" - любимый лозунг советской экономики. Эффективностью тут и не пахнет.
3) Нет и стимула к эффективности. Потому что при социализме за это не спрашивали.
И специально для тех, кто в Китае не был - там социализма много меньше, чем в путинской России или почти в любой европейской стране.
(без названия)
калькулятор написал 27.11.2020 19:41
Не было в СССР никакого капитализма.
Рыночная экономика невозможна без свободных цен.
Автор изображает капитализм не как систему экономики, а как некую систему ценностей и жизненных приоритетов.
Таких дурачков полно. Есть и такие, для кого капитализм имеет геополитический смысл. Это вроде как синоним геополитического господства Запада.
А на самом деле капитализм - всего лишь способ организации хозяйства.
И система ценностей (как и идеология) при нем может быть любой. В Саудовской Аравии, в США и в Китае разные системы ценностей и разные идеологии, но во всех этих странах капитализм.
Сейчас даже в КНДР капитализм. Социализм как способ ведения хозяйства исчез везде, где был.
Шолом
Пинхас Кац написал 27.11.2020 18:16
Как ваше здоровье? Все живы? Новый мировой порядок стучится в двери!
Re: Re: 158
158 написал 27.11.2020 17:53
пуховики дороже леса, гаха, нефти, оружия и тд.? ну, ну
(без названия)
гражданин написал 27.11.2020 16:19
Задумчиво. ПИШИТЕ ЕЩЕ, Николай.
(без названия)
ассасин написал 27.11.2020 16:14
автор предлагает чистить партийных пидарас.ов чистить??? весело!!!
(без названия)
на скамейке написал 27.11.2020 13:09
Никола Бедный в своих поэтических и не очень фантазиях затронул весьма деликатную тему качества человеческого материла. На это еще обратил внимание Достоевский. Как паразитическое меньшинство, в рамках капитализьма, навязывает свои принципы потребления большинству нищебродов? Ответ на этот вопрос дал еще в 17 веке, а может 16 веке (точно не помню) голландский мыслитель Эразм Роттердамский в своем трактате "Похвала глупости". Итак, читаем классиков, делаем выводы и, соорганизовавшись, чмырим отстойный человеческий материал, который заточен на свою хату с краю. Только таким образом можно жить более менее сносно для большинства производителей материальных благ.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы