Кто владеет информацией,
владеет миром

Чтобы жить в России, просто скрывать свои мысли недостаточно, нужно уметь притворяться

Опубликовано 07.09.2020 автором Игорь Олин в разделе комментариев 50

революция народ
Чтобы жить в России, просто скрывать свои мысли недостаточно, нужно уметь притворяться

Хотя русские внешне гостеприимны, они враждебно настроены к иностранцам, так как считают, что те неблагожелательно к ним относятся. На европейцев в России смотрят как на завистливых и злорадных шпионов. У русских и китайцев поразительное сходство: и те, и другие уверены, что европейцы им завидуют. Они судят о европейцах по себе. Презрение к тому, чего они не знают, является доминирующей чертой русского национального характера. Вместо того, чтобы постараться понять, русские предпочитают насмехаться.

Чтобы жить в России, просто скрывать свои мысли недостаточно, нужно уметь притворяться. Тут любят все показное, все, что блестит. Люди здесь по натуре своей склонны к хвастовству и часто безмерно восхваляют свою родину из суетного тщеславия. Они гордятся своей природой точно так же, как и окружающим их обществом. Маскируют плохое и выставляют напоказ хорошее. В России существует заговор беззастенчивой лести, заговор против истины, чтобы доставить удовольствие властелину – тому, кто, по общему мнению, желает блага для всех и благо это творит. Русские изощрены в искусстве лицемерия, они лгут с таким невинным и искренним видом, что приводят в ужас. Огромным государством по-прежнему правит притворство.

В России правитель – это бог, жизнь и любовь для всех людей. В присутствии правителя его окружение поразительно подобострастно, и столь же поразительно надменно в его отсутствие. В стране бессмысленных формальностей чиновники – всего лишь неодушевленные автоматы, бездушные машины. Большинство из них чрезвычайно вежливы, но их учтивость противна, ибо вызвана одним приказом. Вам бросятся в объятья, но только с тех пор, как заметят, что вы стали объектом монаршего благоволения.

Нужно побывать в России, чтобы узнать, до каких размеров может дойти пренебрежение богатого к жизни бедного. Великолепная столица окружена неразберихой лачуг и хибарок, безымянными пустырями, заваленными всевозможными отбросами – омерзительным мусором, накопившимся за сотни лет жизни беспорядочного и грязного населения. Неизбежными результатами автократии стали беспробудная лень, тревожное безделье большинства людей. Пустые развлечения – единственные дозволенные в стране, где люди не имеют понятия об истинном счастье. Величайшее удовольствие русских – пьянство. Несчастные люди, им нужно бредить, чтобы быть счастливыми.

Послушание – прирожденная, насилием привитая добродетель русских. То ли характер народа создал деспотичных властителей, то ли такие властители выработали характер народа. Во всем беспредельном государстве не раздается ни одного протеста против чудовищных проявлений абсолютизма. Весь русский народ, от мала до велика, опьянен своим рабством до потери сознания. В нем нет больших людей, независимых характеров, за исключением избранных натур. Русские – это рабы рабов; стадо, охраняемое хорошо выдрессированными овчарками. Великая империя – всего-навсего тюрьма, ключ от которой хранится у правителя.

Две страсти в России – честолюбие и страх – порождают гробовое молчание, которое создает иллюзию вынужденного спокойствия и кажущегося порядка. Страх лишь прикрывает хаос, парализуя мысль. Русский народ подчиняется жестокости, принимая её за силу. Его кроткий нрав и мирный характер представляются самыми страшными симптомами зла в этой стране. Жертвы и палачи одинаково убеждены в необходимости слепого повиновения. Русский народ – это нация немых. Скрытный и плутоватый взгляд русского человека чаще всего безысходно печален – так глядит затравленный зверь. Утешением людей служат лишь горделивые мечты и надежды на мировое господство.

Существование в России окружено такими стеснениями, что всякий, наверное, лелеет мечту уехать, куда глаза глядят. Покой или кнут – такова дилемма для каждого. Россия – страна, которую с великой радостью покидают и в которую с большой неохотой возвращаются. Чем так жестоко провинился человек перед господом богом, что 140 миллионов ему подобных обречены на жизнь здесь? Тягостное чувство ещё более усиливается оттого, что всё говорит о природных способностях угнетенного русского народа. Чего бы он достиг, если бы был свободен! Долго ли будет провидение держать под гнетом этот народ, цвет человеческой расы?

Не пройдет 50 лет, как либо цивилизованный мир вновь попадет под иго варваров, либо в России вспыхнет революция, гораздо более страшная, чем та, последствия которой Европа чувствует до сих пор.

Если кто-то возмутился, узнав современную Россию, может успокоиться. Все вышеприведенные мысли – компиляция путевых заметок маркиза де Кюстина, написанных французом под впечатлением от путешествия в Николаевскую Россию в 1839 году. Текст практически полностью – цитаты из его мемуаров.

Упоминание о де Кюстине было запрещено в российской печати. Николай I в бешенстве швырнул книгу на пол: «Моя вина: зачем я говорил с этим негодяем!». Неприязненно встретила её отечественная интеллигенция – Тютчев, Жуковский, Вяземский.

А вот отзыв Герцена: «Тягостно влияние этой книги на русского, голова склоняется к груди, и руки опускаются; и тягостно оттого, что чувствуешь страшную правду, и досадно, что чужой дотронулся до больного места…».

Да, идут века, а утешением людей по-прежнему служат лишь горделивые мечты и надежды на мировое господство.



Рейтинг:   2.44,  Голосов: 99
Поделиться
Всего комментариев к статье: 50
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Ладно, объясняю для тупых
явася написал 07.09.2020 21:04
"Вадим Кожинов достиг глубин в древних языческих текстах. "
-------------
кожинов достиг а вася тож достиг, АВЫ?
самделай
Re: Прошло 150 лет, а ничего не изменилось...
Китеж написал 07.09.2020 20:56
Свабар сильно прав.
Re: Re: Ладно, объясняю для тупых
Китеж написал 07.09.2020 20:55
Не, не гуманизм, не христианство.
Вадим Кожинов достиг глубин в древних языческих текстах. Цитировать тут не могу. Чудовищная поносная клеветническая атмосфера Кюстина "новичком" удушает все доброе и светлое, что таится в русской душе.
Re: Re: Re: Re: Глупая и поверхностная русофобия
Китеж написал 07.09.2020 20:47
Давно, барон, давно расстались мы...
Ты тогда ставил, если помню, Псалом Вивальди.
Давай сейчас Qundo Corpus заслушаем:
https://www.youtube.com/watch?v=3OPsIl-bfXw
Ладно, объясняю для тупых
Китеж написал 07.09.2020 20:36
Историк Вадим Кожинов доказал, что русское миросозерцание не имеет ничего общего с поносной критикой Кюстина. Доказал, заглянув в глубь, и описав это миросозерцание на древних литературных примерах.
Но у нас модно слушать всяких козлов с Запада, а не своих умных людей.
Вот тебе задание. Докажи доценту соколову, что французы - легушатники хреновы.
Re: Re: Глупая и поверхностная русофобия
Китеж написал 07.09.2020 20:28
А тебе ничего доказать нельзя, ты и слова такого не знаешь. И в твоем сердце не горит любовь к Отечеству как у Александра Сергеевича.
Глупая и поверхностная русофобия
Китеж написал 07.09.2020 20:18
Единственно правильный взгляд на вещи - у Александра Сергеевича:
"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство."
Историк Вадим Кожинов доказал, что этот де Кюстин - поверхностная никчемная хренотень.
В следующий раз перепечатай лучше де Сада.
Какую чушь вы несете,уважаемый автор
Магомед написал 07.09.2020 20:06
По-русски говоря,насрать мне на то,что говорят про Россию иностранцы.Главное,я живу здесь,а не за границей.Главное,мои родители защищали эту страну от тех же иностранцев и мне поручили ее защищать и не продавать.Не надо уподобляться блудным сынкам,не имеющим Родину,восхваляя все иностранное.
(без названия)
маркиз Де Драндулетт. написал 07.09.2020 19:37
Прав маркиз! Пидоарасам в России во все века приходится притворяться нормальными людьми.
онятно написал 07.09.2020 17:34:''Тебя быстро бы укоротили, выгнали бы...'' - Не 3,14ши того, чего
не знаешь написал 07.09.2020 18:50
В Прошлую Историческую Эпоху рядового труженика (рабочего, инженера, водителя, продавца и пр.) ''выгнать'' с работы было ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО, что бы он ни делал (или вообще никуя не делал), разве что если только это совпадало с его собственным желанием. Так как в СССР безработицы не должно было быть по определению, то любой трудоспособный гражданин должен быть трудоустроен. И первым на очереди по трудоустройству стояло его ''родное'' предприятие! А поскольку такой работник мог быть ''уволен'' только в обход всех необходимых по закону формальностей, то такое ''увольнение'' считалось бы не законным, и он от этого бы только выиграл - несколько месяцев ''проваляв дурака'', нигде не работая, он еще бы и получил компенсацию, и, может быть, даже из кармана начальника, допустившего произвол. А то ведь за такое самоуправство можно и должности лишиться или чего похуже... Гегемона обижать чревато...
Кстати для увольнения любого начальника всех таких формальностей не требовалось. Достаточно было приказа вышестоящего руководства.
_
О.Кадров
Заметим по ходу, я не был в туалете в селе Зюзюкино, но знаю, там плохо
Крокодил07.09.20 написал 07.09.2020 17:44
В наше время не актуально: быть. В эпоху интернета, фотографий, аналитических статей важнее знать.
А с учетом машинного перевода можно читать любые западные статьи, с машинным переводом красоту языка не ощутишь, но дух статьи поймешь.
Свобода - мечта идиота?
Ни п онятно написал 07.09.2020 17:34
Маркиз Де Кюстин пишет:
"Тягостное чувство еще более усиливается оттого, что все говорит о природных способностях угнетенного русского народа. Чего бы он достиг, если бы был свободен!"
От кого надо освободить народ? Где есть примеры свободного народа, в какой там Швейцарии или где? В Новой Зеландии, в Австралии что ли свободный народ? Там ведь также ВСЕ РАБОТАЮТ НА ХОЗЯИНА! Выскажи недовольство хозяином, и он сделает тебя свободным от работы! И иди отдавай досрочно кредиты банку фиг знает с каких средств!
.
В СССР народ также работал на хозяина. Попробуй в СССР выскажи даже справедливое недовольство начальником (предприятия ли, производственного объединения) или партсекретарем. Тебя быстро бы укоротили, выгнали бы, и пришлось бы менять не просто место работы, а пришлось бы менять профессию или переезжать в другой регион!
(без названия)
Папа Карло написал 07.09.2020 17:01
Написано почти 200 лет назад, а актуально и поныне. Сколько я видел таких рабов, чей патриотизм заключается в том, чтобы визжать о величии России, превозносить ее достижения(часто, если разобраться - фейковые), оплевывать все другие страны(в которых он никогда не бывал) и лизать сапог начальству. Только мне кажется - патриотизм несколько в другом. Это создавать реальные достижения, а не визжать. Делать страну лучше, делать ее такой, чтобы не из нее хотелось бежать, а в нее ехали. А для начала - видеть ситуаций какой она есть и говорить правду. Но это сложно. Визжать и оплевывать проще.
(без названия)
заметим по ходу написал 07.09.2020 15:58
Одна фраза заслуживает упоминания: "Презрение к тому, чего они не знают"
Примерно 8 лет назад познакомился в гостях с одним человеком, возраст около 50 лет. Он признался, что "терпеть не может западный мир". Когда я поинтересовался, в каких западных странах он побывал, то оказалось, что ни в каких. И таких в России действительно очень много.
Re:
OBA написал 07.09.2020 13:36
Нужна ль свобода?
-
Нужна ль свобода нашему народу?
Пожалуй, да!
Но не кому-то чтоб она была в угоду?
Конечно, нет!
Свободу совести и чистых душ?
Пожалуй, да!
А нечести и дурости чинуш?
Конечно, нет!
Творить свободно, мыслить и любить?
Пожалуй, да!
Свободу идиоту иль духовному уроду?
Конечно, нет!
Свободу чести и ума?
Пожалуй, да! Да-да!!!
Нет! Подлости и мерзости свободы
Никогда.
Re:
Serg0 написал 07.09.2020 12:06
Это не русские разбираются между собой, а воры-"собственники" делят сферы влияния. Национальность не играет никакой роли.
(без названия)
мавс написал 07.09.2020 11:41
Русская нация перестала существовать?
В 2018 году в Свердловской области и Екатеринбурге зафиксировано свыше 2000 конфликтов между местными русскими и русскими, приехавшими туда из центральной России. Около 150 русских из центральной России убито. После этого в Москве стали происходить нападения на жителей Урала, в том числе с летальным исходом - в Москве только за октябрь было убито около 20 жителей Урала. Эксперты считают, что русская нация как таковая перестала существовать, так как эти нападения фактически происходят по национальному признаку.
(без названия)
Кастрюльберг написал 07.09.2020 11:30
А вместо Луны висит муляж.
(без названия)
Серый 2 написал 07.09.2020 11:28
"Чтобы жить в России, просто скрывать свои мысли недостаточно, нужно уметь притворяться" и быть сторонником сказочного, бункерного деда. Иначе отравят!
(без названия)
Россия и Запад написал 07.09.2020 10:27
Про Россию многое правильно, у русских действительно полуазиатский менталитет. Вот только какие альтернативы России предлагали ей так называемые цивилизованные европейцы:
1. Во времена Александра Невского ливонских псов-рыцарей, поработивших и закрепостивших народы Прибалтики и тоже самое собиравшихся сделать и с русскими;
2. Во времена Минина и Пожарского польскую шляхту, создавшую в своей стране еще более тяжелое крепостное право, чем в России;
3. Потом Наполеона, не пожелавшего освобождать русских крестьян, но желавшего после своей победы сделать Россию своим саттелитом, доить ее контрибуциями, а также заставить русскую армию участвовать в его будущем походе для завоевания британской Индии;
4. Потом Гитлера, объявившего русских недочеловеками и планировавшего по плану Ост истребить две трети русских, оставшуюся треть превратить в рабов и заселить Россию немецкими колонистами;
5. Во времена Ельцина под руководством западных советников была уничтожена большая часть российской тяжелой и наукоемной промышленности, страна успешно превращена в сырьевой западный придаток, каковой она остается и при Путине.
Победивший в холодной войне и добившийся экономического подчинения России современный Запад уже ничего нового ей не предлагает, так как сам находится в стадии самоликвидации: духовной, экономической и демографической. В современном политкорректном Западе притворятся и лицемерить людям приходится еще больше, чем в России, за откровенность можно лишиться работы и попасть в тюрьму. Революционные потрясения и гражданские войны там тоже наклевываются страшные, первые намеки на них мы уже видим. Россия умрет вместе с Европой, если вовремя не сбросит убивающую ее прозападную компрадорскую элиту.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы