Кто владеет информацией,
владеет миром

Не надо нам петь про троллейбус "последний, случайный". Ничего случайного

Опубликовано 27.08.2020 в разделе комментариев 9

москва выборы собянин
Не надо нам петь про троллейбус "последний, случайный". Ничего случайного

Ну, кто только не спел уже песню про последний троллейбус... И впрямь последний: один троллейбусный маршрут останется в Москве, он свяжет Комсомольскую площадь и Новорязанскую улицу. И никаких ностальгических "Букашек", "Единичек" и прочего. И ведь совсем недавно рапортовали об открытиях новых маршрутов - зачем?

Александр Курский подсчитал, что на одних проводах от упраздняемых троллейбусных маршрутов можно озолотиться: "Представляете, сколько тонн медного контактного провода можно списать и продать на экспорт. За тонну меди на Лондонской бирже металлов дают 6500 долларов. Беглая оценка даёт при длине московских проводов 1300 км, их сечении 85-100 мм2, плотности меди 9 г/см3 около 9-10 тыс. тонн. стоимостью 50-60 млн долл. США. Это примерно 4,5 млрд рублей".

Но дело тут, конечно, не только в ломе цветных металлов.

Один современный троллейбус стоит от 2 до 6 миллионов рублей. 

БТЗ-52761Р -  2 450 000 рублей.

Тролза-5265 «Мегаполис» -  6 250 000 рублей.

А сколько стоит электробус?

Как ни странно, данных по России найти не удалось, но вот в Белоруссии, где все дешевле и лучше,  E321 производства "Белкоммаш" обойтедся бюджету Минска в 475 000 долларов США! То есть по нынешнему курсу больше 35 миллионов рублей!

Вот и все ответы на все вопросы. Господам Собянину и Ликсутову не нужны дешевые троллейбусы, им нужны вещицы подороже.

Если уже к началу прошлого года Москва, закупив 100 электробусов, вышла по количеству этого вида транспорта на первое место в мире, то сегодня у нас имеется никак не меньше 400 электробусов, а контракт на поставку включает в себя 500 машин в год!

Ну и представьте, что вы каждый год имеете из бюджета 250 миллионов долларов на закупку - вам уже можно до конца дней ни о чем не думать. А ведь есть еще обслуживание и ремонт, которые за время службы техники "съедают" дополнительно до 80 процентов стоимости. И чем дороже техника, тем больше съедают. А это вообще золотое дно, поскольку на эксплуатационных расходах и контроля нормального не бывает...

Потом можно, кстати, одуматься, и вернуть часть классических троллейбусов. Подумаешь! Раз можно на Тверской то вкапывать деревья, то выкапывать, то класть асфальт, то плитку, то менять по два раза в год - и что такого, чтоб опять проложить провода и пустить троллейбус? Вы хотели? Вот, получите!..

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.05,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 9
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
А это... написал 27.08.2020 18:56
петь вообще не надо.
(без названия)
мвд написал 27.08.2020 17:32
собакин вредитель
Re: ледорубов потребуется немало...
Рамон Меркадер написал 27.08.2020 13:47
сейчас в основном они китайского производства. Т.е. откровенное г○вно
Какие электробусы? - на сайте Мосгортранса указаны дизельные автобусы
Egor написал 27.08.2020 12:41
Какие электробусы? - на сайте Мосгортранса указаны дизельные автобусы - "экологично-дизельный автобус среднего класса" . За 2 дня очередного распилавсенаблагомосквичей ЗАДОЛБАЛИ эти китайские пердящие, шумяшие, воняющие, трясущщиеся, с узкими проходами и болтающимися веревочными ручками как в старых трамваях (на ЙУХ они нужны такие при шатании дизеля из стороны в стороны?), с гремящей подвеской и рычащим карданом - осью, жесткой как в телеге подвеской...
ну будет раз в год восстанавливать троллейбусную сеть,
потом уничтожать ее, написал 27.08.2020 12:34
потом снова восстанавливать.
Вот у нас в сквере ежегодно 50-70 деревьев засыхают(из посаженных совсем недавно). Их сажают, не поливают, они засыхают.,их выдирают, сажают новые.
Ежегодно сдирают газон и кладут новый рулонный. Не поливают, но стрижка газона ежедневная, он засыхает,
его сдирают,не поливают,только стригут, он засыхает.
И так бесконечно.
(без названия)
Ка-Се написал 27.08.2020 10:54
Помимо вего упомянутого, китайцы на батарейках озолотятся.
Ну, и конечно наши, те кто принимает решения.
Давно канули в лету китайские товары времен СССР.
Сейчас все одноразовое. Батарейки тоже.
Прикупил тут на АЛИ батарейки в шуруповерт, стал измерять.
70% в коробке, из двеннадцати штук, откровенное дерьмо.
Вы думаете на новый троллейбус ставят что то другое?
Думаю, раз в год, максимум раз в два года, замена комплекта.
Сколько он стоит?
Ни разу не встречал цифры.
Но, тратят то они бабло которое у нас отнимают, не у Абрамовича или Мудрого Гудвина, эти неприкасаемы.
А вот отчитываться ни перед кем не собираются.
Сколько на дело, сколько на свои счета в офшорах. Решают сами.
Среднее соотношение, чуть ли не официальное, 50х50, я думаю чаще 30х70.
Ну, а "зарплата"?
Зарплата на карманные расходы.
Уверен что майдана они дождуться. И если упавшую власть подхватят наши, ледорубов потребуется немало.
собякина гнать, гнать, гнать!
в первую очередь написал 27.08.2020 10:47
за потопы, за убийство ливневки, ну и за все прочие преступления тоже, конечно. Новый мэр должен доказать, что он: 1) понимает, что значит "ливневка", 2) имеет план по ее восстановлению, 3) этот план осмыслен и реализуем.
Re: мы все-таки демократическая свободная страна
хахахахахахахахаха написал 27.08.2020 10:20
У вас блестящее чувство юмора.
(без названия)
Господи! спасибо написал 27.08.2020 10:05
Троллейбусы тормозят транспортные потоки. А сейчас главное это время, чтоб пробок не было. С развитием электроавтомобилей, цены на электробусы будут падать стремительно. Экология в центре города должна быть улучшена , чтобы цены на московскую недвижимость росли, а за этим ростом продолжится рост на недвижимость в России. Что касается инфраструктуры, то в маленьких городах троллейбусы очень полезны и туда уйдут московские провода из меди и опоры из стали. Понятно, это одно из возможных решений, но оно принято и надо выполнять. Если не нравится, то можно прокатить мэра на выборах, подать в суд, мы все-таки демократическая свободная страна.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы