Кто владеет информацией,
владеет миром

Мы не можем поддерживать подонка без риска дискредитировать социализм

Опубликовано 12.08.2020 автором в разделе комментариев 88

белоруссия лукашенко
Мы не можем поддерживать подонка без риска дискредитировать социализм

Я не большой знаток Белоруссии, и, если честно, не слишком большой ее любитель. Вероятно, в силу этого я примерно представлял, как оно все закончится - ну и не ошибся. Были нюансы в деталях, но они меня не особо интересуют...

Но меня, естественно, волнует, что будет с нами? И с белорусами в том числе, поскольку они - это тоже мы, мы пока не слишком далеко разбежались.

Отчасти авторы ФОРУМа.мск уже пытаются ответить на этот вопрос.

Почему Лукашенко потеряет власть и что будет после этого с Путиным

Белорусский излом

Рассматривают ситуацию люди с разных позиций, и это правильно. Все в целом сочувствуют народу Белорусии, все в целом не любят Путина и его режим - к Лукашенко и его режиму отношение, понятно, разное. Кто-то помнит молодого Лукашенко, который единственный в тогдашнем Верховном Совете БССР голосовал против Беловежских соглашений, помнят его позицию по сохранению промышленного и сельскохозяйственного потенциала республики - и это правда. Другие видят последовательное и жесткое подавление любого инакомыслия, в том числе и левого толка, видят трансформацию личности - от защитника идей СССР до фактического князька с любимым сыном Колей, которого уже открыто называют "наследным принцем"...

Но вот что любопытно: среди всех, кого я знаю, очень много людей, которые с разных сторон нахваливают порядки в Белоруссии, именно в "лукашенковской" Белоруссии. Но что-то нет ни одного, кто уехал бы из "российского мордора" в страну "сохранившегося социализма" - куда угодно едут, в США и Европу, в дауншифтинговые Таиланд и Камбоджу, даже на Украину едут, а вот в Белоруссию - никто!

Вот блестящий аналитик и публицист, последовательный коммунист Александр Фролов пишет:

"Белоруссия – социалистическая страна в точном смысле этого слова, причем страна, быстро и успешно развивающаяся. Официальное отнесение ее к числу стран с переходной экономикой неверно. Если она от чего к чему и переходила, то только от постперестроечного развала к развитию, причем переход этот произошел около 10 лет назад. Еще на рубеже веков Белоруссия первой из стран СНГ восстановила и превзошла уровень ВВП советского периода. При этом все командные высоты в экономике, включая спиртоводочную монополию, остались в руках народа – в государственной и кооперативной собственности. Никакой обвальной приватизации. На крупных акционированных промышленных предприятиях доля государственного капитала постоянно растет и часто превышает 90%."

Финал путешествия из Московии в Европу 

Но пишет из США...

Естественно, есть и куда более скептические взгляды.

Ликование народа по случаю победы Лукашенко сдерживают светошумовыми гранатами и резиновыми пулями 

И они тоже, естественно, не из Минска или Гомеля.

Я припоминаю только один случай, когда коммунист совершил акт политической эмиграции в Белоруссию - это Игорь Маляров после событий 1993 года, когда его искала охранка в России. Тогда еще это было возможно, но тогда еще Лукашенко и не был президентом...

В более поздние времена могу привести примеры, как из Белоруссии бежали люди, причем часто левых взглядов. 

Пытались бежать в Белоруссию с Украины после событий 2014 года, но как-то никто не задерживался, тем более, что официальный Минск ни Крыма, ни Донбасса не поддержал. Да и куда бежать, если сам Лукашенко обещал публично выдать на Украину участников донбасской войны как "военных преступников" и "террористов".

Любопытный штрих - блогер Тихановский, муж бывшего кандидата в президенты, который сейчас сидит в СИЗО, очень плохо сидит, с 2016 года находится в списках "Миротворца" именно за "Крымнаш"... Это к вопросу о "прозападных либералах, рвущихся к власти".

Так кого победил Лукашенко на выборах? 

Но вопрос тут в отношении российских левых, и коммунистов в особенности, к белорусским событиям до, во время и после "выборов" - беру это слово в кавычки, по понятной причине.

Вот как мне, допустим, коммунисту, агитировать за социализм, если я сейчас начну "топить за Лукашенко", поддерживая его во всех начинаниях? 

Мне сразу и ответят: мы видели ваш "белорусский социализм", где даже рабочие бастуют против него.

Разве социализм - это полный зажим инакомыслия? Социализм - это когда регулярно сажают всех более-менее значимых соперников действующего президента (да и незначимых, вроде блогера Тихановского - тоже)? Социализм - это когда в стране вообще нет независимых профсоюзов? Когда у рабочих, строго говоря, вообще нет никаких трудовых прав? Не говоря о том, что мы видим немало гастарбайтеров из Белоруссии в Москве, а вот наши работяги что-то никак не хотят протаптывать тропинку в "царство свободы".

Ну а светошумовые гранаты и резиновые пули - это уже просто вишенка на торте.

И вот на этом фоне, когда наши левые твердят о "белорусском пути" и о том, что "батька во всем прав" - кто ж захочет в наш социализм? В наш "соцлагерь усиленного режима"?

Лукашенко - подонок, независимо от того, наш он подонок или не наш (а сейчас скорее и не наш). Он хорошо начал, но завел страну в тупик, а сам превратился в диктатора из комикса, чья власть - это дубинки ОМОНа и бесчеловечные условия содержания в тюрьмах. 

И абсолютно тупой бюрократический капитализм, который можно спутать с социализмом, лишь наевшись гороху. Впрочем, если глядеть откуда-нибудь из Африки, то и Путин становится похож на социалиста... Косплеить СССР становится модно.

Мы не можем поддерживать подонка без риска дискредитировать все левое и коммунистическое движение, но продолжаем это делать. Вот о чем мы должны думать.



Рейтинг:   2.48,  Голосов: 96
Поделиться
Всего комментариев к статье: 88
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: О пользе и вреде клавиши "Delete"
Трижды забаненный Алекс Ватник написал 12.08.2020 14:29
Во-первых, слишком много букв. Во-вторых, все эти буквы не по теме. А меня интересовал следующий момент:
Почему для абсолютно идентичных майданов в разных странах могут быть различные оценки? Почему на Украине майдан - это плохо, а майдан в Белоруссии - это хорошо? Потому, что на Украине бунтовали бандеровцы, а в Белоруссии на улицы вышел народ? С чего Вы это взяли про народ? Или Вы говорите так просто потому, что господин Баранов по известным только ему причинам отчаянно валит Лукашенко?
В любых поступках следует искать, кому это выгодно. Вот, сегодня даже Путин немного поумнел. Понял, наконец, что ему еще одна Украина в Белоруссии не нужна. Не удалось Путину приватизировать Белоруссию - и ладно. Пусть Лукашенко еще поживет. Ведь все-таки для России лучше с ним, чем без него.
Re: Re: Это Лукашенко - подонок? Ну-ну.
Отто Корвин написал 12.08.2020 14:11
Простите за вмешательство, но видать ваш диалог закончился, но не с Вашей стороны.
Хочу процитировать очень верный взгляд коммунистов на сложившуюся ситуацию в Белорусии (с.): "Особенность Беларуси в том, что идет она по дороге неолиберальных реформ постепенно, с сохранением гораздо большей доли госсектора, планового начала, социальной сферы, чем в других республиках. В ней не было ни «расстрела Дома Советов», ни «майдана» с «декоммунизацией». С приходом Лукашенко к власти в середине девяностых не произошло «дикой приватизации», а политически страна преобразовалась в авторитарный государственный капитализм, в котором можно наблюдать черты китайской экономической модели и популизм латиноамериканских левых режимов. У него нет внятной идеологии и массовой партии, стоящей за ним."
А "трагический финал", вернее - закономерный финал очередного круга "развития" капитализма, как Вы пишете (с.): "А это значит ,что трагический финал неизбежен; причем ,чем позже он наступит ,тем тяжелее будут последствия ." уже наступил, Белоруссия не на другой Планете.
Если смотреть узко и кратковременно, то тактические шаги действующей власти в Белоруссии на данный момент верные.
Ваш оппонент "Викентий" совершенно верно заметил (с.): "Любой переход к олигархическому капитализму будет гуманитарной мегакатастрофой для Беларуси. " .
Можно дополнить, как наглядное сравнение - это почти построенная Белорусская АЭС, значит предполагается развитие реальной сферы экономики на территории страны (вопрос инвестиций и возможно не в пользу левых-прокоммунистических интересов) и шумное враньем с пужалками при закрытии Ингулинской АЭС в Литве.
Re: О пользе и вреде клавиши "Delete"
Ватнику написал 12.08.2020 13:51
1)Китай - это древняя и очень своеобразная АЗИАТСКАЯ Цивилизация, а белорусы есть - в отличие от русских - народ европейский и генетически ,и культурно. И Белоруссия обязательно войдет вскоре ,избавившись от навозного недоразумения , равной среди равных в семью европейских народов.
2) Китай - это огромный финансовый пузырь , который может лопнуть в любой момент, и существование которого напрямую зависит от благосклонности властей США и состояния экономики США .
3) Китай есть главный враг России , который ускоренными темпами с подачи властей (и вас - эрэфянских населюков - дебилоидов , которые им восхищаются ) ускоренно захватывает и скоро окончательно захватит восточные регионы РФ.
4)Навозный диктатор уже двадцать пять лет узурпирует власть.
И где же результаты ,если не мирового ,то хотя бы европейского уровня ?
Достигнута особо высокая производительность труда? - Нет.
За это время в Белоруссии появились всемирно известные высокоэффективные лекарства ?- Нет.
Там созданы продукты IT, которые завоевали мир? - Нет.
Там разработали и произвели огромное количество гаджетов которыми завален мир ? -Нет.
Там сделано хотя бы одно научное открытие уровня Нобелевской Премии? - Нет.
Нет, нет , нет...
А что же есть? А есть зловонный застой и нелигитимный диктатор с кругозором навозного жука .
Конечно, вина белорусов в этом тоже есть : мы видим происходящее во все в больших масштабах восстания масс ,которые в самых разных уголках Земного Шара требуют и добиваются от властей учета своих пожеланий .
Но в большей степени это есть беда белорусов, которые есть народ даровитый ,трудолюбивый и достойный гораздо лучшей жизни.
Я не сомневаюсь ,что навозное недоразумение, которое уже утратило всякую легитимность и авторитет среди подавляющей части народа, будет убрано с дороги , и белорусы вскоре достигнут ,а может, и превзойдут уровень жизни тех же поляков и чехов .
И заметные за пределами Белоруссии успехи в разных областях там тоже будут , но только после ухода навозной загогулины истории.
О пользе и вреде клавиши "Delete"
Трижды забаненный Алекс Ватник написал 12.08.2020 13:47
Ребята, ну сколько можно удалять вот этот вполне безобидный комментарий?!
"А слабо товарищу Баранову так же лихо, как он разобрался с событиями в Белоруссии, разобраться и с событиями на площади Тяньаньмэнь в Китае?"
Что, ответить нечего?
Re: Re: Это Лукашенко - подонок? Ну-ну.
Валерий Т. написал 12.08.2020 13:25
Т.е. Вы по сути ставите Лукашенко в вину, что он не гений мирового масштаба, и не сделал всю работу (и теоретическую, и практическую) за наших разношерстных коммуниздов?
Re: виктор11
белоруска написал 12.08.2020 13:21
Большой привет из Минска! Спасибо за честный анализ статейки псевдокоммуниста Баранова. У нас очень много искренних сторонников государственной политики А.Г. Лукашенко. Баранов, Вы не были в Минске, значит, Вы не видели каким красивым и удобным для жизни стал наш город за последние 20 лет. Многие избиратели говорили, что они будут голосовать за Лукашенко, хотя бы потому, что у нас на столе всегда есть качественные продукты питания и дети могут их есть. А что сделали отморозки, выходящие на улицы по ночам! Выворачивали вазы с цветами, разбивали тротуарную плитку. А их белые повязки - прямой отсыл к полицаям, которые в годы войны жгли белорусов. Кстати, дама из штаба Тихановской из Германии. Посмотрите на эту эсэсовку, тов.Баранов.
Re: Это Лукашенко - подонок? Ну-ну.
Викентию написал 12.08.2020 12:38
Вы предлагаете поддержать Лукашенко , но за четверть века диктатуры она не показала ничего нового :лишь способность тащить и не пущать.
В Белоруссии просто тупо заморозили ситуацию , никакого реального развития, а ,тем более, каких-то качественных прорывов за все это время там не наблюдается .
Но мир-то идет вперед. Следовательно, реально в Белоруссии имеет место даже не застой , а относительное движение назад.
Вам нравится Лукашенко. Допустим . Но вы же не можете не знать, что" сколько веревочке не виться...". Никаких ясных перспектив перехода от заморозки к развитию при Лукашенко нет и не будет.
А это значит ,что трагический финал неизбежен; причем ,чем позже он наступит ,тем тяжелее будут последствия .
P.S. Надо иметь очень специфически устроенные мозги,чтобы поддерживать выступления хабаровчан и осуждать выступления минчан в одно и тоже время :плюрализм в одной отдельно взятой голове , как говорили в другую эпоху .
Re: Это Лукашенко - подонок? Ну-ну.
Старик на завалинке написал 12.08.2020 12:16
Дык, гр-н Баранов не коммунист. Он еврокоммунист, то есть социал-демократ. Вот тов.Сталин был коммунистом, так как не признавал буржуазного парламентаризма, а Баранов не коммунист, не...
Re: - Оказался наш "отец", не отцом -
Валерий Т. написал 12.08.2020 12:11
Вот опять врете. Это не личные дворцы АГЛ, а государственные резиденции, служат в основном для представительских функций. Всего их 17, из которых 13 были построены еще в СССР, включая, печально известный "объект" в Вискулях. Что должен был сделать АГЛ: сровнять их с землей на радость идиотам и лицемерам, или попытаться как-то использовать?
(без названия)
Дед Вова написал 12.08.2020 11:58
Что т хреновый ваш лимит - раз, два, три - и ты убит!!!
Это Лукашенко - подонок? Ну-ну.
Викентий написал 12.08.2020 11:26
Если вам не нравится Лукашенко, пожалейте хоть белорусов! Вы хотите его убрать? Давайте, уберите. А дальше? Любой переход к олигархическому капитализму будет гуманитарной мегакатастрофой для Беларуси. В два месяца будут закрыты все предприятия, продукцию которых нельзя продать за рубеж. В эти же сроки будет уничтожено сельское хозяйство (зачем своя картошка, если есть египетская?). Работы и будущего лишится в один миг две трети населения Беларуси. В Минске построят Минск-сити, а вся остальная страна зарастет чертополохом. Нет, границы, конечно, откроют. И миллионы белорусов будут капать траншеи и мыть посуду в Польше и Германии. Этого будущего хочет коммунист Баранов для братского народа? На волоске висит судьба целой страны, а он все про слезинку накаченного пивом молодняка, прыгающего с железякой на ОМОН. Коммунист должен думать, а не впадать в аффекты.
о Хохлошенко
С.Шнуров написал 12.08.2020 11:24
Нет причины ни одной,
Ни плохой и ни хорошей!
Ты чего, как не родной,
Стал уже народ йебошить?
Хватит газом поливать-ка!
Земляки твои, а впрочем...
Звали тебя раньше – батька,
А теперь, наверно, – отчим?
Или чмо? Но мягко очень.
Ты услышишь правду, ишь,
Уши приоткрой и очи!
На штыках не усидишь!
(без названия)
Шизофрения с двойными стандартами написал 12.08.2020 11:24
Разве социализм - это полный зажим инакомыслия? Социализм - это когда регулярно сажают всех более-менее значимых соперников действующего президента (да и незначимых, вроде блогера Тихановского - тоже)? Социализм - это когда в стране вообще нет независимых профсоюзов? Когда у рабочих, строго говоря, вообще нет никаких трудовых прав? Не говоря о том, что мы видим немало гастарбайтеров из Белоруссии в Москве, а вот наши работяги что-то никак не хотят протаптывать тропинку в "царство свободы".
-----
Инфа о блогере Тихановском здесь https://belsat.eu/ru/news/kto-takoj-bloger-sergej-tihanovskij-kotoryj-hochet-byt-prezidentom-belarusi/ Личность темная и сомнительная. Социализма в Беларуссии нет, его нет пока нигде. Так там его никто и не объявлял. Гастарбайтеры из Беларуссии едут только в те российские регионы и отрасли, что являются островками благополучия посреди нищеты. Это Москва, Тюмень, Хантымансийск. То есть столица и нефтяной сектор, где можно неплохо заработать. Остальная Россия нищая и беларусы туда не едут.
Ненавидя Лукашенко, Баранов на этом же сайте постоянно публикует статьи, прославляющие Северную Корею с ее наследственным царем Кимом, его мудрыми высказываниями и как его дико обожают счастливые подданные. В этом царстве такой высокий уровень жизни, что народ сотнями тысяч бежит на заработки в Китай и готов там пахать хотя бы за приличную кормежку. Может там есть независимые профсоюзы, свободные выборы, разрешатся конкуренция с действующим президентом ?
Но против Кима ни одного критического замечания, хотя там народ в полуголодном состоянии. Зато Лукашенко подонок. И где здесь ну хоть какая нибудь логика ???
(без названия)
насреддин написал 12.08.2020 11:23
А Тихановская что, не прозападная? Она опосля "выборов" в "крымнаш" уехала? Никак нет, уехала она во вражескую натовскую Литву, где ее приняли с распростертыми объятиями. Надо понимать, что диктаторские режимы тщательно зачищают политическое поле, не допуская и близко серьезную конкуренцию. Вот и появляются пустышки-выскочки типа Тихановской.
- Оказался наш "отец", не отцом -
- А ССУКОЮ! написал 12.08.2020 11:20
Его место на нарах, а не во дворцах, которых у него порядка 20.
Лукашенко сегодня мировой лидер по количеству президентских резиденций, и это главный итог его сраной монархии.
Убийства, расправы, политические репрессии, чудовищная в своем тупоумии цензура, бесконечные экономические кризисы и дворцы.
Зажравшийся совковый упырь, которому погоняло "диктатор" идет так же, как цирковой плюмаж - колхозному хряку.
И за свой вшивый трон он будет держаться до последнего, пытаясь править страной, которая его ненавидит.
Re: Re: Re: Re: кого Лукашенко назвал террористами, являются на все сто таковыми
З Хатак написал 12.08.2020 11:16
Перестань обзываться. Мы все-таки на форуме, а не в министерстве культуры.
А по существу, я прав, ибо плюсов у Лукашенко больше, если б не Лукашенко, то жили б там чечены, русские, мещеря и другая мордва, а сейчас одни беларусы. Продукты родные, даже креветки и осьминоги, не то что в Словакии, Польше одна сплошная иностранщина. Машины беларусские по лицензии.
Тяжело всем в мире, но никто не кидает бутылки с бензином в полицию безнаказанно!!
Бороться за что ты предлагаешь?
Re:
Truzadrottttt написал 12.08.2020 09:54
От разговоров о "белорусском социализме" прямая дорога к "российскому социализму". Кризис ведет к тому, что мелкий и средний бизнес в России просто исчезает. Правительство ничего не делает для его поддержки. Скоро кроме госкорпораций и аффилированных с властью олигархов ничего не останется. Мы придем к "социализму по-белорусски" на российской почве.
Re: Re: Re: кого Лукашенко назвал террористами, являются на все сто таковыми
Генетическому холопу написал 12.08.2020 09:51
Тебе и твоим соплеменникам не только веками нравится находиться в холопском состоянии также , как свинье нравится валяться в грязи , но у вас традиционно бешеную ненависть вызывают народы ,которые "имеют наглость" желать свободы и бороться за нее.
Соплеменников не выбирают. Сочувствую.
Дело не в Лукашенко и не в социализме
Yah написал 12.08.2020 09:46
Дело не в Лукашенко и не в социализме.
Пусть у него госкапитализм. Но противники Лукашенко - либералы, марионетки глобального финансового капитала. Поддерживать их - все равно, что поддерживать в России Чубайса или Грефа.
Никаких левых среди противников Лукашенко нет.
Из двух зол надо выбирать меньшее. Пусть в Белоруссии будет госкапитализм Лукашенко, а не колония мирового капитализма типа нынешней Украины.
Re: А наш лидер еще на много хуже , дляХХХ
Оба хуже написал 12.08.2020 09:42