Кто владеет информацией,
владеет миром

На Украине моровое поветрие

Опубликовано 03.11.2009 в разделе комментариев 108

На Украине моровое поветрие

По состоянию на сегодняшнее утро на Украине от гриппа умерли более 70 человек. Об этом ранее сообщил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов. По его словам, в медицинским учреждения за помощью обратилась 191 тыс. украинцев, из которых госпитализированы 7,5 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения, по состоянию на 17.00 понедельника 30 человек умерли во Львовской области, 16 жертв - в Тернопольской области, 12 - в Ивано-Франковской. Пять человек стали жертвами эпидемии в Черновицкой области, по 2 человека умерли в Волынской, Закарпатской и Ровенской области. Один человек скончался в Хмельницкой области. 

Итак, отметим: основной удар эпидемии пришелся на западную Украину. Практически все смертные случаи - там же. При этом особо надо подчеркнуть, что речь идет не о загадочном А/H1N1 - "свином гриппе", а главным образом об обычной эпидемии обычного гриппа.

Собственно, первый вопрос - обычная ли это эпидемия или все же западная Украина столкнулась с чем-то иным, малоизвестным и неизученным?

Однако почему-то признаков эпидемии нет ни в сопредельных странах, ни на территориях самой Украины, лежащих к востоку и югу. То есть грипп есть, но обычный, без людских потерь, сопоставимых с войной средней интенсивности.

Так не кроется ли причина трагедии на Украине в особенностях национального здравоохранения, вернее - в особенностях его развала? Когда-то киевская медицинская школа считалась одной из лучших в СССР, славился и мединститут в Одессе. А сейчас? А сейчас президент Украины заявил, что с эпидемией гриппа он как верховный главнокомандующий будет бороться... развертыванием полевых госпиталей. Понятно, выборы, неплохо сделать красивое заявление, но не такое же идиотическое, даже можно сказать, саморазоблачающее?

Вице-премьер Турчинов говорит о 7,5 тысячах госпитализированных. Так что, на свободной и процветающей Украине 7 тысяч койко-мест уже такая проблема, что необходимо развертывать полевые госпитали? Так и представляешь себе зеленые брезентовые шатры-палатки, развернутые в осенней грязи где-нибудь под Тернополем, куда идет лечиться сопливый и кашляющий европейский народ... Нет, у руководства положительно что-то с головой.

Вообще в современных условиях, при наличии нормальной (просто нормальной, а не какой-нибудь особенной) медицинской помощи от гриппа умирать не должны. То есть, конечно, на каждую эпидемию бывает несколько случаев - ослабленные больные, осложнения и тому подобное. Но чтобы гибли десятками? Да еще погибло и 4 врача, оказывающих помощь?

Такое бывает только если помощи как таковой нет, и при этом болеющий контингент в среднем ослаблен, истощен, испытывает недостаток витаминов. Увы, это как раз очень похоже на Украину сегодня, причем именно на депрессивный запад страны - на востоке и юге, где дела хоть и плохи, но не настолько, статистика смертей от эпидемии пока вполне обычная.

Что пострадало в области здравоохранения больше всего, кстати? Как ни странно, не лечебная система, а система профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологическая служба. Профилактика как таковая вообще закончилась - это было основным направлением советской медицины, а в "антисоветской" медицине профилактический подход стал почти ругательным - лечить больного выгодно, а заниматься предупреждением болезней - это бить себя по карману.

Что касается санэпиднадзора, то он перешел в массе своей от предупреждения эпидемий к взиманию взяток с населения.

Да вот, собственно, и все. Картина ясная. И не дай бог случится эпидемия не гриппа, а чего-нибудь действительно серьезного - холеры, например, или тифа. Не говоря о разных геморрагических лихорадках, одна из которых носит вполне эндемичное название "Крымской"... Половина страны может вымереть, как и положено в Европе... средневековой. От морового поветрия.

Анатолий Баранов


PS. Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нарушения правил борьбы с эпидемиями и служебной халатности, которые повлекли тяжелые последствия. Дело возбуждено по результатам проверки соблюдения законодательства должностными лицами Министерства здравоохранения при использовании средств государственного бюджета, выделенных на противодействие распространению в Украине гриппа А/H1N1 (свиного гриппа), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в понедельник.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренных частью 2 статьи 325 и частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины. Ст. 325 (нарушение правил борьбы с эпидемиями) предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов или арестом на срок до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет. Ст.367 (служебная халатность) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные посты и заниматься определенной деятельностью. Уголовное дело направлено для организации расследования в Главное следственное управление Генпрокуратуры.

Вот только настоящие виновники по этому делу не проходят...



Рейтинг:   2.88,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 108
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: На кладбище, ветер свищет!
Тустарк написал 03.11.2009 17:03
Человечеству срочно нужен хищник что-бы выживали сильнейшие. Не бороться с новым вирусом нужно, а помочь ему, выпустить на свободу старых друзей оспу и сибирскую язву.
Re: На кладбище, ветер свищет!
Дубина написал 03.11.2009 17:03
Предлагаю из-за "гриппомора" в России, перенести празднование СМУТАнного дня 4 ноября, на день 7 ноября - Великой Октябрьской Социалистической Революции! P.S. Не хочет власть переносить этот день, поэтому и занижает данные. Внимание! Всему народу России и Всем чиновникам и их семьям 4ноября проведите дома, а то заболеете Мутированным гриппом, и никакая таблетка не поможет!
дубине стаеросовой
папа вова написал 03.11.2009 17:03
Ты сам негрожопа стоерососвая, иди и не мычи
На кладбище, ветер свищет!
Дубина написал 03.11.2009 16:53
Меня удивляет позиция официальной России. Почему не помогаем Украине??? Как всяким "негрожопам", так помощь в первую очередь. А братьям славянам, что???Словения и та защитные маски 200тыс. подкинула. Вот такая политика, мизантропов, властителей России!
На кладбище, ветер свищет!
Дубина написал 03.11.2009 16:47
Меня удивляет позиция официальной России. Почему не помогаем Украине??? Как всяким "негрожопам", так помощь в первую очередь. А братьям славянам, что???Словения и та защитные маски 200тыс. подкинула. Вот такая политика, мизантропов, властителей России!
для А.Б. - смертность от гриппа и пневмонии трудно разделить однозначно
алекс написал 03.11.2009 16:11
Учел ошибки и занялся более углУбленно самообразованием
Посмотрел ПОЧЕМУ смертность от гриппа и пневмонии объединены. А потому что их разделить сложно. Грипп провоцирует пневмонию. Так что 500 случаев смерти от гриппа это не есть полный список жертв - их много больше, отя и не 56326 человек.
Раз уж А.Б. с английским в ладу, то рекомендую
http://cmr.asm.org/cgi/content/full/19/3/571
статья хоть и заумная, но понятная и хорошо объясняет связь между Г и П
А возвращаясь к Украине - смертность ПОКА незначительная, обычная для гриппа и осложнений (хотя КАЖДАЯ жизнь бесценна) а то что происходит на Украине, а раньше с Птичьим гриппом и с Синдромом атипичной пневмонии в недалеком прошлом - ЭТО ПРОСТО ОТВЛЕЧЕНИЕ ЛЮДЕЙ ОТ РЕАЛЬНОСТИ. С болезнями надо бороться, в Азии (Китай и Юкорея) ВСЕГДА в период кризиса все дети и часть взрослых в намордниках ходят. Ho вот панические призывы помочь ко всему миру связаны однозначно с выборами и желанием Ющенко еще порулить
Ветру, который дует в задницу.
STARIK написал 03.11.2009 16:09
Не расслабляйся, представитель 5й колоны. Достанем обязательно. Слишком много "мусора" осело в НАШЕМ ГОСУДАРСТВЕ. Так что дергайте отсюда, пока не поздно.
Re: Ветру, который дует в задницу.
Ветер написал 03.11.2009 15:44

Старику, сидящему в заднице и улавливающему дуновение ветра. Держи нос по ветру!
Ветру, который дует в задницу.
STARIK написал 03.11.2009 15:34
Ветер, лети куда ни будь. Не засерай форум, уж очень ты похож на "сранника".
Re: А.Б. (03.11.2009 14:39)
Ветер написал 03.11.2009 15:14

***Кстати, Ветер, я понимаю, вы тут пропагандируете, но вот специально для вас и для всех, конечно, абсолютно личное наблюдение.
Нет, Анатолий, мы тут не пропагандируем - мы комментируем. А пропагандируете здесь Вы!
***Она мне НЕ ПОВЕРИЛА! Она за 20 лет не видела в Крыму НИ ОДНОГО случая острой пневмонии!
Я и сегодня не нашел информации о больных острой пневмонией в Крыму - все таки морской климат, сухой воздух. В Западной Украине картина иная - влажность такая, что белье ночью вообще не сохнет. Вот Вам и объяснение места вспышки.
Re: А.Б. (03.11.2009 14:30)
Ветер написал 03.11.2009 15:08

***Вы приводите украинский пропагандистский источник.
Анатолий, данные о смертности от гриппа не закрыты и легко могут быть найдены по любой из европейских стран на соответствующих (не украинских!) сайтах. Например, данные о смертности от гриппа по Франции за период 1980-1990 год можно найти здесь: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1060132 Это США, национальный центр информации по биотехнологиям.
На указанной странице приведены данные о смертности: от 7 до 697 на 100000 заболевших. Кроме этого (и эти данные также нетрудно найти) при гриппе определяющей является не смертность от собственно гриппа, а смертность от пневмонии, а она приблизительно в 6 выше чем от гриппа.
Как видим, и в этом случае мы получим те же данные - около 0.1% смертности от числа заболевших.
***Я просто плакаль...
Анатолий, заодно можете "всплакнуть" и по этому поводу:
///НИИ гриппа: Власти занижают число больных A/H1N1 в 10 раз///
Данная новость широко представлена в российской части Интернет. Слез хватит?
***Французские источники мне трудно комментировать - я читаю свободно только по-английски. Однако по таблице, тупо приведенной украинскими пропагандистами, видно, что при одинаковом населении во Франции смертность от гриппа выше, чем в Великобритании во много раз
Зачем же передергивать - "во много раз"? Население Фраинции 56млн, Великобритании - 56млн. Число умерших: 2.8-8.4 и 0.8-8.4.
Как видим - данные одного порядка. То же и по другим странам: Испания: больных 2.4-4.8млн, умерло 2-6 тыс. Опять около 0.1%.
***Я уже не говорю, что вы приводите смертность за 1 год, и сравниваете ее... со смертностью за 3 недели!
Ну насмешили. Так эпидемии гриппа и случаются всего по нескольку недель в году!!!
И еще сильнее насмешили - я привел относительные (!) данные, не абсолютные (!!!). Какая разница год или неделя - смертность составила 0.03% от числа заболевших. Хоть за год, хоть за неделю. :))
Re: Re: ПО ПОВОДУ
STARIK написал 03.11.2009 14:59
Полностью согласен. Возражений не имею.
Re: Re: А.Б. (03.11.2009 11:08)
А.Б. написал 03.11.2009 14:39
Кстати, Ветер, я понимаю, вы тут пропагандируете, но вот специально для вас и для всех, конечно, абсолютно личное наблюдение.
Примерно 25 лет назад, я, тогда еще молодой доктор, в Ялте зимой зашел в книжный магазин. Стою, листаю монографию по острой пневмонии. Ко мне подходит дама, как потом выяснилось, местный терапевт лет 50. "Зачем, - говорит, - вы листаете эту экзотику?" Я не понял сначала, говорю, мол, интересная работа по острой пневмонии.
- Да где вы видели острую пневмонию? В кино про Гражданскую войну?
- Нет, говорю, неделю назад видел.
Она мне НЕ ПОВЕРИЛА! Она за 20 лет не видела в Крыму НИ ОДНОГО случая острой пневмонии!
А вы говорите...
Re: ПО ПОВОДУ
А.Б. написал 03.11.2009 14:32
STARIK, убивает не "сильная" иммунная система, а неадекватно сильный иммунный ответ. Это не одно и то же.
Re: Re: А.Б. (03.11.2009 11:08)
А.Б. написал 03.11.2009 14:30
Вы приводите украинский пропагандистский источник. Это просто смешно. В нем. кстати, присутствует и откомментированная выше цифра смертности от гриппа в США в 55 тысяч человек - ваши пропагандисты поленились дочитать до 35-й страницы американский документ.
Особенно трогает этот пассаж: "По оценке украинских медиков, в Украине еще со времен СССР "не совсем корректно" ведется статистика смертности от гриппа. Так, число официально зафиксированных смертельных случаев за зимний сезон ни разу не превысило 20 человек, в то время как в других странах число умерших значительно больше".
Я просто плакаль...
Французские источники мне трудно комментировать - я читаю свободно только по-английски. Однако по таблице, тупо приведенной украинскими пропагандистами, видно, что при одинаковом населении во Франции смертность от гриппа выше, чем в Великобритании во много раз. Любому специалисту понятно, что речь в особенностях национальной статистики.
Я уже не говорю, что вы приводите смертность за 1 год, и сравниваете ее... со смертностью за 3 недели!
Re: о Рос*****надзорах.
Синоби написал 03.11.2009 14:21
=Но если мы с тобой "не знаем" , это не значит что и "не было"=
Вот краткий ознакомительный материал:
http://med-studio.com/pages/cstories/article.php?storyid=132
там есть одна обтекаемая фраза:
"Лекарственный препарат Ветом - создавался для лечения и повышения иммунитета людей, но из-за недостатка финансирования препарат пришлось зарегистрировать как ветеринарный..."
Это как раз про ту историю ;)
ПО ПОВОДУ
STARIK написал 03.11.2009 14:20
Поставлена актуальная тема и она получила свое развитие на данном форуме. Возможно те, кто не поверил в то, что убивает не вирус гриппа, он лишь провоцирует, а убивает сильная иммунная система. Достаточно проанализировать статистику СССР смертей от гриппа. И мне непонятно, почему молчат исследователи в данной области. Ведь и "нетипичная пневмония", в первую очередь убивала людей с сильной эмунной системой, это подметили китайские медики. Далее, что сейчас творит с населением нашей страны, официальная, полностью деградированная, система здравоохранения. Приведу пример двухдневной давности. В оном городе N, сотрудников социальной службы обязали сделать прививки от гриппа. Все сотрудники отказались от этой сомнительной акции. Тогда их обязали принести справки от лечащих врачей, что им противопоказаны прививки. Вот так дорогие россияне, "Вас собираются убить, возможно, не всех, а выборочно, и кто уж очень не хочет смерти, те должны принести справки. Есть случаи, на металлургическом заводе, дабы избежать вакцинации от гриппа, рабочие давали взятки медперсоналу, что бы их отметили в списках как подвергшихся вакцинации. И вот я спрашиваю, "КАК ЭТО ПОНИМАТЬ"? Я не указал город, так-как, по всей видимости, это шизофреническое явление, творится по всей стране.
"Вопрос к Вам: Ваши выводы - это чистая демагогия или слабость познаний в медицине? Определяйтесь"
Странник - Ветру написал 03.11.2009 14:11
Мои Аплодисменты, Ветер.....
Re: А.Б. (03.11.2009 11:08)
Ветер написал 03.11.2009 14:00

***Ув. Kudrev, а в чем провокация? В том, что я процитировал Турчинова и официальную статистику на Украине, и потом ясно и доходчиво объяснил, что причины эпидемии гриппа на Украине - чисто СОЦИАЛЬНЫЕ? ... 70 умерших от гриппа при 190 тысячах заболевших - это "обычная" статистика? Я понимаю, вы военный эксперт, но у меня-то первое образование - медицинское. И я очень хорошо знаю, о чем пишу. В СССР за такую статистику уже в лучшем случае снимали бы с должностей, а то и сажали бы.
Господин Баранов, Ваше заявление о первом медицинском образовании идет в разрез с приведенными Вами цифрами. Насколько я понял, Вы считаете, что 70 умерших на 190 тысяч заболевших (на самом деле заболевших 225 тысяч) это повод для "посадки"? Давайте считать: 70 умерших на 225000 заболевших - это около 0.03%.
Можем сравнить эти данные с мировыми (http://privivka.com.ua/gripp_oslognen.htm), например, Францией:
население: 56млн, заболевших: 3360–6720тыс, госпитализировано: 39,2–89,6тыс, умерло: 2,8–8,4тыс.
Т.е., смертность - в пределах 0.1% от заболевших. Аналогично и в других странах Европы. Однако по этим странам при 0.1% смертности Вы не делаете выводов о "развале здравоохранения", а по Украине с 0.03% - развал.
Вопрос к Вам: Ваши выводы - это чистая демагогия или слабость познаний в медицине? Определяйтесь.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЕСЛИ читать умеете на басурманском форумчане!-СПАСИБО за поправку
А.Б. написал 03.11.2009 13:54
Алекс, как и любой сугубо профессиональный текст, приведенный вами документ требует толкования для неспециалистов. Это нормально. И данный текст мало что дает - надо брать документы соответствующей ассоциации, скажем, врачей-пульмонологов и изучать вопрос. Он довольно сложен.
В данном случае речь о совершенно узком вопросе - о социальной природе непропорционально тяжелых последствий банальной эпидемии гриппа на Украине. Например, почему при не слишком большой цифре заболевших - такое большое число умерших за короткий срок? Почему такое четкое районирование инфекции?
Если говорить о США, то это далеко не эталон медицины. Там очень велики ассигнования на здравоохранение, и за счет этого, а также за счет вполне целенаправленной политики, чрезвычайно развиты некоторые отрасли медицины - главным образом "инструментальные" - хирургия, анестезиология-реаниматология, функциональная диагностика и т.п. Если же смотреть на психиатрию в США, то это вообще катастрофа. Организация здравоохранения на уровне начала 20 века.
За счет того, что США очень богатая страна, общий низкий уровень профилактической медицины компенсируется социальными инструментами и высоким уровнем жизни в целом. Но, скажем, не такая богатая Япония имеет лучшие общие результаты - это лидер цивилизованного мира по средней продолжительности жизни.
Но попытка введения западных (в т.ч. американских) стандартов здравоохранения на нищей Украине (или не слишком-то богатой России) привел уже к гуманитарной катастрофе - самые низкие в Европе показатели здоровья нации, продолжительности жизни, распространения социальных заболеваний - на Украине уже была объявлена эпидемия по туберкулезу и т.п.
Введение в СССР системы профилактической медицины при Семашко было не от хорошей жизни, а от скудных возможностей. И тем не менее, результаты были впечатляющими. Для бедной страны это был вообще единственный рациональный путь, потому что предупредить заболевание гораздо дешевле, чем вылечить.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы