Кто владеет информацией,
владеет миром

"Это не штраф, это услуга": Мосэнергосбыт ставит пенсионеров на счётчик покруче рекетиров

Опубликовано 09.07.2020 автором Ирина Ладыгина в разделе комментариев 38

криминал подмосковье мосэнергосбыт
"Это не штраф, это услуга": Мосэнергосбыт ставит пенсионеров на счётчик покруче рекетиров

То, о чем так долго предупреждали большевики... свершается в настоящем времени. А именно - под шумок самоизоляции и обнуления господа напринимали законы, которые напоминают вымогалово. В общем, если так дело пойдет, то вскарабкавшиеся на вершину общества буржуи людей трудового происхождения будут трясти, как груши. Всё вытрясут, если что осталось.

Ситуация такая. У моей мамы есть домик в деревне Сидорово, около Михнево. Домик старенький, особых удобств нет. Зимой там никто не живет, как наверняка и большинство представителей нашего советского поколения не живут в своих дачках на своих трёх-шести сотках. Соответственно, с октября по май электроэнергию не потребляем, чему есть безусловное свидетельство - показания электросчётчика.

А тут во время пандемии ей навысталяли счетов, начиная с января месяца. И на сейчас мама должна Мосэнергосбыту 3067 р. 28 коп - с января по июнь. Для неё при её пенсии это большие деньги. А мы там даже ни разу не были, и счётчик - какие в октябре показывал цифры, такие же и в мае показывает - одно и то же.

Мама мне рассказала только неделю назад, что ей постоянно названивают из Мосэнергосбыта и просят оплатить "долг". Вчера я съездила в Мосэнерго, в Михнево и мне там объяснили, что с 1 января все старые счетчики считаются неисправными (закон типа такой приняли) и что все данные по этим счетчикам не принимаются. Хотя, наш счетчик прекрасно работает - кто и на каком основании признал, что он не работает, не понятно. Настоятельно рекомендовали заменить счетчик (а это, как вы понимаете, тоже стоит денег).

Сегодня я стала звонить по телефону в Мосэнергосбыт МО. Мне объяснили, что долг выставили по причине истечения срока межпроверочного интервала (поверки то есть). При этом мама говорит, что каждый год ходили и что-то там проверяли. Ни единого предупреждения не было!

Даже рекитиры ведут себя приличнее - хоть предупреждают, что на счётчик ставят.

Стала дальше выяснять. Ссылаются на постановления правительства РФ 354 (редакция принята 29.06, т.е. 10 дней еще не прошло) и постановление 442 (тоже новая редакция от мая этого года), - статей, правда, назвать не смогли, а я этот текст не осилила.

Мне объяснили, что теперь все старые счетчики вне закона. Что будет производиться бесплатная замена счетчиков.

Когда?

В течение года...

А пока вы будете платить по нормативу с повышающим коэффициентом. Извините, так уж сложилось...

"Но позвольте, - сказала я. - За что же платить, если мы там и не появляемся в этом году? Электричества не потребляем!"

- Это ваше дело, - отвечают, - но платить вы будете по закону, ежемесячно по 800 рублей, а потом и больше.

"Но я же не потребляю никакого электричества".

- Все равно будете платить по нормативу. Надо было счётчик менять.

"Но вы же не предупредили"

- А мы не обязаны. У вас в личном кабинете на сайте есть счета и могли найти ответы на свои вопросы в интернете. (Как вы полагаете, многие подмосковные бабушки умеют заходить в личный кабинет и вообще умеют пользоваться интерентом? Но мы проверили! В личном кабинете я посмотрела сегодня - тоже ни намека о таком пердюмонокле).

"Но извините, моей маме 85 лет, она инвалид и ветеран труда, она не знает, с какой стороны к интернету подойти".

- Закон есть закон.

"Но вы же в магазине за воздух не платите, а за товар платите"...

- Вы не понимаете законов.

"А что же вы выставили по 800 рублей за апрель, май и июнь. Моя мама даже из дома не могла выйти, не то что к вам приехать разбираться. Разве нет моратория на пени и штрафы по ЖКХ на период пандемии?"

- Это не штраф, это услуга.

"Да помилуйте - в чем услуга-то? Мы платить не будем. Платить можно только за то, чем ты пользуешься, а не ни за что".

- Не платите. До 1 января вам все равно не поменяют счетчик. После 1 января уплатите всю сумму и еще и пени за весь год.

(!!!)

В общем, я в ауте. Все эти сотрудники Мосэнергосбыта даже не стесняясь плетут свои кружева (как проинструктировали акулы Мосэнерго), с наглым напором и нажимом, пугают и т.д. Это, говорят, не штраф, это услуга...

"Что за услуга такая - деньги вымогать из самых старых? Выхода из ситуации мне так и не смогли предложить, только: заплатите, что вам выставили и еще как минимум до конца года (пока вам не установят в порядке очереди новый счетчик) будете платить по 800 - 1000 и т.д. (повышающий коэффициент) рублей, даже если вы ни разу не включите свет.

Почитала "Декларацию прав клиента" на сайте Мосэнергосбыта. В разделе "право на информацию" они сообщают, что открыли сайт, можете по электронной почте задавать вопросы, есть странички во всех соц.сетях и т.д.

Жалко только, что старики остались не охвачены.... Ну ничего, пошарятся в их гробовых денежках - наверняка есть чем поживиться любителям яхт и дворцов.


От редакции: Точно такой же номер в Пушкинском районе Московской области провернули с нами, с моей дачкой - это четвертинка бревенчатого дома 1941 года постройки, так что потребления электроэнергии там - сами представляете, сколько. Однако сперва нам прошлой весной физически перерубили электричество (без предупреждений), а потом когда мы приехали в Пушкино в этот самый чёртов Мосэнергосбыт (это же "дочка" Газпрома - сами понимаете, самый дичайший капитализм, и вот из чего складывается "заработок" 200 тысяч в день Миллера), провода починили, но стали присылать какие-то абстрактные квитанции - и тоже за весь год. Мы приехали ещё раз, объяснили ситуацию прошлым летом - нас внимательно выслушали с затаённой хитрецой, сказали, что пришлют специалиста изучить счётчик. Не прислали, не позвонили (хотя номеров оставили своих мы аж два).

А ситуация стала ещё веселее: счётчик у нас стоит с 2004-го года, относительно новый, совмещённый с пробками  (зачем его менять? прекрасно работает!), и раньше мы платили по нему, конечно же. Там в месяц летнего проживания (один из трёх) и тысячи не набегало. Но теперь его не оказалось в базе данных этой рекетирской хитрожопой Мосэнерго-конторы, и они до сих пор выписывают квитанции абстрактные, "услугу" эту свою воровскую выписывают, с тем самым повышающим коэффициентом - там в месяц выходит три с лишним тысячи! Платить за такие "услуги" не собираемся, добиваемся регистрации существующего счётчика. Тут надо вместе давать организованный отпор - иначе рекетиры Мосэнерго будут наглеть и продолжать шантаж пенсионеров, коих в Подмосковье много проживает, а в интернет они ни ногой.

Дмитрий Чёрный, член Центральной ревизионной комиссии ОКП



Рейтинг:   4.81,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Ирина Ладыгина написал 09.07.2020 13:40
Ирина Ладыгина написал 09.07.2020 16:53
Мосэнергосбыт - и по Московской области тоже действует.
Re: Ирина Ладыгина написал 09.07.2020 13:40
Гаф-тяф написал 09.07.2020 16:48
МОЭК, Мосэнергосбыт - это чисто московские конторы.
У вас ситуцаия другая - конторы МО.
Делайте, что я вам сказал.
Не будите - заплатите.
.
Не бойтесь эту шушару : она сама себя боится.
Если есть письмо от Облэнергохедера - напишите им письмо, сославшись на ИХ письмо, типа : прошу разъяснить и тд.
Нет от них письма - все равно напишите : "по устному уведомлению инспекторов (?)Тяпова и Ляпова ...", ну, не мне вас учить ... - пусть они репу чешут ...
Успехов!
.
(без названия)
65432 написал 09.07.2020 16:44
Прав был товарищ Ленин, интеллигенция - это не мозг нации, а гамно! Собственно это нам и продемонстрировала аффтор статьи с мелкобуржуазными наклонностями. Слышь, тебя государство кормит, поит, одевает, защищает и даже дачу тебе подарило, а ты счета за электричекство и те оплачивать не хочешь? Мухин образ такой интеллигенции в своих статьях хорошо раскрыл: тупое линивое быдло, живущее за счет государства и трудящихся.
Дима,межповерочный интервал(МПИ) у большинства счетчиков эл.энергии 16 лет
Если он стоит с 2004 года,то МПИ,наверняка,истек написал 09.07.2020 16:11
Посмотри паспорт на счетчик и убедишься,что это так.
(без названия)
Детскому лепету написал 09.07.2020 14:48
А сами вы бодались? Это по всей стране такой грабеж.
Какие законы? Договор оплаты по счетчику. Почему сбытовики нарушают законы (договор) и устанавливают свои (по нормативу)?
Запрос в сбыт. Ха-ха. Не отвечают. Или отправляют "разбираться" по телефону, где стоит автомат:" ваш долг..., просьба оплатить". И отключаются. Ха-ха.
ГЖИ? Ха-ха. Письменный ответ по почте, который никогда не приходит. Ха-ха.
В суд? Если и признают, что незаконная приписка, сбытовики оставляют долг неизменным, пофигу суд. Ха-ха.
Прокуратура? Ха-ха. Жалоба на мошенничество (приписывание несуществующих долгов) и вымогательство - в пустоту. Прокуроры (похоже) боятся их как удава, помочь не могут. Ха-ха.
Может еще попросить стариков освоить интернет (за свои денежки), чтобы драть с народа было легче? Или сразу всю пенсию в Энергосбыт перечислять?
Обнулять банковские счета можно, но через судебных приставов изымают половину пришедшей на счет пенсии.
Вы в какой стране живете, сударь? Проснитесь, сказка кончилась. Обещания сказки тоже. Ха-ха.
Мафия,
которая вас ест написал 09.07.2020 14:28
У АО "Мосэнергосбыт" имеется три основных акционера.
.
АО "Интер РАО Капитал" (47%), чей стопроцентный учредитель - ПАО "Интер РАО ЕЭС".
.
3б. ПАО "Интер РАО ЕЭС" (36%), председатель совета директоров Игорь Сечин, председатель правления Борис Ковальчук.
.
3в. ООО "Практика" (10%). Генеральный директор - Артем Оскотский, также упоминавшийся как руководитель "Интер РАО Капитала". Весьма интересная компания, на днях направившая акционерам требование о принудительном выкупе акций УК ПАО "Мосэнергосбыт", то есть фактически уже стопроцентный владелец этой управляющей компании. Стопроцентная дочка ООО "Интер РАО Инвест", генеральный директор которого - тот же Артем Оскотский. "Интер РАО Инвест", в свою очередь, принадлежит "Интер РАО ЕЭС" (98,3%) и немножко ООО "Интер РАО - Центр управления закупками", что, в общем-то, одно и то же.
.
Таким образом, суммарно ПАО "Интер РАО ЕЭС" владеет 93% акций "Мосэнергосбыта" через прокладки не очень понятного назначения. Но кто же распоряжается самим холдингом?
.
А) 20% акций имеет упомянутая АО "Интер РАО Капитал", то есть это, по сути, перекрестное владение, призванное уменьшить доли внешних владельцев.
.
Б) 28% - Группа "Роснефтегаз". Эта компания ничего не делает, лишь распоряжается активами углеводородного комплекса России. Стопроцентный владелец - Росимущество.
.
В) 19% ПАО "Интер РАО ЕЭС" принадлежит группе ФСК ЕЭС (Федеральная сетевая компания). Тут главный совладелец - ПАО "Россети" (80%), второй - НКО АО НРД (16,5%), ну и для порядка 0,6% у Росимущества; остальное - совсем уж мелкие акционеры.
.
В1) Владельцы ПАО "Россети" - Росимущество 88%, GazpromFinance B.V. 1,3% и так далее.
.
В2) Под аббревиатурой НКО АО НРД скрывается Национальный расчетный депозитарий, практически полностью принадлежащий ПАО "Московская биржа". Как и положено правильной бирже, она, в свою очередь, принадлежит мелким акционерам, контролирующим 62% акций. Проще говоря, истинные собственники этой компании неизвестны. 11,8% принадлежит Центробанку, этакой "вещи в себе", формально независимой от государства, 10% - Сбербанку, у которого тот же ЦБ выступает мажиритарным акционером, 8,4% - госкорпорации ВЭБ, 6% - Европейскому банку реконструкции и развития и так далее.
.
Г) Группа "Русгидро" - 5%. 60,6% принадлежит Росимуществу, еще 37% - упоминавшемуся выше НКО АО НРД.
.
Д) Неназванная группа инвесторов, контролирующая бывший пакет "Норильского никеля", который группа UCP перепродала с выгодой в 350%, хотя владела этими акциями меньше года.
.
В заявлении министерства финансов США говорится,что отец Бориса Ковальчука Ю.Б.Ковальчук входит в "ближний круг" Путина и является его "личным кассиром".
Кто такой Сечин, все давно знают -"ординарец Путина".
Re:
Ирина Ладыгина написал 09.07.2020 14:14
Вы, конечно, очень умный. Моей маме (она владелец дома) 85 лет. Она еле ходит. Какие законы она будет читать. Она советский человек, всегда все аккуратно платила. Но в таких дебрях разбираться не готова и не может. И таких стариков по Московской области полно. Среди них много одиноких, которым некому помочь. И если вы будете трубить, что мол "самивывиноватые", то так и будет по стране происходить. Любой наглый монополист будет драть со стариков деньги, а вы им про юристов.
(без названия)
детский лепет написал 09.07.2020 14:01
Законы читать надо, сейчас три месяц по нормативу поначисляют , если не заменят, будет дисконт до замены в размере 40%.
если считаете, что ваши права нарушены, то пишите запросы в сбыт, жалуйтесь в гжи или прокуратуру, если не можете сами то обращайтесь к юристам.
если счетчик соответствует требованиям точности, то делайте поверку и обращайтесь за перерасчетом.
Re:
Ирина Ладыгина написал 09.07.2020 13:40
Во всех СМИ и по ТВ трубят, что переход на "умные счетчики" будет производиться не за счет населения. Ну да - они устанавливают бесплатно. Они - это МОЭК с его частными компаниями. Но вот только Мосэнергосбыт с 1 января этого года решил не принимать показания по старым счетчикам. Даже если вы ни разу свет не включали (как в нашем случае), а выставляют счет по нормативам. И до тех пор, пока не установят новые счетчики. У вас есть "выбор" - или вы сейчас устанавливаете за свой счет на платной основе, или вы ждете очереди (а это может быть, и полгода и год) и платите по нормативам. Плата за то, что вы не потребляете. Мосэнергосбыт не в накладе. Это вымогалово называется.
Как поступить правильно?
Гаф - тяф написал 09.07.2020 13:39
Мадам Ладыгина.
Имеется ли у вашей мамы Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности? Обычно эта бумажка - приложение к договору энергоснабжения.
Если есть - надо смотреть в Акте : кому принадлежит счетчик (балансовая принадлежность). Если принадлежит Облмосэнерго (или как там этот хедер называется) - пусть они с ним и возятся. Если принадлежит вам - придется заплатить.
Думаю, что никакого Акта БПиЭО не существует в природе. Поэтому так и говорите этим самоделкиным от обл.энергетики : предоставьте Акт, потом будем говорить. В случае, если эти самопровозглашенные доливы-добровольские будут качевряжеться - обращайтесь в надзорные органы.
Это единственно цивилизованный (хе-хе) путь.
.
(без названия)
Ништяковы написал 09.07.2020 12:40
Необходимо поменять счетчик и тогда они проверят старый, увидят полностью исправен и сделают перерасчет. Проверено.
Re: Re: хочу разобраться
Крокодил09.08.20 написал 09.07.2020 12:25
Ирина с чиновниками надо бороться только законами, агрессивно. Есть же постановление, что на время самоизоляции, коммунальных долгов не должно быть. Не знаю есть ли в Московской области положение, поверка, замена счетчиков водяных и электро, во время самоизоляции продляется на режим самоизоляции.
Тем более вашей матери больше 65 лет.
Re: хочу разобраться
Ирина Ладыгина написал 09.07.2020 11:40
Я автор. Происходит в Московской области в Ступинском районе, деревня Сидорово.
Задавайте вопросы. Готова скинуть записанный (уже сегодня) новый разговор с Мосэнергосбытом. Они сами не знают, что ответить людям. "Мы все понимаем", но ничем помочь не можем. Но разговаривают вежливее, чем вчера. Вчера внаглую - будете платить. Сегодня уже - придется платить, но не знаем, перерассчитают ли вам потом. Да, такие законы. Все, что угодно может в нашей стране случиться. И т.д.
хочу разобраться
captainTS написал 09.07.2020 11:17
А ссылку на источник? в каком районе это происходит? Кто автор сообщения?
(без названия)
Из тундры написал 09.07.2020 11:05
Оказавшись в такой ситуации, первым делом обнуляйте свои банковские счета.
А вообще, Дмитрий, почему бы Вам не возглавить этот самый " общественный отпор"? Хотя бы раз помогите людям реально.
Д.Ч. неправильная у тебя линия защиты.
Крокодил09.07.20 написал 09.07.2020 10:22
Если у тебя отрубили электричество без предупреждения, это уже ст. 161 ч.2 УК РФ. И одновременно халатность и самоуправство.
Совет: замени счетчик 800 рублей не большая сумма, чтобы быть абсолютно чистым.
А потом качай права по трем статьям уголовного кодекса, если неукротимости хватит. Или его нет, раба надо из себя надо вытравливать действиями, а не диванными рассуждениями.
Диктатура в действии!
Shtopor написал 09.07.2020 10:05
Проголосовали за наперсточников?-Получите!
Не проголосовали за наперсточников?-Получите!
Диктатура -это великое достижение мафии!
(без названия)
дог написал 09.07.2020 09:41
Да, редкостные крохоборы, обкатывают на Московском регионе, прокатит, "перенесут" опыт на всю страну...
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы