Кто владеет информацией,
владеет миром

"Это не штраф, это услуга": Мосэнергосбыт ставит пенсионеров на счётчик покруче рекетиров

Опубликовано 09.07.2020 автором Ирина Ладыгина в разделе комментариев 38

криминал подмосковье мосэнергосбыт
"Это не штраф, это услуга": Мосэнергосбыт ставит пенсионеров на счётчик покруче рекетиров

То, о чем так долго предупреждали большевики... свершается в настоящем времени. А именно - под шумок самоизоляции и обнуления господа напринимали законы, которые напоминают вымогалово. В общем, если так дело пойдет, то вскарабкавшиеся на вершину общества буржуи людей трудового происхождения будут трясти, как груши. Всё вытрясут, если что осталось.

Ситуация такая. У моей мамы есть домик в деревне Сидорово, около Михнево. Домик старенький, особых удобств нет. Зимой там никто не живет, как наверняка и большинство представителей нашего советского поколения не живут в своих дачках на своих трёх-шести сотках. Соответственно, с октября по май электроэнергию не потребляем, чему есть безусловное свидетельство - показания электросчётчика.

А тут во время пандемии ей навысталяли счетов, начиная с января месяца. И на сейчас мама должна Мосэнергосбыту 3067 р. 28 коп - с января по июнь. Для неё при её пенсии это большие деньги. А мы там даже ни разу не были, и счётчик - какие в октябре показывал цифры, такие же и в мае показывает - одно и то же.

Мама мне рассказала только неделю назад, что ей постоянно названивают из Мосэнергосбыта и просят оплатить "долг". Вчера я съездила в Мосэнерго, в Михнево и мне там объяснили, что с 1 января все старые счетчики считаются неисправными (закон типа такой приняли) и что все данные по этим счетчикам не принимаются. Хотя, наш счетчик прекрасно работает - кто и на каком основании признал, что он не работает, не понятно. Настоятельно рекомендовали заменить счетчик (а это, как вы понимаете, тоже стоит денег).

Сегодня я стала звонить по телефону в Мосэнергосбыт МО. Мне объяснили, что долг выставили по причине истечения срока межпроверочного интервала (поверки то есть). При этом мама говорит, что каждый год ходили и что-то там проверяли. Ни единого предупреждения не было!

Даже рекитиры ведут себя приличнее - хоть предупреждают, что на счётчик ставят.

Стала дальше выяснять. Ссылаются на постановления правительства РФ 354 (редакция принята 29.06, т.е. 10 дней еще не прошло) и постановление 442 (тоже новая редакция от мая этого года), - статей, правда, назвать не смогли, а я этот текст не осилила.

Мне объяснили, что теперь все старые счетчики вне закона. Что будет производиться бесплатная замена счетчиков.

Когда?

В течение года...

А пока вы будете платить по нормативу с повышающим коэффициентом. Извините, так уж сложилось...

"Но позвольте, - сказала я. - За что же платить, если мы там и не появляемся в этом году? Электричества не потребляем!"

- Это ваше дело, - отвечают, - но платить вы будете по закону, ежемесячно по 800 рублей, а потом и больше.

"Но я же не потребляю никакого электричества".

- Все равно будете платить по нормативу. Надо было счётчик менять.

"Но вы же не предупредили"

- А мы не обязаны. У вас в личном кабинете на сайте есть счета и могли найти ответы на свои вопросы в интернете. (Как вы полагаете, многие подмосковные бабушки умеют заходить в личный кабинет и вообще умеют пользоваться интерентом? Но мы проверили! В личном кабинете я посмотрела сегодня - тоже ни намека о таком пердюмонокле).

"Но извините, моей маме 85 лет, она инвалид и ветеран труда, она не знает, с какой стороны к интернету подойти".

- Закон есть закон.

"Но вы же в магазине за воздух не платите, а за товар платите"...

- Вы не понимаете законов.

"А что же вы выставили по 800 рублей за апрель, май и июнь. Моя мама даже из дома не могла выйти, не то что к вам приехать разбираться. Разве нет моратория на пени и штрафы по ЖКХ на период пандемии?"

- Это не штраф, это услуга.

"Да помилуйте - в чем услуга-то? Мы платить не будем. Платить можно только за то, чем ты пользуешься, а не ни за что".

- Не платите. До 1 января вам все равно не поменяют счетчик. После 1 января уплатите всю сумму и еще и пени за весь год.

(!!!)

В общем, я в ауте. Все эти сотрудники Мосэнергосбыта даже не стесняясь плетут свои кружева (как проинструктировали акулы Мосэнерго), с наглым напором и нажимом, пугают и т.д. Это, говорят, не штраф, это услуга...

"Что за услуга такая - деньги вымогать из самых старых? Выхода из ситуации мне так и не смогли предложить, только: заплатите, что вам выставили и еще как минимум до конца года (пока вам не установят в порядке очереди новый счетчик) будете платить по 800 - 1000 и т.д. (повышающий коэффициент) рублей, даже если вы ни разу не включите свет.

Почитала "Декларацию прав клиента" на сайте Мосэнергосбыта. В разделе "право на информацию" они сообщают, что открыли сайт, можете по электронной почте задавать вопросы, есть странички во всех соц.сетях и т.д.

Жалко только, что старики остались не охвачены.... Ну ничего, пошарятся в их гробовых денежках - наверняка есть чем поживиться любителям яхт и дворцов.


От редакции: Точно такой же номер в Пушкинском районе Московской области провернули с нами, с моей дачкой - это четвертинка бревенчатого дома 1941 года постройки, так что потребления электроэнергии там - сами представляете, сколько. Однако сперва нам прошлой весной физически перерубили электричество (без предупреждений), а потом когда мы приехали в Пушкино в этот самый чёртов Мосэнергосбыт (это же "дочка" Газпрома - сами понимаете, самый дичайший капитализм, и вот из чего складывается "заработок" 200 тысяч в день Миллера), провода починили, но стали присылать какие-то абстрактные квитанции - и тоже за весь год. Мы приехали ещё раз, объяснили ситуацию прошлым летом - нас внимательно выслушали с затаённой хитрецой, сказали, что пришлют специалиста изучить счётчик. Не прислали, не позвонили (хотя номеров оставили своих мы аж два).

А ситуация стала ещё веселее: счётчик у нас стоит с 2004-го года, относительно новый, совмещённый с пробками  (зачем его менять? прекрасно работает!), и раньше мы платили по нему, конечно же. Там в месяц летнего проживания (один из трёх) и тысячи не набегало. Но теперь его не оказалось в базе данных этой рекетирской хитрожопой Мосэнерго-конторы, и они до сих пор выписывают квитанции абстрактные, "услугу" эту свою воровскую выписывают, с тем самым повышающим коэффициентом - там в месяц выходит три с лишним тысячи! Платить за такие "услуги" не собираемся, добиваемся регистрации существующего счётчика. Тут надо вместе давать организованный отпор - иначе рекетиры Мосэнерго будут наглеть и продолжать шантаж пенсионеров, коих в Подмосковье много проживает, а в интернет они ни ногой.

Дмитрий Чёрный, член Центральной ревизионной комиссии ОКП



Рейтинг:   4.81,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ЭТО ВОЙНА
ЭТО ГЕНОЦИД написал 14.07.2020 01:36
уголовники в погонах - готовят гражданскую войну - но перед этом будут грабить как 100 лет уж кряду грабили но ПОСИЛЬНЕЕ. скоро за воздух и просто за жизнь в этой сране рабов заставят платить. скорей бы война - что бы убивать гитлеровских оккупантов.
Re: коржик гражданин СССР
ОЧЕНЬ ПРОСТО написал 10.07.2020 23:33
Ворам гулаги. Какое прерасное слово, вдумайтесь, ГУЛАГ.
Какая замечательная статья ст. 58 п.1 УК РСФСР.
коржик
Деньги чьи? написал 10.07.2020 23:27
ВОЗМОЖНО и ПОЛЕЗНО.
Re: . ВсЕ
ОЧЕНЬ ПРОСТО. написал 10.07.2020 16:17
Как всегда у воров.
А трудягам - штрафы.Запросто!
(без названия)
Бедлам написал 10.07.2020 09:40
Коммунальные услуги,которые предоставляются населению,это вообще,"золотое дно",для различного вида прохвостов и жуликов,которые действуют к тому же на "совершенно законных основаниях",поскольку,законы пишут тоже-прохвосты и жулики.Вариант этот беспроигрышный,потому,что,платить-придется все равно,а если,кто-либо упрется рогом,тут уж,с помощью этого же самого закона,рога этому упертому-обломают на раз.То есть,получается,что и чиновники и прокуратура и суд и полиция,на самом деле являются обычными бандитами-беспредельщиками,которые в отличие от бандитов самостоятельных творят что угодно-безнаказанно,поскольку,закон их же и прикрывает как "броня".И если у гражданина есть нечто такое,что можно обложить налогом,или,за что стребовать лишние деньги,то,он оказывается на положении дойной коровы,которую доят сколько угодно и когда угодно.Так,что любой "собственник",даже самый что ни на есть завалящий,имеющий в наличии,квартиру,машину,или дачу,становится лакомым куском для прогрессивного "обирания",против которого,учитывая российский феодальный трехуровневый закон,он ничего сделать никаких шансов не имеет.
(без названия)
Деньги чьи? написал 10.07.2020 01:51
Думать нужно, как бороться с беспределом патриотов.
Государство грабит народ и собирает в общак, бюджет называется. Деньги в общаке чьи? У нас три власти(как верещат): законодательная, исполнительная, судебная. Законодателям принадлежат эти деньги? Нет. Их деньги - астрономические зарплаты и премии, которые они себе назначили. Бюджетные деньги не их - не жалко, сотни миллиардов можно туда, сюда раскидать. Попала часть денег исполнительной власти. Это их деньги? Нет. Может быть это деньги судебной власти? Тоже нет. А чьи?
Деньги в карманах в народа чьи? Народа? Нет. Эти деньги вытрясают через налоги патриоты и их холуи (судебные исполнители) без спроса, через банки и работодателей.
Если деньги ничьи, что их жалеть? Грабь, что и делается.
Как народу бороться с беспределом?
Отстреливать "патриотов" и их холуев? Возможно, но бесполезно. Банда иерархическая - вместо одних баскаков придут другие. Еще и усилят красный террор. Прятаться? Все не спрячутся. Воровать, минуя счетчики газа и света, как на Кавказе? Если пользуешься, да. А если нет, как на даче зимой, а счет приписывают? Коррумпировать, как на Кавказе? Какие возможности коррупции у пенсионеров, детей и обычных трудяг? Никаких. Остается народу медленно умирать, уничтожаемый паразитами. Что и происходит - население уменьшается. Патриотам не нравится уменьшение доходов, поэтому увеличивают налоги и вопят о необходимости мигрантов - народ их не устраивает, цель на смену этнического состава России.
Как деньги вернуть народу и избавиться от "патриотов"? Не платить в общак налоги? Начнется красный террор. Деньги чьи в карманах и чьи деньги в общаке?
Re: Re:
65432 написал 09.07.2020 20:45
Детка, Россия - правоприемник СССР, о чем свидетельствуют парады на 9 мая, место в Совбезе ООН, долги и активы перешедшие по наследству и многое, многое другое, в том числе президент Ельцин, армия, спецслужбы и само госустройство. Так что напрасно совеская власть дачи всяким обывателям давала и учила вас, лечила, защищала. Вы за копейки государству в глотку готовы вцепиться стоит тому в сложной ситуации оказаться. Такие как вы предали СССР за американчкие джинсы и жвачку и Россию предадите, чтоб по счетам за электричество не платить.
Ладыгина, которая Ирина, ух как зла на сбыт рыжего электрика
коржик написал 09.07.2020 19:33
А зачем злиться. Вы на себя злитесь. Видишь ли читать не успеваете и неохота. Ну теперь будет охота понимать суть режима. Поборы новей и новей. Все для блага "нашего всего" отнятого у вас и трудового народа.
Зря вы взьелись. Мои любиые темы. НКВД. ГУЛАГ.Колючка. Собаки.Конвой. Вышка. Часовой. Все лондонские гаденыши там всесте со своими выродками.
З что меня и банят то ли черный рокерман, то ли "подлый " коммунист Барабек. Ну значит еще рано о лагерях труда для крадунов социализма.
Re: Re: Виноваты коммунисты?|||Вы не коммунисты,а
коржик написал 09.07.2020 19:22
Неа. Не фашисты А настоящие коммунисты. Если вы о якобы "коммунистах" кпрф , то да это обычные пособники власовцы. Холуи базиса капитализма. Ну всегда есть такие продажные антикоммунисты кпрф перевертыши оплачиваемые режимом.
Наше мироззрение марксистско-ленинское.И лекции вам читать бесполезно пока вас не возьмет режим за глотку. А когда то и вас вас схватит. Это вы пока вы такой умнененький кидаетесь своими воззрениями как акин на осле. Игрю на трех струнах пою что вижу. Послюшай вижу гору , еду на осле , тучи над говородом встали. Кушать хочу и так далее по животному восприятию. ТО есть по вашему воззрению. Ха.
Re: Re: Ирина КАК вам надо поставить новый счетчик
коржик написал 09.07.2020 19:02
1. ВЫ идете в магазин где продают счетчики.ТАМ вы покупаете САМА счетчик. Если у вас в деревне, и дом старый, то подойдет одновазный счетчик марки "Меркурий 205" ЕГО стоимость около 700 рублей.
2. Вам приходят на дом квитанции , где указаны номера телефонов сволочей) или дежурного или еще каких служб. Вы звоните и наете какой вам МАРКИ счетчик можно поставить взамен станого в старый дом.
3.Счетсик вы сами покупаете. И тут два варианта установки. Либо вы сами установливаете его. Либо вызываете электрика. Если вы сами( муж, друг, коллега, сосед) установит вам новый счетчик то вы должны сообщить в службу и вызвать жлектрика для опломбировки счетчика и опечатывании его пломбами.А если вы вызовите самого электрика и он устаервить , то он сразу все сделает и самутановит счетчик и сам опломбирует и сам составит акт замены, сам передаст в службу о установке с новыми показаниями уже нового счетчика. Второе предпочтительнее по волоките. Первое по деньгам
Но как говориться обещания о бесплатности здесь двояки. Сможете настоять будет бесплатно. Придет и на вашу установку все сделает все документы и пломбы. А вызовете установить оберут.
Начните со звонка в дежурную службу.Или напишите письмо в их ящик.
Спрашивайте конкретно о МАРКЕ счетчика и как его опломбировать. ПО крайней мере вам дадут ответы конкретные. Долго не обьясняйте ваши проблемы им не интересны. Только марку счтетчика и как вызвать эдектрика или как самомоу установить счетчик и как вызвать на опломбироаниею С этого ии начните. Ну что. Удачи.
Re: Виноваты коммунисты?|||Вы не коммунисты,а
социал-фашисты с такими воззрениями написал 09.07.2020 18:59
=
Re: Виноваты коммунисты?
Ирина Ладыгина написал 09.07.2020 18:55
Уважаемый коржик, я сама вам могу такую же лекцию про социализм прочитать. Еще лучше получится.
Заплачу, не переживайте. Отдам иродам из своего кармана. Только такая ваша позиция далека от просвещения.
Зря Вы радуетесь тому, как ловко хапуги народ обирают.
Re: Ирина вам надо поставить новый счетчик
Ирина Ладыгина написал 09.07.2020 18:51
Эти мерзавцы сейчас включили автопрозвон и каждый день мотают маме нервы - "оплатите задолженность". Что же они не включили такой же обзвон перед новым годом, чтобы люди знали, за что и как они будут платить.
Не оправдывайте их законами. Эти законы они сами и принимали, законы, постановления, предписания и т.д. Уже не знают, как народ еще ободрать.
Виноваты коммунисты?
коржик написал 09.07.2020 18:37
Черному димону. Вот не знает народ, батенька рокер покер, многих законов. Значит плохо работаем можно сказать. Можно и на нас вину свалить де мол не разьясняем народу.
Так ведь скопом побежали бабушки наши и дедушки околофронтовички голосовать за такие законы сами. И слушать не желают о будкщем социализме. Им жить охота при социализме, и пенсии, главное пенсии поболе. ПОблажек и уступочек от капитализма поболе. Нет! Дедульки и бабульки.
Хотели жить по в капитализме. Платите за все. Платите ради нищенской пенсии отнятыми пенсиями у своих детей и внуков. Платите за свет и воду , за то что вы живете и еще дышите на украденой с вашей помощью страной социализма.
И не кивайте теперь на тех, кто вам тысячу раз, мильоны раз говорил, убеждал, просил вас не покупаться на благие посулы каптализма.
И теперь без злорадства вам говорю. Мало вас увещевать нам коммунистам. Вас более полезно увещевает теперь поборами сам капитализм. Так вам и надо. Живите и приходитете к пониманию через руки ноги. Не через голову.
Re: Ирина вам надо поставить новый счетчик
коржик написал 09.07.2020 18:32
Вы очень ошибаетесь, если я ищу сочувствия. И я готова к тому, что придется платить. Не знаю, где вы такие цены взяли за установку счетчика - 700 руб.? Не подскажите? Завтра же вызову.
А мотив того, что я написала, это не желание выбить слезу. Знаю, что и с меня сдерут, и со многих тысяч людей сдерут. И не последний раз. За что? Разве за какую-то услугу? Нет, за воздух. Эти подонки обирают людей. Они держат на зарплате специально обученных, которые помогают им в этом. Это наши соседи, братья, сестры. Вот такая система.
Или вы предлагаете все время молчать? Молча вытаскивать из кошелька? Или вы предлагаете всем постоянно штудировать законы, на предмет как бы еще не обули? Жизни не хватит. И все равно обуют.
Будем молчать - все возьмут сволочи.
Ирина вам надо поставить новый счетчик
коржик написал 09.07.2020 18:24
1. Когда заканчивается срок рлверки счетчика то считается вы пользуетесь электроэнергией без счетчика и поэтому с вас так и будут взимать нормачасы. И вы все равно вынуждены будете патить. Таковы законы не нами установленные.
2. Если вы накопите приличную сумму , то у вас элементарно отключат от электричества взимая за эту "услугу" еще немалые деньги. Это так же вы не сможете отбрыкаться от этакой услуги.
3. Если вы все же захотите опять подключться к электричетсву , то вас вынудят оплатить все набежавщие нормачасы , так же отключение проводов , а еще и дополнительная услуга эьл подключение эдетрических проволов к дому. Выйде еще более внушительная сумма к трем вашим тысячам.
4. Вам так и будут начислять нормочасы и вконце концов отрубят провода от дома. Это так. А что надо было сделать для любимой вами мамочки. Поставить новый счетчик стоимостью семьсот рублей. Вызвать электрика и заплатить ему. Он выпишет вам акт замены счетчика и проверит заодно показания старого счетчика. Либо установить новый счетчик своими силами и сообщить в энерго , но в этом случае вы должны вызвать службу элетриков и подтвердить это актом замены.
5. Если бы вы. Если бы вы вовремя заменили устаревший счетчик , то самое главное подавали бы , вникните, подавали бы воврем показания нового счетчика , то вам приходили бы квитанции за реальные показания счетчика. ТО есть. Вы не потребляли и покаания подавали бы ежемесячно в срок ТЕ ЖЕ самые . ТО есть потребения не было и в квитанциях не было бы начисления. ВсЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО.
.6. Незнание законов не освободлает от ответственности. И мольбы о старенькой мамочке не помогут. Это не социализм. ВАм дали закон. Вы не знали. Теперь знаете. Или напишите пистмо о откл.чении и вы хаплатите все равно за старые нормочасы и за отключение. Но более вам не будут приходить квитанции. Либо установить вы наконец то новый счетчик и давате каждый месяц реальные показания. Если вам нужет свет в дальнешем.
7. Не надейьесь что вам пойдут навстречу. Вы проворонили сами установку нового счетчика и законы не в вашу пользу.
0. Не сочтите за нравоучения. Такова жизнь в капитализме.
Где нет места чувствам и добродетели, а только голимая прибыль , в том числе и от незнания законов.
С уважением коммунист ОКП "КоржиК"
Re: Re: Гаф-тяф
Ирина Ладыгина написал 09.07.2020 18:10
Да, я взяла на заметку про Акты БПиЭО. Обязательно напишу запрос.
Re: 65432
Ирина Ладыгина написал 09.07.2020 18:04
Моя мама получила этот маленький домик от своего отца по наследству, который воевал и всю жизнь проработал в колхозе. А маме моей 85 лет. У нее рабочий стаж 45 лет (на заводе в основном, и не в конторе юбку протирала). Если моя мама что и получила, то не от этого государства, а от Советского Союза. А ты не смеешь мне пенять, что я хочу защитить свою маму (и не только ее, а множество других подмосковных пенсионеров) от наглости и мошеннических схем монополистов, которые готовы наживаться на стариках самым гнусным образом.
Какое государство меня поит кормит одевает? Ты из спячки только вышел, спал 30 лет?
Счета за ЭЛЕКТРИЧЕСТВО мы оплачиваем. Не хотим оплачивать счета за НИ ЗА ЧТО, просто потому что кто-то пролобировал законы и постановления, позволяющие посредническим конторам совсем распоясаться - брать деньги ни за что, просто потому что захотелось.
И тон смени, деятель.
Re:
Ирина Ладыгина написал 09.07.2020 17:58
Моя мама получила этот маленький домик от своего отца по наследству, который воевал и всю жизнь проработал в колхозе. А маме моей 85 лет. У нее рабочий стаж 45 лет (на заводе в основном, и не в конторе юбку протирала). Если моя мама что и получила, то не от этого государства, а от Советского Союза. А ты не смеешь мне пенять, что я хочу защитить свою маму (и не только ее, а множество других подмосковных пенсионеров) от наглости и мошеннических схем монополистов, которые готовы наживаться на стариках самым гнусным образом.
(без названия)
насреддин написал 09.07.2020 17:11
Так вот ты какая, цифровая экономика. Электросбытовые конторы порождение чубайса, они от этой рыжей морды не отмоются никогда.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы