Кто владеет информацией,
владеет миром

Вместе с конституцией подправили и язык

Опубликовано 27.06.2020 в разделе комментариев 23

закон конституция
Вместе с конституцией подправили и язык

Филолог и ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая опровергла наличие ошибки в формулировке вопроса в бюллетене для голосования по поправкам: "В предложении "Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?" всё написано на русском языке, но использована сокращенная конструкция. Полная конструкция выглядела бы так: "Вы одобряете изменения, вносимые в Конституцию РФ?" То есть пропущено одно слово, которое легко восстанавливается по смыслу". 

Конституционный позор: вопрос в бюллетене составлен не по-русски, с грубой ошибкой 

По мнению Русецкой, в такой формулировке вопроса есть упрощение, но это не является критичным с точки зрения лингвистики. И полная и сокращенная формулировки не искажают смысл фразы.

***

Ну правда, чиво вы? Ну панятна же написано. Главно чтоб панятна.

Прицепились как клещ. Граматные, блин... У нас на раёне таким сразу в торец пробивают. 

Главно что? Чтоб как президент сказал, и все обнулились. А это Конституция!

А.Б.



Рейтинг:   4.03,  Голосов: 60
Поделиться
Всего комментариев к статье: 23
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ха
Колянн написал 29.06.2020 19:23
Не могли догадаться сказать как-то так - мол, по недоразумению пропустили одно слово. Даже изворачиваться толком эта Русецкая не может. Ни украсть, ни на стреме постоять.
(без названия)
Печалька написал 29.06.2020 06:02
Видать, качественно поправки порушили планы партнеров, коль психанули толпу негров на наших дипломатов натравить. А ведь этим гегемона продавали свою родину пеньковские- гордиевские- бакатины... Да и нынешние не лучше.
(без названия)
Вихрь написал 27.06.2020 23:16
А не слишком ли много шума из-за падежа в -цию, в-ции? Кстати, в ФЗК-1 "О поправке..." от 14.03.2020, ст. 2 тоже сказано в -цию и никто не возмущался. Гораздо важнее, что голосованием одобряются никому не ведомые "изменения", а в ФЗК-1 от 14.03.2020 речь идет о поправкЕ (так в заголовке закона). Согласен, перечислить все изменяемые статьи и пункты в вопросе невозможно, ну, скажем затруднительно, но сослаться на изменения, установленные ФЗК-1, вполне возможно.
Re: товарисч Баранов
Rex написал 27.06.2020 21:34
Тарабарщина из помойного ведра, да еще и с интонационной претензией.
Re: Какая ерунда неправильно написано
нетто написал 27.06.2020 21:31
Не тот был контекст и уровень , чтобы " вякать", подумаешь , неграмотных полно, а здесь другой коленкор, как говорил Леонид Ильич.
****
Rex написал 27.06.2020 21:19
А мнение настоящих лингвистов из старейшего и , пожалуй, самого авторитетного института русского языка им. Виноградова, указавших на ошибку, никого не интересует?! Власть быстренько подсуетилась, выдвинули Русецкую, фокус-покус и все как надо? Академию по боку, как хотим так и вертим? И еще, из речи президента на параде: "мы никогда не забудем, что нацизм победил русский народ" - как то двояко вышло. Что они там, устали что ли?
Какая ерунда неправильно написано
Крокодил27.06.20 написал 27.06.2020 20:31
Короновирус давно переделали в коронавирус и ничего. В русском языке сложные слова разделяются буквой о или е, а для всего остального служат всякие тире, дефисы. И никто не вякал.
Re:
зоил написал 27.06.2020 20:19
Была бы действительно элита, а то так- кавычки.
тема
озрик написал 27.06.2020 19:52
Два плюс два- конечно четыре, но если очень захотеть будет пять. Есть непреложные законы языка и нечего юлить и барахтаться.
*****
бард написал 27.06.2020 18:48
"Мы довольны ассортиментом магазином",- думаете это ошибка, ничего подобного в свете новых открытий квазифилологини Русецкой это сокращение конструкции от " мы довольны ассортиментом предоставляемым нам этим магазином". Эх , валяй чиво хочиш!
без заглавия
ерем написал 27.06.2020 18:34
Русецкая пытается изворачиваться и спекулировать, а ведь любой филолог скажет : нет здесь никакого сокращения конструкции, иначе называемого эллипсом , а есть грубая ошибка, обусловленная незнанием падежной парадигмы. Пример- "он пошел направо, я-- на лево" ,- вот пример сокращения после я опущено слово " пошел", и на месте сокращения обязательно ставится тире, где после слова" изменения" тире? Русецкой должно быть стыдно, такие вот ректоры от сохи. Не важно как , лишь бы по смыслу, это теперь такая норма будет? Капица верный диагноз поставил: деградируем.
Re: Re: БУряченко нина Михайловна
Ништяковы написал 27.06.2020 14:22
И все бы ничего, если бы русачки существовали в природе, а так это русскоговорящий сброд, ни кухни своей, ни религии, ни привычек. Казаки Сибирские, Кубанские, Ростовские донские, Воронеж, Тамбов, Хабаровск, Питер... вообще все разные. Туда же русские, а из скреп только украсть и обоср.
В Россие, Сша, Израиле, Германии есть русскоговорящие и говорящие на русском, в том числе, то есть у людей свои корни, культура, язык, кухня, привычки и еще они говорят на русском.
Русскоговорящим кирдык, ибо отсутствие человеческой культуры видно невооруженным глазом и скорая смерт.
(без названия)
насреддин написал 27.06.2020 14:07
Еще один аргумент за обнуление всех поправок. Полное беззаконие. На фото бюллетеня много пустого места. Тем, кого вынудили участвовать в этом лохотроне, рекомендую написать на свободном месте фразу типа - "по принуждению", и поставить по жирному кресту в оба квадрата.
(без названия)
виктор11 написал 27.06.2020 12:51
Исправление имен:
"Цзы Лу спросил: «Вэйский правитель намеревается привлечь Вас к управлению государством. Что Вы сделаете прежде всего»?
Учитель ответил: «Необходимо начать с исправления имен».
Цзы Лу спросил: «Вы начинаете издалека. Зачем нужно исправлять имена?»
Учитель сказал: «Как ты необразован, Ю! Благородный муж проявляет осторожность по отношению к тому, чего не знает. Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться. Если дела не могут осуществляться, то ритуал и музыка не процветают. Если ритуал и музыка не процветают, наказания не применяются надлежащим образом. Если наказания не применяются надлежащим образом, народ не знает, как себя вести. Поэтому благородный муж, давая имена, должен произносить их правильно, а то, что произносит, правильно осуществлять. В словах благородного мужа не должно быть ничего неправильного».
Сайт " https://ru.wikipedia.org/wiki/Исправление_имен"
Разве это не о ПУТИНСКОЙ РФ говорит нам Конфуций?
Понятно, ПОЧЕМУ Китай и китайская цивилизация СУЩЕСТВУЕТ более ПЯТИ ТЫСЯЧ ЛЕТ.
А ведь глава Администрации Президента РФ господин А.Вайно, окончил МГИМО, специалист по Востоку, ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ТАКИЕ ВЕЩИ
и ОБЯЗАН БЫЛ сделать или ПОТРЕБОВАТЬ СДЕЛАТЬ соответствующую корректировку ТЕКСТА. Ведь это есть ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОКУМЕНТ, где должно быть ТОЧНО.
НЕ СДЕЛАЛ. Что ОТСЮДА СЛЕДУЕТ
а) или МНЕНИЕ А.Вайно по поводу этого документа ПРОИГНОРИРОВАЛИ
или
б) сам Вайно его не ЧИТАЛ.
Так или ИНАЧЕ глава АП А.Вайно несет ПОЛНУЮ ОТВЕСТВЕННОСТЬ за ТОТ текст, который имеется.
Ну а дальше смотри, ЧТО говорил о ТАКИХ ДОКУМЕНТАХ Конфуций.
В переводе на понятный язык называется КАЧЕСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РФ.
Что вы хотите от логопеда по образованию?
Татьяна356 написал 27.06.2020 12:34
Что вы хотите от логопеда по образованию?
Она в филологии и в русском языке как сердюков в минобороне, рогозин в космосе - батутах и пр, и пр.
(без названия)
виктор11 написал 27.06.2020 12:28
"Филолог и ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая опровергла наличие ошибки в формулировке вопроса в бюллетене для голосования по поправкам:
---
ЗА СКОЛЬКО эта товарищ "опровергла наличие ошибки"?
ПРОДАЖНОСТЬ и РАБОЛЕПИЕ рассеянских элит НЕ ИМЕЕТ РАВНЫХ в МИРЕ.
(без названия)
Трикстер написал 27.06.2020 11:15
Именно, что "изменения в КонституциЮ".
Если написать "изменения в КонституциИ,
то подразумевается, что новая Конституция
с изменениями уже ЕСТЬ, как и объявила Эллочка.
С другой стороны "белый император" (З.Прилепин)
изрек, что пока народ не одобрямс новой Конституции
с изменениями, как бы и НЕТ.
Написать "изменения, вносимые в КонституциЮ;
тоже нельзя, потому как изменения уже ВНЕСЕНЫ.
Вот поэтому и придумали такую загогульную конструкцию
"изменения в КонституциЮ.
А, мадам Русецкая просто заводит рака за камень.
Паняно будет даже если написать "Вы одобряете поправки?
Кстати, а где ПОПРАВКИ? За которые столько народных денег вбухано в рекламу.
Товарищи! Нас опять дурят! Были ПОПРВКИ, а теперь ИЗМЕНЕНИЯ?
И, куда наконец смотрит Пересидент!!!???
Невпервой
Вихрь написал 27.06.2020 06:46
Кажется, в 2002 году РТР проводил конкурс с корявым названием "Имя Россия", теперь изменения. Следующим шедевром будет "Моя твоя не понимай", а че, понятно же.
Re: БУряченко нина Михайловна
александр рифеев написал 27.06.2020 06:44
как это грустно, русских дураков имеют с использованием великого русского языка ... увы
(без названия)
тов.Саахов написал 27.06.2020 05:51
Холуяж высшей марки!Браво маргарита! Даже Боярский позавидует.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы