Кто владеет информацией,
владеет миром

Как правильно: Иран или Ирак?

Опубликовано 21.05.2020 автором Ольга Костина в разделе комментариев 12

культура тупость
Как правильно: Иран или Ирак?

Шутка старая. А вспомнилась сегодня, когда по радио услышала о протестной акции медиков скорой помощи из Арзамаса, которые на самом деле из Армавира.

 

Однажды была свидетелем того, как помощник важного депутата, покупая ему билеты на самолет, перепутал Кызыл и Кзыл-Орду. Если бы депутат не взглянул в последний момент на билеты, отправился бы в Казахстан вместо Тувы.

 

Вчера читаю: Петр Тодоровский, сын знаменитого режиссера Валерия Тодоровского и сам знаменитый режиссер, готовится к съемкам нового фильма. Мудрый и веселый Петр Ефимович, давно пребывающий на том свете, наверняка усмехнулся бы...

 

Одна моя юная начальница-пиарщица путала Че Гевару и Фиделя Кастро — точнее, считала, что это один и тот же человек.

 

Да хрен с ним, перепутали, подумаешь... Да? А что ж меня-то так корежит от этой всеобщей небрежной поспешности?

 

Вообще-то — от отсутствия базовой культуры.



Рейтинг:   1.53,  Голосов: 111
Поделиться
Всего комментариев к статье: 12
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: развитие общества в России подталкивает всех к служению отечеству,
либо ты на обочине жизни, либо ..... написал 22.05.2020 03:01
опять же, если ты не в курсах:
https://www.youtube.com/watch?v=NDq-kyaWEv0
Re: имел честь
быть знакомым с Хирургом написал 22.05.2020 02:53
мдя.. а ты в курсах, что он уже тогда был конторским?
Re: Любой умный человек
для них просто опасен. написал 22.05.2020 02:51
главное слово тут - Человек
Re: Re: Re: Re: Кызыл это вообще-то столица Республики Тыва
гарамотному написал 21.05.2020 15:18
В России аж три города с названием Советск (в разных регионах), по два города Кирова, Кировска, Красноармейска и т.д.
Про сельские населенные пункты - вообще следует помолчать. Сел с очень романтичным названием Потаскуево насчитал восемь. Поселков Мирный - не счесть. Это там, где, как правило, очень серьезные оборонные объекты, гы-гы-гы-гы!
Так что не надо тут, про "Понятность земли" тренькать.
Re: Re: Re: Кызыл это вообще-то столица Республики Тыва
грамотный написал 21.05.2020 14:40
А еще есть Камбоджа и Кампучия (там это одно и то же название, в русском языке нет соответствующих звуков). Белоруссия и Беларусь. Таллин и Таллинн. Тоннель и туннель. Различия - фонетические, грамматические, политические. При этом понятно, о какой земле идет речь.
Re: Re: Кызыл это вообще-то столица Республики Тыва
Нету никакой Тувы! написал 21.05.2020 14:21
Плохо исправили!
Есть Республика Тыва. Сам товарищ Шойгу оттудова родом!
Это - к вопросу о базовом бескультурьи.
"Пьяная помятая пионервожатая..." (С) Бахыт-Компот.
тоже был случай.
HATE написал 21.05.2020 14:16
бабьим летом 77-го после хорошей поддачи аистом в аисте же на соколе на предложение собутыльника отправиться оттянуться в кошкин дом в лосино-островском смешал пункт назначения с гусем-хрустальным и вкрадчиво спросил - миш, а домой-то сегодня вернемся?
Что характерно...
Тов. Тамсямский написал 21.05.2020 13:01
Это еще что... в начале девяностых читал душещипательную статью в одном журнале, о том как злые энкаведисты в 1937 году отрубили кисти рук Даниилу Хармсу.
Re: Re: Я лЁтчик снайпер с буквой Ё
Летчик снайпер написал 21.05.2020 12:55
Байкеры это не русская культура, это романтики, в данном случае советские юноши и девушки.
Интересно становление из романтиков в государственников Путинской России. Романтики не стремятся к богатству, уюту, мещанству, но в конце 90 их кинули. Остались без денег Ночные Волки и вот тогда они пошли в услужение, кстати, внутри движения многие не согласны с Хирургом, и до сих пор выступают против.
То есть развитие общества в России подталкивает всех к служению отечеству, либо ты на обочине жизни, либо .....
Re: Я лЁтчик снайпер с буквой Ё
Упс написал 21.05.2020 11:45